Poseydon
05.02.2002, 10:28
Коллеги подскажите плиз, где можно купить конферен-мост, обеспечивающий конференцию на 30 участников? Это должно быть отдельное от PBX
аппаратное устройство...

Спасибо.

D.Demidov
05.02.2002, 12:43
См. файл. тел. Нево-АСС (812)327-38-60. Контур не помню у кого брал.
Ужасно дорогая штука. Проще купить Регион или Мультиком. Там можно несколькими нажатиями кнопок собрать несколько десятков участников. Правда разводку отдельную делать придется.




3-30553-AUDIOCONF.zip

Wasili
05.02.2002, 14:02
Если у тебя уже есть УАТС, то можешь рассмотреть конференц-мост "Контур-100D/100M" производства С.-Петербургсой ЗАО "ТЕЛРОС". К УАТС он подключается по потоку Е1. Телефон отдела продаж (812) 324-1750, мыло менеджера по продажам Анны Бегун: begun@telros.spb.ru или: root@telros.spb.ru Погодин Вячеслав, Гатцман Дмитрий. Год назад эта штука стоила со всеми налогами в районе $5700. Если же у тебя УАТС ещё нет, то могу предложить УАТС МИЛЛЕННИУМ, которая в базовой поставке обеспечивает конференцсвязь до 32 участников. Слышал ещё о системе аудиоконференцсвязи "Ассамблея" Смотри файл.
Удачи. Василий Белоус.



3-30568-Ассамблея.zip

Andrei_K
05.02.2002, 19:02
Такой Конференц-мост действительно существует - "Контур-100". Телефон отдела продаж тот же (812 324-1750), только Анна Бегун - начальник отдела продаж, а не менеджер и самими продажами не занимается. Гетцман Дмитрий в Телросе давно не работает. Погодин тоже. Менеждер, который занимается продажами собственного оборудования, - Андрей Колесников (kolesnikov@telros.ru или *****@telros.ru).

Кроме этого, запущен в производство новый конференц-мост на 60 абонентов с подключением по PRI, а не по R2 DTMF.

TMC
06.02.2002, 10:46
Если можно, поподробней о последнем варианте. Как в нем реализовано эхоподавление, шумоподавление, порядок цен.

Andrei_K
06.02.2002, 14:46
Основные отличия:
1. Подключение.
Новый мост подключается к АТС по PRI (1-2 E1), старый по R2 DTMF (1E1).
2. Количество одновременных участников
В новом мосте 60, в старом - 30.
3. Количество одновременных конференций
В номом мосте может проводиться 10 одновременных конференций (но общее число участников не дожно превышать 60), в старом - 1.
4. Появилось оповещение (при сборе конференции - речевые фразы).
5. Появился таймер (возможен автоматический сбор конференций по времени).
6. Усовершенствован процесс сбора конференции по Meet Me.
7. Стали более гибкими настройки шумоподавления и громкости, значительно увеличился диапазон настроек (возможно настраивать весь тракт, а также каждого абонента и на прием, и на передачу).

По поводу стоимости.
Точных цен пока нет. Ориентировочно мост на 20 участников - порядка $6 000. Далее расширение по 10 абонентов ($1500 на каждые 10 абонентов). Т.о., мост на 60 участников будет стоить порядка $12 000.

В феврале новый мост запущен в производство. В марте будет готова первая партия 4 штуки (под конкретные заказы).

В ближайшее время познакомиться с новым мостом (а также с новой системой директорской связи с тач-скрин монитором) можно будет на выставке "Норвеком" в Санкт-Петербурге (26 февраля-2 марта), в которой "ТЕЛРОС" будет участвовать.

Bear
07.02.2002, 18:10
Знаем мы эти Мультики! А вот по поводу Региона хотелось бы уточнить: сколько участников у них работают в полном дуплексе и как происходит процесс сбора конференции (покнопочно)?

D.Demidov
07.02.2002, 18:50
В Регионе существет два режима конференции - активный и пассивный. В пассивном режиме микрофон у участника включает и выключает организатор, в этом режиме возможно неограниченное кол-во участников в полном дуплексе (экспериментально предел я не определял). Включение/выключение микрофона производится нажатием кнопки прямого вызова абонента на системном телефоне/приставке к системному телефону. Если кнопки конкретного абонента нет, то его нельзя подсоединить к конференции. Вызов абонентов производится сдледующим образом: нажатие кнопки CONF и потом по очереди кнопки прямого вызова абонентов без ожидания ответа каждого абонента. Вместо прямого вызова на кнопку можно посадить группу абонентов (до 16 абонов в группе). Группу абонентов можно подсоединять к конференции точно также, как одиночного абонента - нажатием кнопки вызова группы. Единственное - если абоненты, входящие в группу не выведены на кнопки системника, то у них нельзя будет включать/выключать микрофон в режиме пассивной конференции. Когда один из участников просит слово, он дергает FLASH, - у организатора моргает соответствующая кнопка, и он нажимает кнопку, чтобы предоставить просящему слово.

Режим активной конференции - здесь в полном дуплексе работает три последних активированных участника. Если четвертвый участник хочет высказаться, то он либо дергает FLASH, либо набирает любую цифру на аппарате - у него включается микрофон, а у самого первого - выключается. Таким образом, в режиме активной конференции участники сами могут включать себе микрофоны, причем одновременно в полном дуплексе работают только три участника.
Самое классное, что можно одной кнопкой можно вызвать до 16 участников. Если нужно собрать конференцию из трех групп, то просто поочереди надо нажать соответствующзую каждой группе кнопку.

Bear
08.02.2002, 17:15
Спасибо за "лапшу" насчет неограниченного полного дуплекса. То, что Вы назвали этим красивым словцом, у спецов называется "управляемый симплекс". И еще: насколько я понял, Регион - это самостоятельная система, она не подключается к станции. а сама выполняет функции внутренней АТС. Тогда вопрос: "Возможен ли выход на ТфОП и сколько эта штука стоит; а так же какова длина линии до своих абонентов?"

SignalMaker
13.02.2002, 11:48
И еще: насколько я понял, Регион - это самостоятельная система, она не подключается к станции. а сама выполняет функции внутренней АТС.

Естественно! А кто говорил обратное?

Тогда вопрос: "Возможен ли выход на ТфОП и сколько эта штука стоит; а так же какова длина линии до своих абонентов?"

возможен - есть платы СО-транков
сколько стоит сейчас, надо узнать у производителя - "АМ-телеком"
по длинам такой расклад: есть платы обычных абонентов, а есть "удаленных", заявляли по удаленным до 18 км., но никак (это было 3 года назад) не отличались от обычных
вся эта инфа, может быть, устарела - см. первоисточник http://www.amtelecom.ru

да и вообще мы редко про него вспоминаем сейчас - при установке были проблемы, потом мы их решили и сейчас все тип-топ; система работает в режиме 2 селектора в день + оперативные звонки диспетчерской службы


Юркин Игорь aka SignalMaker

D.Demidov
14.02.2002, 11:16
Я не предендую на звание спеца. Просто занимаюсь всем, чем попало, в т.ч. атс-ками. У нас сложно работая на одном месте заработать на жизнь.
Регион -это самая обычная УПАТС, за исключением того, что в ней есть еще селектор и АОН.
По поводу удаленности абонентов - в документации написано, что сопротивление шлейфа до 5 кОМ. А это теоретически 50км (при использовании витой пары 5 категории). Тут уже разгорался спор по поводу витой пары, и поэтому сразу хочу сказать, что линейное сопротивление витой пары 100 Ом на км (а никакое не волновое сопротивление). Я ни коим образом не утверждаю, что Регион потянет 50км, но 15-20 км - вполне вероятно.

Bear
18.02.2002, 10:06
Коллеги, спасибо всем за информацию. Но, вернемся к первоисточнику: "Коллеги подскажите плиз, где можно купить конферен-мост, обеспечивающий конференцию на 30 участников? Это должно быть отдельное от PBX
аппаратное устройство..." Мне кажется "Регион" здесь не катит. А вот "Контур" - вполне реальная штука. Тем более новый, о котором пишет один из нас.

SignalMaker
18.02.2002, 11:39
...вопрос "Где купить?"
ответ: в "Телросе"! (если мы говорим о "Контуре")
контакты давались выше; за точность не ручаюсь, но гляньте на их сайт - там все и найдете: http://www.telros.ru

а вообще штука хорошая, мне понравилась
видел ее в работе в паре с Definity

Юркин Игорь aka SignalMaker

Andrei_K
18.02.2002, 13:07
Вот более конкретно:
ЗАО "ТЕЛРОС", г. Санкт-Петербург
тел.: (812) 324-1750, 324-1744
mail: kolesnikov@telros.ru, *****@telros.ru
Андрей Колесников