DimKu
01.02.2002, 13:57
Есть ли вн. платы для TD500 для записи разговоров (желательно на комп). с идентификацией абонентов?

Aleox
03.02.2002, 03:11
Штатных средств нет. Если только использовать оборудование записи разговоров других производителей.

DimKu
05.02.2002, 14:08
Если можно, хотябы парочку ссылок на производителей таких плат, имено для TD500.

НачШтаба
06.02.2002, 10:29
Я что-то такого не слышал... да и что должна делать сия плата?...
Я просто человек тёмный, необразованный. Вот все говорят: СОРМ, массу умных слов. А что хоть под этим делом подразумевается то?
То, что СОРМ - это Система Оперативно Разыскных Мероприятий, понятно. Но как это должно выглядеть на практике то? В смысле, "в железе и софте"...

Wasili
07.02.2002, 12:06
Если грубо на пальцах, то под СОРМ-ом понимается, что АТС должна уметь:
1. передавать на некий удалённый пульт необходимую информацию о звонках (наподобие SMDR) но в реальном масштабе времени, а не после завершения звонка, как это существует в SMDR.
2. предоставлять возможность с некого удалённого пульта производить прослушивание и запись необходимых разговоров, ведущихся через эту АТС.
3. принимать и выполнять команды от некоего удалённого пульта на съём информации в соответствии с вышеназванными пунктами 1и 2.
Думаю понятно, что каждая продвинутая АТС в принципе способна выполнить задачи согласно пп1,2,3, но дело в том, что в каждой АТС эти функции реализуются по-разному, а удалённый пульт согласно руководящим документам работает по одному заданному алгоритму и подстраиваться под каждую АТС не будет. Поэтому возникает проблема, как состыковать протокол работы удалённых пультов с пртоколом работы конкретной АТС. Ват эта задача и возлагается на призводителя АТС, которые решают её по-разному: кто разрабатывает встроенную плату и соответствующий СОФТ, кто использует для этого внешний конвертор, который разрабатывает и сертифицирует под каждый тип АТС обычно ЛОНИИС или ему подобная организация. Принято, что командную информацию и информацию о звонках обычно передают по протоколу Х.25, а речевую информацию по выделенным линиям.