Alexbelo
29.01.2002, 20:34
Проблема в следующем:
Есть две линии одна,- прямая городская, вторая линия,- сотовый удлинитель "Сотел" (для городского звонка необходимо набирать перед городским номером цифру 7).
Возможно ли через ARS станции Panasonic KX-TA308RU реализовать следующие требования клиента:
1. Для городского звонка.
Набрав цифру 9 и городской номер станция должна перенаправить его либо на 1 линию (прямой городской номер) либо в случае занятости 1 линии на 2 линию (сотовй удлинитель "Сотел") добавив перед городским номером цифру 7.
2. Для междугороднего звонка.
Набрав 9 + 8 + любой междугородний код кроме кода края (3 цифры)+(7цифр номера), то выходим на 1(прямую городскую) линию и передаём номер без изменения в следующем виде 8+код города(3 цифры)+(7цифр номера). Если набрано 9+8+код края (3 цифры)+(7 цифр номера), то выходим на 2 линию ("Сотел") и передаём набраный номер в следующем виде 8+2+(7цифр номера) (код края заменяем на цифру 2).

СЕРЫЙ
30.01.2002, 20:01
В чистом виде, как ты описал, по-моему, нельзя, на ней ARS убогий...

Alexbelo
30.01.2002, 20:35
Я знаю что он убогий. Просто нет под рукой станции чтобы проверить некоторые предположения.
Можно ли организовать два разных маршрута по одной цифре, или это будет один маршрут ,но с выходом на разные линии,- где в случае занятости первой линии
звонок будет направлятся на вторую с добавлением перед номером цифры 7.
Для примера:
81-префикс первой линии(прямой городской номер)
82-префикс второй линии("сотел" требует перед набором городского номера набрать цифру 7)
9-префикс для выбора маршрута по ARS
Допустим клиент набирает 9+городской номер
мини АТС транслирует по маршруту 81+городской номер если эта линия занята тогда 82+7+городской номер.
Возможно ли организовать такую функцию на ARS.

СЕРЫЙ
30.01.2002, 23:07
Пункт назначения - транковая группа и именно в нее, а не в конкретную линию будут добавляться цифры...Альтернативных групп и линий у 308-1 нет...

crazy scientist
31.01.2002, 00:09
Точнее он не убогий, а его там вообще нет, здесь можно посоветовать разделить линии на две группы и если занята одна, набирать другую, но уже с "7". А если надоест, стоит сменить на KX-TD или GDK-FP II

Alexbelo
31.01.2002, 10:09
А если группа будет состоять из одной линии?

СЕРЫЙ
31.01.2002, 20:16
Ну, пусть из одной...но перехода в другую группу по занятости не будет...

SergVlad
05.05.2002, 17:38
Народ, по этому вопросу других мнений не появилось? Может проблему можно как-то обойти? В прошивке Y581Z именно этот момент не разрешился?

ANDREY_t
06.05.2002, 11:28
Если всё правильно понял то похожий случай. Из двух линий одна с межгородом-8, другая без. При наборе городского номера 9+№ эанималась свободная линия, при наборе 9+8+№ линия с межгородом, т.е. всё работало. Только точно не помню как делал.

SergVlad
06.05.2002, 14:34
Да с межгородом все понятно, вопрос именно как во втором письме Alexbelo. Делаем две группы внешних линий, в одной линии обычные городские, а в другой от местного оператора, для выхода через него в город надо набирать еще одну цифру.
Для звонка на номер 123456
81+123456
82+7+123456
Хочется чтобы клиент набрал 9+123456 и станция, если первая группа занята, взяла линию из второй группы и сама добавила "7".
Как я понял, сам принцип работы ARS - анализ набранного номера и отправка звонка по разным маршрутам. Разные номера - разные маршруты. А здесь надо при наборе ОДИНАКОВЫХ номеров отправлять по РАЗНЫМ маршрутам в зависимости от занятости линий. Возможно ли это?

Alexbelo
06.05.2002, 16:16
Самое обидное что проблема всем понятна а возможности ее решения на КХ-ТА отсутствуют. Была версия 581Q полностью разобрал весь ARS для нее,- ну не подставляет она цифру после выхода на определенную линию. Вот так. Может быть 581Z сможет это делать. Для KX-TD все намного проще.

СЕРЫЙ
06.05.2002, 20:14
ну что требовать от небольшой и дешевой станции каких-то наворотов (обработка одного маршрута в нескольких направлениях - это серьезная задача). Есть очень простой ARS и все, а если хочется большего, то берите KX-TD 816 в базовой конфигурации 4х8 и вперед...
Успехов!

ТЕЛЕФОНИСТ
07.05.2002, 10:52
Может попробовать другой способ.Например ускоренный набор.Нажал звездочку и номер ячейки ,а остальное станция сделает сама.Можно убрать из опроса по девятки эту линию,а народ пусть на межгород выходит через 82,83.....86.

SergVlad
08.05.2002, 02:32
"Дык зачем мне нужна линия, по которой я не могу в город позвонить?!"
В итоге абоненты были поделены на "белых" и "черных". "Белые" как привыкли набирают 9+городской номер. "Черные" набирают *99+городской номер, выходя по второй группе. Кривовато конечно (если "белые" линии заняты, "белый" по "черной" линии не позвонит), но жить можно.