akineo
31.07.2019, 12:10
Добрый день. Атс ldk300 3 блока, 208 аналоговых абонентов. Внутренняя связь На одном из номере стоит 4 телефона kx-ts2350, которые год исправно звонили на входящие, хоть и не совсем полноценно (просадка). В эту субботу отключали электричество, сегодня жалоба - нет входящего звонка. При проверке оказалось, что любые 2 из 4 звонят нормально, т.е если отключить 2 телефона. Возле АТС все 4 звонят, мультиметр показывает 75 вольт входящего без телефона (а сколько должно быть? Разве не 100?), и 35 с 4мя, 60 с 3мя. Напряжение линии у абонента у телефонов нормальное, 23 Вольт. С исходящими проблем нет. Может ли в АТС быть какая-то неисправность, изза которой она перестала "тянуть" эти 4 телефона? Пробовал этот номер перекинуть на другой блок (соответственно другой абонентский комплект) - проблема остаётся. Связывать ли эту проблему с отключением электричества или это совпадение и проблема в линии к абоненту (линии представляет собой витую пару , год как проложена, в лотках, в оранжевой изоляции).
Как вариант, можно создать групповой номер с одновременным вызовом. Поможет?(2 телефона на номер) (Если не трудно, подскажите пункт в мануале). Спасибо.
Апд: при попытке зайти в 190 программу - выдает ошибку, если заходить через меню - группы абонентов- рассоединяет.

СЕРЫЙ
31.07.2019, 14:35
Если у Вас проблема с входом в программу 190, то можно предположить, что отключение электричества неблагоприятно отразилось на АТС, попробуйте проинициализировать АТС и залить бэкап настроек, созданный до последнего отключения электричества, т.е. заведомо с полностью исправной АТС.

akineo
31.07.2019, 15:12
Если у Вас проблема с входом в программу 190, то можно предположить, что отключение электричества неблагоприятно отразилось на АТС, попробуйте проинициализировать АТС и залить бэкап настроек, созданный до последнего отключения электричества, т.е. заведомо с полностью исправной АТС.

Может не заходит по причине отсутствия плат расширения? У меня только slib12. И как я понял, создать группу из внутренних абонентов для приема внутренних выходящих - нельзя. Только распределять СО можно. Так?
Ошибка Access violation at address … in module...

СЕРЫЙ
31.07.2019, 15:17
Может не заходит по причине отсутствия плат расширения? У меня только slib12. И как я понял, создать группу из внутренних абонентов для приема внутренних выходящих - нельзя. Только распределять СО можно. Так?
даже одной slib12 достаточно для создания групп,
создайте группу из внутренних абонентов и наберите её виртуальный номер.

akineo
31.07.2019, 17:05
даже одной slib12 достаточно для создания групп,
создайте группу из внутренних абонентов и наберите её виртуальный номер.
Буду благодарен, если скажете какие номера программ. В 190 меня не пускает.

На плате slibii gdk-100 - заработало, все 4 звонят отлично. На платах ldk-300 - не тянет. В чем причина?
Gdk-100 я заменил на ldk-300 так как на ней шумит 11й порт, но пришлось поставить назад, без 1 номера....
На маркировку обратмл внимание только сейчас, считал что они все одинаковые, так как ставила "фирма". В назначении слотов нет разницы, какая ? 100 или 300? Совместимы?

СЕРЫЙ
01.08.2019, 12:03
Буду благодарен, если скажете какие номера программ. В 190 меня не пускает.

На плате slibii gdk-100 - заработало, все 4 звонят отлично. На платах ldk-300 - не тянет. В чем причина?
Gdk-100 я заменил на ldk-300 так как на ней шумит 11й порт, но пришлось поставить назад, без 1 номера....
На маркировку обратмл внимание только сейчас, считал что они все одинаковые, так как ставила "фирма". В назначении слотов нет разницы, какая ? 100 или 300? Совместимы?
Карты LDK-300/100 SLIB2E (это SLIB12 в системе) и GDK-100 SLIBII (это тоже SLI12 в системе) отличаются нагрузкой по питанию+5В, у второй она выше, но они взаимозаменяемы.
Выше я предложил Вам вариант с инициализацией и загрузкой бэкапа, после которого у Вас может появиться доступ к программе 190.

akineo
01.08.2019, 13:11
Просто такая ошибка в интернете фигурирует и в других программах. Бекапа нет.

СЕРЫЙ
01.08.2019, 15:43
Просто такая ошибка в интернете фигурирует и в других программах. Бекапа нет.
Попробуйте программировать с системного аппарата.

akineo
01.08.2019, 16:52
Попробуйте программировать с системного аппарата.

Системный это цифровой? Апарат есть ldk 7016d, но платы нет.

СЕРЫЙ
01.08.2019, 16:58
Системный это цифровой? Апарат есть ldk 7016d, но платы нет.
Карта GDK-100 DSIB может найдётся?

akineo
12.09.2019, 14:43
Подскажите по такой проблеме.
Есть много телефонов панасоник kx-ts2350, и именно с этих моделей телефонов у абонентов получается попадать не туда, т.е неправильный набор номера. В основном это 333, при наборе 336, например, попадет на 333. Опробовать данный факт у меня ни разу не получилось, а у абонентов как-то получается. Все номера стоят "slt". Если поставить Dtmf , поможет ли? Может ли быть причиной плохая линия? Но тоновый набор более надежен и устойчив к таким делам? И АТС либо принимает цифру, либо нет, исказить 6 в 3 она не может ведь? В отличии от импульсного набора, где плохая линия может из длинной цифры сделать короткую. Закономерности по искажениям в режиме импульс\тон, пока что нет. Это редкие случаи, и всегда у абонента наблюдается в таком случае требующая чистки клавиатура телефона, поскольку часть кнопок не нажимается (не срабатывает), либо залипают эти резиновые кнопки. Ни на радиотрубках, ни на версиях телефонов с пластиковыми кнопками такой проблемы нет. Аппаратам более 10 лет. Возможно, что проблема с тоновым генератором именно в телефоне? Но проблема не стабильная...Когда я набираю - всё ок, а у абонента "как-то получается".
И вопрос 2 - как проверить тоновые приемники на LDK-300? Отдельного модуля не установлено.
Вопрос 3 - если был установлен отдельный дополнительный тоновый приемник, но сейчас снят с платы, а в настройках АТС он значится. Могут ли быть проблемы?
Спасибо!

akineo
12.09.2019, 15:39
Проверил dtru через telnet, пишет 8 dtmf ok, 0 fails. Но тоновых приемников кроме материнки сейчас нет (т.е всего 4). Что эта команда делает ? (Db dt). Получается, при отсутствии приемника, на него идут запросы всё равно? Это может быть причиной искажений набора? Спасибо

Евген_й
13.09.2019, 20:07
А просто команду dt в mait запустить? Увидите на какой плате установлен модуль dtru. И он там найдется..

akineo
20.09.2019, 12:25
Ничего не происходит.

BORIS-KU
21.09.2019, 02:33
У Аппаратов Панасоник kx-ts2350 за 10 лет Эксплуатации происходит
или образование как бы "жирного налёта" внутри Телефона Между Резиновой(Силиконовой) Кнопочной панелью и Платой с Контактными площадками. Это наверно Резина выделяет Маслянистую плёнку.
Разбираем Телефон, протираем СПИРТОМ 50-70% или очиститель типа Мистер Мускул (Ацетон или УайтСпирит НЕ ПРИМЕНЯТЬ) Плату и Резиновую контактную группу Кнопок. т.о. в 90% случаев это Лечится Протиркой

Происходит так же Истирание Контакта на Кнопке с Графитовым напылением (он Черного цвета). Можно Чинить только приклеиванием Аналогичного Графитового Слоя или Как делают "Рукожопы", кругляшка Алюминиевой фольги - что НЕ правильно.

P.S. Набирая 336 происходит Двоение 3-ки из-за "Плохого" контакта, т.е. фактически получается 3336, а АТС соединяет с 333, т.к. 6-ка Лишняя для её Плана набора !!!

НачШтаба
21.09.2019, 09:02
Борь, не сами кнопки выделяют. Это с кожи нажимающих. На пультах от телевизоров проверено.

Евген_й
21.09.2019, 17:09
Ничего не происходит Виноват, надо набрать td .И будет типа :
maint> td


### DTMF RECEIVER Allocation ###
NO. SLOT BoardName Status Allocated-To T/S
--- ---- --------- ------ ------------ ---
1 . MPB IDLE ... ...
2 . MPB IDLE ... ...
3 . MPB IDLE ... ...
4 . MPB IDLE ... ...
5 7 SLIB12 IDLE ... ...
6 7 SLIB12 IDLE ... ...
7 7 SLIB12 IDLE ... ...
8 7 SLIB12 IDLE ... ...
-----------------------------------------------
Installed DTMF RCVR No. ( 8)
Available DTMF RCVR No. ( 8)

Serg Fisher
21.09.2019, 21:45
Борь, не сами кнопки выделяют. Это с кожи нажимающих. На пультах от телевизоров проверено.

Это не с кожи нажимающих, а капиллярный эффект, имеющий место между платой и резиновыми кнопками.
А капиллярный эффект, как известно, способствует засасыванию всей гадости, которая присутствует в данный момент в атмосфере в районе телефона. Особенно сильно проявляется в телефонах, установленных на кухнях.
Я их мою обычным хозяйственным мылом в горячей воде.
Весьма действенное средство.