bootman
24.01.2002, 14:19
Привет!

Посетила меня такая идея. Хочу я организовать резервный канал связи для выхода в ТФОП.
Станция у меня - Меридиан, 11 опция. Сейчас выход в "город" осуществляется по ISDN PRI, но на всякий случай неплохо бы иметь и резервный.
Есть у меня несколько прямых телефонных номеров с городской АТС. Что хочу - завести их в Меридиан, через платы универсальных транков, объединить в маршрут и давать юзерам доступ к этому маршруту.
Вопрос в том - как будут работать входящие звонки по этим линиям? Мне бы хотелось отправлять звонки с какой-то конкретной линии на конкретного абонента (или группу абонентов). Можно это как либо сделать? И можно ли, чтоб именно эти абоненты, получающие входящие звонки могли сами по этим линиям выходить без набора аксесс-кода?

Bye!
Andrew

PhoneMan
24.01.2002, 15:24
Для входящих - пропиши в маршруте автотерминейт = yes, а в транках в 14-ом назначай ATDN-ом тот DN, на который хочешь отправлять вызовы. Это простейший вариант.
Выходить без ACODа можно (и даже можно сделать маршрут совсем без ACODа), но лучше бы поточнее сформулировать как ты это себе представляешь: использование этих транков, что за аппараты, как организован выход сейчас и т.п.
Удачи

bootman
25.01.2002, 10:12
Привет!

Сейчас выход никак не организован. Это - обычные абонентские линии от городской АТС оканчиваются они телефонными аппаратами. На некоторых даже параллельными. Что хочется: использовать эти линии как соединительные - от моего Меридиана до городской АТС. При этом - получать входящие вызовы на тех абонентов, которые сейчас имеют эти абонентские линии, и только на них. И желательно же организовать одновременный вызов для тех абонентов, которые сейчас имеют параллельный телефон. И вместе с тем. Хотелось бы дать возможность всем остальным абонентам меридиана через ACOD дать доступ к этим же линиям.
По автотерминейт я думал, но при нём - смогут ли остальные абоненты выходить на эти транки?
А те абоненты, которые должны получать входящие вызовы будут иметь аналоговые аппараты - один аппарат для внутренней и внешней связи (тут, как я понимаю - без ACOD не обойтись) и системные аппараты - на них завести отдельную кнопку для внешней линии.
Вот. Надеюсь, понятно объяснил.

Bye!
Andrew

PhoneMan
25.01.2002, 10:57
> Сейчас выход никак не организован.

??? Она же не чисто местная у вас, как я понимаю. Значит какая-никакая маршрутизация в город должна быть. Если так, то есть резон прописать этот новый "медный" маршрут вторым выбором в RList. Тогда транки будут заниматься на выход незаметно для абонентов, ежли вдруг ваш PRI заклинит-перекосит.

> По автотерминейт я думал, но при нём - смогут ли остальные абоненты выходить на эти транки?

Автотерминейт - это способ разруливания входящих вызовов, на выход он не влияет. Все, кому не запрещено по restrictions, смогут выходить набором АКОДа или автоматом через маршрутизацию.

> А те абоненты, которые должны получать входящие вызовы будут иметь аналоговые аппараты - один аппарат для внутренней и внешней связи (тут, как я понимаю - без ACOD не обойтись) и системные аппараты - на них завести отдельную кнопку для внешней линии.

Аналоговые - конечно, раз кнопок нет - придется что-то набирать, если только, опять же, вы не захотите использовать нормальную маршрутизацию исходящих, прописав маршрут именно как резервный.
Для цифровых АКОД можно набирать через клавиши ADL или HOT, это выводит на маршрут, но не на "свой" транк.
Альтернатива - прописать линии как личные (private), что имеет, однако, свои минусы и неприемлемо для аналоговых.

Итого - решение зависит от реалий конкретной конторы и "пожеланий трудящихся". Всё в ваших руках.
Удачи




<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано PhoneMan 25.01.2002 10:03 (время сервера).</EM></FONT></P>

lam
25.01.2002, 15:44
А если абоненты аналоговые, то как прописать исходящую маршрутизацию, чтобы выходить в город без ACOD.

PhoneMan
25.01.2002, 16:13
Например через CDP :)
Аналоговость особой роли не играет, гораздо большее значение
имеет обдуманное построение и сопряжение номерных планов.
IMHO, конечно.
Удачи