dzik
18.01.2002, 19:23
Господа меня вот что интересует: сейчас напринимали кучу законов о так называемой Системе оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Связи с этим хотелось бы узать, ФСБ (или другие ведомства) каким либо образом "нагибают" операторов связи для внедрения этих систем. Это первое. И второе как с СОРМом обстоит дело на буржуйских станциях.

Спасибо за внимание!!

K_AHTOH
18.01.2002, 19:57
Напрягают щас болше производителей. Без СОРМа не дают сертификата на станции.

dzik
18.01.2002, 21:16
Вот именно, а для чего стараемся не понятно!! Операторам то не охото лишние деньги выкидывать на ненужный им СОРМ, да еще и обучать сотрудников ФСБ пользоваться им. В общем не понятно пока зачем и кому это надо!!

Baskett
20.01.2002, 16:08
Ну нескажи- кому и зачем енто надо вполне понятно, а операторам и производителям ничего неостается как выбрасывать денги, не ФСБ же их тратить будет.
Так что СОРМ хочешь или не хочеш, а терпеть приходится.

SignalMaker
22.01.2002, 12:04
...каким либо образом "нагибают" операторов связи для внедрения этих систем.

ты наверно ждешь, что тебе расскажут, кого и в какую позу поставили и как потом полюбили?.. /forum_images/icons/smile.gif
такие вопросы не принято обсуждать на людях по вполне понятным причинам
и кому и для чего это нужно, тоже совершенно ясно понятно

И второе как с СОРМом обстоит дело на буржуйских станциях.

Нормально обстоит. У многих АТС в сертификате это записано. Если интересует какая то конкретная станция - спрашивай.





Юркин Игорь aka SignalMaker

lam
23.01.2002, 11:58
Если есть инфа о том, какие станции сертифицированы по СОРМу, то можно ли опубликовать сей список?

Crow
23.01.2002, 14:32
М1 наверняка поддерживает СОРМ, как он может быть реализован на станции учрежденческо-производственного применения?

SignalMaker
23.01.2002, 18:56
ну, составлением такого списка я не занимался...
знаю точно, что сертификат такой есть у Дефинити, релиз 6-7 (копия у меня перед глазами), и срок его действия до июня 2003 г.

по сведениям одного товарища из органов (сведения с позапрошлогоднего семинара), сертифицированы по СОРМ
SI2000, NEAX61, DX200, S12, EWSD, Starex, но определенные версии софта
наши АТС почти все имеют такую бумагу
на тот момент готовились сертификаты на вышеупомянутую Дефинити, Meridian, 5ESS, АТСЦ-90

Юркин Игорь aka SignalMaker

dzik
23.01.2002, 22:34
Смею заметить что наличие сертификата с СОРМом вовсе не означает наличие его как такового

Baskett
24.01.2002, 09:42
Естессно, СОРМ придет когда станцию поставишь.

SignalMaker
24.01.2002, 10:21
Смею заметить что наличие сертификата с СОРМом вовсе не означает наличие его как такового

что то я не понял... /forum_images/icons/frown.gif
1.Если уж заниматься буквоедством, то СОРМ существует независимо от того, есть на какой-либо АТС функции СОРМ или нет (это ж все-навсего организационные мероприятия, а они могут осуществляться и "по старинке")
2.Если на станцию получен сертификат с СОРМом, то он предполагает наличие у поставщика оборудования и софта, позволяющего реализовать эти самые функции СОРМ. Так что смысл вышеприведенной цитаты непонятен: если есть сертификат на СОРМ - то он как раз и означает наличие железа+софта на СОРМ у поставщика станции; и его можно купить

Уфф...

Юркин Игорь aka SignalMaker

K_AHTOH
24.01.2002, 10:26
Меня както шеф заставил найти отечественные АТС которые имеют СОРМ. На настоящий момент их всего 2-3 . Сама бумага ничего не значит. Наша компания как раз в данный момент занимаится его сертификацией.

Baskett
24.01.2002, 11:39
и его можно купить... за Ваш счет <dzik>

lam
24.01.2002, 11:45
А что под сабой подразумевают эти самые мероприятия? Я понимаю, что вопрос не совсем корректный, но тем не менее, если можно кратко об этом.

SignalMaker
24.01.2002, 11:47
.

Юркин Игорь aka SignalMaker

SignalMaker
24.01.2002, 12:08
ну вы даете, братцы... /forum_images/icons/laugh.gif
чтоб связист рассказывал, как правильно преступников ловить /forum_images/icons/wink.gif
читайте законы - там все написано (например, закон об оперативно-розыскной деятельности от 12.08.95)

и вообще очень много познавательного про СОРМ на сайте
http://www.libertarium.ru/libertarium/sormlawdocs

Юркин Игорь aka SignalMaker

Grim Reaper
24.01.2002, 12:53
По поводу СОРМА на Меридианах он есть, сертифицирован и даже доступен для покупки:)
Позиция в прайсах выглядит примерно так:
CIS Software Functionality SORM
Налетай, не ленись, купи себе немного СОРМа ! :)


Удачи.