Ilia
18.01.2002, 17:42
Хотел сделать на старом компакте форвард СО-СО с использованием отбойников, так линии не отбиваются. Отбойник работает, слышно как там релюха щелкает. Пробовал и разрыв и переполюсовку, все едино.
У кого-то такое работает? Может надо версию какую особенную?

Volgers
22.01.2002, 18:27
А на какое время отбойник размыкает линию ? Попробуй подправить соответствующий транковый таймер. А какой отбойник используешь?

Ilia
23.01.2002, 09:47
Отбойник от Телесистем, он либо размыкает линию на 1,5 сек, либо переполюсовывает. Отбойник срабатывает, слышно как там реле щелкает. Естественно, все мыслимые и немыслимые таймера крутились неоднократно.
Проблема в другом. Похоже что DCS Compact вообще не понимает сигнал disconnect. В описании на нормальную DCS, там где описание плат, прямо написано " ... N loop start CO lines with CO disconnect detection. В описании на compact такой строчки нет.
Но я уже нашел выход. Берется два SLT порта, паяется маленькая схемка, с помощью которой можно их соединить и используется функция pickup dialing, т.е. по поднятию трубки набирается городской номер. Теперь внешние звонки приходят на 1 EXT, а уходят по 2 EXT. На EXT ставится отбойник и разрывает всю цепочку по завершении разговора.
Все отлично работает, только есть один минус. Канал транзита занимает 2 порта SLT, т.е. если надо несколько таких каналов, то получается накладно.
Если интересно, схемку могу выложить.

Volgers
23.01.2002, 13:47
А какая прошивка стоит? В 1.1 есть кнопка паузы на системниках, добавились какие-то транковые таймеры и еще что-то( бумаги потерял). Может, и с отбоем получится?

Ilia
23.01.2002, 16:49
А фиг его знает. Станция то на объекте, а я сам в офисе. Просто думал может кто-то уже решал подобную проблему и точно знает какую версию ставить.
Как попаду туда, посмотрю.

Volgers
24.01.2002, 12:16
Есть с разрывом шлейфа, с переполюсовкой. А какой для какой АТС нужно брать? Если соединяются 2 СОшки, то отбойник достаточно поставить на одну или надо ставить на обе?

Ilia
24.01.2002, 12:26
В отбойнике от Телесистем разрыв/переполюсовка переключается одной перемычкой. Обычно для отбоя используется разрыв. Нормальная DCS разрыв понимает, Панасы TA-шки, TD-шки понимают. Лыжи, новые GHX-ы не понимают, старые теоретически должны, не пробовал.
Ставить отбойник можно только на одну из двух линий, станция поймет сигнал и разорвет соединение. На две линии уж так, для страховки.