funtik
17.01.2002, 15:52
Набираю внутренний номер факса, а факс не звонит, хотя если снять трубку то можно говорить. Снимаю трубку факса набираю 9 и в город позвонить могу а на межгород никак. АТС Panasonic 61610 факс тоже Panasonic KX-F130 (правда у соседей взял другой факс, тоже Panasonic, только новый, результат тотже).
Все телефоны работают отлично, факс в разные гнезда переключал. Пожалуйста помогите?

Storoj1
18.01.2002, 00:49
Может кто то скажет что это банально ,НО:
1.Надо проверить включён ли звонок на факсе(очень часто пользователи забывают о таком хитром фокусе ), можно проверить работоспособность звонка на прямой гор. линии и на всякий случай на местном (нецифровом).номере
Если факс звенит на городском и более нигде не звенит - то это неисправность станции.Если звенит на одном из портов а надругом не зв.- то это неисправность отдельного порта или программный глюк(можно попробоватьвыключить станцию на 1м 43сек для устранения глюка, а потом включить)При звонке на простой номер в корпусе станции должны прослушиватся характерные щелчки от реле.
2. выход на меж город с мини АТС определяется исключительно настройками миниАТС которые попадают туда при программировании.Кстати самопроизвольное закрытие или открытие выхода на межгород обычное явление для ПАНАСОВ. За ними нужно присматривать.


З.Ы. Сегодня битый час доказывал женщине в отделе , что звонков по её телефону не было , потому что она переключатель звонка задела , а не потому что ей другая умница со станции сказала , что " Сигнал по пути теряется "! :-)

baks
18.01.2002, 09:25
Возможно не хватает уровня вызывного сигнала АТС для срабатывания факса. Например, было такое у Sharp, модель не помню.

С уважением, Baks

funtik
18.01.2002, 11:08
В том то все и дело, что факс когда подключен напрямую, то все работает нормально.

Storoj1
20.01.2002, 10:20
Надо попробовать измерить напряжение от мини АТС во время звонка на линии при положенной трубке факса. .А ты пробовал включать на порт простой телефонный аппарат ? Устанавливал недавно 61610 , все аппараты и 2 факса ( PANASONIC) работают просто замечательно.Действительно в гор. линии напряжение вызова поболее.

DMG
22.01.2002, 08:50
Если факс работает в TONE, то после "8" пауза на межгород переключает станцию в разговорный режим и дальнейший набор идет как бы в режиме бипера, т.е. тоновые сигналы проходят в линию. Соответственно, набора нет. Переключи факс в PULSE.
Что касается звонков, здесь непонятно. А случайно факс не подключен параллельно системнику?

funtik
22.01.2002, 11:12
Спасибо всем за ваши ответы, но все оказалось значительно проще. Я на рынке купил 50 коннекторов на 4 жилы, и один мне подсунули на 6, при обжиме я этого не заметил, и обжал со смещением. Из-за этого и были все проблемы.