Oleg Preston
15.01.2002, 07:17
Вопрос: помогите, пожалуйста, найти решение по вопорсу абонентского доступа. Суть. Стоит АТС городского типа, по городу разбросаны абоненты. Есть SDH STM-4. Как до абонентов добраться? Сеть частная.
Абонентов - 5000. Сеть по кольцу SDH включает восемь базовых узлов по 500 абонентов, от них под-узлы по 250 абоонетов.
Необходимо ISDN, Nx64, ASDL.
Спасибо.

Олег Престон

Тол
15.01.2002, 11:32
Но на твоих узлах должны же быть платы под оконечку, типа Е1? Или у тебя там STM-4 и все???

Oleg Preston
15.01.2002, 12:09
Спасибо за ответ.
По кольцу бродит STM-4.
Из мультиплексора выделяем Е1.
Поступает этот поток на какое-то (в чем вся суть) устройство доступа к абонентам (с ISDN, Nx64, ADSL). И далее к абонентам по меди.
Спасибо.

Олег Престон

Тол
15.01.2002, 13:15
Ммда....
То есть вопрос стоит так.
Ты имеешь транспортную сеть и теперь хочешь организовать предоставление услуг конкретным абонентам, то есть вопрос стоит о полном проектировании сети абонентского доступа.
Свяжись со мной по мылу, пообщаемся. Рекомендации дам, обещаю слишком активно свое оборудование не впаривать.

Wasili
15.01.2002, 18:22
А нельзя ли твои соображения (читай предложения по решению этой задачи) выставить на всеобщее обозрение на Форуме. Думаю, что это будет всем интересно!
Спасибо!

Oleg Preston
16.01.2002, 07:13
Василий!
Спасибо за заинтересованность.
А разве сейчас не все видят мои вопросы?
Я недавно в форуме, и, честно говоря, нет времени разбираться с настройками.
Если поможешь - буду очень признателен.
Спасибо.

Олег Престон

Vitko
16.01.2002, 08:34
Я такими глобальными вопросами не занимался, но представляется, что для Nх64 и ADSL подходят Cisco коммутаторы, а для BRI можно ставить небольшие станции (от них и обычных аналоговых абонентов можно запитать). PRI ты и так получишь через кольцо от центральной станции (она будет выполнять роль концентратора трафика и обеспечивать выход в ССОП). А центральная станция - РАТС?

Wasili
16.01.2002, 14:32
Вопросы-то видны. Но некто ТОЛ обещал в приватном общении с тобой по мылу выдать своё решение. Вот я и подумал, что это было бы интересно многим!
Я практически с этим тоже не сталкивался, но, как утверждают знающие люди, с которыми мне приходилось общаться, эта проблема решается просто: на потоки Е1 сажаются УАТС необходмимой ёмкости или выносные блоки центрального коммутатора, а для выделения Nx64 устанавливаются соответствующие мультиплексоры. В последнем важно чтобы MUX согласовывались по сигнализации с центральным коммутатором и следует иметь ввиду, что это будет более дорогое решение (т.е. удельная цена одного абонента) чем при установке выносов. А какая станция, кстати, у тебя используется в качестве центрального коммутатора? И нельзя ли более подробно описать схему распределения номерной ёмкости по районам? Абонентская ёмкость конечным пользователям будет раздаваться в аналоговом либо в цифровом выде (So, Uo, а/б)?
Василий

Oleg Preston
16.01.2002, 14:45
Василий!
Спасибо за ответ!
Станция АХЕ-10.
Абонентов на узлах по 250-500, на под-узлах -60-120.
Суть здесь в том, чтобы подобрать выносные коммутаторы недорогие, взамен УАТС. Есть ли такие?
Стык на АХЕ-10 через Е1 по V5.2
80 % абонетов - POTS, 10- Nx64, 10 - ISDN, есть немного ADSL.
Спасибо.
Кстати, эту переписку все видят?
Хотелось бы, чтобы было так.
Пока.
Олег.

Олег Престон

Тол
16.01.2002, 15:04
Прошу прощения, некоторое время отсутствовал.
Все видно, ты Василия неправильно понял.
В принципе я согласен с предыдущими ораторами, но есть несколько вопросов.
Что такое подешевле (сколько +- долларов на порт)?
Тебе нужны выносные коммутаторы или концентраторы?
(Концентратор не коммутирует внутри себя, а передает все на центральную станцию, где и осуществляется коммутация (тотже принцип, что и на выносной абонентской ступени АХЕ-10, кстати, а чем тебя она не устраивает?).
Прошу зарание у участников форума прощенья, но раз уж речь идет про АХЕ-10, ты не рассматривал вариант Access Ramp или ANS?
По крайней мере, это эрикссоновские продукты и хорошо интегрируются в АХЕ (в общем-то они под это заточены).
Посмотри в аттаче описание.
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Тол 16.01.2002 14:19 (время сервера).</EM></FONT></P>

Тол
16.01.2002, 15:35
Еще раз аттач.



3-29426-PDD0094J.PDF

Wasili
17.01.2002, 12:01
Что вынос, что концентратор, что УАТС - разницы принципиальной нет. Схема будет работать в любом случае. Но проблема в том, что мне неизвестны УАТС, тем более недорогие (до 100 $/порт), которые поддерживают протокол V5.2. Поэтому ,прав Тол, видимо необходимо будет ориетироваться на оборудование фирмы Эрикссон, которое гарантированно будет сопрягаться между собой (но думаю, что этот вариант будет не из дешёвых) или искать возможность изменить протокол на AXE-10 с V5.2 на любой другой, например EDSS1или QSIG. Тогда проще будет подобрать УАТС для твоих выносных узлов и подузлов. Поэтому считаю, что тебе следует разработать техническое задание, в котором необходимо как можно подробней прописать всё, что тебе требуется реализовать. Это задание направить в несколько компаний, занимающихся решением подобных комплексных задач. Эти компании выдадут свои предложения, которые необходимо оценить хотя бы по критерию сотношение цена/качество. И лишь потом принимать наиболее подходящее с вашей точки зрения решение. В противном случае вся эта переписка на форуме превратится в "парламентские" дебаты, которые ничего не прояснят для тебя в практической плоскости.