slvd
11.01.2002, 09:44
Вопрос следующий: как правильно произвести расчет СЛ для включения УАТС в ТСОП?

C уважением, Slvd.

Wasili
11.01.2002, 12:19
Как такового точного расчёта не существует, т. к. всё зависит от нагрузки, которую будут создавать абоненты УАТС на СЛ, ёмкости самой УАТС, требуемого качества, т.е. допустимого количества отказов на определённое количество попыток занятия СЛ. Т.о. получается уравнение со многими неизвестными. Из практики соотношение между входящими и внутренними линиями берётся в пределах от 1:4 до 1:10. Правило такое, чем меньше внутренняя ёмкость станции, тем это соотношение должно быть больше: например, если у вас 10 внутренних абонентов, то одной соединительной линии будет явно мало, т.к. при этом внешней связи практически не будет никакой: будут одни стоны, вопли и нарекания. Как минимум я бы подключил 3 линии, а лучше 4-5. Но на 100 внутренних абонентов в большинстве случаев вполне может хватить 10-15 линий. Надо также учитывать и факс, интернет и т.д.
Вот такая арифметика...

slvd
11.01.2002, 12:46
имеются средние значения продолжительности времени разговора, число вызовов в ЧНН и т.д. есть также знаменитая формула Эрланга....все есть, а подхода нет :-)) вернее практического подхода...
Стоит задача организации МСС между УАТС и ГАТС, требуется расчет требуемого числа СЛ, известно число внутренних абонентов. Что делать и как быть ? /forum_images/icons/laugh.gif Взять просто и подключить 3 линии неудасться, т.к. все будет проходить как минимум ч/з ГТС, как максимум ч/з ГСН...так что нужен правильный подход...

C уважением, Slvd.

Poseydon
11.01.2002, 12:49
На самом деле все эти ньансы отражены в нормативном документе, который называется:
РД45.120-2000 "Руководящий документ отрасли. Нормы технологического проектирования". До 2000 года аналогичный документ назывался ВНТП. Достань его и почитай там всё написано... :-)))

slvd
11.01.2002, 13:18
может есть выдержки из него? буду очень признателен....я ВНТП 112-92 никак немогу достать, а РД 2000 года уж и подавно :-))

C уважением, Slvd.

Poseydon
11.01.2002, 13:55
Дай своё мыло.

Poseydon
11.01.2002, 13:57
Дай свой мыльный адрес.

slvd
11.01.2002, 14:06
или так slv2000@mail.ru

slvd
11.01.2002, 15:23
я ничего не вижу. Что-то хотел кинуть?, может повторишь?

C уважением, Slvd.

Baskett
11.01.2002, 15:32
И на baskett@narod.ru плиз.
Заранее благодорен.

Poseydon
11.01.2002, 16:10
Всё ушло... жди... :-))

slvd
11.01.2002, 16:17
жду :-)))))

C уважением, Slvd.

slvd
11.01.2002, 16:24
даже и неспросишь что тебе пошлют ? /forum_images/icons/laugh.gif

C уважением, Slvd.

Baskett
11.01.2002, 16:53
Ну я ваще-то читал, что выше написано...

slvd
11.01.2002, 16:54
тютю...или у меня терпения ждать не хватает (с учетом того что у нас уже глубокий вечер :-)) может скажешь свое мыло ? пообщаемся приватно ...

C уважением, Slvd.

slvd
11.01.2002, 17:00
может есть какие-нибудь соображения на данный счет?

C уважением, Slvd.

Wasili
11.01.2002, 17:57
Нормы-то существуют, например 0,15 Эрл на АЛ и 0,8 на СЛ и 5 промиль отказов, и есть конечно формула Эрланга. Но Вы можете гарантирвать, что сотрудники Вашего офиса в ЧНН выдержат среднюю нагрузку на свои линии в 0,15 Эрл или (что то же самое) определённое количество звонков общей продолжительностью не более 9 мин?! Мой 30-летний опыт работы в данной области показывает, что такой гарантии не может дать никто. Поэтому все теоретические расчёты по существующим нормам в итоге "летят в тар-тарары" и всё равно потом приходится опытным путём корректировать количество СЛ или мириться с неудовлетворительным качеством связи (под качеством я имею ввиду степень доступности СЛ в ЧНН).

Poseydon
11.01.2002, 18:08
Дай нормальный ящик, попробую запулить на него.

Poseydon
11.01.2002, 18:16
Да, но это не значит что можно пренебрегать общепринятыми при проектировании нормами... :-))) Да пусть они не совершенны, не точны и так далее, но всё равно пока других нет... Если закон не совершенен, это не значит что его можно безнаказанно нарушать!!! Иначе начнётся анархия...

Mike_
11.01.2002, 19:18
Так, очень скромненько:)). А мне тоже надо на
b_wood@hotbox.ru
С уважением,Михаил.

slvd
12.01.2002, 11:24
попробуй плиз еще раз на slv2000@mail.ru /forum_images/icons/laugh.gif

C уважением, Slvd.

Vitko
14.01.2002, 08:54
Лучше исходить из реальной ситуации. Недавно была статья, где сверялись нормативные данные с реальными по различным направлениям для сотового оператора. Разница была. Хотя РД 2000 года...
А как ты думаешь, какие нормативы подойдут под модемный пул интернет-провайдера?
Лучше всего описать ситуацию, а добрые люди расскажут как у них в похожих ситуациях.
ГТС-у, вообще, должно быть по барабану, главное деньги плати за СЛ. (если, конечно, там все не затыкается:).
А что ГСН? Их ты будешь волновать, если собираешся оказывать услуги связи. Вот тогда они и будут проводить "измерение процента отказов в обслуживании в ЧНН методом контрольных вызовов". И так каждый год... А если ты ведомственный, то тебе ГСН особо и не нужен.
А проектировщики должны произвести расчет СЛ исходя из нормативов и их скорректировать в соответствии с реальной ситуацией.

Wasili
14.01.2002, 11:42
Вот это правильный (реалистичный) подход! Действительно, как можно что-то рассчитывать, если нет точных исходных исходных данных по среднему количеству входящих и исходящих звонков в ЧНН и их средней продолжительности? Как показывает опыт, все эти величины, лежащие в основе расчётов, определяются как правило по принципу 3П (ПОЛ-ПОТОЛОК-ПАЛЕЦ). Поэтому и результаты расчётов получаются такими, что потом всё приходится практически корректировать в ту или иную сторону. Хотя конечно, расчётами можно и, наверное, нужно пользоваться хотя бы для ориентировочной прикидки.

smart
15.01.2002, 16:35
Рекомендую: Дж.Белуни "Цифровая телефония".
Там есть отдельный раздел по телетрафику, практические примеры и задачи.
smart.

Vitko
16.01.2002, 08:41
а еще сайт www.erlang.com.
Там даже можно учитывать фактор повторного набора номера при получении отлупа:), что увеличивает нагрузку.
ЗЫ: В реальных системах чаще всего можно получить информацию только о состоявшихся разговорах, а по моим данным "холостой" трафик состовляет до 30 % процентов от "денежного".

slvd
16.01.2002, 11:49
ну скажем ГСН в каждом районе ведет себя по своему, так что кому-то может проще взаимодействовать с ними, а кому и не позавидуешь ... Даже если станция и ведомственная, то она будет проходить ч/з ГСН если УАТС имеет выход в ТСОП

C уважением, Slvd.

slvd
16.01.2002, 12:09
есть народ из Гипросвязи на форуме ? /forum_images/icons/laugh.gif просветите нас простых смертных на данный вопрос!!!

C уважением, Slvd.

Vitko
16.01.2002, 12:44
Все верно. Но если ведомственная сеть не оказывает возмездных услуг связи, то она будет интересовать ГСН только по вопросу взаимодействия с ССОП. А если "внутренние" абоненты будут получать блокировки чаще 5%, то это заинтересует только ваше начальство:)