serbur
09.01.2002, 14:10
Доброе время суток, уважаемые.
18 декабря прошлого года Зампотех открыл тему "Сокращенная нумерация между офисами без выделенки". Тогда, читая ответы я наивно предполагал, что через неделю поделюсь с Вами там, что вышло у меня, так как именно эту схему соединения я вводил в эксплуатацию. В общем, все это не работает, точнее не все это работает как того хотелось бы. Вот уже неделю пытаюсь найти решение. Теперь о самой схеме.
ISDN в оба конца предоставляет один оператор с одной подстанции.
ОФИС-1: KX-TD1232 (P271D) + KX-TD170 + KX-TD174 + KX-TD290(ISDN PRI 15 time slots and 20 numbers) + KX-TVP200(1xTVP204)
ОФИС-2: KX-TD1232 (P271D) + KX-TD170 + KX-TD174 + KX-TD290(15 time slots and 10 numbers) + KX-TD191(DISA)
ОФИС-2: KX-TA1232 (12 CO and 32 EXT)
Так как TD290 не формирует КПВ и связаны они через одну и ту-же подстанцию то и оператор КПВ не подставляет. Это значит, что при удачном соединении в линии все равно тишина до момента снятия трубки на втором конце.
СОЕДИНЕНИЕ-1:
После установки в втором офисе цифровой станции с новыми номерами, встал вопрос как информировать звонящих по 6 старым номерам об изменениях номеров . Было принято решение завести эти 6 линий на аналоговую станцию СО1-СО6, из СО7-СО12 организовать группу с кодом доступа 82 работающую на выход в тоне.Входящие звонки адресовать как DIL1:1 на первые шесть EXT. Время звонка СО-СО ограничено 1 минутой. Для каждого EXT установлено FWD to CO (строка инициализации FWD 3 82 88 NNNNNNN P nnn). CO7-CO12 соединены один в один с шестью свободными (не нагруженными ТА) EXT на KX-TD1232. Там-же ISDN PRI это 8-я группа линий. При поступлении звонка на СО1 с окончанием первого гудка происходит FWD на СО (3) причем на первую свободную линию второй группы (82) на линии формируется сигнал определяемый второй АТС как снятие трубки на EXT, по окончании второго гудка вторая АТС отрабатывает выход на ISDN (88) и звонит в ОФИС-1 (NNNNNNN). Номер NNNNNNN по DDI/DID переадресовывается на один из портов TVP200 и ей передается номер (nnn) виртуального почтового ящика установленного в режим интервью с надиктованным вместо первого вопроса, новым номером телефона. Так как это нестандартное использование ящика, то длительность ответа на "вопрос" установлена в 4 сек., а жизнь сообщений 1 день. Весь мусор автоматически удаляется. Виртуальных ящиков 6 и соответственно 6 разных сообщений записано в качестве "вопросов". Вся эта схема прекрасно работает.
СОЕДИНЕНИЕ-2:
С ОФИСА-1 мне необходимо соединяться с внутренними номерами ОФИСА-2, которые не имеют городских телефонов. Я решил, что для этих целей прекрасно подойдет БЫСТРЫЙ ДО-ЗВОН. Например в ОФИСЕ-2 есть бухгалтер с номером 124. В ячейку быстрого дозвона 124 ОФИСА-1я записываю 88 NNNNNNN p nnn где 88-выход на ISDN, NNNNNNN-номер телефона ОФИСА-2 по которому отвечает DISA и nnn внутренний номер бухгалтера. Я тоже считал, что это будет работать, но, пауза не отрабатывается, и так-как в городе семизначный номерной план, то все лишнее отрезается и я каждый раз попадаю к оператору. Решение конечно есть. Програмируем на системнике кнопку как 88 NNNNNNN она и будет использоваться вместо звездочки (выход на быстрый дозвон) и за тем добираем три цифры внутреннего номера телефона. Искуственно сформированной паузы вполне хватает. Но я должен всех или всех нуждающихся посадить за системники а это как минимум 70$ на место.
Между прочим: Быстрый набор с ОФИСА-2 с TD1232 у меня тоже не получаеться передавать в ОФИС-1 на TVP добавочный номер. Всегда попадаю на оператора. Видимо причина одна и та-же. Глотаем паузу
P.S. длительность и кол-во пауз не дают результата.

serbur
09.01.2002, 15:49
Только что получил подтверждение от оператора о том, что их станция действительно откусывает лишние знаки. Предложили мне отправлять номер не "оверлэпом" а "н-блоком", тогда мол, можно и больше 7 знаков. Полез в документацию, искать, что это за блок и как его отдать.

Aleox
09.01.2002, 19:39
KX-TD поддерживает ТОЛЬКО Overlap. Увы. Придется видимо пользоваться Quick Dial'ом для выхода на DISA 2-го офиса, в DISA можешь записать какой-нибуть тональный сигнал (БИ-И-ИП). В этом варианте набираешь номер Quick Dial (например 6), ждешь бипа и дальше вн. номер. Задержку на срабатывание DISA поставь в 0. По-моему это совсем не сложно для юзеров. Тем более что соединение по ISDN должно происходить почти мгновенно.

Aleox
09.01.2002, 19:49
Почему ты решил, что для использования быстрого набора подойдут исключительно системники? Ничего подобного. Да к тому же в твоем случае нужен не System speed dial а Quick Dial. Разные вещи. А Quick Dial'ом все равно с каких аппаратов пользоваться - одинаково удобно. Про Quick Dial почитай на сайте НачШтаба. У него там прямо энциклопедия про него.

serbur
09.01.2002, 20:08
Гениально как все простое.
Экспериментально проверенно, что в пределах одного оператора ISDN и применительно к моим условиям и его настройкам для осуществления быстрого звонка не нужна ни DISA ни TVP200.
Просмотрев статистику входящих сигналов на TD1232 и TVP200 я обратил внимание, что:
1. сколько цифр я себе отправляю, столько и получаю
2. в инструкции в отношении DID\DDI программирования сказано, что если входящий вызов DDI не может быть направлен в конкретную линию, он направляется оператору или в добавочную линию в соответствии с DIL 1:N...
Вот оно объяснение и одновременно решение!!!
В DID\DDI таблице прописываем NNNNNNNxyz переадресcовывать на xyz где NNNNNNN - номер дозвона а xyz - добираемый номер.

Aleox
09.01.2002, 21:04
И что уже работает? Что-то есть сомнения, что так будет работать. Во первых ты в KX-TD явно задаешь сколько цифр ты принимаешь от оператора. В случае обычного звонка из города ты получаешь 7, а в случае NNNNNNNxyz уже 10. Так что скорее всего эти xyz KX-TD отрежет.

serbur
10.01.2002, 01:30
Доброе время суток Александр.
Мне не совсем понятен Ваш скептицизм, и я не до конца понимаю в какой именно момент возникло недоверие к тому, что я констатирую.
Все о чем написано - предварительно проверенно на реальном оборудовании с указанием нюансов таких как отсутствие КПВ, общая подстанция для ISDN (как раз это очень удобно так как внутри себя бегают 10 знаков а из вне только семь - остальное, видимо, отсекает оператор) и то, что я видел в статистике.
Что же касается настроек ISDN PRI [112] то для:
Number type установлено Subscriber number;
Number plan - ISDN/Telephone numbering plan.
P.S.
Уточните пожалуйста о какой TD идет речь "...Во первых ты в KX-TD явно задаешь сколько цифр ты принимаешь от оператора..."

Aleox
10.01.2002, 02:17
Ну это скорее не скептицизм, а так... некоторые сомнения. Как говорится, рад буду ошибиться. Как раз насчет отсутствия КПВ и наличия одного оператора, предоставляющего Вам ISDN PRI у меня нет никаких сомнений /forum_images/icons/smile.gif.

Вопрос собственно у меня был простой. Схема которую Вы описали уже реально работает или Вы предполагаете, что она должна работать? Я имею ввиду ситуацию, когда в DDI таблице прописан номер NNN-NN-NN, который направляется на некий EXT и номер NNN-NN-NN-xyz, который направляется на EXT xyz.
Сомнение вызвало именно это. Написав про количество цифр от оператора, я имел ввиду, что если от оператора приходит 7 цифр, то и в DDI таблице должен быть прописан 7-и значный №. А у Вас получается, что в одном случае приходит 7, а в другом 10 цифр, причем первые 7 цифр этих номеров совпадают. Вот это и смущает. Вот я и просил разрешить мои сомнения - работает ли это?

Я имел ввиду именно KX-TD1232, хотя то же самое относится и к TD500

serbur
10.01.2002, 13:18
Ага. Я понял. Скажу так. Я не теоретик а практик. Для меня написанное в УСЛОВИЯх к [003] "... Примеры недействительного ввода 10 и 106 210 и 21..." имеет силу только для [003] а для DDI\DID проверяется!!! Между прочим каких либо ограничений с этим связанных по отношению к [150] в руководстве нет.
Пример моей таблицы:
DDI DAY NIGHT
4952500 100 100
4952501 101 101
4952502 102 102
4952525 165 165
4952525100 100 100
4952525102 102 102
Но есть но!
Для того чтобы получить 10 знаков нужно их отправить. С клавиатуры телефона набрать более 7 знаков нельзя. Для меня интересней пользоваться system speed dialing-ом. Сотрудники из второго офиса попав в первый звонят к себе через звездочку. В ячейке памяти, номер которой, соответствует их внутреннему номеру записано 88 4952525xyz.
Пока не знаю какой уж там алгоритм сравнения номера в DDI\DID таблице но все работает!!!
И еще я заметил следующее.
Пример другой DDI\DID таблицы.
4952500 100 100
4952501 101 101
4952501 102 102
Если позвонить 4952501 то соединение произойдет с EXT102. Вопрос вот в чем
Алгоритм просматривает таблицу снизу в верх и останавливается на первом встретившимся совпадении или с веру в низ и останавливается на последнем совпадении. Судя по тому, что все это работает то скорее второй вариант.
Все мной написанное можно проверить внутри Вашего собственного ISDN. Именно так я и поступил прежде чем написал.
1 включите CALL WAITING (7311) для своего телефона
2. запрограммируйте кнопку на системнике или system speed dialing на набор любого номера из ISDN потока + свой EXT. Не забудьте в начале указать код выхода на ISDN.
3. подключаемся компьютерной терминалкой к PBX жмем запрограммированную кнопку на системнике или вызываем системный скоростной набор. Смотрим статистику. Если INCOMING из 10 знаков и отправлен оператору то переходим к следующему пункту. Если из 7 то это уже теория, а она не по моей части. Возможно дело в NUMBER TYPE и NUMBER PLAN (используйте DOS утилиту для программирования и проверьте ISDN DATA )
4. Добавьте еще одну строку в таблицу DDI\DID. В точности то, что указали при программировании кнопки или системного набора минус код доступа. В качестве пункта назначения укажите свой EXT
5. жмем запрограммированную кнопку или вызываем системный набор и наблюдаем на дисплее телефона просящийся входящий от самого себя.
P.S. За сутки эксплуатации глюков не заметил. Замечу обязательно напишу и рассмотрим.

serbur
10.01.2002, 15:48
Замечено, что нельзя использовать в отправляемом 10-ти значном номере признака секретного набора "S" В этом случае DDI\DID не находит соответствия и бросает на оператора.
Допустим я хочу скрыть от сотрудников набираемый номер и программирую быстрый набор следующим образом
88 S NNNNNNN xyz S где:
88 - выход на ISDN группу
S - начало и конец секретного набора
NNNNNNN - номер дозвона
xyz - внутренний номер абонента
Так вот, в этом случае ничего не работает.

Aleox
10.01.2002, 19:45
Как говорится все равно дураком помрешь /forum_images/icons/smile.gif Спасибо за информацию.
Кстати, а больше 10 цифр передавать не пробовали? Так, любопытства ради.

serbur
10.01.2002, 20:44
Если изменю в одном из офисов внутренний номерной план на четырехзначный то буду пробовать 11 и т.д.

НачШтаба
11.01.2002, 10:27
На 4-х-значку внутренней нумерации ты хочешь только ради эксперемента?.. хм... Если только ради, то ладно уж...
А так, мне кажется, что можно сделать межофисное соединение несколько проще.Не уверен, но стоит попробовать.
Для начала в обеих АТС надо переработать Numbering Plan так, чтобы в оной АТС у тебя все абоненты были на 1 и 2 (к примеру) , а в другой - на 3 и 4... возможны варианты. (1 и 3 , 2 и 3, "тройки" - для неиспользуемых и разных вспомогательных).
А потом можно использовать Emergency Call (аналог Quick Dial, но с той разницей, что не действуют ограничения). Тогда в соответствии первой цифре абонента другого офиса (например цифре 2.. но не путать с номером ячейки!) в 009-й так и впишешь : 88 NNNNNNN 2XY. И не надо будет никаких.
Тогда, возможно, твои абоненты будут звонить друг другу с разных АТС "прозрачно", через твоего оператора и как бы работать как в составе одной внутренней сети... уж не знаю, что там у тебя с трафиком, как там тебе повремёнку насчитают... /forum_images/icons/smile.gif

Да, вот ещё мысль. А твой оператор сам не может подставить для тебя КПВ?... по алертингу...

НачШтаба
11.01.2002, 10:41
Я про соединение-1... неужели нельзя сделать несколько проще? А именно, загнать эти старые 6 СО в новую TD-ху и форвардить уже с неё?... Лишняя аналоговая АТС - лишние потери.

serbur
11.01.2002, 11:30
Да...
Признаюсь честно, что quick dial в это случае подходит больше, но при условии изменения плана нумерации. Дело в том, что в офисе-1, за 6 лет, люди привыкли к номерам. Нумерация смешанная, на 1хх и 2хх. В офисе-2 есть два подразделения у одного все номера на 1хх у второго на 2хх. Я давно хочу все упорядочить в офисе-1 и вынашиваю такую идею, но должен грамотно преподнести это моему иностранному руководству. Добавлю лишь то, что опыты с quick dailing-ом я тоже ставил. Все работает.
По поводу КПВ я с оператором беседовал не раз. Даже конференции устраивали. Они утверждают, что не могут контролировать ALERT. Жаль, потому, что тишина в линии до поднятия трубки наводит на мысль о не исправности.

serbur
11.01.2002, 11:39
Дело в том, что на новой станции 6 СО уже заняты и добавить я могу до 8 только 2 из 6, что на старой, аналоговой. А так как при наличии td290 расширитель на 4 СО ставить нельзя, один черт старая должна висеть. Надеюсь не долго, планирую еще 1,5 месяца.