Karpfen11
04.07.2019, 15:51
Здравствуйте.АТС Coral 6000.Установлен тарификатор ФонексПро 5.0.4.435,в log-файлах приложения сбора PBX Data Collector видны внутренние состоявшиеся звонки,но они не отображаются в окне программы ФонексПро (внешние отображаются).Поставлена задача тарифицировать ещё и неудачные (несостоявшиеся) вызовы.Поднят вопрос о замене тарификатора,посоветуйте какие действующие программы можно использовать на Coral

Наблюдатель
04.07.2019, 15:54
Вы значение слова "тарификация" понимаете?

Karpfen11
04.07.2019, 15:59
Я понимаю,что тарифицироваться могут лишь состоявшиеся вызовы,но нужна информация о несостоявшихся

Наблюдатель
04.07.2019, 16:07
Я понимаю,что тарифицироваться могут лишь состоявшиеся вызовы,но нужна информация о несостоявшихся

Coral выдает такую информацию в CDR?

Georg_Ua
04.07.2019, 17:43
Coral выдает такую информацию в CDR?
НЕТ! :D;)
Несостоявшиеся вызовы (входящие), можно увидеть ТОЛЬКО на аппаратах CoralFlexSet S280 - S281 , при наличии версии ПО 15 и более с установленными параметрами call logs (в системе и у абонентов персонально).
P.S.
Если ТС узнает , где хранится таблица с этими данными (и как её смотреть), пускай поведает. Буду очень благодарен :).

Karpfen11
05.07.2019, 08:14
В данном случае аналоговые абоненты могут самостоятельно смотреть историю на аппаратах (в АТС установлена iDSP,функция RECEIVE_CID включена на требуемых портах,используются аппараты с CallerID),но задача видеть несостоявшиеся вызовы не абоненту,а мне и соответственно заказчику.Вот и остро встал вопрос о реализации этой потребности-использовать тарификатор либо другие инструменты (понимаю,что разово можно видеть через CALL_Trace #1743 со своего системника на терминалке,но нужна система выгрузки таких звонков).Подскажите,где ближе выход...

Наблюдатель
05.07.2019, 10:23
Если у Корала есть открытый TAPI, можно посмотреть в сторону CTI-приложений.

valeryk
05.07.2019, 11:29
У меня это работает. Не могу загрузить файл со скрином.

Vladimir74m
05.07.2019, 12:13
У меня это работает. Не могу загрузить файл со скрином.
Привет Валера!

На всех портах или только где FlexSet 281S(GKT или DKT)?
Возможности аппаратов серии FlexSet APA - модуль поддержки TAPI приложения.

valeryk
05.07.2019, 12:25
Привет. Создана программа с использованием smdr. Через браузер смотришь.

ur4ltx
05.07.2019, 13:05
to: Karpfen11

Добрый день. Начиная с версии ПО 15.85.30 в SMDR Сoral есть возможность отображать неотвеченные вызовы. Для этого надо в таблице SMDR,0 включить параметр DISPLAY_ABANDON_CALL. В поле, которое отображает признак входящего вызова (поле IN) вместо Y удет выводиться A для неотвеченных вызовов. Этот параметр выводится как для "внешних" вызовов, так и для "внутренних".

Georg_Ua
05.07.2019, 15:43
... Начиная с версии ПО 15.85.30 в SMDR Сoral есть возможность ....
И таки да! Это работает. И мой програм. Logger SMDR это видит :).
(редко пользуюсь, потому и забыл).

Karpfen11
05.07.2019, 15:56
Спасибо,на основной АТС CCS 15.85.04 в SMDR нет такого параметра :( к ней и подключен тарификатор основной
На выносе CCS 15.85.37-DISPLAY_ABANDON_CALL- N,но там и не надо снимать,выход-поднимать версию?

И еще вопросик-Фонекс собирает LOG файлы в котором отображаются внутренние состоявшиеся вызовы в пределах одной атс,как пример
07/04 10:33 0:14 --- 4709 --- INT 4709 --- --- 4709 - --- ---


07/04 10:33 0:15 4709 6829 --- Y INT 4709 --- 4709 6829 - --- --- ,
но в настройках Фонекса есть только внешние группы СЛ и их транки (выноса,внешние провайдеры и т.д.)Вызовы внутри АТС не отображаются,как можно их видеть,если они не занимают внешние СЛ

Georg_Ua
05.07.2019, 16:28
...,выход-поднимать версию?
Да.

...,как можно их видеть,если они не занимают внешние СЛ
Включить DISPLAY_INTERNAL_CALL [9] Yes/No
Defines whether internal calls should be displayed on the SMDR report.
INTERNAL_SMDR_IN_SYSTEM (page 4-27) in Sizes Tab must be set to Yes in
order to set this parameter to Yes.Internal calls include calls where the calling party and the called party originate from the same Coral system.

Е.Мутер
05.07.2019, 17:06
но в настройках Фонекса есть только внешние группы СЛ и их транки (выноса,внешние провайдеры и т.д.)Вызовы внутри АТС не отображаются,как можно их видеть,если они не занимают внешние СЛ

Если Фонекс достаточно продвинутая программа, чтобы была возможность в нем определить новый тип звонков (например, внутренний) и осуществить синтаксический разбор строки внутреннего вызова (выбрать оттуда абонентов А,Б, время звонка и т.п.), то сделать это. Если он это не позволяет - то в рамках Фонекса никак. Есть программы тарификации, которые это могут.

Georg_Ua
05.07.2019, 18:04
...Есть программы тарификации, которые это могут.
Есть :).
... осуществить синтаксический разбор строки внутреннего вызова (выбрать оттуда абонентов А,Б, время звонка и т.п.),
Вот именно по этой причине я делал свой логгер для корала :).

Е.Мутер
05.07.2019, 19:23
Мы ставили лет 10-12 киевский DialAdit. Хорошая программа, много чего позволяла, у них и PMS стык был, в гостиницах стыковали с Fidelio.
А потом после 2015 года ребята куда-то потерялись.

Georg_Ua
06.07.2019, 13:53
Мы ставили лет 10-12 киевский DialAdit. Хорошая программа, много чего позволяла, у них и PMS стык был, в гостиницах стыковали с Fidelio.
А потом после 2015 года ребята куда-то потерялись.
Точно, точно. У нас тоже такая была. Всё было хорошо, пока работал саппорт :). Правда у неё есть большой недостаток. При изменении порядка полей SMDR , без саппорта не обойтись :). Ну в общем мучались мы с ней долго. Потом плюнул и написал свою :).

pvalera
06.07.2019, 17:51
Кстати, а что там с барсумом то? Жив или как?
:cool:

Е.Мутер
06.07.2019, 19:53
Точно, точно. У нас тоже такая была. Всё было хорошо, пока работал саппорт :). Правда у неё есть большой недостаток. При изменении порядка полей SMDR , без саппорта не обойтись :). Ну в общем мучались мы с ней долго.

Тут не соглашусь. Вот чем она меня подкупила, эта программа - так это исключительной гибкостью настроек под любой формат SMDR. Изменил поля - загрузил строку SMDR в настройку параметров процесса, задал ее тип (исх., вх., или свой придумал, тот же внутренний) и знай себе указывай, где какое поле и какой длины. Пишешь на встроенном языке программку обработки этой строки прямо там же, в настройках параметров процесса. Переменные используешь встроенные, или свои заводишь.

Потом плюнул и написал свою :).

Спору нет, своя всегда лучше ;)