dens_klin
06.01.2002, 08:08
реально на УПАТСах ставил ли кто нибудь СОРМ?
при сдаче в эксплуатацию требуют!как быть?

boss
06.01.2002, 19:31
По закону требовать наличие СОРМ можно, если в сертификате на УПАТС прямо указано,что она эту функцию имеет.
Если это УГНСИ не докажешь то иди в Контору и проси справку ,что претензий Они не имеют. Обычно дают, если конечно УПАТС не стоит в интересном месте!!!!!!!!Удачи

SignalMaker
08.01.2002, 13:06
вообще говоря, проблема СОРМ на УПАТС - довольно конфиденциальная тема
не принято как то говорить, что тот то и тот то поставил у себя то или иное железо и 2 конец отдал в Контору...
да и во всех документах по СОРМ прямо об этом сказано (о неразгалшении)
могу только посоветовать почитать архивы или общаться путем личной переписки на такую тему

По закону требовать наличие СОРМ можно, если в сертификате на УПАТС прямо указано,что она эту функцию имеет.

Полностью согласен. Иначе - от ворот поворот.

Если это УГНСИ не докажешь то иди в Контору и проси справку ,что претензий Они не имеют. Обычно дают, если конечно УПАТС не стоит в интересном месте

Насчет "обычно дают" спорить не буду. Да и начать ИМХО нужно с того, что переговорить с сотрудником Конторы на предмет того, чего они хотят (если вообще хотят). И решаются такие вопросы сугубо индивидуально. Не может быть универсального совета, как поступать. По обстоятельствам.

Из личного опыта знаю, что
- обычно СОРМ требуют с Операторов связи (т.е. если у вас есть лицензия на оказание услуг связи)
- организаций, имеющих ведомственные УПАТС и поставивших у себя СОРМ, очень мало
- "договариваться" с Конторой можно; например, предложением поставить у них "альтернативный" СОРМ, на базе многочисленных систем записи переговоров или например, установкой обычных компов




Юркин Игорь aka SignalMaker