Ancle Fedor
06.03.2019, 12:29
Вопрос немного риторический...
А, случайно, не присутствуют ли на уважаемом форуме пользователи данной АТС ? (Владеющие некоторыми знаниями в настройке)
Есть вопрос, который не могу "побороть". Точнее даже не знаю © куда идти
Высокое начальство моё не заключило договор на Тех.обслуживание.
Денег не нашло. А вопрос именно технический.
Звонить в техподдержку без договора у меня совесть не позволяет. Хотя вопрос элементарный.
В этом году обещают послать на обучение, но...
Заранее спасибо.
Пока.
Олег.

iskander42
06.03.2019, 13:15
Вообще сия контора позиционируется как импороторозамещения.
И ВКСу требуется в будущем её заместить. Знать бы суть вопроса чтобы что-то переспросить, а заодно и перепроверить свои прямые линии оконечное оборудование построенное на базе Протея, как говорят.

Ancle Fedor
06.03.2019, 14:27
Саша, вопрос банальный.
Связка
ПРОТЕЙ (как главная) - HP4000v4.0 (как мини АТС :) ) - транзитный шлюз mGate.ITG - Хроникс FMUX оптика до Ростелекома по 2*E1.
Используемая сигнализация DSS1, SIP, ОКС7.
Вопрос/проблема:
В журнале/логах Протея отсутствуют транзитные (с HP4000) _исходящие_ звонки.
Входящие присутствуют.
Вот я и пытаюсь найти эту "птичку". И где её поставить ...:confused:
Это что бы в логах присутствовала фся "активность" :).
Пока.
Олег.

Baskett
06.03.2019, 14:36
У нас тоже импортозамещение, разрешены только российкие Протей и Агат. попробую спросить, если у кого по филиалам стоят.

Ancle Fedor
06.03.2019, 15:08
Володя и тебе буду премного благодарен :)
Просто проблема есть и решать её как-то надо :( И почему-то за свой счёт :(
Почти шутка.
Спасибо.
Олег.

Ancle Fedor
06.03.2019, 17:54
Ребят, всем спасибо ! Вопрос почти решен.
Набрался наглости, позвонил в Протей.
Нашлись там люди, которые согласились помочь за просто так. Было приятно.
Пока.
Олег.

Elnar
07.03.2019, 08:35
Ребят, всем спасибо ! Вопрос почти решен.
Набрался наглости, позвонил в Протей.
Нашлись там люди, которые согласились помочь за просто так. Было приятно.
Пока.
Олег.

С этого надо и начинать, никто за руку не ударит. У нас тоже стоит их АТС и шлюзы, имейте ввиду для обмена опытом.

TheRam
07.03.2019, 13:27
никто за руку не ударит.

Случается и бьют :eek:, ибо хотят денег за техническую поддержку.
Документация неважного качества, пишут явно люди от разработки, не сталкивающиеся с эксплуатацией. Вроде описаны все вкладки и разделы, с которыми можно встретиться в веб-морде, но их взаимосвязь и назначение в контексте задачи не раскрыты.
Что касается работы в шелле Линукс, там вообше тёмный лес. Это эксклюзивное знание вообще нигде не описано. Частично спасают общие знания Unix подобных OS и опыт работы с ними. Но информация о большинстве скриптов и команд, используемых при внедрении и эксплуатации, закрыта.
Не потому, что они такие вредные. Видимо из-за недостатка средств просто некому систематизировать эту информацию. Уровни доступа никак не разделены, всё делается от имени root-а, и потому очень рисковано.
И т.д....

Но поскольку софт тотально сырой, как правило аргументированный запрос решает проблему. Если саппорт топырится, эскалация запроса к менеджменту работает, не стесняйтесь.

Что касается специалистов технической поддержки, ребята там работают квалифицированные и вполне адекватные. Только добрые слова в их адрес!

Как-то так )

Out
07.03.2019, 14:15
Ребят, всем спасибо ! Вопрос почти решен.
Набрался наглости, позвонил в Протей.
Нашлись там люди, которые согласились помочь за просто так. Было приятно.
Пока.
Олег.

Ну и какое решение то?

Ancle Fedor
14.03.2019, 14:32
2 Out
RTFM :) мне надо было.
Просто "поразбирались" вместе, и мне указали как _правильно_ надо делать, что бы достичь того, что я хотел.
Всё лежало чуть-чуть-чуть ниже поверхности. Ни в какие дебри даже вдаваться не пришлось. Пришлось краснеть за себя :rolleyes:
Пока.
Олег.

Out
14.03.2019, 16:32
2 Out
RTFM :) мне надо было.
Просто "поразбирались" вместе, и мне указали как _правильно_ надо делать, что бы достичь того, что я хотел.
Всё лежало чуть-чуть-чуть ниже поверхности. Ни в какие дебри даже вдаваться не пришлось. Пришлось краснеть за себя :rolleyes:
Пока.
Олег.

Т.е. что надо было сделать и как решил не скажешь? Выезжаю с паяльником... хотя... у тебя есть свой... буду его пользовать!!! :D

Ancle Fedor
16.03.2019, 09:43
Т.е. что надо было сделать и как решил не скажешь?
Миша, да почему не сказать ?
Только это будет неинтересно никому (кроме тебя) :D
Это была элементарная, частная проблемка от моего незнания простых (элементарных, извините за тавтологию) вещей интерфейса :)
Я искал полные логи абонентов транзитной АТС станции в "записях" VPBX (грубо говоря) :D
Не там искал :o
Пока.
Олег.

Dimone73
17.03.2019, 13:33
88124494727 дополнительные цифры 1 и потом 4. И задавайте свои квесты туда. Качайте инструкцию, читайте. Если не понимаете, сформулируйте вопрос и позвоните. Они поддерживают независимо от года поставки и договоров на обслуживание. Что равносильно "мы пилим пилим пилим свою железку ни как допилить не сможем, добро пожаловать добровольные бесплатные бета-тестеры".
По поводу статистики звонков надо настраивать в веб-интерфейсе, что вы хотите там. Если не включается - звоните, и вам скажут где подкорректировать в конфигах из консоли.

Out
17.03.2019, 20:53
Не там искал :o

Ну и где надо искать логи?!

Elnar
18.03.2019, 14:10
Саша, вопрос банальный.
Вопрос/проблема:
В журнале/логах Протея отсутствуют транзитные (с HP4000) _исходящие_ звонки.
Входящие присутствуют.
Олег.
Вопрос был не совсем корректный, если вы искали в VPBX то входящих тоже не было бы

Ancle Fedor
18.03.2019, 15:52
88124494727
Телефон Протея я как бы знаю, да и с кое кем из технарей как бы лично/заочно знаком ;)
По поводу "глубокой" настройки WEB-интерфейса - к сожалению пока руки не дошли...
Ну и где надо искать логи?!
В журналах :cool:
Вопрос был не совсем корректный, если вы искали в VPBX то входящих тоже не было бы
Ну не знаю... входящие у меня присутствуют. Как пример см. вложение.
Ещё раз всем спасибо !
Пока.
Олег.

Out
18.03.2019, 18:14
В журналах :cool:


Журнал где находится, путь напишешь?!
К примеру, когда я писал где в ассистанте HiPath4000 искать key simulation я указывал путь через >0 name>1 name>2name..>
Будет кто то искать журнал подобно тебе, и никогда не поймет, где, с твоим объяснением :D :D :D :(

Ancle Fedor
21.03.2019, 17:50
ОК.
Я для "быстой работы" пользую WEB-интерфейс администрирования станции. Мне так пока проще.
В интерфейсе выбираешь "Журналы" и задавая "условия" - применить - смотришь.
Но, если брать "глубже", на уровне системы (Linux):
mCore.MKD пишет CDR-файлы в семь файловых журналов (по умолчанию), имена этих журналов определяются в файле конфигурации /user/protei/Protei-MKD/MKD/config/trace.cfg.
Для каждого журнала с CDR-файлами в файле конфигурации trace.cfg созданы управляющие блоки, в которых определяются параметры и условия записи информации о событиях, связанных с вызовами и функционированием mCore.MKD. По умолчанию в mCore.MKD определены следующие 7 журналов для записи CDR-файлов (находятся /user/protei/Protei-MKD/MKD/logs/:
mkd_pbxd — запись событий корневого PBX (root PBX);
mkd_cdr — запись событий от корневого PBX, участвующие в процессе тарификации вызовов;
mkd_pbxd_vpbx — запись всех событий, связанных с вызовом, для всех PBX;
mkd_cdr_vpbx - запись событий от всех PBX, участвующие в процессе тарификации вызовов;
radius_offline_cdr — запись информации в случае не корректной работы online биллинга;
mkd_rtcp_cdr — запись статистической информации;
mkd_ral — запись статистической информации, связанной с регистрацией и авторизацией.
Вкратце :) .
Пока.
Олег.

Elnar
21.03.2019, 18:04
http://www.protei.ru/resources/documents/mCore.MKD.CDR-format.UserGuide.new.pdf
Здесь чуть подробнее

Out
21.03.2019, 22:13
ОК.
Я для "быстой работы" пользую WEB-интерфейс администрирования станции. Мне так пока проще.....

Ну вот :) Теперь если кто будет искать, все поймут, и на первоисточник выйдут! ;):D

Ancle Fedor
22.03.2019, 21:01
Дядь Миша, буквари читать - это ... по крайней мере нудно.
Вот съезжу в град Петра в мае-июне (мне обещали неплохую погоду :) ) Как наберусь знаний... Вот потом и поговорим... А вдруг я к тебе в гости заеду ? Пугаю :) :) :) Сильно пугаю. Хотя и сам боюсь . Шутка :) :) :)
Пока.
Олег.

Out
22.03.2019, 21:06
Дядь Миша, А вдруг я к тебе в гости заеду ?
Не не надА :)

Ancle Fedor
22.03.2019, 22:05
Ну вот... И на мотике не прокатишь... :( А я так надеялся... Ну... хотя бы рядом с тобой проехать... Иэх...
© Жизнь такова, какова она есть... :(
Придётся ехать "Ласточкой".

Out
23.03.2019, 08:44
Ну вот... И на мотике не прокатишь... :(
На мотике только девочек катаем, за бонус! Ты же не смогешь дать "бонус", да и нам такого не надо от мужчины, от слова СОВСЕМ !!! :D:D:D:rolleyes::rolleyes:

Irbis_evs
23.03.2020, 20:08
Доброго времени. есть проблема такая, поставили новое оборудование, как главная станция - Станция потоковой передачи голоса (СППГ) в связке с Tau-72 и как расширение на удаленном объекте поставили протей, связь через ЛВС.
Суть проблемы: протей работает в режиме АТС, со своей нумерацией, и звонки на номера основного объекта идут через префикс.
надо чтобы он работал как простое расширение, а именно банально как удаленный маршрутизатор с абонентскими линиями, без присвоения собственных номеров и танцев с префиксами.
Тех поддержка пыталась объяснить, но честно нифига не понял. может кто детально ткнуть пальцем где и что изменить в протее и СППГ?

Elnar
24.03.2020, 07:24
Доброго времени. есть проблема такая

честно я тоже не понял что вы хотите,есть tau-72 без протея она работать не будет, и подключатся к протею как мини АТС тоже не будет, только как абонентский вынос. СППГ вообще не понял что это? Хоть производителя или модель напишите

Out
24.03.2020, 18:42
Доброго времени. есть проблема такая, поставили новое оборудование, как главная станция - Станция потоковой передачи голоса (СППГ) в связке с Tau-72 и как расширение на удаленном объекте поставили протей, связь через ЛВС.
Суть проблемы: протей работает в режиме АТС, со своей нумерацией, и звонки на номера основного объекта идут через префикс.
надо чтобы он работал как простое расширение, а именно банально как удаленный маршрутизатор с абонентскими линиями, без присвоения собственных номеров и танцев с префиксами.
Тех поддержка пыталась объяснить, но честно нифига не понял. может кто детально ткнуть пальцем где и что изменить в протее и СППГ?

Для протея выделить "свой нумерационный диапазон", он не должен совпадать с номерами всех станций в сети.

Irbis_evs
25.03.2020, 23:03
в том и сложность, что надо в едином плане нумерации а не раздельный.
теперь по оборудованию.
- протей - cometa ПРОТЕЙ, она же IP-ATC Протей. умнее чем СППГ.
- СППГ - Станция потоковой передачи голоса, онаже по факту IP-ATC (Воентелеком), работает ТОЛЬКО в связке, в частности у меня Тау-72 и Тау-32.
- Тау - выступают как абонентские выхода от СППГ, 2-х проводные аналог.
суть в том, что протей умнее чем надо и как из него сделать олигофрена до уровня Тау не ясно.
а по номерам получается так: диапазон например с 200 по 250, при этом есть конкретные номера для конкретного работника, но часть работников находится на удаленном объекте (например номера 208, 223, 234, 244) а остальные на основном. Протей стоит на удаленном, и давать вместо них другие номера практически не желательно

Out
26.03.2020, 08:32
в том и сложность, что надо в едином плане нумерации а не раздельный.
теперь по оборудованию.
- протей - cometa ПРОТЕЙ, она же IP-ATC Протей. умнее чем СППГ.
- СППГ - Станция потоковой передачи голоса, онаже по факту IP-ATC (Воентелеком), работает ТОЛЬКО в связке, в частности у меня Тау-72 и Тау-32.
- Тау - выступают как абонентские выхода от СППГ, 2-х проводные аналог.
суть в том, что протей умнее чем надо и как из него сделать олигофрена до уровня Тау не ясно.
а по номерам получается так: диапазон например с 200 по 250, при этом есть конкретные номера для конкретного работника, но часть работников находится на удаленном объекте (например номера 208, 223, 234, 244) а остальные на основном. Протей стоит на удаленном, и давать вместо них другие номера практически не желательно

Если есть впн между территориями, а протей на сипе работает, то в чем проблема? IP телефон в пределах своей сети работает как в "родной сети".
Данным "своим" сотрудникам, работающим на другой территории, выдавать только IP телефоны!
Или, в протее думаю есть follow me, или переадресация с подменой CID.
Вы выберите доступный вариант!

Elnar
26.03.2020, 10:49
в том и сложность, что надо в едином плане нумерации а не раздельный.

Что на Протее что на СППГ прописываешь маршрутизацию для каждого номера. Например прописываешь 203 в разделе внешние номера VPBX, создаешь профиль с номером 203, создаешь исходящее/входящее направление в сторону СППГ оправляешь туда все номера например 204,205 и т.п.

Irbis_evs
26.03.2020, 21:56
не помогает, если не трудно, мой номер 8 9085471819. если надо, перезвоню, в любой регион РФ.
такую процедуру пробовали одной из первых

Irbis_evs
26.03.2020, 22:02
Или, в протее думаю есть follow me, или переадресация с подменой CID.
Вы выберите доступный вариант![/QUOTE]
если не трудно подробнее. потому что вариант с IP трубками не подходит, Министерство не платит )))).

Irbis_evs
26.03.2020, 22:03
Elnar, не помогает, Протей СЦУКА слишком умный, или СППГ слишком тупая. )))

Irbis_evs
26.03.2020, 22:06
Ребята, мой сотовый 9085471819 или военный могу дать 104482242, спросить командира роты. просто засада полная, и ни воентелеком ни протей не могут конкретно подсказать.
Заранее спасибо