alexptz
06.11.2018, 23:01
Всем привет!

Есть АТС Panasonic NCP500

На системный телефон KX-NT343 вдруг начали приходить "фантомные вызовы" от номеров 1001, 009 и др.

Можно как-то это вылечить ?

НачШтаба
06.11.2018, 23:32
Вылечить то можно. А зачем? :rolleyes: За "входящие" денег не берут.. ;)

alexptz
06.11.2018, 23:38
Вылечить то можно. А зачем? :rolleyes: За "входящие" денег не берут.. ;)

Они блокируют работу телефона, тк идут практически непрерывно.
В результате нужные звонки не проходят

И это не входящие, а похоже на вирус который сканирует открытые sip сервера.

Но kx-nt343 не sip телефон, значит проблема на ncp500

СЕРЫЙ
06.11.2018, 23:45
Они блокируют работу телефона, тк идут практически непрерывно.
В результате нужные звонки не проходят

И это не входящие, а похоже на вирус который сканирует открытые sip сервера.

Но kx-nt343 не sip телефон, значит проблема на ncp500
НШ шутит, но это не вирус, это дело рук человеческих, собственно, это задача сисадмина - сделать правильные сетевые настройки.

alexptz
06.11.2018, 23:52
НШ шутит, но это не вирус, это дело рук человеческих, собственно, это задача сисадмина - сделать правильные сетевые настройки.

Можно просто тыкнуть в нужном направлении ?
Весь день убил на поиск решения

BORIS-KU
07.11.2018, 02:11
Вашу IP-АТС Panasonic KX-NCP500 - "ВЗЛОМАЛИ".

1. если у АТС есть внешний IP-адрес, то "Злоумышленники" получили SIP регистрацию на Вашей АТС.

2. Дальше они начинают Перебирать все цифры и комбинации (т.к. они НЕ знают ГДЕ стоит АТС, в смысле какая Страна и какой Код выхода на МЕЖГОРОД ) 1, 10, 100, 1000, ... Когда они доберутся до 9, 8 ...
будет понятно, что открыта МЕЖДУНАРОДНАЯ Связь. Будут НЕ состоявшиеся вызовы в Африканские Страны ...
Перебором занимается Специальный Бот - SIP Сервер.

3. В ближайшие выходные (Ночь Пятница-Суббота, суббота и Воскресенье) будет Вал звонков Марокко, Алжир, Тунис, Пакистан, Турция ...
А в конце месяца ждите Счёт на Дцать тысяч рублей.

Наверно у Вас неправильно настроен NAT для работы АТС Panasonic.

Никакой Мурзилки - с Рекомендациями по предотвращению Взлома - НЕТ, т.к. там, опосредовано, описывались бы Способы "Взлома" и и способы Устранения.
Но Сетевое Оборудование у Всех разное, настройки разные, АТС разные.

P.S. Недавно затыкал Дырку в SIP-DECT Panasonic KX-TGP600, а так же в других SIP железках Panasonic, например Panasonic KX-UT1XX есть Специальная настройка
«Безопасность» включите «Разрешенный SSAF (фильтр адреса SIP ресурса)»
https://www.mango-office.ru/support/tekhnicheskaya_podderzhka/sip_oborudovanie/panasonic/panasonic_kx_ut136/zashchita_ot_spam_zvonkov_panasonic_kx_ut1xx/

https://support.sipuni.com/hc/ru/articles/115004563628-%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D 0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D1%81-%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0-1001

СЕРЫЙ
07.11.2018, 09:40
Можно просто тыкнуть в нужном направлении ?
Весь день убил на поиск решения
Администратору сети ткните - какое ещё направление, разве не понятно?

alexptz
07.11.2018, 10:09
Вашу IP-АТС Panasonic KX-NCP500 - "ВЗЛОМАЛИ".

1. если у АТС есть внешний IP-адрес, то "Злоумышленники" получили SIP регистрацию на Вашей АТС.

2. Дальше они начинают Перебирать все цифры и комбинации (т.к. они НЕ знают ГДЕ стоит АТС, в смысле какая Страна и какой Код выхода на МЕЖГОРОД ) 1, 10, 100, 1000, ... Когда они доберутся до 9, 8 ...
будет понятно, что открыта МЕЖДУНАРОДНАЯ Связь. Будут НЕ состоявшиеся вызовы в Африканские Страны ...
Перебором занимается Специальный Бот - SIP Сервер.

3. В ближайшие выходные (Ночь Пятница-Суббота, суббота и Воскресенье) будет Вал звонков Марокко, Алжир, Тунис, Пакистан, Турция ...
А в конце месяца ждите Счёт на Дцать тысяч рублей.

Наверно у Вас неправильно настроен NAT для работы АТС Panasonic.

Никакой Мурзилки - с Рекомендациями по предотвращению Взлома - НЕТ, т.к. там, опосредовано, описывались бы Способы "Взлома" и и способы Устранения.
Но Сетевое Оборудование у Всех разное, настройки разные, АТС разные.

P.S. Недавно затыкал Дырку в SIP-DECT Panasonic KX-TGP600, а так же в других SIP железках Panasonic, например Panasonic KX-UT1XX есть Специальная настройка
«Безопасность» включите «Разрешенный SSAF (фильтр адреса SIP ресурса)»
https://www.mango-office.ru/support/tekhnicheskaya_podderzhka/sip_oborudovanie/panasonic/panasonic_kx_ut136/zashchita_ot_spam_zvonkov_panasonic_kx_ut1xx/

https://support.sipuni.com/hc/ru/articles/115004563628-%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D 0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D1%81-%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0-1001

Я не первый день в армии :)

Первое что сделал - проверил проброс портов в сторону АТС - его нет. Вирус сидит где-то в сети и их системный администратор занимается поиском, но он в АТС вообще никак

На SIP телефонах я обычно отключаю звонки без регистрации (Direct IP calls) или меняю стандартный клиентский порт с 5060 на 6060.

Наблюдатель
07.11.2018, 10:41
Вашу IP-АТС Panasonic KX-NCP500 - "ВЗЛОМАЛИ".

1. если у АТС есть внешний IP-адрес, то "Злоумышленники" получили SIP регистрацию на Вашей АТС.

И не взломали, и не регистрация. Просто входящие звонки.

BORIS-KU
07.11.2018, 10:53
И не взломали, и не регистрация. Просто входящие звонки.

Справка: Спам звонки – это, как правило, входящие звонки с номеров 1000, 5550000, admin, 1001, 100, administrator, и т.п., которые поступают на IP телефон в любое время суток для блокировки Вашего телефонного номера, подключения к Вашему телефону для совершения бесплатных звонков, сканирования для выявления SIP телефонов с последующим их взломов, получения логина и пароля от SIP учетной записи для совершения массовых звонков, просто для баловства и для многих других неправомерных действий.

Всё может быть. Может у Школьников был Урок Информатики и они просто Баловались !

Наблюдатель
07.11.2018, 10:59
Я не первый день в армии :)
Соболезную.
Первое что сделал - проверил проброс портов в сторону АТС - его нет.
Инспектор SIP тихонько улыбнулся в стороне.
Вирус сидит где-то в сети и их системный администратор занимается поиском,
Найдете, пришлите мне, буду нелояльным клиентам запускать.
но он в АТС вообще никак
Эту АТС нельзя заразить вирусом, вообще никак.
или меняю стандартный клиентский порт с 5060 на 6060.
Может помочь, но ненадолго.

Out
07.11.2018, 11:11
Если нет проброса IP портов наружу, и снаружи на ваш внутренний IP. То может у вас внутри сети, в компании, появился "ваш друг" который тестирует способы взлома? :D

BORIS-KU
07.11.2018, 11:27
Поделюсь опытом, расскажу про моё "расследование" аналогичного "Взлома" в одной крупной компании, без упоминания названия.

У них несколько "Офисов", объединение которых осуществляет Провайдер, VLAN-ами с "серыми" IP адресами. Провайдера "Сев.... Телеком". Сиськами рулил - Сам Провайдер, Пробросы делал Провайдер, для своего же удобства Админ-я Мини АТС, у которых не было SIP в принципе (Только LAN для Админ), взломали же Panasonic KX-TDE600 с SIP UT-1xx и NT телефонами Panasonic.
Было много SIP регистраций Телефонов - НЕ удалённых из Настроек, Заменяли на NT телефоны, UT-1хх аппарат убирали в Шкаф. На эти SIP Аккаунты подсаживались "взломщики" и от Их имени и № делались звонки на 9-8-10-хххх... COS-ы на АТС были без Ограничения МЕЖДУНАРОДНОЙ связи.
Накануне были непонятные короткие звонков, а в выходные - было уже много длинных Звонков в Африканские страны, это уже было видно в Биллинге АТС. Провайдер увидел непонятные звонки в Выходные, сообщил в Офис только в Понедельник, т.к. в Выходные НЕ работают, а потом они схватились за голову, но Счета оплатили.

Чем закончилось Расследование - Х.З., т.к. в настройки CISCO меня не подпустили, они сами разбирались.
Похоже это у Провайдера были дыры в "Сером Интернете".

НачШтаба
07.11.2018, 13:33
Бывает не в сером.
Из своей практики. Контора элэсгэ (что-то близке к люфтганзе), Цветной бульвар. ТДЕ200. К некоторым провайдерам сделан сип, на роутере маппинг, при этом источник ("соурсе") жёстко определён. То есть хрен какой-нить инвайт пропустит слева или справа. Но есть филиал. В филиал сделан вэпээн, но с совершенной другим виланом. То есть из филиала АТС не видна. И наоборот тоже. В филиале жестокость файервола была на порядок ниже, в результате чего до порта 35060 пидорасы всё-таки добрались. Через какую задницу, даже не догадываюсь. Ихний местный сис тоже. Я не хацкер, поэтому мне неведомо. Но, видимо, дыра в жопе всё равно есть. Плохо заткнутая.
Ужесточили файервол в филиале до левела "как у главных", всё стало нормально.

kitsa_nik
08.11.2018, 16:39
какая интересная ветка получается

alexptz
08.11.2018, 16:59
Все решилось заменой роутера

Видимо долбили с наружи через дыру ,тк проброса портов не стояло, но nmap показал открытые 5060 и 5061

Я подключился как INSTALLER через UCM, но так и не нашел где настраиваются SIP параметры станции.

Пытался сделать по инструкции настройки sip транков, но прямо на первых шагах требует ключи активации.

Наблюдатель
08.11.2018, 17:20
Пытался сделать по инструкции настройки sip транков, но прямо на первых шагах требует ключи активации.
Да, для программирования IP нужны ключи активации.

alexptz
08.11.2018, 17:45
Да, для программирования IP нужны ключи активации.

это ад. где их взять то ?

Наблюдатель
08.11.2018, 17:49
Если вы не смогли просто отключить SIP ALG на роутере, к станции подходить я вам вообще не советую. А так по сабжу, лекарство есть в интернете.

BORIS-KU
09.11.2018, 02:12
Бывает не в сером.
Из своей практики. .......
......
......
Ужесточили файервол в филиале до левела "как у главных", всё стало нормально.

1. У меня на прежнем месте работы, Залезали через Wi-Fi точку - Клиентам делали Халявный Интернет, чтобы НЕ скучно было и Руководятлу, чтобы со Смартфона в Инете Сидеть ...
2. Иногородним Филиалам сделали Выход в Интернет через Центральный Офис, FireWall и т.д. НО, в Филиальские СисьАдмины умудрялись прикрутить Местный Интернет, через Роутер, который настраивали сами, Кто свою Сиську, кто FreeBSD сервер делал ... Бардак был!