andreyche
15.10.2018, 12:26
Здравствуйте,
имеется настроенная KX-TDE200RU с выходом в город через sip-провайдера. АТС находилась в локальной сети за шлюзом на базе windows и tmg, функционировала исправно. После чего произошел сбой на шлюзе и его пришлось переустановить с нуля, какие там были настройки ранее - не известно. Новый шлюз работает на базе linux и iptables, оба локальных IP-адреса АТС выпущены в интернет, АТС проходит регистрацию у провайдера, локальные пользователи с аппаратами KX-NT551 звонят наружу без проблем, все хорошо слышно, а вот с аппаратов KX-NT321 идет только исходящий голос, то есть их слышно на том конце, а они сами ничего не слышат. Дело не в сети по идее, менял местами KX-NT321 и KX-NT551 - тоже самое. Обращался в поддержку провайдера, вот что говорят: "Звук есть в оба направления, в одном - очень тихо."
В чем может быть дело?

Также сегодня началось что происходят рандомные зконки внутри сети с неизвестных номеров, вроде 300, в этой АТС как-то можно посмотреть журнал? Откуда звонок идет?

П.С. я в АТС разбираюсь поверхностно, подключение по pbx unified к АТС имеется

СЕРЫЙ
15.10.2018, 12:55
Здравствуйте,
В чем может быть дело?
ТП.С. я в АТС разбираюсь поверхностно, подключение по pbx unified к АТС имеется
Если не разбираетесь - зачем этим вопросом занимаетесь?
Вы- сисадмин или кто?
Возможно, Вас ломают...

andreyche
15.10.2018, 13:07
Если не разбираетесь - зачем этим вопросом занимаетесь?
Вы- сисадмин или кто?
Возможно, Вас ломают...
Я сисадмин, но телефонией никогда не занимался, а тут пришлось, нужно оперативно решить проблему с отсутствием звука. Рандомные звонки - это так, до кучи.

СЕРЫЙ
15.10.2018, 13:22
Я сисадмин, но телефонией никогда не занимался, а тут пришлось, нужно оперативно решить проблему с отсутствием звука. Рандомные звонки - это так, до кучи.
ОК, объясните как сисадмин - как "меняли местами" IP-аппараты NT551 и NT321? И почему "дело не в сети", если по факту - всё работало до выхода из строя элемента сети и стало работать плохо, когда Вы восстановили элемент сети, не зная старых настроек?

andreyche
15.10.2018, 13:50
ОК, объясните как сисадмин - как "меняли местами" IP-аппараты NT551 и NT321?
Очень просто, там где стоял NT551(к тому же патчкорду) я подключил NT321 и проблема сохранилась - голос только в один конец.

И почему "дело не в сети", если по факту - всё работало до выхода из строя элемента сети и стало работать плохо, когда Вы восстановили элемент сети, не зная старых настроек?
Я так предполагаю, почему с аппаратами NT551 такой проблемы нет? И кстати, с sip-телефоном huawei 7950 и софтовым zoipier тоже проблем нет, голос ходит в обе стороны. Чем так уникален NT321? Ему особые настройки нужны? Проброс каких-то портов на АТС?

andreyche
15.10.2018, 13:56
И главное, почему провайдер утверждает что голос идет в оба конца, но в один тихо? на аппарате NT321 появляется еле слышное шипение, когда звонок прошел

СЕРЫЙ
15.10.2018, 13:57
Очень просто, там где стоял NT551(к тому же патчкорду) я подключил NT321 и проблема сохранилась - голос только в один конец.


Я так предполагаю, почему с аппаратами NT551 такой проблемы нет? И кстати, с sip-телефоном huawei 7950 и софтовым zoipier тоже проблем нет, голос ходит в обе стороны. Чем так уникален NT321? Ему особые настройки нужны? Проброс каких-то портов на АТС?
Вы шутите про такую "замену"????????????
"Уникальность" может быть в используемых аппаратом N321 сетевых атрибутах - адресе, маске, шлюзе...

СЕРЫЙ
15.10.2018, 14:01
И главное, почему провайдер утверждает что голос идет в оба конца, но в один тихо? на аппарате NT321 появляется еле слышное шипение, когда звонок прошел
Это Вам и нужно проверить в первую очередь, снять снифер и посмотреть, убедиться так это или не так.

andreyche
15.10.2018, 14:11
Вы шутите про такую "замену"????????????
"Уникальность" может быть в используемых аппаратом N321 сетевых атрибутах - адресе, маске, шлюзе...
Нет, настройки абсолютно идентичные, в одной подсети аппараты находятся.

Это Вам и нужно проверить в первую очередь, снять снифер и посмотреть, убедиться так это или не так.
Попробую посмотреть

СЕРЫЙ
15.10.2018, 14:15
Нет, настройки абсолютно идентичные, в одной подсети аппараты находятся.
Поменяйте линки и IP-адреса, между парой аппаратов 321 и 551, посмотрите результат.

andreyche
15.10.2018, 15:58
Поменяйте линки и IP-адреса, между парой аппаратов 321 и 551, посмотрите результат.
Попробую

andreyche
15.10.2018, 16:37
Заработало, дело было в неправильном правиле маршрутизации iptables, только не понятно, почему с таким правилом 551 работали, а 321 - нет :confused: Ну да ладно

СЕРЫЙ
15.10.2018, 16:53
Заработало, дело было в неправильном правиле маршрутизации iptables, только не понятно, почему с таким правилом 551 работали, а 321 - нет :confused: Ну да ладно
ОК. Можно и с этой непоняткой разобраться, было бы желание и данные для разбора.
Успехов!