Domovoy74
02.08.2018, 15:17
Прошу помощи!
Организацией были куплены ( очень давно ) лицензии к SIP телефонам Panasonic , но так как были не нужны то были убраны в дальний ящик предыдущим связистом. Теперь передо мной ставят задачу (без привлечения денег) ввести в строй SIP телефоны. Почитав и попробовав разные варианты понял что необходимы электронные версии этих лицензий, которые может сделать только сервис цент.
А денег за перевод лицензии в электронный ключ хотят много. Может есть у кого возможность провести активацию лицензий?? Так как от организации денег не дождёшься то от себя пришлю на пиво и за беспокойство.
Забыл добавить: АТС Panasonic KX-TDE200

Balzam
02.08.2018, 15:51
Организацией были куплены ( очень давно ) лицензии к SIP телефонам, но так как были не нужны то были убраны в дальний ящик предыдущим связистом.

Легко! В мире ведь выпускается только один СИП телефон, требующий лицензий :-)
"А фамилия моя... слишком известна, что б говорить ее вслух"

Domovoy74
02.08.2018, 15:59
Забыл написать
АТС Panasonic KX-TDE200

BORIS-KU
02.08.2018, 18:52
Вам придётся сообщить:
1. Всю информацию написанную на Карточках,
2. MPR ID - Процессора (он написан на бумажке на планке Процессора), но если у Вас последняя версия ПО, то MPR ID лучше смотреть из Maintenance Console Panasonic.
3. Заводской номер АТС, наименование Вашей компании.
Исходя из этих данных Сгенерируют Файл - LIC - файл Лицензии.

Опасность: Если вы передадите инфу неизвестным лицам, они смогут сгенерировать LIC, но на свой MPR ID и использовать его самим, а Вам ничего потом не удастся сгенерировать вторично.

Domovoy74
02.08.2018, 20:45
Всё разрешилось. Региональный технический центр запросил за эту работу денег, а федеральный центр сказал что данная услуга бесплатная и за 10 минут всё оформил.
Тему можно закрывать. Всем спасибо.

kitsa_nik
08.08.2018, 12:24
зае... эти регионалы везде нажиться пытаются

СЕРЫЙ
08.08.2018, 12:37
kitsa_nik, Вы явно не были в этой системе хТЦ-РТЦ-ФТЦ, иначе бы понимали почему так получается...

mich_ya
08.08.2018, 12:45
kitsa_nik, Вы явно не были в этой системе хТЦ-РТЦ-ФТЦ, иначе бы понимали почему так получается...
Потому, что у них нет других доходов и вынуждены выпрашивать хоть таким способом :D

iskander42
08.08.2018, 13:04
Они бы ему сделали бесплатно, если бы он у них покупал. А так выезд спеца 3000, генерация и заливка бесплатна.

mich_ya
08.08.2018, 13:16
Они бы ему сделали бесплатно, если бы он у них покупал.
Эта песня хороша - начинай сначала :D - а зачем они тогда сдались? тем более, что есть масса контор, у которых скидки от Панасоника намного больше чем у таких РТЦ... как по мне, то именно такая система и привела к развалу...

А так выезд спеца 3000, генерация и заливка бесплатна.
Во во - и маму в дом... только мамы нам и не хватало :D
Всего один нескромный вопрос: а накой спецу выезжать? если он спец, то его присутствие для генерации ключа там вообще не нужно... а если он таким образом себе бабло зарабатывает, то да - можно и через японию маршрут проложить для активации ключа и деньги за такую поездку срубить :)

Domovoy74
09.08.2018, 18:30
В том то и дело, что активировать ключи в АТС я могу сам и об этом им сказал. Выезд специалиста не требовали. Они деньги запросили за активацию лицензий. Причем по 1800 за ключ.

iskander42
09.08.2018, 18:58
Вся беда в том, что устно спрашивал. Через бумагу сделали бы как положено, но у них и мотивации нет, на бумаги же отвечают, но ещё могут попросить анкету заполнить для отправки запроса как положено. Время деньги. Мне интерес их понятен, с хайпасами дело имеем, им на ТО надо заказчика подсадить. Если в ТЗ ни указал то о чём не догадываешься, при этом в дальнейшем может всплыть. Как тут быть? Я указываю всё что нужно и ненужно потом докапываюсь до всяких мелочей error пока не устранят или не объяснят их причину, на бумаге, чтоб с меня спрос снять перед руководством.

Domovoy74
09.08.2018, 21:03
Согласен с тем что надо всё прописывать. Был молод и зелен, сейчас приходится исправлять недоработки прошлого