Er1css0n
13.07.2018, 15:38
Здравствуйте!
Свалилось на мою голову "счастье" в виде IPLDK-300 (GS30P-3.8Ct). Появились вопросы.
1. В 9-м слоте стоит DSIB. Понадобилось чтобы №169 на ней был с импульсным набором. Через PCAdmin в ПГМ110 поставил тип аппарата (SLT импульсный). Ничего не произошло. Т.е. в программе что поставил, то и есть, а набрать импульсами не удаётся. Только тоном.
Попробовал тоже самое провернуть с №168. Результат аналогичный.
Попробовал через системник - то же самое.
В ПГМ176 поставил make/brake 60/40, тоже не помогло.
Попробовал сменить тип аппарата на платах SLIB (слоты 2-5) - импульсный набор работает.
В мануалах ничего про DSIB и неработу с импульсным набором не узрел.
Что делать?
2. Плата CLCOB точно не поддерживает, как сказано в Installation Manual, импульсный набор? Есть подозрение, что это не так.
3, В PCAdmin-е смотрю, что №169 имеет доступ к 4-й группе CO в которую входят CO5, 6 и 21. А когда набираю с него "9", то попадаю на CO 5, 21 и 22. Последняя в 22-й группе CO. Как это понимать?
4. Также в PCAdmin-е вход. вызов CO20 направлен на №131, а в реале приходит на №161. Как это понимать?

Евген_й
16.07.2018, 08:58
Зачем Вам на 169-м ставить импульсный набор? У Вас тлф с дисковым номеронабирателем? Или городская линия работает только в импульсе?

Er1css0n
16.07.2018, 11:29
Затем, что это проще и дешевле всего. Проще чем поменять батарейки у ТА Panasonic KX-xxxRU и постоянно следить за ними. Или поменять весь аппарат. Конечно я вышел из положения заменой на ТА с механическим переключателем Pulse/Tone, но вопрос всё равно остался. Это только 1 вопрос. А что по остальным трём?

Евген_й
17.07.2018, 08:54
2 Поддерживает(а пров не может переключить в тон?)

IPLDK-300 у Вас версии GS30P-3.8Ct, а версия PCAdmin-а? Это к тому, что если вн номер 169 имеет доступ только к 4-й группе, он не сможет занять линию входящую в 22-ю группу.
4. Также в PCAdmin-е вход. вызов CO20 направлен на №131, а в реале приходит на №161. Как это понимать? Такого тоже не бывает,(если только на 131-м не активирован fwd на 161-й). Это маловероятно , но проверить стоит.( у 131-го диал тон будет прерывистый-активирована функция)Запретить можно через PCAdmin прога 111, можно отменить - см номерной план. (Номерной план обычно сразу "чистят" что-бы юзеры случайно не включали себе dnd fwd и прочее. А подать звонок на любой другой вн.номер не пробовали? почему выход на тфоп через 9-ку? Все префиксы заняты?

Евген_й
17.07.2018, 09:03
Да , если есть цифровик, то можно прописать на кнопки быстрого набора нужные СО и вн номера и в реале смотреть ,что происходит. Если нет, то через телнет. Пароль jannie команды check co, check stn. Ну и направить всю инфу в телнет, для мониторинга происходящего.

aMster
17.07.2018, 09:07
Затем, что это проще и дешевле всего. Проще чем поменять батарейки у ТА Panasonic KX-xxxRU и постоянно следить за ними. Или поменять весь аппарат.
здесь на форуме находил инструкцию в какое место потыкать паяльником panasonic, чтобы он сразу работал в тоне.

http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=37657&highlight=TS2365

Er1css0n
17.07.2018, 15:19
2 Поддерживает(а пров не может переключить в тон?)
Может. И так и сделано на всех CO (24), кроме 3-х, почему-то. Просто на 2-х платах CLCOB погорели после грозы порты. 3-ю плату поставили на место второй (на время ремонта), а на её место купили LCOB, которая теперь обслуживает эти 3-линии с импульсным набором. Вот и закралось сомнение в справедливости мануала.
IPLDK-300 у Вас версии GS30P-3.8Ct, а версия PCAdmin-а?

Версия, в которой изучаю файл .usr, PCAdminPro XC.8Cc. Сравнивал её показания с тем, что выдала станция по ПГМ451. Во многом, в том числе в части "Coline Ring Assignment", показания совпадают. А в части доступа в группы сравнить не удалось. Не нашёл таких данных в распечатке.

Er1css0n
17.07.2018, 15:24
Да , если есть цифровик, то можно прописать на кнопки быстрого набора нужные СО и вн номера и в реале смотреть ,что происходит. Если нет, то через телнет. Пароль jannie команды check co, check stn. Ну и направить всю инфу в телнет, для мониторинга происходящего.

Трафик на станции минимальный, поэтому есть возможность обойтись без системника (которого, кстати, и нет). Просто по лампочкам на платах отслеживал. Телнетом воспользуюсь при следующем посещении. Спасибо.

Er1css0n
17.07.2018, 15:30
здесь на форуме находил инструкцию в какое место потыкать паяльником panasonic, чтобы он сразу работал в тоне.

http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=37657&highlight=TS2365

Ссыль изучил. Понравилось. Подозревал и ранее что что-то подобное должно быть. На будущее буду иметь ввиду, но аппарат там другой модели, что. возможно, потребует дополнительных исследований.

Но вопрос про поддержку DSIB-ом импульсного набора остаётся открытым. Может она просто не в том слоте стоит? Он же, 9-й, по мануалу для другой платы предназначен.

Евген_й
18.07.2018, 08:35
CLCOB погорели после грозы порты. 3-ю плату поставили на место второй (на время ремонта), а на её место купили LCOB, которая теперь обслуживает эти 3-линии с импульсным набором Просто так CLCOB на LCOB не заменить. Только через 101-ю и 103-ю проги.

Евген_й
18.07.2018, 08:46
вопрос про поддержку DSIB-ом импульсного набора остаётся открытым. Может она просто не в том слоте стоит? Он же, 9-й, по мануалу для другой платы предназначен. Вы о чем? В любой слот можно ставить, (проги 101 и 103).
p.s. Если цифровика нет и не было, смысл в dsib?

Er1css0n
18.07.2018, 09:03
Просто так CLCOB на LCOB не заменить. Только через 101-ю и 103-ю проги.
Само собой так и было сделано.

Вот написал, а потом вспомнил, что когда коллега просто переставлял платы, то что-то там у него сбросилось, и что-то он там быстро перенастраивал по телефонным консультациям друзей. А не может ли ситуация с доступом в группы CO и странным распределением входящих вызовов быть следствием некорректных действий по перестановке плат? И как тогда узнать реальное распределение CO в программе АТС ибо то, что я вижу в PCAdmin-е не соответствует действительности?

Er1css0n
18.07.2018, 09:23
Вы о чем? В любой слот можно ставить, (проги 101 и 103).

Да. Чего-то у меня "заклинило" на MISB. Это же только она и только в 9-й слот. Вообще эти LG-овые нюансы несколько напрягают. Одни платы "только сюда", другие "только не сюда". Вот в, например, MD110 если сказано, что слоты универсальные - значит универсальные. Любые платы в любые места. В худшем случае будут использованы не все порты на платах.

p.s. Если цифровика нет и не было, смысл в dsib?

Вообще в станции цифровиков много. Кроме DSIB в 1-м слоте ещё DTIB12 "торчит". Я имел ввиду, что я не могу ни один взять в своё эксклюзивное пользование надолго (понаблюдать типа). Да и настраивать через комп удобнее, чем с цифровика.

Евген_й
18.07.2018, 16:22
А не может ли ситуация с доступом в группы CO и странным распределением входящих вызовов быть следствием некорректных действий по перестановке плат? Может, поменяли порядок плат(например).
И как тогда узнать реальное распределение CO в программе АТС ибо то, что я вижу в PCAdmin-е не соответствует действительности? Вы про говорите о on line или off line PCAdmin-е? Станция далеко?

Да и настраивать через комп удобнее, чем с цифровика.
Я писал о мониторинге...

Er1css0n
19.07.2018, 14:58
Может, поменяли порядок плат(например).
Менялся только тип плат (ПГМ101). Под "не корректно" я имел ввиду, что программа АТС не была освобождена от всех настроек касающихся платы со сгоревшими портами. И на место этой платы была вставлена плата другого (по ПГМ101) типа.
Вы про говорите о on line или off line PCAdmin-е? Станция далеко?
Станция далеко. От места моего основного "гнездования" - 12 км. Появляюсь там набегами. По зову с "их" стороны. Удалённого доступа к ней нет. Когда я там - работаю с online PCAdmin-ом (v3.9). В конце всегда забираю usr-файл и потом разбираюсь с ним в offline PCAdminPro. Поэтому мои заявления о том как должны распределятся линии основаны на том, что я увидел в этом файле. А как они реально расходятся - на личном наблюдении и опросе абонентов. Посещают мысли о том, что в станции 2 области памяти. В одной лежит то, что должно быть и это вываливается в usr-файл. А в другой то, с чем на самом деле сейчас работает станция. И содержимое этих областей памяти сейчас отличается. Главное невозможно понять где правильно. За месяц, прошедший с перестановки плат CO от абонентов жалоб типа "Я выхожу не на свою линию" или "звонят мне а попадают в другой отдел" - не поступало.

СЕРЫЙ
19.07.2018, 17:18
Посещают мысли о том, что в станции 2 области памяти. В одной лежит то, что должно быть и это вываливается в usr-файл. А в другой то, с чем на самом деле сейчас работает станция. И содержимое этих областей памяти сейчас отличается.
Если такие подозрения, то явно есть проблемы у проца, как минимум с батарейкой...
USR-файл посмотреть можно?

Евген_й
20.07.2018, 08:11
Менялся только тип плат (ПГМ101). После этого обязательно 103, после этого обязательно reset. Иначе изменение конфига не применится.
А как они реально расходятся - на личном наблюдении и опросе абонентов. Без комментариев.. постараемся грубо не выражаться.

Главное невозможно понять где правильно. А через утилиты скачать ? Будет самая "правильная"..

Er1css0n
24.07.2018, 07:18
Если такие подозрения, то явно есть проблемы у проца, как минимум с батарейкой...
USR-файл посмотреть можно?

Паттарейка "свежая". По слухам в прошлом году меняли.
USR-файл? Упс! Не удаётся загрузить. "500 Internal Server Error"

Er1css0n
24.07.2018, 07:20
А через утилиты скачать ? Будет самая "правильная"..

Та-ак. Какие ещё есть утилиты кроме PCAdmin-а?

Евген_й
24.07.2018, 08:37
К станции подключиться получается используя PCAdmin, или чем-то по протоколу telnet (порт 23)?

СЕРЫЙ
24.07.2018, 12:39
Паттарейка "свежая". По слухам в прошлом году меняли.
USR-файл? Упс! Не удаётся загрузить. "500 Internal Server Error"
"Ну, уж это положительно интересно, что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!" © :)

Er1css0n
01.08.2018, 11:42
К станции подключиться получается используя PCAdmin, или чем-то по протоколу telnet (порт 23)?

Получается. Любым известным способом.

Er1css0n
01.08.2018, 11:54
"Ну, уж это положительно интересно, что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!" © :)

Похоже я чего-то не знаю? :confused:
"Скрепочка" в форме ответа на сообщение приводит к вышеупомянутым результатам.
Попытка загрузить файл в личном кабинете - тот же результат.
Что, к облакам переходить? Или на этом форуме какой-то особый "ритуал? И он описан в правилах?

Er1css0n
01.08.2018, 12:01
После этого обязательно 103, после этого обязательно reset. Иначе изменение конфига не применится.

Вспомнил. Всё это делалось. И перезагрузки после этого как минимум пару раз делались.

Короче думаю взять таймаут для дополнительных изысканий. Чего выясню - отпишусь.

Евген_й
02.08.2018, 10:51
Получается. Если получается , то какие могут быть гадания..
р.с. Очень редко, бывает совершенно непредсказуемая работа станции, после н-р грозы .(когда "ползаешь" по программам видишь в настройках полную "хрень"). Решается либо заливкой старого , либо через 450-е проги , либо все по новой...

СЕРЫЙ
02.08.2018, 10:58
Похоже я чего-то не знаю? :confused:
"Скрепочка" в форме ответа на сообщение приводит к вышеупомянутым результатам.
Попытка загрузить файл в личном кабинете - тот же результат.
Что, к облакам переходить? Или на этом форуме какой-то особый "ритуал? И он описан в правилах?
Пишите модератору, что не работает.

Er1css0n
07.08.2018, 09:05
Очень редко, бывает совершенно непредсказуемая работа станции, после н-р грозы .(когда "ползаешь" по программам видишь в настройках полную "хрень"). Решается либо заливкой старого , либо через 450-е проги , либо все по новой...

О!
Надеюсь это не оно, но я с ней "познакомился" именно после грозы в результате которой повылетали порты на CLCOB.

В данном случае стараюсь придерживаться принципа "не сломалось - не чини". С оказией "залью-перелью", а до того буду выяснять как оно всё должно быть настроено, на случай "всё по новой".