Sandman_VO
26.06.2018, 13:15
Всем доброго дня.
Нужна помощь с АТС Panasonic KX-TD500.

При наборе 9 в трубке тишина, хотя никто атс не трогал и никакие настройки не менял. Если подключиться трубкой к кроссу входящих городских линий все линии нормально работают.
Отрубились линии на разных платах СО.
Самое интересное:
1. Если на "нерабочей" СО поменять внешний номер на номер с VoIP шлюза, все прекрасно работает. Т.е. вроде плата на атс живая.
2. Если линию перенести на другую плату СО, ничего не меняется. При наборе 9 тишина.
3. Если набрать 9 и попасть на нужную СО будет тишина. В этот момент на кроссе просто перемыкаем пару, которая приходит на эту СО, то зумер появляется.
4. Входящие звонки работают нормально. И disa и распределение звонков.

mich_ya
26.06.2018, 18:22
Все до безобразия банально: определяйтесь что за номера там были, звоните оператору и требуйте чтобы починили линии.

Sandman_VO
28.06.2018, 09:38
Оператор уже несколько раз проверял линии. Говорят, что все линии в норме ни массы, ни паразитных напряжений.
у меня уже ощущение что реально виновата миниАТС, просто как то некорректно поднимает трубку. Может есть какие то настройки этого дела, тайминги или еще чего? Потому как линии с voip шлюза работают идеально.
Уже голову сломал. Оператору все равно что у тебя не работает миниАТС. Линию они подали. Тягаться с ними практически невозможно.

Serg Fisher
28.06.2018, 09:51
Какие напряжения на линиях (на исправных и на неисправных) в состоянии покоя и в состоянии, когда идет разговор?
Какие токи шлейфа на линиях?
(для этого Вам придется смастрячить схемку с последовательным подключением миллиамперметра в цепь).
Какие сигналы на исправных линиях и на неисправных?
Разнятся ли напряжения шлейфа при занятии исправной линии и неисправной?
И сильно ли разнятся.
Короче говоря, надо набрать побольше статистики, чтобы получился хоть какой-то вывод.
И не забывайте это записывать в табличку.
Измерения делайте на всех линиях и не по разу.
Делайте разнообразные измерения (при занятой линии, при свободной линии, при входящем звонке, при исходящем звонке).
Глядишь, где-то и проскочит некоторая разница в параметрах.
===
Возможно, у вас очень длинные линии ГТС, и на некоторых просто-напросто не хватает тока шлейфа, чтобы линия была правильно понята Панасоником и правильно обработана.
===
Из собственного опыта: порой разница в токах шлейфа величиной 1-1,5 миллиампера уже может дать такую картинку.

НачШтаба
28.06.2018, 14:14
Обожаю современное молодое поколение. Как бы ни был могуч и богат язык наш отечественный, всё равно новое словцо, глядишь, ан и сочинится... ;)
Казалось бы, есть давно известное и понятное слово "таймер". Но его, по-видимому, слишком мало для полного выражения чувств, эмоций или свойств предмета, али явления. И появляется новое слово - "тайминг"! :D Чем тайминг от таймера отличается, я пока не знаю. Но он точно должен отличаться! Стопудово! :p Как краевед заявляю!!! :rolleyes:
Кстати, я тут ещё кучу слов напридумывал. Зацените:

Лукинг. От английского look. Значение, надеюсь, понятное. Лично я понимаю значение как "любой вид созерцания чего либо, когда либо и в каком угодно состоянии отречения от протекающей мимо реальности"
Продавайдер. Как бы провайдер. Но, сцуко, который кагбэ не совсем поддерживает стандарты и данные обещания, а посему немножечко наё...бманывает.
АУмен. Это слово, по идее, должно относиться только к тематике телефонных станций Panasonic. Но кто его знает, каким задингом или каким жопером повернётся ход истории.

mich_ya
28.06.2018, 14:31
НШ, Твои тексты натолкнули на воспоминание: у жены на работе есть два слова, какие не помню, но смысл был таков - люди писали диссертации чем одно слово отличается от другого а в итоге оказалось, что это одно и тоже слово, просто перевели его по разному.

Serg Fisher
28.06.2018, 15:37
жопером

Не "жопером", а "жопингом", если быть точным.
:D

СЕРЫЙ
28.06.2018, 16:27
Всем Продавайдерам мой фукинг! :)

mich_ya
28.06.2018, 16:44
Всем Продавайдерам мой фукинг! :)

Нет таких слов в природе :D

Serg Fisher
28.06.2018, 19:41
Всем Продавайдерам мой фукинг! :)

Подпись:
ПОКУПАЙТЕР
:D