peanky
16.05.2018, 13:47
Здравствуйте, господа телефонисты!
Думаю поставить в офис взамен глючащей новую АТС - Panasonic NS500. выбор прост: многие поставщики ее предлагают, мастера-настройщики знают, что с ней делать.

У меня от провайдера E1 (но по договору 10 линий городских) и 30 внутренних аналоговых абонентов.

Откровенно плохого по этой АТС я не видел, но, возможно, плохо искал. Хотя, может, и незачем.

Вопросы:
1) есть ли откровенные косяки/бесяки этой Panasonic NS500, с которыми довольные клиенты начинают иметь дело после покупки и установки?
2) насколько ноу-хау Panasonic относительно полугодовых ключей на админство станцией может причинять проблемы в долгосрочной перспективе? Просто тупо покупать каждые пол-года ключик?
3) если бы вы ставили сейчас АТС 10 линий/30 внутренних абонентов, выбрали бы вы эту АТС? Если нет, то какую взяли бы?

Прямо скажу, мне эта АТС нравится, не вижу пока причин ее не ставить.

Наблюдатель
16.05.2018, 14:25
А какая сейчас глючащая АТС?

peanky
16.05.2018, 14:31
Ericsson BusinessPhone 250. Ей 15 с гаком лет.
"Глюки" заключаются в том, что перестает работать входящая/исходящая связь, при этом локальные абоненты нормально звонят друг другу. Лечится выключением, жду 30 сек, включаю. Иногда сразу работает, иногда ждет чего-то часик-три. Оператор говорит, что происходят регулярные падение и восстановление D-канала. Самой станцией я не рулю, спецов по ней даже в СПб не нашел. Да и банально любое конфигурирование станции мне неподвластно, вот и думаем заменить ее, заодно получим возможность самим хоть что-то настраивать в dial-плане, не привлекая инженеров.

iskander42
16.05.2018, 14:52
1. В любой атсе можно найти свои глюки для меня панас был ни прост в понимании диал плана. Но решается всё обученьем.
2. Обучаешься в любом xТЦ (http://rus.panasonic.ru/tc_pbx/) и и тебе дают доступ в личный кабинет Панасоника, где ключи тебе генерить будут бесплатно, после ученья.
3. Выбрал бы на базе Астера (www.lynks.ru/) в виде сервера (https://voxlink.ru/solutions/old-pbx-modernization/) любые решения (http://ipmatika.ru/) VoIP

peanky
16.05.2018, 15:10
1. В любой атсе можно найти свои глюки для меня панас был ни прост в понимании диал плана. Но решается всё обученьем.
2. Обучаешься в любом xТЦ (http://rus.panasonic.ru/tc_pbx/) и и тебе дают доступ в личный кабинет Панасоника, где ключи тебе генерить будут бесплатно, после ученья.
3. Выбрал бы на базе Астера (www.lynks.ru/) в виде сервера (https://voxlink.ru/solutions/old-pbx-modernization/) любые решения (http://ipmatika.ru/) VoIP
1. Ясно.
2. Учиться АТС я не планирую. Я хочу чтобы настроили АТС и по мере необходимости я бы заходил в ее веб-интерфейс (раз в год, желательно) и немного корректировал бы настройки зон перехвата звонков или изменение переадресации. Не более.
3. Спасибо, ознакомлюсь!

iskander42
16.05.2018, 15:41
2. Учился я на NS, но сопровождам TDE. Поэтому забыл, но у админа NS права вроде как остаются, токо очень усечённые, с закупкой оборудования лучше сразу и отучится 5 дней, поверь, около 32000 руб. и потом в дальнейшем никому платить не надо будет, в ту же поддержку вопросы задаёшь как вендеру, и сам на гарантию поставишь на 5 лет. Заодно популярно ознакомишься с возможностями о которых даже и не догадывался.

combat_erlang
16.05.2018, 19:07
При установке этой АТС можно дать дополнительные права пользователю со статусом ADMINISTRATOR (ограничения - нет возможности заливки новых лицензий, но зато не нужно каждые полгода заливать ключик). Другими словами: если не собираетесь расширяться, то продлевать ключ администрирования не нужно

BORIS-KU
16.05.2018, 19:35
...
У меня от провайдера E1 (но по договору 10 линий городских) и 30 внутренних аналоговых абонентов.

Может всё таки не E1, а ISDN PRI - сигнализация EuroISDN ???


Вопросы:
1) есть ли откровенные косяки/бесяки этой Panasonic NS500, с которыми довольные клиенты начинают иметь дело после покупки и установки?
2) насколько ноу-хау Panasonic относительно полугодовых ключей на админство станцией может причинять проблемы в долгосрочной перспективе? Просто тупо покупать каждые пол-года ключик?
3) если бы вы ставили сейчас АТС 10 линий/30 внутренних абонентов, выбрали бы вы эту АТС? Если нет, то какую взяли бы?
Ответы:
1) В базовом функционале Косяков НЕТ. Рекомендуется поднимать Версию ПО на АТС до максимальной, а пользоваться той, что идёт с завода. У Авторизованных установщиков есть доступ до Обновлениям.
2) Ноу-хау, относительно полугодовых ключей. Если покупать у Правильной компании Дилера АТС Panasonic (например у нас), можно будет в рамках Годовой поддержки получить 2-а Ключа по пол года.
В следующем году, на Системнике меняете год с 2019 на 2018, заливаете Ключик, делаете изменения в настройках (замена Ф.И.О., изменение Групп распределения, COS ... и всё что угодно ...), далее меняете на 2018г. и работаете дальше.
3) АТС 10 ISDN линий/30 внутренних абонентов - NS500 самая оптимальная АТС.

Рекомендую купить в комплект к АТС:
- Аналоговые телефоны с Caller ID, тогда будут на них видны Городские №№ звонящих
- Цифровые телефоны Panasonic KX-DT5xx серии - 2-е или 4-е штуки
(В базовой конфигурации 2-а цифровых порта для ЦСТ - можно включить 2 ЦСТ, а к ним ещё по одному - каскадом)
- На борту 2-а порта DISA, если нужно больше надо докупить DSP сопроцессор
(а у DSP сопроцессора есть 4-е лицензии на IP телефоны Panasonic )
- Всем сотрудникам можно поставить Бесплатное ПО - Приложение Communication Assistant - Режим: Basic-Express:
Управление вызовами для всех пользователей системы
Особенности: Ограниченные возможности и функционал, в частности:
• Просмотр истории до 10 последних звонков
• Количество персональных контактов до 10
• Отсутствие CRM-интеграции
• Не поддерживает сетевые функции
http://rus.panasonic.ru/products/telecom_solutions/ats/ctiapp/KX-NCS2200

Наблюдатель
16.05.2018, 20:46
Может всё таки не E1, а ISDN PRI - сигнализация EuroISDN ???

E1 - это транспорт, ISDN PRI - это сигнализация. Вместе они прекрасно сожительствуют. Это Панасоник всех запутал.

BORIS-KU
17.05.2018, 00:39
У Panasonic 2-е разные ISDN платы:
E1 - R2 MFC/DTMF - KX-TDAx188
PRI - EuroISDN / Q.Sig - KX-TDAx290
а у АТС - KX-NS500RU уже универсальная Плата
KX-NS5290CE — PRI30 / E1 (PRI30/E1)

peanky
17.05.2018, 01:57
При установке этой АТС можно дать дополнительные права пользователю со статусом ADMINISTRATOR (ограничения - нет возможности заливки новых лицензий, но зато не нужно каждые полгода заливать ключик). Другими словами: если не собираетесь расширяться, то продлевать ключ администрирования не нужно
Большое спасибо, полезная информация. А то я уже стал думать в сторону Samsung 7070, все же напрягает быть непонятно зачем зависимым от сторонних сервис-центров...

peanky
17.05.2018, 02:16
Раньше мне говорил провайдер, что у меня E1. А ISDN_PRI вроде бы встречалось в договоре.

В NS500 меня очень смущает только странная политика с полугодовыми ключами. В пику ей есть предложения Samsung 7070, вот и спросил мнения проф. общества по Panasonic.

Большое спасибо всем за отклик, это поможет мне выбрать.

Out
17.05.2018, 04:52
https://ru.wikipedia.org/wiki/PRI
Ну о PRI, Е1 и прочем.

СЕРЫЙ
17.05.2018, 09:04
E1 - это транспорт, ISDN PRI - это сигнализация. Вместе они прекрасно сожительствуют. Это Панасоник всех запутал.
Саша, наверное, транспорт всё-таки правильнее G.703. :)

СЕРЫЙ
17.05.2018, 09:08
Раньше мне говорил провайдер, что у меня E1. А ISDN_PRI вроде бы встречалось в договоре.

В NS500 меня очень смущает только странная политика с полугодовыми ключами. В пику ей есть предложения Samsung 7070, вот и спросил мнения проф. общества по Panasonic.

Большое спасибо всем за отклик, это поможет мне выбрать.
Покупайте в правильных местах и не будет никаких проблем с ключами, 7070 не аналог ns500, для ns500 карта Е1 и PRI ISDN это одна и та же.

Наблюдатель
17.05.2018, 10:01
Саша, наверное, транспорт всё-таки правильнее G.703. :)
Пусть так, но Е1 в общепринятых терминах никак не R2, вернее намного больше, чем R2.
У Panasonic 2-е разные ISDN платы:
E1 - R2 MFC/DTMF - KX-TDAx188

И уж точно R2 - это никак не ISDN.

kitsa_nik
23.05.2018, 17:11
При первом запуске NS500 предлагает выбрать PRI или E1 вот что это значит в их понимании?

Наблюдатель
24.05.2018, 08:14
PRI - это PRI, а Е1 - R2 MFC/DTMF.

Dymk
25.05.2018, 02:17
У Panasonic 2-е разные ISDN платы:
А я 4-е насчитал... )

BORIS-KU
26.05.2018, 03:08
А я 4-е насчитал... )

ISDN BRI - не в счёт !