Остин
12.03.2018, 17:52
Напомните, если транк (2-х проводка) в тоне настроен, а аппарат в импульсном режиме набора, то в транк АТС будет перенабирать в тоне? Думаю да, но чет есть элемент неуверенности. Давненько я не в теме АТС.
Все это в случае прямого набора с предварительным занятием линии (без lcr библиотек и т.п.)
Клиент хочет переподключить АТС через VoIP шлюзы (FXS), вместо меди. Вот думаю чего может выползти неожиданно. Еще боюсь с отбоем проблемы могут возникнуть, что там на шлюзе х.з. Хорошо, если просто busy будет выдавать (у клиента отбойники стоят и на коралле reverse polarity настроена). Опять таки как VoIP будет формировать набор номера (будет ли подобие LCR или теперь всем # жмакать вдобавок придется для ускорения процесса).

valeryk
12.03.2018, 18:21
Привет. Будет набирать в тоне.

Georg_Ua
12.03.2018, 21:35
...Еще боюсь с отбоем проблемы могут возникнуть, что там на шлюзе х.з. Хорошо, если просто busy будет выдавать (у клиента отбойники стоят и на коралле reverse polarity настроена).
Так и будет.

Опять таки как VoIP будет формировать набор номера (будет ли подобие LCR или теперь всем # жмакать вдобавок придется для ускорения процесса).
Это настраивается прямо в шлюзе. Маски по длине номера от первой набранной.

ИМХО геморная вещь это двойное преобразование :)
ПЫ.СЫ.
А SIP транк в корале принять нечем? (PUWG)

Остин
13.03.2018, 21:08
поток дорого, UGW нет.

Сегодня пробно перевели первую линию через VOIP, сразу первые грабли:
Появилось ЭХО и шумы. Провайдер не боится доказать что при подключении ТА к порту шлюза ничего подобного нет - проверим конечно. Добавляя что все АТС до 2004 г выпуска страдают такой бедой. Шлюз, если что AUDIOCODES
Помню была такая тема, подскажите что можно сделать, если проблема с появлением ЭХА и на стороне Коралл? Телефон скорее всего цифровой (keyset) в проверке участвовал (но уточню).
На стороне шлюза менять в принципе ничего не хотят, даже не могут сказать каким кодеком жмут. Дайл полан настраивать не хотят, говорят ждите 5с межцифрового интервала или жмите #. Но думаю, можно и надавить если что и на стороне шлюза тоже что нить покрутить (хотя не припомню, чтоб такие параметры когда то видел в настройках шлюза типа импеданса). Редактир. Хотя в BOSANOVA было такое - для включения поддержки импульсного набора ставили 600 Ом Russia

Georg_Ua
13.03.2018, 21:34
...
Помню была такая тема, подскажите что можно сделать, если проблема с появлением ЭХА и на стороне Коралл?....
Крути таблицу Gains. Конкретному порту можно придавить прием. Однако, естественно, на тот же уровень падает и слышимость :(.
Я делаю так. Других вариантов в корале не нашел. В самом шлюзе больше настроек на эту тему. (джиттер, кодеки, компенсаторы).

...На стороне шлюза менять в принципе ничего не хотят...
Ну просто уроды...:).

Пы.СЫ.
Надо проверить эхо обычным телефоном, прямо на выходе шлюза....

Остин
13.03.2018, 22:11
Есть смысл на 8T/S (8T-C) искать перемычку (ки) 600/900 Ом и менять?
Чет в мануале внятной картинки не нашел, какой джампер. Там J2 и J3 хз какой за что отвечает.
Эхо компенсация (подавление?), думается мне только для громкой связи актуальна или нет? Неужто, им лень галочку было поставить - спрошу чтоб посмотрели.
А что если я Gain приберу, это решит проблему эха? Понятное дело слышно станет хуже, включая и эхо, но это как то не наш метод )

Georg_Ua
14.03.2018, 00:10
Есть смысл на 8T/S (8T-C) искать перемычку (ки) 600/900 Ом и менять?
Чет в мануале внятной картинки не нашел, какой джампер. Там J2 и J3 хз какой за что отвечает.[/QUOTE]
х.з. не искал и не менял ;) не интересовался. Вообще это для согласования медной линии - длинная/короткая. На PRI тоже есть, для того же.

Эхо компенсация (подавление?), думается мне только для громкой связи актуальна или нет?
Для всех случаев, где надо, включая и ваш :).

Неужто, им лень галочку было поставить - спрошу чтоб посмотрели.
А что если я Gain приберу, это решит проблему эха? Понятное дело слышно станет хуже, включая и эхо, но это как то не наш метод ) Незначительно.
Потому и написал, что крутить надо в шлюзе. (если шлюз не гавно дешевое;))
Я юзаю linksysPAP2T духпортовки, там настроек - два полных листа на весь экран, крути аж до посинения :D А вообще, эхо это очень частая проблема на SIP. Пока, реально, никто не поборол её окончательно. Тем и отличается качество связи по SIP и PRI :).
(Ну не нравится мне связь по SIP, это таки да :).)
Вот щас операторы мобил перешли на новое оборудование, и вместе с этим переходом исчез полный дуплекс на соединении. Многие не замечают, т.к. не знают как это должно быть :), а мне аж муляет :).

Остин
14.03.2018, 01:57
Ну SIP то не виноват. По сути это сигналинг типа Q.931. И даже RTP c голосовыми данными вряд ли можно обвинить при отсутствии задержек. Там же RX и ТX разнесен и эхо залететь может только по воздуху или в 2-х проводном аналоговом стыке.
Смотрю для AUDIOCODES MP124 указан 1600 Ом:
Loop Impedance Up to 1500 ohm for the MP-11x, Up to 1600 ohm for the MP-124 (including phone impedance)
Может отраженная волна там гуляет? :( Может и пургу несу.

Остин
14.03.2018, 15:35
Подскажите, чтоб поднять уровень тонального сигнала (DTMF) с транка с сторону VoIp шлюза, какой GAIN крутить 0,1,4(Feat_ctrl) или 0,2,2 (Balancing network)?

Georg_Ua
14.03.2018, 16:54
Подскажите, чтоб поднять уровень тонального сигнала (DTMF) с транка с сторону VoIp шлюза, какой GAIN крутить 0,1,4(Feat_ctrl) или 0,2,2 (Balancing network)?
Внимание!
В таблице GAIN_COMP (dB) НЕ трогать элемент № 0 - он установлен по дефолту для ВСЕХ портов системы!

ROOT 0,2,3
Пример:
Привязка конкретного порта к элементу таблицы GAINS
FROM DIAL- 4971
TO DIAL- 4971

4971
------------
GAIN_COMP#- 20
В данном примере порт с номером 4971 привязан к 20-му элементу таблицы GAINS, в котором установлены уровни, отличные от стандартных.
20
------------
RCV -5
TRX -5

Остин
14.03.2018, 17:52
Так это усиление на голос по моему, а не на тональные сигналы.
Но этот вопрос снят, проблемы с набором решились установкой E6 вместо пауз.
Теперь осталась проблема такая:
Внутренний абонент слышит шум, даже не в сеансе связи просто при занятии линии на VoIP и далее между набираемыми цифрами на фоне отсутствия гудка очень слышно.
Напомните, кстати ведь генератор комфортного шума CNG только в установленном сеансе применим??

Буду сейчас GAIN COMP крутить на этот транк, больше пока не знаю чего еще делать. J2 пробовали переставлять и схему компенсации все режимы перепробовал - эффекта ноль. Шумит. Карту меняли на всякий случай тоже.

P.S. Применил к транку таблицу GAIN_COPM (3) с значениями RX-0.5 -2 Никак на слух не различима разница (( при -2 мне показалось даже я (удаленный абонент) стал какой то шум типа ветра различать.

Georg_Ua
14.03.2018, 20:12
Вы уже проверяли этот шлюз обычным аппаратом?
Результат "в студию" плз.

Е.Мутер
15.03.2018, 00:28
Внутренний абонент слышит шум, даже не в сеансе связи просто при занятии линии на VoIP и далее между набираемыми цифрами на фоне отсутствия гудка очень слышно.


Припоминается, кстати, что году в 2006-2007 столкнулись с тем, что платы 8T-C сильно шумели при подключении к городу, не помню, отчего/почему. Точно помню, что при замене на карту 8T/S (более старую) шум пропадал. Не помню, что и как - все записи на работе.

Остин
15.03.2018, 11:44
Вы уже проверяли этот шлюз обычным аппаратом?
Результат "в студию" плз.
Сегодня заеду, сам послушаю чего там за шум. Может по земле чего наводится. Мне МГТС-овец говорит, отключишь АТС от старого кросса и шум пропадет. Но не верю я ему, да и на старом кроссе по меди остается еще порядка 30 линий, которые переводить на оптику+VoIP не планируют пока.

Serg Fisher
15.03.2018, 17:45
МГТС-овец
Красиво написано.
Типа: баран из МГТС.
:D

А если серьезно, то стоит попробовать сделать эксперимент: отключить от старого кросса станцию.
Наверняка, по земле вся эта гадость прет.
А старый кросс наверняка заземлен, а от него заземлена и станция.

Остин
15.03.2018, 19:00
Шум в итоге имел характер электрической помехи. Я бы сказал на зуммер с потрескиванием похоже.
Заматал изолентой заземляющий контакт на вилке от VoIP шлюза, стало вполне приемлемо и сравнимо с медными линиями. Точнее, даже лучше чем на меди. На самом шлюзе тишина гробовая, никаких помех.
Т.е. на данном этапе вопрос закрыт. Все спасибо за советы и поддержку.
Будем переводить ещё 22 линии, посмотрим что еще вылезет.

Georg_Ua
15.03.2018, 23:47
...посмотрим что еще вылезет.
Куда эхо дели?

Остин
16.03.2018, 15:33
Эхо есть небольшое, если резко и громко считать (типа РАЗ ДВА) -небольшой еле слышный отголосок. Если спокойным голосом говорить, то эхо не слышно.
Сейчас проверял еще раз, удаленно через IRSS подвесил оба транка цуко. Лимиты не настроены, а новые параметры продолжительности соединения видать на текущее соединение не действуют ( Надо слать гонца дергать карты из слотов. Блин отбойников видать нет на этих линиях.
По таймеру SUPV_RECALL СЛ-СЛ на INCOMPLETE_CALLS_DEST не перешла почему то. Может не понимает что это транк to транк.
Может за последние 10 лет кто нить придумал как транк ребутнуть через Pi без перезапуска всей АТС?

Georg_Ua
16.03.2018, 17:52
Может не понимает что это транк to транк.
Может за последние 10 лет кто нить придумал как транк ребутнуть через Pi без перезапуска всей АТС?
Связь типа транк to транк для СО применять нельзя. Будет виснуть всегда т.к. на СО двухсторонний отбой. (т.е обе стороны должны отбиться для освобождения шнура).
Всю АТС ребутить не надо, достаточно вытаскивания платы СО.
ПыСЫ. Проверяйте таймера для DS.

Остин
16.03.2018, 18:35
про то и речь, что либо всю АТС удаленно ребутить, либо ножками топать и карты дергать.

Serg Fisher
16.03.2018, 21:21
Блин, отбойников видать нет на этих линиях.

К чему тогда все последующие вопросы?

Fanatradio
09.04.2018, 16:03
Доброго времени суток. Ситуация такая, помогите найти выход последовательного порта с платы 8DRCF, которая установлена в 9-й слот корзины. По схеме сзади видно, что разъемы фенолов с этого слота не выходят. Но есть гнездо под RJ45, может там поискать выход этого порта?
Необходимость подключиться к этому порту для вывода сообщений SMDR на ПК. Спасибо. Почему-то не дает загрузить картинку (50Кб).

Georg_Ua
09.04.2018, 17:09
....установлена в 9-й слот корзины. По схеме сзади видно, что разъемы фенолов с этого слота не выходят....
Так чем вам поможет форум?

...Но есть гнездо под RJ45, может там поискать выход этого порта?...
Ищите. Мануал в руки. В чем проблема?

З.Ы.
Вы не указали тип корзины (кабинета) АТС. О чём говорить?

Fanatradio
09.04.2018, 17:36
Так чем вам поможет форум?


Ищите. Мануал в руки. В чем проблема?
Нет никаких мануалов, есть только описание по программированию и схема, которая почему-то не загружается. Я описал проблему на словах, как мог.
З.Ы.
Вы не указали тип корзины (кабинета) АТС. О чём говорить?
Тип корзины кабинетная. Я хотел спросить о назначении этих выходов RJ45, может кто в курсе.

Georg_Ua
09.04.2018, 18:20
Тип корзины кабинетная.
Ахрененный тип :D. Имеется ввиду формфактор!

Я хотел спросить о назначении этих выходов RJ45, может кто в курсе.
Мануал слабо почитать? Он точно в курсе ;).
Это выводы для 3х типов плат. Каких - узнаете в мануале.
А зачем тогда предыдущий пост? Если просто узнать?