Товарищ Дынин
08.03.2018, 20:56
Здравствуйте Товарищи! Я занимаюсь коллекционированием и актуальным применением старой техники. Всегда меня привлекало оборудование старых телефонных станций.

Давно хотел собрать действующий макет старой телефонной станции. Пару лет назад попались мне в руку платы от станции типа АТСК, и вот на днях я занялся изучением принципа работы этих плат. В наличии пока есть только платы АК ШК МК-2 СВУ, на АК и ШК есть документация а вот на МК-2 и СВУ нет.

Вопрос - есть ли на форуме специалисты по старой станционной аппаратуре типа АТСК? Нужна консультация по минимальному составу оборудования, по принципу работы плат и может у кого-нибудь есть какая-нибудь техническая документация. Заранее благодарю за внимание к моей теме.

Georg_Ua
08.03.2018, 21:37
...
Вопрос - есть ли на форуме специалисты по старой станционной аппаратуре типа АТСК? Нужна консультация по минимальному составу оборудования, по принципу работы плат и может у кого-нибудь есть какая-нибудь техническая документация. Заранее благодарю за внимание к моей теме.
Сильно много писать, для подробного ответа. Не формат форума ИМХО.
Станции АТСК есть нескольких модификаций. Они разные и , соответственно, разные комплектации и платы. Подчеркну особо, платы НЕ универсальные!
Минимальная комплектация - базовый статив АТС в котором МАИ, МРИ, АК, шнуры, регистры, СВУ (+ коммутационные поля на МКС).
Тех доку и описалово ищите в гугле.
Альбом №2а АТСК 50/200М - лежит у меня на сайте в "кладовке".

Товарищ Дынин
08.03.2018, 21:57
Альбом скачал, спасибо! Да, действительно, вопрос я задал достаточно необъятный, попробую сузить. У меня сейчас на столе лежит плата СВУ, желаю проверить ее работоспособность, питание вроде подается то же, 60 Вольт постоянного тока? И в двух словах, с каких контактов какие сигналы выходят?

Georg_Ua
08.03.2018, 23:24
...И в двух словах, с каких контактов какие сигналы выходят?
Смотри схему!
Я уже писал, что АТСК - это общее название типа АТС. Каждая конкретная АТС имеет свои платы (и соответствующие, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ схемы)!
Т.е. блок СВУ - это общее название блока для всех АТС.
Для ответа на ваш вопрос нужно знать тип блока, от какой он АТС, и соответственно, искать его схему. Кстати, в альбоме, который вы скачали, есть схема СВУ, но в этой АТС он называется ЗИУ :).

Товарищ Дынин
09.03.2018, 07:48
Сегодня изучил плату СВУ более детально, думаю восстанавливать ее будет не просто, где-то элементы вырваны, где-то провода оборваны, короче мусор, но схема к ней есть, и если сильно постараться то восстановить можно. Моя плата СВУ имеет маркировку РР2.116.472. Фотку платы загрузить не удается :mad:

Товарищ Дынин
09.03.2018, 07:56
По всей видимости из моего мусора собрать станцию не получится. Видимо придется где-то искать блоки. Товарищи, может у кого-нибудь завалялись в закромах старые не нужные блоки?

Товарищ Дынин
09.03.2018, 07:58
Кстати, уже как года два не могу найти в сети конкретной информации по платам, вот чтоб например плата МК-2 и на нее альбом со схемой и описанием, может ищу не правильно или искать не умею..?

Georg_Ua
09.03.2018, 12:53
... Товарищи, может у кого-нибудь завалялись в закромах старые не нужные блоки?
Поздно, батенька :).
Всё давно слито в чермет :). Особенно МКСы, там платина... была :).
И меди на обмотках реле немеряно....

Georg_Ua
09.03.2018, 12:58
Кстати, уже как года два не могу найти в сети конкретной информации по платам....
Все ,что вы ищете, было в бумаге. Искать надо желающих отсканить альбомы (если у кого сохранились). Но там морока, схемы все нестандартных форматов... "простыни" или "ленты" :) качество - "синька" :).

Товарищ Дынин
09.03.2018, 22:05
МКСы были двух видов серебренные и палладиевые, я все же надеюсь найти дешевый серебренный, пару лет назад на форуме "Старые реле" человек отдавал бесплатно новые МКСы, локти грызу, что тогда не забрал. Думаю, все же удастся найти. Сегодня вечер провел с паяльником, схемами, альбомами и двумя блоками АК и ШК, немного разобрался в принципе их действия. Сейчас перед сном буду дочитывать Ваш документ.

TMC
10.03.2018, 14:01
В минимальном объеме это статив станции АТСК50 - станция сельской связи.
Соответственно их и нужно искать по маленьким поселкам подальше от "Цивилизации" - может где и сохранились.
Но без грузовика не обойтись - в легковушку не поместиться. :)
Вообщем это как поиск старинных икон. :)

valeryk
10.03.2018, 19:00
Здравствуйте Товарищи! Я занимаюсь коллекционированием и актуальным применением старой техники. Всегда меня привлекало оборудование старых телефонных станций.

Давно хотел собрать действующий макет старой телефонной станции. Пару лет назад попались мне в руку платы от станции типа АТСК, и вот на днях я занялся изучением принципа работы этих плат.
Забейте на это, "товарищ Дынин"! У Вас или серьёзное заболевание или дурака валяете.

Товарищ Дынин
11.03.2018, 06:36
valeryk И серьезное заболевание и дурака валяю. А если серьезно просто люблю возиться со старой техникой. Это как некоторые люди собирают старые автомобили, на них тоже можно "пальцем у виска покрутить" типа вот чудак, зачем, авторынок и так новьем забит.

Georg_Ua
11.03.2018, 12:36
... на них тоже можно ....
Есть хорошая поговорка "Каждый сходит с ума по своему..":)
Отсюда вывод: Нравится? - Занимайтесь! Просто задача у вас довольно затратная, хотя , по сравнению со старыми авто, значительно дешевле :).
Ранее был хороший совет от ТМС, поискать в маленьких населенных пунктах. Искать надо основной статив АТСК 50. Можно даже найти рабочий и предложить им заменить его на панаслоника ;):rolleyes:....

Georg_Ua
11.03.2018, 12:37
Забейте ....
Привет Валера! Что , не выспался ? :D
Пущай играется человек, главное, чтобы не бухал :)

Товарищ Дынин
11.03.2018, 17:47
Да, действительно, совет хороший поискать АТС в глубинке, я бы даже им современную купил бы да и смонтировал бы сам, буду пробовать, если повезет на днях возможно разживусь "голым" стативом. А пока восстанавливаю недавно приобретенный испытательный прибор ИПЛ, монументальная вещь!

SignalMaker
12.03.2018, 16:53
мой совет проще: найдите парочку компаний, которые занимаются переработкой цвет- и драгмета
АТСк там регулярно перерабатывают, естественно, разбирают в 1 очередь МКС, вынимая струны, остальное им мало интересно
думаю, уступят "безвозмездно, то есть даром" :-)

valeryk
12.03.2018, 18:23
разбирают в 1 очередь МКС, вынимая струны, остальное им мало интересно Без МКС никак не собрать. Лучше бы тов. Дынин декадно-шаговую собрать попытался-она проще гораздо.

SignalMaker
12.03.2018, 19:54
Без МКС никак не собрать. Лучше бы тов. Дынин декадно-шаговую собрать попытался-она проще гораздо.


это понятно, что не собрать, но тут, скорее всего, придется раскошелиться, хотя 1 МКС с серебряными струнами стоит сущие копейки...

кстати сказать, АТСк еще весьма в немалых количествах используется по прямому назначению в самом центре Москвы! :D

Товарищ Дынин
12.03.2018, 21:17
С драгоценщиками можно связаться, правда в нашем маленьком городе вряд ли что-то будет а в областном центре можно.

Декадно-шаговую я бы более хотел собрать, но для ее сборки у меня всего лишь пять ШИ-11, а ДШИ мне кажется вообще не достать. Для АТСК у меня кое какие платы есть и плюс альбомы и схемы. Собственно поэтому пал выбор именно на АТСК. Вот готовую бы или с минимальными поломками-недостатками декадно шаговую где бы приобрести :)

Serg Fisher
12.03.2018, 21:27
Чкаловская судоверфь.
г. Чкаловск, Нижегородской области.
===
Приемная
Тел.: (83160) 4-23-38
E-mail: public@chsverf.ru
===
Связист Шаргатов Владимир
Моб.: +79519058839
E-mail: sanahta2006@yandex.ru
===
У них в очень хорошем состоянии еще совсем недавно была декадно-шаговая станция. И куча документации к ней.
Я ее видел последний раз в августе прошлого года.
По крайней, мере тогда она еще была.
Звоните.
Может, еще осталась.
Владимир - мужик договороспособный.

Товарищ Дынин
12.03.2018, 21:53
Спасибо! Сейчас попытаюсь связаться.

Товарищ Дынин
01.04.2018, 19:04
Связался с человеком, переписывались, но почему-то связь прервалась... Вопрос остается открытым. P.S. Достал статив от АТСК-60.

Alesiy
11.04.2018, 21:40
Книга « Станционные сооружения сельских телефонных сетей» Корнышев Ю.Н., Маркович А.Я., Пискер М.Н. и др. учебник для повышения квалификации электромонтеров станц. оборудования сел. телефон. связи. Здесь описывается работа отдельных узлов и плат АТСК 50/200 и АТСК 100/2000. Срабатывание разных цепей выделено в цвете.
Есть альбомы на АТСК 50/200 некоторые, те, что были в основном нужны для обслуживания АТС. Заезженные, но все читаемо. Схемы САК, ШК, МАИ2, ШКВ, РСЛ скопированные на оранжевую клеенку – качество хорошее.

Кирилл-АТС
31.07.2018, 20:48
Товарищ Дынин, Вам нужен декадно-шаговый искатель?

alpine
04.10.2018, 17:05
Только ради индексации.
Получил в распоряжение альбом №2б УАТСК 50/200 М ЫЯО.122.005 Оп 3 с перечнями элементов и прнинципиальными схемами.

Кирилл-АТС
06.10.2018, 23:32
Всех приветствую! Покупаю детали декадно-шаговых АТС для восстановления и коллекций. Не на металл. Если у кого-то завалялось что-то интересное - пишите.
Также помогаю тем, кто коллекционирует такое оборудование, собирает действующие макеты.