evgeniyr
01.03.2018, 08:33
Ну здравствуйте гуру. Вот и мне пришлось обратиться к вам за помощью.
TDE 600 - на системниках сидят оперативники. Все разговоры под запись.
Звонки принимаются как из внешки так и локально. Столкнулся с чем- на диспетчеров стали жаловаться, дескать не отвечают на звонки по линии 2 (вызов остается без ответа). Что происходит- когда приходит звонок на EXT с локалки, можно бесконечно звонить на линию 2 с внешки ( идет вызов), а нужен отбой.
Я понимаю - в мануале писано ( Если функция автоматической переадресации вызова при занятости не активизирована, вызывающий абонент прослушивает тональный сигнал "занято". Однако в случае выполнения вызова через плату ELCOT/LCOT или T1 [LCOT/GCOT] вызывающий абонент прослушивает тональный сигнал контроля посылки вызова.)
Пробовал через ДИСА, можно- но нужны отбойники, да и тормозно получается.
Как победить?
Какртинка по ссылке.

https://cloud.mail.ru/public/G9gQ/uoccmemGE

shadsky
01.03.2018, 10:55
Здравствуйте.
Знаете почему у вас не получается? Вы, не можете правильно излагать свои мысли. Я сломал свой мозг, но до сих пор не понял правильно суть проблемы, даже посмотрев вашу картинку.
Если дисциплина операторов страдает, тут ничего не поможет. Но тем не менее дам вам пару советов:
1. Включить функцию оповещения о втором входящем вызове
2. Сделать на системном телефоне оператора кнопки СО-линий
3. Подружиться с документацией по АТС

Другой читающий меня дополнит.

evgeniyr
01.03.2018, 11:28
По пунктам:
1 - влючено
2 - подключены
3 - в документации сказано - при входящем вызове из вне ( СО) на занятый внутренний EXT - именно плата LCOT ожидает пока EXT освободится.
А суть -звонок по линии 2 оператор видеть не должен.Линия 1 является самой важной. И когда линия 1 займется с локалки , то звонок линии 2 ждет, а надо чтоб отбился.И всё. ну типа оператор занят.

На счет культуры операторов- у них свой босс со своими тараканами в голове. Просто там есть приоритет входящих линий.

Mike_K
01.03.2018, 11:41
А суть -звонок по линии 2 оператор видеть не должен.Линия 1 является самой важной. И когда линия 1 займется с локалки , то звонок линии 2 ждет, а надо чтоб отбился.И всё. ну типа оператор занят.

На счет культуры операторов- у них свой босс со своими тараканами в голове. Просто там есть приоритет входящих линий.
С таким подходом, Вам нужно переходить на PRI30.

evgeniyr
01.03.2018, 11:46
Да есть у меня и поток. Всего 4 АТСКи в разных точках города , в едином поле. Вот как- раз на этой нет потока.

СЕРЫЙ
01.03.2018, 15:06
Картинку не смотрел, других ораторов - поддерживаю, но можно же и без отбойников сделать - приходит звонок по аналогу, нет ответа, допустим 30 сек, голосом DISA - извините, не можем ответить, спасибо, досвидос, отбой.

Mike_K
01.03.2018, 15:20
Картинку не смотрел, других ораторов - поддерживаю, но можно же и без отбойников сделать - приходит звонок по аналогу, нет ответа, допустим 30 сек, голосом DISA - извините, не можем ответить, спасибо, досвидос, отбой.
Конечно же можно, но это сколько буков нужно написать, чтоб объяснить как.

evgeniyr
01.03.2018, 18:27
На данный момент так и выкрутился. Только вместо сообщения записал короткие гудки. По занято EXT отправил на дису. Сооттветственно абонент бросает тубку, а диса порядка 30 секунд держит линию занятой, и если диспетчер освободился- она отправляет вызов ему. Тот при ответе слышит отбой. Тотже каряво.

Прежде чем вам писать я перепробовал кучу вариантов, не надо под****ть типа доку почитать да много букав писать.

Вы проверьте у себя на АТС - входящий на СО -DIL- EXT-- при занятом EXT локально - пройдет вызов как ни в чем не бывало. Согласитесь- не правильно что я не могу решать что сделать с входящим по СО. Воти приходится городить лес.

Mike_K
01.03.2018, 18:38
Вы проверьте у себя на АТС - входящий на СО -DIL- EXT-- при занятом EXT локально - пройдет вызов как ни в чем не бывало. Согласитесь- не правильно что я не могу решать что сделать с входящим по СО. Воти приходится городить лес.
Чём там проверять. У меня отбой аналоговых линий на TDA100 настроен и уже более десяти лет работает.
Разберитесь с таблицей формирования очереди и будет Вам счастье.

СЕРЫЙ
01.03.2018, 18:56
На данный момент так и выкрутился. Только вместо сообщения записал короткие гудки. По занято EXT отправил на дису. Сооттветственно абонент бросает тубку, а диса порядка 30 секунд держит линию занятой, и если диспетчер освободился- она отправляет вызов ему. Тот при ответе слышит отбой. Тотже каряво.

Прежде чем вам писать я перепробовал кучу вариантов, не надо под****ть типа доку почитать да много букав писать.

Вы проверьте у себя на АТС - входящий на СО -DIL- EXT-- при занятом EXT локально - пройдет вызов как ни в чем не бывало. Согласитесь- не правильно что я не могу решать что сделать с входящим по СО. Воти приходится городить лес.
То что Вы сделали, судя по описанию - да, коряво, но могу ошибаться, т.к. мысли свои выражаете не совсем понятно. А вот то, что я Вам посоветовал и Миша про очереди озвучил - это железо-бетонно (стале-легированно) работает. :)

shadsky
01.03.2018, 20:56
Коллега, Вы наступаете на грабли , по которым здесь ходят постоянно.
У вас подключение городских линий через карту LCOT8/LCOT16. И при занятом внутреннем номере(ах) приходит вызов по линии СО. При этом никакой сигнализации городскому абоненту "о занятости" не будет - а будет посылка вызова. И это чистая правда, и так это работает.
Вы хотите изменить ситуацию: подавайте городские линии по PRI30. И наслаждайтесь сигналом "Busy".
Применяете DISА - молодец. Расскажите нам как её включили. Скорее всего неправильно.