ghost2281989
17.01.2018, 16:00
Здравствуйте уважаемые коллеги. Прошу меня строго не судить за вопрос который многим из Вас может показаться простым. Я новичок в этом деле. Есть три станции в локальной сети 2 станции KX-HTS824 и одна KX-NS500(ключ и 510 DSP плата имеется).Их нужно объединить. Номерной план 1 станция 1ХХ 2 станция 2ХХ 3 станция 3ХХ. Пробовал прописывать В HTS824 IP адрес NS500 в качестве поставщика SIP не помогло. Подскажите в каком направление двигаться.

Наблюдатель
17.01.2018, 16:07
Прошу меня строго не судить за вопрос который многим из Вас может показаться простым.
Этот вопрос совсем не простой и поэтому недешевый.

Mike_K
17.01.2018, 16:28
Этот вопрос совсем не простой и поэтому недешевый.

Добавлю, очень недешёвый.

shadsky
17.01.2018, 17:31
А локальная сеть в одном здании? А порты СО в АТС есть?

НачШтаба
17.01.2018, 19:42
SIP-ом P2P, обязательно по VPN.
В NS - лицензии на транки, в HTS - желательно никаких IP-провайдеров (я про город), только пара аналоговых СО.

ghost2281989
18.01.2018, 08:15
СО порты в АТС имеется 4 физических и 4 виртуальных. Мне нужно соединение по локальной сети 3 станций по SIP Trunk или по IP мосту. Локальная сеть находиться в одном здании.

СЕРЫЙ
18.01.2018, 09:57
Есть три станции в локальной сети. Их нужно объединить. Подскажите в каком направление двигаться.
Два пути всего - сделать самому бесплатно или нанять спеца за деньги, какой выбираете? Если самостоятельно, то начните с изучения документации на АТС.

ghost2281989
18.01.2018, 10:22
Кроме ответа что кому то надо заплатить ничего не увидел. Вопрос зачем тогда форум. Я думал форумы для того что бы обмениваться опытом. А не для того что бы ты писал о проблеме а тебе в ответ только писали что это не дешево и что нужно заплатить. Я например сам специалист но в компьютерной сфере IT технологий. Просто со связью дел имел не много. Специалистов в нашем городе нету. Поэтому я сам и разбираюсь. Да и с оплатой не все так просто.

СЕРЫЙ
18.01.2018, 10:59
С таким настроением ты слона не продашь!

ghost2281989
18.01.2018, 11:02
Просто если честно уже неделю с хвостиком ищу информацию как это сделать и никто ничем не может помочь.

mich_ya
18.01.2018, 11:04
Просто если честно уже неделю с хвостиком ищу информацию как это сделать и никто ничем не может помочь.
Что можешь предложить в замен?
и почему Тебе должны помогать?

ghost2281989
18.01.2018, 11:08
Взамен могут и мои знания пригодиться больше мне нечего предложить. А на вопрос почему мне должны помогать Ответ не должны, но почему бы и не помочь человеку.

mich_ya
18.01.2018, 11:12
Ответ не должны, но почему бы и не помочь человеку.
Тебе предложили помощь за деньги - считаю это равноценный обмен.
Других вариантов обмена ты не предложил.

mich_ya
18.01.2018, 11:15
... Я думал форумы для того что бы обмениваться опытом...
Что можешь предложить для обмена?

ghost2281989
18.01.2018, 11:25
Взамен могут и мои знания пригодиться больше мне нечего предложить.

!

СЕРЫЙ
18.01.2018, 11:28
Просто если честно уже неделю с хвостиком ищу информацию как это сделать и никто ничем не может помочь.
Пошаговой инструкции не существует, к тому же у тебя не самый плохой, но зоопарк. ИМХО, объединение в сеть HTS824 - случаи малораспространенные, она не для таких задач задумывалась вендором.

mich_ya
18.01.2018, 11:31
!
Это ни о чем :rolleyes:

НачШтаба
18.01.2018, 11:32
Зачем, говоришь, ворум?... Ну ладно.. Если доки не читал и вообще далёк от темы, то мои подсказки будут как "для дебила", если читал и вообще что-то шаришь, то, возможно, через пару дней "дрочева" достигнешь результата.
Итак, по-порядку.
1. HTS (в отличии от NS) вообще-то не предназначены для работе в сети станций. В этих АТС не предусмотрены ни TIE вызовы, ни Other PBX, отсутствует маршрутизация приватной сети. Однако, если почесать репу, можно напрячься и составить план нумерации в сети так, что в HTS в QD появится возможность сделать прямое обращение к необходимой TG и набор некоего префикса. Так как h.323 поддерживает только NS, а в HTS только SIP, то придётся подключать их между собой только по SIP-у. А так как в клиент-серверном режиме сделать это не удастся, то только P2P.
Объясню, почему нельзя в клиент-серверном. Дело в том, что и в NS, и в HTS, если использовать "серверный" (абонентский) порт, то он работает только с "клиентом" в режиме peer, а в твоём случае "клиент" нужен в режиме trunk (надо же ещё набрать необходимый номер). То есть, в сторону клиента нужно отправить инвайт, содержащий номер ЕХТ, но и NS, и HTS в инвайт вставят только регистрационный номер используемого порта.
Но в то же самое время "клиентские" порты в NS и HTS могут и принимать нужные инвайты, и отправлять. Однако... а "сервер кто?".. Вот поэтому только P2P. И режим обработки принятого инвайта... в принципе, он уже... Но в HTS надо будет заполнить соответствующую таблицу! В NS тоже желательно заполнить. Но эта станция немножечко другая, там гибче и маршрутизация, и фича, надеюсь, работает так же, как в TDE/NCP.
А то, что прозвучало ... В HTS824 IP адрес NS500 в качестве поставщика SIP не помогло. Подскажите в каком направление двигаться. для меня вообще загадка. Я лично не догадался, что имелось ввиду. Возможно, что в самой NS чего-то не хватает.

Mike_K
18.01.2018, 11:33
Пошаговой инструкции не существует.
Есть документ завода.
NS500 и две HTS824 в сеть объединял. Нормально работает.

СЕРЫЙ
18.01.2018, 14:04
Есть документ завода.

Миша, сейчас ТС скажет:"Дайте ссылку на документ и разберусь сам."

Mike_K
18.01.2018, 14:29
Миша, сейчас ТС скажет:"Дайте ссылку на документ и разберусь сам."
Ссылку дам после обучения на очных семинарах и успешной сдачи экзаменов по двум курсам NSBase4.6 и NSVoIP4.6.

engrengr
26.01.2018, 07:38
Подскажите для объединения в сеть трех АТС NS500 по IP Какие должны быть ключи установлены на них?

СЕРЫЙ
26.01.2018, 09:37
Как минимум KX-NSM102W (104,108,116) для линий и, конечно, DSP-процессор в каждую.

ghost2281989
15.02.2018, 08:33
Две KX-HTS824 между собой объединил. Оказалось проще чем ожидалось. Теперь новая задача город будет подключатся только к одной из станций. Пробовал настроить быстрый набор что бы выходить в город через удаленную станцию, не помогло. Хотя в ARS все разрешения дал и цифры все разрешил. Так еще один вопрос, что бы настроить выход в город на NS500 через удаленную NS500 нужно открывать транзит?

Dymk
15.02.2018, 13:09
Чтобы звонить с другой АТС в город через линии KX-NS500 можно открыть транзит на ней, а можно использовать режим с авторизацией.
Если что-то не поняли, можно там же спросить, а не повторять вопрос в другой теме.

ghost2281989
15.02.2018, 13:17
Вдруг вы и со второго раза не поймете.

Я и с первого раза понял ситуация немного другая. На данный момент у меня в сети объединены 2 АТС обе KX-HTS824, город подключен к одной из станций. Как мне можно настроить транзитные звонки? Что бы выход в город был с одной АТС через другую. В настройках ничего подобного не нашел.

Dymk
15.02.2018, 13:33
Прикольно. Соединили две HTS, а спрашиваете про две NS.
Читайте мою подпись)
А что должно быть в настройках? В TDA->NS тоже нет галочки "транзит", но работает.
Про транзит через HTS я не слышал, но я не показатель, я и HTS живую не видел, но вы попробуйте, потом расскажите.

ghost2281989
15.02.2018, 13:40
Хорошо, если сделаю то сообщу.

ghost2281989
15.02.2018, 14:03
Подскажите пожалуйста как открыть транзит? И что подразумевается под режимом авторизации, подскажите где его настраивать?

СЕРЫЙ
15.02.2018, 14:10
По транзиту обращайтесь к своим продавцам оборудования, инструкции и мануалы пересказывают на обучающих курсах, съездите - поучитесь.

Dymk
15.02.2018, 14:41
И что подразумевается под режимом авторизации, подскажите где его настраивать?

Ввод кода верификации.
Feature_Manual.pdf,
4.3.1.2 TIE Line and Trunk Connection/Установление соединения
между соединительной линией и внешней линией

remwork12
15.11.2018, 01:17
Позвольте вопрос по теме топика.
Рассматриваем две KX-HTS824 для объединения 2х офисов. М/у ними своя оптика.
Сколько одновременных разговоров возможно м/у такими АТС, соединенных по SIP?
Или сколько линий может быть в каждом из 6 SIP Trunk (Channel)?

НачШтаба
15.11.2018, 09:00
Рекомендую не рассматривать HTS-824, ибо, как было выше упомянуто, эти станции производителем не предусматривались в качестве узлов для работы в корпоративной сети. А то, что они всё-таки как-то работают, на самом деле есть небольшой "костыль" (то есть сервис не совсем полноценный).
Если вы, действительно, хотите сделать нормальную корпоративную сеть (пока из двух АТС, потом можно будет больше, то есть три, четыре,... восемнадцать,... восемьдесят семь..., но вам до этого не дожить :) ... ), то сразу же смотрите на KX-NS500.

remwork12
15.11.2018, 10:01
Да, вообще одна NS500 на оба офиса (медь + IP или все IP) это мой запасной жирный вариант (или астерикс если бюджета совсем не будет).
Мой предыдущий вопрос прошу рассматривать как академический.
Специальность не моя, но за плечами несколько аналоговых и гибридных АТС. С VoIP опыта минимум.
В "традиционном" понимании в транке может быть сколь угодно линий, но как это реализовано у KX-HTS824 я из доков не понял - если вы в курсе, прошу пролить свет.
Спасибо.

mich_ya
15.11.2018, 10:12
HTS можно соединять по примитивной схеме: ЕХТ одной-СО другой,
а можно для их соединения использовать все тот же Астерикс как SIP сервер и все HTS регить на нем, а он уже маршрутизирует... - с таким посредником можно хоть 87 станций соединить и более, как писал НШ :)

remwork12
15.11.2018, 10:29
"ЕХТ одной-СО другой" - это про аналог понимаю?
Если аналоговые СО, то между офисами хоть и 150м всего, но только оптика.
Если использовать промежуточный астерикс, то можно и вообще без 824-х обойтись. И хочется решение из коробки.
Прошу пояснить за "академический" вопрос
сколько линий может быть в каждом из 6 SIP Trunk (Channel) KX-HTS824?

Наблюдатель
15.11.2018, 11:16
Прошу пояснить за "академический" вопрос
Начать надо с вопроса, как соединить HTS сиптранком :rolleyes:

Mike_K
15.11.2018, 11:31
Позвольте вопрос по теме топика.
Рассматриваем две KX-HTS824 для объединения 2х офисов.
Или сколько линий может быть в каждом из 6 SIP Trunk (Channel)?
Можно соединить SIP транками. Два одновременных разговора.
У меня в сети работало 2 - HTS824 и 1 - ns500.

remwork12
15.11.2018, 11:39
Так я правильно понимаю что 6 SIP Trunk - это максимум 6 одновременных разговоров м/у станциями? И внутрь одного транка несколько вызовов не засуну (как провайдер)?

Mike_K
15.11.2018, 12:23
Только два разговора - это специфика данной АТС.

remwork12
15.11.2018, 12:46
Только два разговора - это специфика данной АТС.
Коротко и по делу.
Спасибо, товарищи!

Dymk
15.11.2018, 15:15
Только два разговора - это специфика данной АТС.

Два входящих и два исходящих, не?
И уже ж удаленных одновременно 8, или еще где-то ограничение?

Mike_K
15.11.2018, 15:42
По SIP, между HTS824 можно организовать два канала.
Один канал, как один канал в PRI двунаправленный.
Он входящий и он же исходящий.

kre
16.11.2018, 17:54
Да, вообще одна NS500 на оба офиса (медь + IP или все IP) это мой запасной жирный вариант (или астерикс если бюджета совсем не будет).
Мой предыдущий вопрос прошу рассматривать как академический.
Специальность не моя, но за плечами несколько аналоговых и гибридных АТС. С VoIP опыта минимум.
В "традиционном" понимании в транке может быть сколь угодно линий, но как это реализовано у KX-HTS824 я из доков не понял - если вы в курсе, прошу пролить свет.
Спасибо.

ИЗ ТАКИХ составляющих которые вы указали. Мой совет- на основе опыта скрещивания этих железок в разных ипостасях.
Так вот совет в том что покупайте Айпи телефоны серии kx-nt(не hdv как любят тулить продавцы). Самый дешевый kx-nt511.

Всё на одной атс(вы правда лишаетесь ****а с транками и пониманием варианта выхода), простой способ регистрации и понимания что работает а что нет.
Ну а по меди подаете аналоговые телефоны кому нужна медь(можно подать два системных телефонов по одной медной паре).

remwork12
21.11.2018, 00:31
ИЗ ТАКИХ составляющих которые вы указали. Мой совет- на основе опыта скрещивания этих железок в разных ипостасях.
Так вот совет в том что покупайте Айпи телефоны серии kx-nt(не hdv как любят тулить продавцы). Самый дешевый kx-nt511.

Всё на одной атс(вы правда лишаетесь ****а с транками и пониманием варианта выхода), простой способ регистрации и понимания что работает а что нет.
Ну а по меди подаете аналоговые телефоны кому нужна медь(можно подать два системных телефонов по одной медной паре).

Спасибо, приму к сведению.
kx-hdv я так понимаю годен для HTS824.
Еще вариант рассматриваю (смотря какой бюджет будет выделен - пока согласовываем):
в одном офисе через несколько SLT/CO портов объединить старый PANAS 1232 (для локальных абонентов по меди) и новую HTS824 и в удаленный офис поставить сип-телефоны к нему (через оптику).

Наблюдатель
21.11.2018, 09:27
Еще вариант рассматриваю (смотря какой бюджет будет выделен - пока согласовываем):
в одном офисе через несколько SLT/CO портов объединить старый PANAS 1232 (для локальных абонентов по меди) и новую HTS824 и в удаленный офис поставить сип-телефоны к нему (через оптику).
Даже не рассматривайте.

remwork12
21.11.2018, 12:18
Даже не рассматривайте.

Ой, прошу пояснить что не так? (сегодня нам решение принимать...)

Наблюдатель
21.11.2018, 12:27
Не так - использование SLT/CO портов для объединения цифровых станций. Если в ближайшее время не планируете избавляться от 1232, то рассмотрите лучше вариант покупки б/у KX-TD290 и шлюза типа Alvis (http://mh.otx.ru/alvis-gateways/alvis-gw-2e1-details/).

mich_ya
21.11.2018, 12:33
Если в ближайшее время не планируете избавляться от 1232, то рассмотрите лучше вариант покупки б/у KX-TD290 и шлюза типа Alvis (http://mh.otx.ru/alvis-gateways/alvis-gw-2e1-details/).
Вот вязать 1232 с Алвисом, тем более не стоит. :cool:
Во первых на 1232 - PRI был не совсем полноценным.
Во вторых - еще неизвестно как там Авис заработает...

С таким успехом проще 1232 вообще выкинуть - дешевле будет выкинуть, чем делать такую связку.
Взять все теже HTS824, а Алвис использовать как сип сервер для объединения всего этого колхоза.

mich_ya
21.11.2018, 12:37
Ну и при использовании Алвиса и СИП телефонов - HTS тогда и нафик не нужны... разве что с нее использовать только аналоговые СО/SLT

remwork12
21.11.2018, 12:44
Дружить старый 1232 самому совсем не хотелось...

А вот только что поставщик еще предложил решение:
Цифровая АТС NEC SL2100 IP7WW-4KSU-C1 - 2 шт (по 1 кабинету каждый офис) абоненты медные и связать SIP транками через оптику.
Годное решение? (nec в живую не видел еще)

mich_ya
21.11.2018, 12:59
Общайтесь с тем, кто это все будет ставить и настраивать!!!

kre
21.11.2018, 13:21
1232 надежней и проще соединить по потоку.

а HTS824 в любых схемах подключения будет иметь множество ограничений и немеряно нюансов(эта АТС -это не следующее поколение аналоговых станций).Понятно у неё низкая цена(в сравнении с другими сериями атс) и многие дальше этого не смотрят и не изучают. Не вижу смысла купить, начать лепить- понять что в принципе вам это не подходит и вы хотели другого, НО ЦЕНА ЗАКАЗЧИКУ ОЗВУЧЕНА И поднять уже не возможно. Останетесь как старуха у разбитого корыта кляня Панасоник за такую реализацию

Короче её можно нормально рассматривать только домой(и то если дом не ОГО-ГО)

remwork12
21.11.2018, 13:30
Общайтесь с тем, кто это все будет ставить и настраивать!!!
Поиск таких представителей в моем регионе - это, конечно же первое, что я предпринял. Не нашел.
Мелкие АТС ставят без проблем, но с этим и у меня сложностей не будет.
Продавец такие неки еще не ставил.
Все же знаком кто-нибудь с NEC SL2100 ?


а HTS824 ... Понятно у неё низкая цена(в сравнении с другими сериями атс) и многие дальше этого не смотрят и не изучают. Не вижу смысла купить

Прихожу примерно к тому же, спасибо. И заказчик в моем случае - работодатель.

kre
21.11.2018, 20:41
Поиск таких представителей в моем регионе - это, конечно же первое, что я предпринял. Не нашел.
Мелкие АТС ставят без проблем, но с этим и у меня сложностей не будет.
Продавец такие неки еще не ставил.
Все же знаком кто-нибудь с NEC SL2100 ?

Я не знаю как в вашем регионе, но все мои опыты сталкивания с NEC имели техническо-экономические проблемы. Что имею ввиду


Сложности получения инструкций, прошивок и т.д. не покупая. Если поставили допустим одни, то другие посылают, при проблемах у кого брали.
И в связи с тем что установщики ставили первый раз, то на моих клиентах тренировались как на кошках, а заодно мы все узнавали нюансы и органичения. Т.е. если вас не завлекают приятными большими откатами, то лучше смотрите в Панасоник(тут пусть и через выпяченную губу вам дадут подсказку и совет, а также подгонят железо возможно бу).

Так же оказалось железо не ширпотребовское, поэтому быстрый ремонт или подменка при возникновении проблем было очень проблематично(до этого я думал самое проблемное это лж).

СЕРЫЙ
21.11.2018, 21:48
Мелкие АТС ставят без проблем, но с этим и у меня сложностей не будет.
Продавец такие неки еще не ставил.
Все же знаком кто-нибудь с NEC SL2100 ?
Если я не ошибаюсь, то это развитие SL1100, ИМХО, обрезанное решение, если уж ставить, то что-нибудь из серии SV, но лучше вернуться к посту 33 и по совету НШ купить на полученную премию автомобиль Москвич, т.е. KX-NS500 )))))))

remwork12
21.11.2018, 22:04
Так же оказалось железо не ширпотребовское, поэтому быстрый ремонт или подменка при возникновении проблем было очень проблематично(до этого я думал самое проблемное это лж).

но лучше вернуться к посту 33 и по совету НШ купить на полученную премию автомобиль Москвич, т.е. KX-NS500 )))))))

Вы озвучили все мои страхи :)
Продолжаю смотреть на NS500, но вымораживает ситуация с необходимостью иметь сертификат для полноценного доступа к настройкам.

СЕРЫЙ
21.11.2018, 23:03
но вымораживает ситуация с необходимостью иметь сертификат для полноценного доступа к настройкам.
Это заблуждение или Вам врут.

remwork12
22.11.2018, 01:08
Читал здесь же про новые ключи администрирования каждые пол года.
Сейчас нашел рекомендацию про нового пользователя с правами Админа - ну вроде проблем нет значит...

remwork12
22.11.2018, 01:35
Учитывая что
С VoIP опыта минимум.
и что NS500 ставится на 2 офиса (в локальном медь, в удаленном IP) что называется "с чистого листа", то какие абонентские аппараты / лицензии посоветуете: IP-сист. тел или SIP-абон?
Я так понимаю kre рекомендовал kx-nt, а НЕ hdv, потому как первый умеет SIP+MGCP, а последний только SIP?
Из задач: низкая цена (но не самоцель), + пара софтфонов должно быть (см. ниже), +возможность подключить несколько удаленных точек как внутр абонентов.

Кстати софтфоном думаю решить задачу обширной тел книги для секретаря по входящим. Не думаю что АТС или системник несколько тыс. записей умеет. Норм. решение или шляпа?

Наблюдатель
22.11.2018, 09:19
Я так понимаю kre рекомендовал kx-nt, а НЕ hdv, потому как первый умеет SIP+MGCP, а последний только SIP?

Не умеет KX-NT sip.

remwork12
22.11.2018, 10:14
Опа, полез перепроверять - точно (1 сайт меня обманул...)
Тогда вопрос становится острее, на что опереться SIP, MGCP?
Если мне нужны бесплатные софтфоны, то - SIP, если какойнить Panasonic KX-NCS8100, то - mgcp. Я правильно понимаю?

Наблюдатель
22.11.2018, 11:25
Опа, полез перепроверять - точно (1 сайт меня обманул...)
Тогда вопрос становится острее, на что опереться SIP, MGCP?
Если мне нужны бесплатные софтфоны, то - SIP, если какойнить Panasonic KX-NCS8100, то - mgcp. Я правильно понимаю?
Вроде так.

kre
22.11.2018, 12:43
Опа, полез перепроверять - точно (1 сайт меня обманул...)
Тогда вопрос становится острее, на что опереться SIP, MGCP?
Если мне нужны бесплатные софтфоны, то - SIP, если какойнить Panasonic KX-NCS8100, то - mgcp. Я правильно понимаю?

Давай сначала, тебе нужны шашечки(сип) или ехать.

у тебя уже есть 500 в количестве 1 штуки. ключ на управление бесплатный работает полгода. Если ты атс не замутил с Донбасса то я не вижу причин получать ещё и ещё по мере окончания(если боязнь что нужно срочно а тут как раз закончилось время, то те кто тебе продал атс, может сразу заочно нагенерить штук 10. и вливай по мере необходимости).
\
Серия nt как и виндовый софтфон(для этого нужна спец лицензия) работает по mgcp. т.е. регистрируется по мак адресу аппарата(и не надо никаких логинов и паролей, а потом трусится что их узнают взломают и хитрожопые пользователи наговорят за чужой счет или подставят). Также в телефонах этих нет веба, удаленно их не перестроишь.
Так что в теории твоя АТС поддерживает 128 таких номеров. Лицензии на работу с ними дешевые. Функционал полный как у системных, можно лепить консоли. Что не скажешь про hdv.

Так же твоя атс поддерживает Панасоник мобайл(на андроидах и айфонах), для работы с ними нужна доп лицензия(в принципе и для работы с любыми другими сип не Панасоник. вот только лицензии разные и стоимости их не одинаковые).
\
Для большого списка контактов есть встроенный СА(получить можешь у продавцов панаса), часть функционала лицензируется(ну если оно реально надо).
\
Я с того описания что ты выдал, не вижу смысла городить паутину из станций. Намного лучше и проще расширять одну. Ну а когда вырастите, то потом смотрите в сторону kx-ns1000(c лицензией one look) kx-nsx с лицензией gw. Замечу не заменяя атс а интегрируя её в большую, экономя попутно получая дополнительные ништяки.

remwork12
22.11.2018, 14:23
В очередной раз благодарю за разжевывание.
Ну т.е. в локальной сети проще (автонастройка) IP-тел по MGCP (kx-nt). Для внешних абонентов (безопасность) SIP-тел (+sip лиц для внешних абонентов через панасоник мобайл).
Communication Assistant - уже курю...
Если берем 1шт NS500 то не будет паутины - все в одной сети (локальный офис медь, "удаленный" офис -100м через нашу оптику IP-тел)

Наблюдатель
22.11.2018, 14:26
Для внешних абонентов (безопасность) SIP-тел
В чем вы видите безопасность?

remwork12
22.11.2018, 14:39
Несанкционированное подключение к АТС с внешних сетей. Из предыдущих сообщений сделал вывод что SIP более стоек, не?

Наблюдатель
22.11.2018, 14:50
Несанкционированное подключение к АТС с внешних сетей. Из предыдущих сообщений сделал вывод что SIP более стоек, не?

Это смотря, как его "приготовить".

kre
22.11.2018, 15:13
Несанкционированное подключение к АТС с внешних сетей. Из предыдущих сообщений сделал вывод что SIP более стоек, не?
стоек впн через который будет работа ваша айпи телефония.
SIP не панацея, просто хорошо распиарен среди админов

remwork12
22.11.2018, 16:34
Смотрю цены, ОЧЕНЬ большая разница в
-IP-абоненты NT
-IP-абоненты UT, HDV
В чем подвох?

iskander42
22.11.2018, 16:53
NT чисто проприетарный продукт тобишь токо своя Система.
UT, HDV приближенный но всё таки урезанный вариант для своей Системы, но чтоба могла работать и на сторонних Системах, типа ближе к опенсорсу вроде так если за шесть лет что-то не изменялось.

СЕРЫЙ
22.11.2018, 22:40
Смотрю цены, ОЧЕНЬ большая разница в
-IP-абоненты NT
-IP-абоненты UT, HDV
В чем подвох?
Про UT забыли, HDV - SIP-аппарат, разница в том, что подключая HDV - покупаешь ключи "за копейки" (как и NT), за ключ на "чужой SIP" платишь как дважды за некупленный родной аппарат, как бы штраф :)
впрочем это политика всех вендоров.

kre
23.11.2018, 16:12
Смотрю цены, ОЧЕНЬ большая разница в
-IP-абоненты NT
-IP-абоненты UT, HDV
В чем подвох?
ту лучше модели озвуч в этих сериях, чтоб было понятно сравнение(что с чем).

Для обновления телефонов HDV нужен htp сервер(не фтп, а именно http), что сразу создает неудобство.
Как пример в HDV все смотрят на HDV100(ну в крайнем случае HDV130), где почти все что можно кастрировано(поэтому мечты про тлс, консоли и т.д. забываем). Сами аппараты дико тормознутые. В принципе применять можно как тупую звонилку(ты мне я тебе и всё) или там где его засрут, заплюют, да и не жалко.
у других HDV нужен другой блок питания и функционала больше, но в любом случае не дотягивается как в NT(исключение топовая 430 модель, но цена её соответствующая)

Вся NT серия обновляется от атс.
самый дешево-ходовой NT511а (разные буковки показывают различные варианты исполнения с Р наличие РоЕ)имеет 100мб порт и блок питания в комплекте РоЕ нет, у меня были кадры купившие у конкурирующих там дешевле и потом удивленные почему не работают через их поешные циски и крутую СКС R&M, всего 3 кнопки(во время пользования пользователи начинают хотеть больше кнопок) и одна строка дисплея(АОН вроде есть, но быстро пользователи начинают понимать что хотят видеть и номер и имя звонящего, т.е. им нужен другой телефон). Этот блок питания как и у дешёвых HDV не подходит к старшим собратьям. Этот телефон подходит для низкого звена офисных сотрудников.

NT551 на борту 1 гиг, есть РоЕ(блок питания покупается отдельно, как опция). Мой совет если уж экономите и перебираете телефоны остановитесь на этом выборе. Потому как мир не стоит на месте, а гиг это гиг.

543, 546,553,556 отличаются в принципе количеством строк и 100 или гиг.
их Рассматривать руководству(родственкикам руководства) и секретуткам. Весь функционал системного телефона.

топовая 560 модель(с блютузом широким экраном) вроде расчитывается как высшим, но не рекомендую проектировать тем кто любит тыкать кнопки и видеть горящие лампочки. т.е. если шеф жмет одну кнопку Леночки и говорит кого он хочет слышать(то подойдет), если сам будет жди много недовольства про неудобства. Хотя из-за этого весь наш отдел, имеет эту модель телефона (получили с барского плеча после того как шеф забраковал).

СЕРЫЙ
23.11.2018, 17:13
ту лучше модели озвуч в этих сериях, чтоб было понятно сравнение(что с чем).

Для обновления телефонов HDV нужен htp сервер(не фтп, а именно http), что сразу создает неудобство.
Как пример в HDV все смотрят на HDV100(ну в крайнем случае HDV130), где почти все что можно кастрировано(поэтому мечты про тлс, консоли и т.д. забываем). Сами аппараты дико тормознутые. В принципе применять можно как тупую звонилку(ты мне я тебе и всё) или там где его засрут, заплюют, да и не жалко.
у других HDV нужен другой блок питания и функционала больше, но в любом случае не дотягивается как в NT(исключение топовая 430 модель, но цена её соответствующая)


Алексей, вот ты опустил HDV серию, чем же http тебе не удобен? :))))

remwork12
23.11.2018, 18:22
божемой, этож можно по серии ответов faq писать для новичков...

Наблюдатель
23.11.2018, 21:04
божемой, этож можно по серии ответов faq писать для новичков...

а можно просто позвонить продагерам и вынести мозг им, они за это зряплату получают

remwork12
24.11.2018, 00:15
ироничный тон и легкий уничижительный контекст относительно продавцов как бы намекает, что это занятие с непредсказуемым результатом :)

Наблюдатель
24.11.2018, 10:14
ироничный тон и легкий уничижительный контекст относительно продавцов как бы намекает, что это занятие с непредсказуемым результатом :)

Ну вы же не сами собираетесь это дело запускать? Будет с кого спросить по результату.

remwork12
25.11.2018, 12:17
Ну вы же не сами собираетесь это дело запускать? Будет с кого спросить по результату.

Спросить с продавца по результатам внедрения? - не смешите меня :)
но это другая история...
-
Будьте уверены – я высоко ценю терпение форумчан по вопросу "выноса мозга" от новичка!

Наблюдатель
25.11.2018, 12:27
Спросить с продавца по результатам внедрения? - не смешите меня :)
но это другая история...


АТС не внедряют, а инсталлируют. При этом возникают подводные камни, о которых на форумах вам вряд ли расскажут, поэтому посмеемся вместе.

remwork12
26.11.2018, 01:17
АТС не внедряют, а инсталлируют. При этом возникают подводные камни, о которых на форумах вам вряд ли расскажут, поэтому посмеемся вместе.

АТС инсталлируют, решения - внедряют. В моем случает требуется решение. Только к чему здесь эта казуистика? А продавец, который упомянутую выше атс продает впервые, - много секретов про нее расскажет, да.

СЕРЫЙ
26.11.2018, 13:53
АТС инсталлируют, решения - внедряют. В моем случает требуется решение. Только к чему здесь эта казуистика? А продавец, который упомянутую выше атс продает впервые, - много секретов про нее расскажет, да.
Конечно, идеальный случай - продавец и инсталлятор в одном лице, но если просто покупаете, а потом сами ставите, то ответственность полностью лежит на Вас, а значит - читайте манулы, обучайтесь, экспериментируйте, набирайтесь опыта, и каких-то секретов здесь на форуме никто не рассказывает, и ответственности никто за свои советы тоже не несет...
Успехов!

kre
30.11.2018, 20:17
Алексей, вот ты опустил HDV серию, чем же http тебе не удобен? :))))

ЛИЧНО Я НИЧЕГО НЕ ПРОДАЮ, но инсталлирую и в принципе потом обслуживаю.
\
Так вот HDV серия очень хорошо заходит продавцам(наверно маржа круче), только и видишь в предложениях, как альтернатива вашему запросу-500 с HDV100\130, а потом тебе с этим работать(еще и клиенту объяснять, что я его не развожу и экономия выльется в крокодильи слезы).
\
Начнем с того что на работе у меня есть http сервер и т.д.. Могу все проверить, настроить и провижинг запилить.
А вот у большинства клиентов его нет(причем это не мелкие конторы в 2-3 комнаты).Он им не нужен. Можно конечно его развернуть у клиента, вот только за чей счет банкет? Тут на момент закупки такое рубилово за каждую копейку. Надо обновить и тут либо ты пытаешься это дело прикрутить на микротике(если еще админы пустят порулить и да еще он есть) и он ещё не дешевый с малым объёмом памяти. Есть выход тащить к нам офис обновлять и потом обратно(еще стараясь вложится по времени, чтоб клиентам удобно).
Вот случай HDV430 вышла 6 версия секретарский схватил притащил и обновил. а вот с директорским вышел косяк(ну типо он на месте, потом), буквально недавно дали. телефон с 3 версией, ну а уже 8-ая есть. Пытаюсь шить сразу на 8-мую. телефону не нравится "чек эрор" файла(файлики моё почтение под 90 мб). и он становится раком(не обнуляется не сбрасывается, вэб всегда открыт(хоть на этом спасибо, сообщает что 8мая у него уже есть, но все равно нужно обновится)). Короче думал всё кирпич, но день труда, залил его на 6-ую версию и уже с неё на 8-ую. а мен гонят бистро бистро. При этом я думал это только 100 и 130 тормознутые, а тут вся серия(специально для растаманов),переход между окнами и страничками меню заторможено как в Ушу их приёмы, медленно не спеша, на обновление нажал применить и и и и ничего не происходит(ту кажется что что-то сделал не то), а потом телефон бац(как раз ровно на перекур наших админов).

Теперь про провижинг, чисто в лаборатории все ОК, а по жизни его нужно вести, следить изменять. и Это должны админы на себя взять(нормалный человек лишней нагрузки не захочет), либо меня в свой огород пускать(что по безопасности тоже не хорошо). И главное человек кто за эти следит должен понимать кто-что- кому и как.

Это только в теории крупная компания у неё крупный штат специалистов и у них есть все средства и инструменты. В реалии чаще всего совершенно не так.
Так это я еще вам не расписывал про проблемы с функциями, где типа мы привыкли во так(и смотри у других на нт серии(даже в самом дешевом аппарате) работает). Или нужно выключать камеру(на общем фоне паранои не видели чем я занимаюсь). И аргументы мне нравятся мы столько бабла выкинули, ты им(это в смысле панасонику) скажи чтоб сделали(и окружающие понимают как будут решатся идеи юзеров на уже купленную технику).

Поэтому для себя сделал вывод проще и правильно нт серия, а HDV только там где только она может закрыть вопрос

Наблюдатель
01.12.2018, 09:44
Начнем с того что на работе у меня есть http сервер и т.д.. Могу все проверить, настроить и провижинг запилить.
А вот у большинства клиентов его нет(причем это не мелкие конторы в 2-3 комнаты).Он им не нужен. Можно конечно его развернуть у клиента, вот только за чей счет банкет?
А на рабочем ноуте на виртуалке его нельзя развернуть?

СЕРЫЙ
01.12.2018, 11:13
Саша, а почему именно на виртуалке?

Наблюдатель
01.12.2018, 13:48
Саша, а почему именно на виртуалке?
Я не в курсе, мне с HDV еще не доводилось сталкиваться, и зачем им HTTP сервер, я не знаю. Для циски TFTP ставил без виртуалки.
Offtop: KX-NT400 можно только к TDE/NCP подключить или еще к каким-то сериям?

СЕРЫЙ
01.12.2018, 15:37
offtop:NT400 да, только к ним.

Наблюдатель
02.12.2018, 11:04
offtop:NT400 да, только к ним.

Спасибо

kre
02.12.2018, 22:56
А на рабочем ноуте на виртуалке его нельзя развернуть?

Я честно не понимаю вопроса. Типа на ноуте развернуть http в теории можно Панасоник приводит как это сделать под виндой. Мне не понятно зачем мне это на ноуте. вернее у меня и так стока всего наставлено, да и есть уже линуксовый развернут, работает.:confused:

А так большинство оборудования аля циска обновления проводит через фтп. и это у большинства развернуто и стоит. Но этой серии нужен именно http.
Можно конечно представить, что мне в облаке дадут сервер, где я разверну этот сервер, для обновления. На практике включится паранойя(кто-то что-то ставит, зачем ему доступ к сетям), отсутствие ресурсов под это дело или знаний.
У меня есть клиент который купил железный фортинет(с названием могу соврать), у него не работает паш-сервис с Панасоник мобайл. Где его отстроить он не знает(все знания укладываются в просмотр роликов на ютубе(если там есть решение то ОК)), он там долго искал как сип алг отключить, с маршрутить. Перед руководством он не говорит о своей не компетентности, а обвиняет панас и нас инсталляторов(причем на двух форумах я уже видел его негативные рецензии на это решение, только он там не обмолвился о своей безграмотности). Железка может и отличная. Но лично мне в ней бесплатно лень разбиратся(хотя плавно к этому подводят).:D

mich_ya
02.12.2018, 23:08
У меня есть клиент который купил железный фортинет... Но лично мне в ней бесплатно лень разбиратся(хотя плавно к этому подводят).:D
Название правильное... но там без бутылки не разберешься... :(

Наблюдатель
03.12.2018, 09:14
Мы пользуем фортинет и не один, но я к их администрированию отношения не имею, а софтфон через него работает, пару дней назад проверяли.

remwork12
08.02.2019, 15:04
Всем спасибо за советы, ценную информацию, иронию.
В итоге отказался от зоопарка АТС IP+медь (цены не последний аргумент был) и сделал все на астериск+IP аппараты. Все довольны.

aMster
08.02.2019, 15:53
какие IP аппараты выбрали?

remwork12
18.02.2019, 13:42
Большинство Grandstream GXP1620 (секретарь, рук-во - старше модели)