Corall
27.11.2017, 12:34
Всем доброго времени суток!
Есть 2 удаленные друг от друга АТС TDA-100D связанные по Е1 PRI на обеих по QSIG. 1-я назовем её Master и 2-я Slave.

"Master" состав:
2хMCSLC24, 1 незадействованная CLCOT8 и плата PRI связанная со 2-й АТС "Slave".
"Slave" состав: 1хMCSLC24, 2хCLCOT8 (поданы 9 номеров с ГУСа) и 1хPRI к АТС "Master".

Задача:
Передать конкретной группе внутренних абонентов АТС "Master" конкретные номера с ГУСа поданные на АТС "Slave"

Мысли:
Если каким-то образом привязать СЛ (соед. линия) ГУСа к СЛ PRI АТС "Slave" тобы потом на АТС Master забрать и отдать конкретной группе для осуществления входящей и исходящей связи?

ОБРАЩЕНИЕ:
Господа профессионалы, помогите слепому коллеге с решением данного вопроса в PBXMC.

БЛАГОДАРЮ ВАС !!!

НачШтаба
27.11.2017, 12:41
Что такое ГУС?.. Хиддинг?..

НачШтаба
27.11.2017, 12:42
А сто грамм за сбитые кому? :)
Решений куча. Точнее, несколько чуть-чуть отличающихся реализаций. Но все работоспособны.

Наблюдатель
27.11.2017, 12:43
PBXMC.


Что это? И что такое ГУС?

Corall
27.11.2017, 13:17
Что это? И что такое ГУС?

Хиддинг)
ГУС- Городской Узел Связи
PBXMC - pbx unified maintenance console

Corall
27.11.2017, 13:19
А сто грамм за сбитые кому? :)
Решений куча. Точнее, несколько чуть-чуть отличающихся реализаций. Но все работоспособны.

100 гр. по почте, будет мало Бандероль пришлю:)
Хотелось бы поконкретней на счет решений.

Наблюдатель
27.11.2017, 13:26
Мысли:
Если каким-то образом привязать СЛ (соед. линия) ГУСа к СЛ PRI АТС "Slave" тобы потом на АТС Master забрать и отдать конкретной группе для осуществления входящей и исходящей связи?

1. Входящая связь - звонок с ГУСа в 10.2 слейва прямо направляется на номер группы абонентов мастера.
2. Исходящая связь - тут сложнее: на мастере выделяется отдельная группа из тайм-слотов потока, звонок направляется в нее с добавлением кода доступа к номеру группы линий ГУСа на слейве.

Corall
27.11.2017, 13:50
1. Входящая связь - звонок с ГУСа в 10.2 слейва прямо направляется на номер группы абонентов мастера.

А как АТС Slave поймет, что номер абонентской группы встречной АТС является частью собственной нумерации? т.е. добавить в 2.6.1 нумерцию внутр. абонентов другой АТС как номера абонентских групп Мастера?

Наблюдатель
27.11.2017, 13:54
т.е. добавить в 2.6.1 нумерцию внутр. абонентов другой АТС как номера абонентских групп Мастера?
или так, или группе дать номер из "абонентских" сотен мастера, например, абоненты 100-164, а группе дать номер 190

Corall
27.11.2017, 14:19
2. Исходящая связь - тут сложнее: на мастере выделяется отдельная группа из тайм-слотов потока, звонок направляется в нее с добавлением кода доступа к номеру группы линий ГУСа на слейве.

"выделяется отдельная группа из тайм-слотов потока" - Вы имеете ввиду назначение нескольким линиям PRI отдельных Групп СО (или 1-й группы), а кодом доступа прописать вызов группы соед.линий ГУСа каждой абонентской группе?

Наблюдатель
27.11.2017, 14:39
"выделяется отдельная группа из тайм-слотов потока" - Вы имеете ввиду назначение нескольким линиям PRI отдельных Групп СО
Да.
а кодом доступа прописать вызов группы соед.линий ГУСа каждой абонентской группе?
Если групп несколько, то и поток нужно дробить на несколько различных групп, и кодов доступа к линиям ГУСа, отправляемых в поток, соответственно будет несколько.

Corall
27.11.2017, 15:10
Интересно! Благодарю за понимание.
Буду пробовать, жаль что реализация не быстра в виду значительных расстояний между АТС и отсутствия удаленного конфигурирования.

СЕРЫЙ
27.11.2017, 15:29
2. Исходящая связь - тут сложнее: на мастере выделяется отдельная группа из тайм-слотов потока, звонок направляется в нее с добавлением кода доступа к номеру группы линий ГУСа на слейве.
Саша, извини, но я категорически против такого, нужно использовать авторизацию с ARS Itemised Code.

Наблюдатель
27.11.2017, 15:31
Саша, извини, но я категорически против такого, нужно использовать авторизацию с ARS Itemised Code.
Да не вопрос, писать только больше придется.

СЕРЫЙ
27.11.2017, 15:39
в виду значительных расстояний между АТС и отсутствия удаленного конфигурирования.
К обеим АТС отсутствует?

Corall
27.11.2017, 17:04
К обеим АТС отсутствует?

Да, удаленный доступ отсутствует к обеим АТС.

НачШтаба
27.11.2017, 18:33
Да, удаленный доступ отсутствует к обеим АТС.
Фи.. моветон.. :)
Сто грамм не заработал :( .. а так даже по 10 рэ за грамм - это уже почти наелся :D

СЕРЫЙ
27.11.2017, 18:45
Да, удаленный доступ отсутствует к обеим АТС.
А вдруг... какова география?

НачШтаба
27.11.2017, 23:03
Серый, я не удивлюсь, если ТС назовёт "чёртовыми куличиками" какую-нибудь Москву... :)

Serg Fisher
28.11.2017, 10:03
Серый, я не удивлюсь, если ТС назовёт "чёртовыми куличиками" какую-нибудь Москву... :)

Господа, можно вклиниться?
Был случай.
Купили у москвичей станцию. А сама станция находилась не в Москве, а, как тут было сказано, "у черта на куличиках". Надо было за ней ехать.
Москвичи сказали, что в Саранске, недалеко от железнодорожного вокзала на ул. Ленина, дом 100, офис такой-то (высокий девятиэтажный дом, виден издалека).
Мой коллега туда на поезде поехал, благо из Нижнего Новгорода до Саранска рукой подать. Ведь у нас в европейской части России все, что от Москвы ближе Читы, считается рядом (практически, "за углом").
Так вот.
Приехал.
Улица Ленина возле вокзала. Пошел по ней пешком. Дом 100.
Только не девятиэтажный, а деревянная одноэтажная покосившаяся развалюха.
Туда побежал, сюда побежал - ну нет на улице Ленина ни одного девятиэтажного дома.
А время - шесть часов утра. Улица, как назло, пустая. Спросить толком не у кого.
Стал звонить по всем известным телефонам в тот офис, куда приехал. Часов в восемь кто-то ответил.
И тут выясняется, что надо было ехать не в Саранск, а в Сызрань.
Ну подумаешь, туда-сюда "полтыщи" километров. Как я уже упоминал, практически "за углом".
Для господ москвичей что Саранск, что Сызрань - все одно и то же (на одну букву начинается).
Ну и поехал он в Сызрань на автобусе, поскольку поезд туда из Саранска не шел.
А там и улица Ленина, и девятиэтажный дом 100, и офис в нем тот, который нужен.
Вот такая история.
===
P.S. А для жителей Камчатки город Москва, действительно, - "чертовы куличики".

Corall
28.11.2017, 17:37
Не, ну у меня не так конечно.
15 км друг от друга, но территории пропускного режима.
Для удаленки много разжевывать незаинтересованным лицам, да и без толку это.
В общем и без этого справимся, я тпк думаю. Отпишусь после успеха.

НачШтаба
28.11.2017, 18:18
Неужто всё-таки Нововоронеж?.. Сейчас по айпишнику хрен разберёшься, где физически находится. А числиться то можно в какой-нибудь Москве!

Corall
30.11.2017, 09:03
1.Прописал в Мастере группы Абон. из сотни неиспользуемых внутренних номеров.
2.Отослал линии ГУСа в эти группы на Слейве.

Звоню - болт!
Звоню на группу со Слейва - отбой.
Как так, что я забыл или пропустил?
Можете-ли Вы многоуважаемые Магистры АТС-ной магии описать процедуры по подробнее? За мной не заржавеет!

Corall
30.11.2017, 13:40
Хотя бы подскажите где искать зарутую собаку?

Наблюдатель
30.11.2017, 13:41
Хотя бы подскажите где искать зарутую собаку?

Лучше файлы покажите.

Corall
30.11.2017, 13:45
к сожалению, смогу показать не ранее чем через 2,5 недели.
Откомандирован.

Corall
30.11.2017, 13:49
Может быть такое, что АТС не может понять группы Абонентов встречной АТС т.к. нумерация групп взята из сотни абонентской нумерации? Если попробовать взять нумерацию для абон групп стандарт с 601 и далее?

Наблюдатель
30.11.2017, 13:50
Может быть такое, что АТС не может понять группы Абонентов встречной АТС т.к. нумерация групп взята из сотни абонентской нумерации.
Не может.

Corall
30.11.2017, 13:58
Странно, почему отбой тогда.... ведь факт что АТС не понимает, что это за нумерация?

Corall
30.11.2017, 14:02
Кстати, а если попробовать создать эти Абон группы на Слейве и прописать в них номера включаемых в эти группы абонентов встречной АТС?

Наблюдатель
30.11.2017, 14:58
Кстати, а если попробовать создать эти Абон группы на Слейве и прописать в них номера включаемых в эти группы абонентов встречной АТС?

В группу не могут входить абоненты другой станции.

СЕРЫЙ
30.11.2017, 17:41
к сожалению, смогу показать не ранее чем через 2,5 недели.
Откомандирован.
Дык, правильно - куда спешить?!

Corall
20.12.2017, 11:09
Всем спасибо, все получилось!:)