Serg Fisher
03.11.2017, 18:33
Интересно, а можно ли еще где-нибудь у кого-нибудь купить лицензии на В-каналы PRI для станций HiPath 3800 (V9)?
Или уже всё - "уехал поезд"?

Mike_K
03.11.2017, 18:45
Интересно, а можно ли еще где-нибудь у кого-нибудь купить лицензии на В-каналы PRI для станций HiPath 3800 (V9)?
Или уже всё - "уехал поезд"?
Вам для чего, купить или продать?

Serg Fisher
03.11.2017, 20:06
У меня один клиент зреет.
По всей видимости, в следующем году созреет.
Наверное, заложит приобретение УАТС в бюджет.
А ему надо станцию на 2 потока Е1.
Стало быть, покупать придется аж 58 лицензий.
Вот я и хочу загодя разведать обстановку на данном направлении.
Ну а с железом проблем особых нет и не предвидится.

СЕРЫЙ
03.11.2017, 22:34
L30250-U622-B351*
Такую надо?

Dymk
04.11.2017, 01:58
А разве лицензия генерится не на основе данных материнки?

Serg Fisher
04.11.2017, 09:30
L30250-U622-B351* Такую надо?

Это лицензия на 8-ю версию. Впрочем, разницы между 8-й и 9-й версиями особой нет. можно и ее. Но не сейчас, а потом, когда наступят события, упомянутые мной ранее.

А разве лицензия генерится не на основе данных материнки?

Да.
На основе МАС-адреса процессора.
Но если ранее эти лицензии можно было купить чуть ли не в каждом киоске, то сейчас - все труднее и труднее.
Поэтому я заранее и ищу пути доставания этих лицензий.
Дабы не упасть в грязь лицом, когда заказчик заплатит мне кругленькую сумму, а я не смогу обеспечить ему работу по потокам.
И получится у него станция чисто с внутренней связью.

Dymk
04.11.2017, 11:59
Хорошо, следующий вопрс, кто и где их генерит?

Serg Fisher
04.11.2017, 12:57
Вообще-то раньше их генерили в Германии.
А где сейчас - не знаю.
Может быть, у кого-то из дилеров остались нереализованные лицензии.
Только дилерам в настоящий момент это уже не интересно: они перешли на OpenScape.

Dymk
04.11.2017, 13:07
Какая разница, у кого что осталось, раз генерится на заводе?
Разве они дадут сгенерить на неактуальную версию?
Или вы хотите в версию 9 подсунуть *lic с версией 8? Ну не настолько ж они тупые)
А еще и ребрендинг...
Кстати, DIUN2 не надо?
STMI2(HG1500)?
SLMA24?

Out
04.11.2017, 17:37
Разве они дадут сгенерить на неактуальную версию?


У дилеров бывают оплаченные лицензии. Они отправляют в Германию инфу, что с такой то станции лицензии перенесли на такую, и все.
Это если их нет у дилера, тогда он ищет по коллегам, при необходимости.
Если ни у кого нет, то на старую систему заново сгенерить нельзя, только перенести имеющиеся.

Dymk
05.11.2017, 03:44
Возвращаемся к началу. Завод должен опять сгенерить лицензии старой версии по старому ключу но на новый мак.
Ой сумлеваюсь я. Логичным действием немцев будет генерация лицензии крайней версии, скажут: да в чем проблема?, подымайте.

Serg Fisher
05.11.2017, 10:04
Ну есть еще вариант:
купить процессорную плату от бэушной АТС с установленными лицензиями.
С другой стороны:
какая разница - 9-я версия у меня или 8-я?
Если есть дистрибутив, то я могу поменять версию как в сторону повышения, так и в сторону понижения.
Да хоть с 9-й на 6-ю.
Поэтому в данном случае не лицензии подбираются под версию станции, а наоборот, имея возможность достать такие-то и такие-то лицензии устанавливается соответствующая версия АТСки.

Dymk
06.11.2017, 05:51
Ну есть еще вариант:
купить процессорную плату от бэушной АТС с установленными лицензиями.
Теворитицки - да, но практицки попробуйте, да и думаю покупка проца не входит в намерения заказчика, к тому же вдруг у него свои нужные лицензии дект там, ip...


С другой стороны:
какая разница - 9-я версия у меня или 8-я?
Если есть дистрибутив, то я могу поменять версию как в сторону повышения, так и в сторону понижения.
Да хоть с 9-й на 6-ю.
Поэтому в данном случае не лицензии подбираются под версию станции, а наоборот, имея возможность достать такие-то и такие-то лицензии устанавливается соответствующая версия АТСки.
И опять возвращаемся к началу, кто вам сгенерит лицензии на старую версию, даже если у дилера вы что-то купите?

Serg Fisher
06.11.2017, 17:17
Теворитицки - да, но практицки попробуйте, да и думаю покупка проца не входит в намерения заказчика, к тому же вдруг у него свои нужные лицензии дект там, ip...

Ничего, окромя потоков клиенту не надо.
Он так в техзадании и написал.
Поэтому ищется только возможность достать или бэушную АТС 8-й или 9-й версии с лицензиями на два полноценных потока (58 штук), или сами лицензии.
===
Предполагается, что из бэушной АТС я выну процессор, вставлю его в новую АТС, остальные платы тоже будут новые. MMC-карту тоже можно новую. Перепрошью ее на ту версию, которая будет у процессора с лицензиями.
И всё.
===
Единственное, что удерживает, так это неизвестность, будет ли прилагаться или нет сам файл лицензий к бэушной станции. Если ДА, то отлично, если НЕТ, то плохо.
Ибо при слетании лицензий я их уже не восстановлю.
===
Вот почему я и задался вопросом о возможности достать лицензии.

Timofey02
08.11.2017, 22:50
Интересно где вы найдете новую карту ММС на 128 метров? последний раз я года 2 назад еле раздобыл карту на 512 метром, сейчас их уже не производят. С лицензиями ещё веселее, летом искал в Москве по партнерам свободные лицензии на поток для 9 версии, нашел только на 12 каналов разговорных. ( это лицензии выкупленные партнерами , но не распределенные на станции), так что найти 58 штук будет проблема.

npubor
23.11.2017, 16:05
Интересно где вы найдете новую карту ММС на 128 метров? последний раз я года 2 назад еле раздобыл карту на 512 метром, сейчас их уже не производят. С лицензиями ещё веселее, летом искал в Москве по партнерам свободные лицензии на поток для 9 версии, нашел только на 12 каналов разговорных. ( это лицензии выкупленные партнерами , но не распределенные на станции), так что найти 58 штук будет проблема.

Могу помочь с ММС 128 и 512. Если что - в личку)