DeGreeZ
26.10.2017, 07:34
Доброго дня, коллеги!
Столкнулся со следующей проблемой.
Есть телефон диспетчера, допустим 92000(ip_keyset). Появилась необходимость дублировать звонки, поступающие на этот телефон, при возникновении аварийной ситуации на предприятии , на еще один телефон. Чтобы могли разговаривать одновременно инициатор звонка, диспетчер, и человек со штаба ликвидации аварии. Решил пользовать групповой вызов.
1. Изменяю 92000 на 9892000
2. Создаю group_call 92000
3. Добавляю в нее 9892000 и второй номер(Тут два варианта:1 - внутренний slt или keyset, 2 - номер с другой станции через public_lib)
4. Подменяю этим телефонам АОН на 92000
И вот дальше начинаются интересности:
1. Если я добавляю вторым номером внутренний телефон(slt или keyset), то:
Набираю 92000, слышу одну посылку вызова и дальше тишину, до тех пор пока не ответит любой телефон из группы.
2. Если добавляю вторым номером публичную библиотеку, с номером другой станции. Набираю 92000, посылки идут нормально. Отвечает ip_keyset 9892000, мы разговариваем. На втором телефоне идут звонки, трубку он не поднимает. Ровно через минуту, разговаривающие абоненты начинают слышать посылки вызова на второй телефон из группы, пока тот не поднимет трубку. Причем если ответить сначала на втором телефоне, а на ip_keyset трубку не брать, то КПВ через минуту не появляется.
Пробовал на :
1.R800 - sv 16.07.03
2.R3000 – sv 16.06.04
3.R6000 – sv 15.85.37

Настройки такие
group_call
92000
------------


NAME:
SHORT(5) - Conf
FULL(16) - Conferencia
CONF#- ALL
TNNT_GRP - 0
STOP_RING_AFTER_1ST_ANSWER (Y/N) - N
BREAK_IN/OUT_TONE (Y/N) - Y
JOIN_AFTER_STOP_RING (Y/N) - N
ADD_ON (Y/N) - N
JOIN MEMBERS IN MUTE (Y/N) - N
AUTO_ANSWER(KEYSETS) (Y/N) - N
AUTO_ANSWER(OPERATOR) (Y/N) - N
AUTO_DISCONNECT BY(Operator/Initiator/None) - Initiator
DISCONNECT_FLEXSETS_IMMEDIATELY (Y/N) - N
LOCK ACTIVE GROUP CALL (Y/N) - Y
DISPATCH_GROUP_CALL (No/Pre-defined/Temporary) - N
DISPATCH_SUB_GROUP (Y/N) - N


- NOTE:
max # of members 5/14 according to hardware resources.
MEM# 1 - 9892000
MEM# 2 - 92726

Georg_Ua
26.10.2017, 08:45
Так что вы хотите. Вот так работает этот тип группы.
Подробнее читайте в мануале (хотя... там не очень :)).
Измените подход к процессу. Вызов должен получить один абонент, а потом создать конференцию. (Как вариант).
Инициатор группы должен быть внутренним абонентом с правами ведущего группы. Т.е. если абонент набирает номер группы, то он должен к ней присоединится, а не создавать группу.
Тут есть над чем подумать.... :)

DeGreeZ
26.10.2017, 09:36
Малость не понял про присоединение к группе. Инициатором вызова должен быть любой абонент станции, звонящий на аварийный телефон диспетчера.

valeryk
26.10.2017, 11:30
Так что вам не нравится?

DeGreeZ
26.10.2017, 11:37
Ну в моих вариантах не нравится отсутствие кпв где он должен быть, и присутствие его там где не нужно. с вариантом Georg_Ua не совсем понял схему .

valeryk
26.10.2017, 12:26
Ну в моих вариантах не нравится отсутствие кпв где он должен быть, и присутствие его там где не нужно. с вариантом Georg_Ua не совсем понял схему . КПВ пропадает, когда на местном аппарате снимается трубка. У меня вызов через библиотеку после этого идёт на мобильный, без КПВ. Делайте только с внутренними номерами. Мешающего кпв не будет. Однократный гудок не КПВ, а сигнал подключения к конференции.

DeGreeZ
26.10.2017, 12:37
Однократный гудок не КПВ, а сигнал подключения к конференции.
Ну с отсутствием кпв да, я понял что это подключение к конференции. Тут согласен.

КПВ пропадает, когда на местном аппарате снимается трубка. У меня вызов через библиотеку после этого идёт на мобильный, без КПВ. Делайте только с внутренними номерами. Мешающего кпв не будет.
А вот с библиотекой у меня наоборот. На местном сняли трубку. КПВ пропал. Проходит минута и вновь появляется КПВ, до тех пор пока на телефоне из библиотеки не возьмут трубку.

Georg_Ua
26.10.2017, 13:27
Ну в моих вариантах не нравится отсутствие кпв где он должен быть, и присутствие его там где не нужно. с вариантом Georg_Ua не совсем понял схему .
Вам сюда:
BREAK_IN/OUT_TONE (Y/N) - N
Уведомлять ли о входе/выходе участников конференции.
И еще раз, внимательно, посмотрите описание параметров группы.
http://geosoftua.od.ua/klad/onlinehelp/Selector/index.html

valeryk
26.10.2017, 13:53
Ну с отсутствием кпв да, я понял что это подключение к конференции. Тут согласен.


А вот с библиотекой у меня наоборот. На местном сняли трубку. КПВ пропал. Проходит минута и вновь появляется КПВ, до тех пор пока на телефоне из библиотеки не возьмут трубку.

Георгий привет!

Автору: сделайте прекращение вызова после снятия трубки первым местным абонентом. Для абонента через библиотеку дайте возможность набрать порт конференции, присвоив ему-порту второй внешний номер. "Опаздунов" нужно приучать к порядку.

flex4
26.10.2017, 14:19
Не так давно решал такую задачу. Если вы хотите чтобы вызывающий абонент в данном случае слышал КПВ необходимо чтобы LIB работала через 8T-C если таковая имеется в наличии.

valeryk
26.10.2017, 14:29
Если вы хотите чтобы вызывающий абонент в данном случае слышал КПВ Зачем в принципе слушать КПВ, если это групповой вызов? Достаточно понять, что вызов выполняется и абоненты подключаются. Обычно каждый "подаёт голос" типа "алё, слушаю, Мюллер здесь" и т.п.:).

flex4
26.10.2017, 14:49
Зачем в принципе слушать КПВ, если это групповой вызов? Достаточно понять, что вызов выполняется и абоненты подключаются. Обычно каждый "подаёт голос" типа "алё, слушаю, Мюллер здесь" и т.п.:).

А зачем абоненту знать что это групповой вызов, абонент должен понимать что он куда то дозвонился а не слушать тишину. В моём случае абонент клал трубку и начинал набирать снова. Абонентов много всем не объяснишь.

Georg_Ua
26.10.2017, 20:02
А зачем абоненту знать что это групповой вызов, абонент должен понимать что он куда то дозвонился а не слушать тишину. В моём случае абонент клал трубку и начинал набирать снова. Абонентов много всем не объяснишь.
Первая часть верна. Абоненты, действительно, каждый со своими тараканами :).
Однако тут (в групповом вызове) есть момент. Иницатор конференции будет слышать КПВ до ответа первого абонента, который, по умолчанию, сняв трубу скажет алё. Вот это уже начало конференции и остальные вызываемые в группе могут и не появиться (т.е. КПВ будет мешать этим двум, которые уже общаются). Остальные участники вступят в разговор после снятия трубок... и тут начнется "базар" на N персон :).
Следовательно , такой режим (с отключением КПВ) вполне приемлем.

За это и написал valeryk.
(Привет :))

flex4
26.10.2017, 21:26
Однако тут (в групповом вызове) есть момент. Иницатор конференции будет слышать КПВ до ответа первого абонента, который, по умолчанию, сняв трубу скажет алё. Вот это уже начало конференции и остальные вызываемые в группе могут и не появиться (т.е. КПВ будет мешать этим двум, которые уже общаются). Остальные участники вступят в разговор после снятия трубок... и тут начнется "базар" на N персон :).
Следовательно , такой режим (с отключением КПВ) вполне приемлем.

За это и написал valeryk.
(Привет :))

КПВ я предложил для конкретно данного случая ведь диспетчер всегда на месте тем более во время аварии то есть он всегда будет отвечать сразу (КПВ прекращается). Поэтому я предложил загнать его в библиотеку(LIB будет набирать номер диспетчера через 8Т-С) а руководитель штаба будет у телефона только в случае аварии.

Georg_Ua
26.10.2017, 22:06
КПВ я предложил для конкретно данного случая ....
В принципе, мы все этим тут и занимаемся :). Т.е. прндлагаем ТС варианты, а выбирать ему. Любой предложенный вариант просто обсуждается.
И Ваш тоже (как и мой) имеет быть обсуждаем.;)

DeGreeZ
27.10.2017, 07:29
Не так давно решал такую задачу. Если вы хотите чтобы вызывающий абонент в данном случае слышал КПВ необходимо чтобы LIB работала через 8T-C если таковая имеется в наличии.

А можно подробнее? Я пробовал так. Аналоговый номер завел на 8Т-С, а на транке прописал в dir_in_line диспетчерский номер. Абонент вызывает группу, та вызывает библиотеку, она аналоговый номер, оттуда на 8Т-С, и с транка на диспетчера. Все как надо, но диспетчер не видит АОН.Просто ЦО-11 вызывает диспетчера.

DeGreeZ
27.10.2017, 07:35
Георгий привет!

Автору: сделайте прекращение вызова после снятия трубки первым местным абонентом. Для абонента через библиотеку дайте возможность набрать порт конференции, присвоив ему-порту второй внешний номер. "Опаздунов" нужно приучать к порядку.

Такой вариант тоже пробовал, но это пойдет только на одном объекте. В соседнем городе задача та же, только нужно с диспетчеров параллельные звонки на телефон диспетчера ВГСЧ , на который мы планировали подать номера с этих АТС путем сип-терминалов.( Ну точнее один 5-ти аккаунтовый сип терминал, с аккаунтами с разных атс) МЧСовцы думаю пошлют сразу с таким вариантом(набор номера конференции). Боюсь щас таких городушек нагородим, что через год сами не разберемся:):):)

Vladimir74m
27.10.2017, 10:32
А такой вариант.
Абонет А (инициатор звонка) набирает номер В (ip_keyset) у которого безусловная переадресация (переадресация всех) вызовов на номер CALL группы. В группе номер диспетчер, и человек со штаба ликвидации аварии.

valeryk
27.10.2017, 10:40
А такой вариант.
Абонет А (инициатор звонка) набирает номер В (ip_keyset) у которого безусловная переадресация (переадресация всех) вызовов на номер CALL группы. В группе номер диспетчер, и человек со штаба ликвидации аварии. Привет Владимир. Это те же яйца, только сбоку.

Vladimir74m
27.10.2017, 11:17
Привет Валерий. У меня так работало.

Vladimir74m
27.10.2017, 11:23
6000 перевод на 112648

112648
------------


NAME:
SHORT(5) - BLANK
FULL(16) - BLANK
CONF#- 112742
TNNT_GRP - 3
STOP_RING_AFTER_1ST_ANSWER (Y/N) - N
BREAK_IN/OUT_TONE (Y/N) - N
JOIN_AFTER_STOP_RING (Y/N) - Y
ADD_ON (Y/N) - N
JOIN MEMBERS IN MUTE (Y/N) - N
AUTO_ANSWER(KEYSETS) (Y/N) - N
AUTO_DISCONNECT BY(Operator/Initiator/None) - NONE
DISCONNECT_FLEXSETS_IMMEDIATELY (Y/N) - N
LOCK ACTIVE GROUP CALL (Y/N) - N
DISPATCH_GROUP_CALL (No/Pre-defined/Temporary) - N
DISPATCH_SUB_GROUP (Y/N) - N
GROUP OPERATOR (keyset only)- 6000


- NOTE:
max # of members 5/14 according to hardware resources.
MEM# 1 - 6013
MEM# 2 - 6081

flex4
27.10.2017, 16:50
А можно подробнее? Я пробовал так. Аналоговый номер завел на 8Т-С, а на транке прописал в dir_in_line диспетчерский номер. Абонент вызывает группу, та вызывает библиотеку, она аналоговый номер, оттуда на 8Т-С, и с транка на диспетчера. Все как надо, но диспетчер не видит АОН.Просто ЦО-11 вызывает диспетчера.
И не увидит если на карте 8T-C не установлен модуль CID-8. Изначально вводная была только про КПВ.
Если модуля нет попробуйте в group call засунуть ещё просто номер диспетчера. В PLIS транка на 8T-C поставьте ( _ ). А вообще Coral очень гибкая станция импровизируйте.