solovey
17.07.2017, 11:20
наша производственная плошадка расширяется, строятся новые цеха, и в новые цеха надо будет телефонию и тд.

На данный момент у меня в серверной стоит мини АТС-TDA100 все унутренние телефонные номера которой заняты, но есть свободный слот.
Что делать с телефонией, тянуть провода метров 400-500 до нового цеха и вставлять плату расширения или ставить на месте еще одну АТС и как то их соединять - оптика? витуха? какие варианты есть сейчас? думается что тянуть провода предпочтительнее, вот только столько проводов у меня уже в серверной.... подскажите какие варианты есть, можно ли сейчас еще купить платы к сотке? ну и саму сотку.

Я не связист но повесили на меня все, в том числе и связь.

Наблюдатель
17.07.2017, 11:39
Можно тянуть провода, можно поставить еще одну АТС и соединить их по PRI.

iskander42
17.07.2017, 11:47
Если вы не связист, то какой основной вид деятельности у вас?
И наводящие вопросы как дешевле, как правильней, скоко нужно времени, планируется ли дальнейшее развитие, или обеспечил и забыл, и помните каждый из нас ведь тоже видит со своей колокольни. АТСу не выпускают, но платы для данных АТС есть и их можно купить как и саму АТСу.

BORIS-KU
17.07.2017, 11:56
АвЦехуЕго НЕТ !
Наверняка в Новом Цеху будет Компьютерная Сеть, для станков ЧПУ, Компьютеры для Начальника цеха и ОТК, IP-Видеонаблюдение ...
Значит потребуется проложить Оптический кабель !
Тогда АТС-ки можно будет соединить по VoIP.
(Хотя в Новом Цеху может понадобится Проводная Пож.Сигнализация, Тревожная кнопка, Система Громкого оповещения ..., тогда Кабель прокладывать всё равно придётся)

solovey
17.07.2017, 12:08
Если вы не связист, то какой основной вид деятельности у вас?

Я сисадмин, как наверно все уже догадались, ибо только сисадмины могли на себя нагрести, все, сети связь и видеонаблюдение.
Существующую TDA100 ставил и программировал я


И наводящие вопросы как дешевле, как правильней, скоко нужно времени, планируется ли дальнейшее развитие, или обеспечил и забыл


НА наводящие вопросы у меня нет ответов, интервенция ползучая и начальство/собственники на такие вопросы мне не дают ответа, чтоб не пугать, чтоб, своими силами, а потом как нагрузят. Да мы маленькие, да мы бедненькие....



и помните каждый из нас ведь тоже видит со своей колокольни.

Это понятно.

solovey
17.07.2017, 12:13
АвЦехуЕго НЕТ !
Наверняка в Новом Цеху будет Компьютерная Сеть, для станков ЧПУ, Компьютеры для Начальника цеха и ОТК, IP-Видеонаблюдение ...
Значит потребуется проложить Оптический кабель !
Тогда АТС-ки можно будет соединить по VoIP.
(Хотя в Новом Цеху может понадобится Проводная Пож.Сигнализация, Тревожная кнопка, Система Громкого оповещения ..., тогда Кабель прокладывать всё равно придётся)

Да, будет сеть, будет видеонаблюдение и оптика туда обязательно потянется, но если сеть я могу развернуть только на оптике, то с теблефонией вопросы, как же лучше и стабильнее будет работать, потому как бегуть и перегружать придется мне, соединить по voip или все таки тянуть провода.
Сигнализация там тоже будет но слава богу это не моя тема, не натянули ее на меня.

Наблюдатель
17.07.2017, 12:18
соединить по voip

Чтобы к TDA что-то присоединить по VoIP, ее нужно либо превратить в TDE, либо искать древние платы KX-TDA0484 или KX-TDA0490.

solovey
17.07.2017, 12:23
Чтобы к TDA что-то присоединить по VoIP, ее нужно либо превратить в TDE, либо искать древние платы KX-TDA0484 или KX-TDA0490.

Ну я наверно не правильно выразился, значит не по VOIP, а по IP? TDA100 могли же как то соединяться?

купить эти древние платы уже проблематично?

кстати нашел:
Плата Panasonic KX-TDA0484 используется в офисных мини-АТС Panasonic KX-TDA100, KX-TDA200 и KX-TDA600.

Плата предназначена для соединения цифровых АТС KX-TDA при помощи VoIP http://www.panasonic-ats.ru/kx-tda0484.php

Это не так?

iskander42
17.07.2017, 12:24
бывают и электрикам и менеджерам аналогичные задачи ставят и бухгалтера иногда просят быстро осметить чё-нить.
Может слот-то и свободный, но АТС по портам уже могёт быть нагружена по MAX. Это к слову провода тянуть, если сам программировал должон знать. И системные аппараты ежели чё на таких длинах не фурычат.

...купить эти древние платы уже проблематично?
дороже чем просто взять проц для ТДЕ по крайне мер так было.

Наблюдатель
17.07.2017, 12:28
Это не так?
Так, но найти их сейчас можно только на барахолке. Я бы соединял по PRI с помощью оптических мультиплексоров, которые передают по оптике Ethernet и Е1.

solovey
17.07.2017, 12:37
Может слот-то и свободный, но АТС по портам уже могёт быть нагружена по MAX. Это к слову провода тянуть, если сам программировал должон знать.


Две платы 174 те 32 обычных телефона, плата для системников (не помню номер) + DISA


И системные аппараты ежели чё на таких длинах не фурычат.


системник всего один у секретаря, вроде больше не будет


дороже чем просто взять проц для ТДЕ по крайне мер так было.


Я так понимаю что это основная плата с блоком питания и в нее можно засунуть мои старые платы? то есть превратить TDA в TDE как тут уже говорили?

BORIS-KU
17.07.2017, 12:38
Их есть у меня !!!
3 шт. KX-TDA0490x (из них 2-е новые).
16 VoIP Транков H.323, будут Имена между АТСками ходить.
А в Новый Цех можно поставить и АТС серии KX-TDE100/200 + DSP(с лицензиями на борту), так и Новую KX-NS500 + DSP + Лицензии H.323.

solovey
17.07.2017, 12:40
Так, но найти их сейчас можно только на барахолке. Я бы соединял по PRI с помощью оптических мультиплексоров, которые передают по оптике Ethernet и Е1.

а подробнее или ссылку на что то понятное мне?
Я так понимаю что для этого надо TDE атс в нее сунуть мои платы и.... еще что? оптические мультиплексоры это ? E1 это?

Наблюдатель
17.07.2017, 12:42
оптические мультиплексоры это ? E1 это?

Yahoo его знает :mad:

solovey
17.07.2017, 12:51
Их есть у меня !!!
3 шт. KX-TDA0490x (из них 2-е новые).
16 VoIP Транков H.323, будут


То есть говоря гражданским языком воткнув эту плату в TDA100 с одной стороны докупив TDA с другой сторону и воткнув в нее так же эту плату можно получить + еще 16 номеров внутренних?


Имена между АТСками ходить.


Даст ист фантастишь! :) я так понимаю, что на системном телефоне будет светиться имя звонящего? тока системник у мну всего один у секретаря и она то им не пользуется в полной мере....


А в Новый Цех можно поставить ....... + DSP + Лицензии H.323.

Это что такое и с чем едят?

solovey
17.07.2017, 12:53
Yahoo его знает :mad:

Я смысле ищи в гугле? Я гуглом пользуюсь.

или правда сказал, а что и сам не знаешь?

Наблюдатель
17.07.2017, 12:54
В смысле ищи в гугле.

НачШтаба
17.07.2017, 23:46
Гражданин Александр (который как бы Соловей), а каков ваш "обратный адрес"? В смысле географический, не емельный... А то вдруг есть, что предложить?

solovey
18.07.2017, 07:23
Гражданин Александр (который как бы Соловей), а каков ваш "обратный адрес"? В смысле географический, не емельный... А то вдруг есть, что предложить?

Чикагинские мы, те Челябинские

НачШтаба
18.07.2017, 09:39
Итак, что мы имеем.
Им имеем жмотов начальников (это я угадал с точностью 150%), которые не ездят на трамвае или автобусе, потому что пользуются личным (а может быть даже служебным!..) автомобилем, но у которых на связь нет денег. На нет - суда нет. Как известно, по эффективности критика никогда не приблизится к саботажу, и для того чтобы деньги нашлись (причём они найдутся сразу на One-Look NS1000) желательно провести какую-нибудь "моральную диверсию". Например, пришла пожарная инспекция и впорола штраф за то, что с объекта невозможно сделать вызов МЧС..
Однако, если руководство адекватное, то... сначала надо нарисовать картинку, что есть, где есть, и что хотят. Потом пусть поставят подпись под тем, что денег дадут на всё, при обоюдном условии, что деньги будут экономиться, а не разбазариваться (типа нафига покупать голосовую почту, которой никто не собирается пользоваться).

ЗЫ. Я бы сделал сеть станций. Причём железа на "вторичке" - завались. Вот разве что чеков и документов со "вторички" не соберёшь.. Но зато в несколько раз дешевле.

valeryk
18.07.2017, 13:48
Чикагинские мы, те Челябинские
Ну так постучись мне в личку, как тебе позвонить.