xln
11.07.2017, 18:57
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с задачей справиться.
Есть АТС Panasonic KX NCP500, в ней плата Panasonic KX-NCP1180 X.
Три входные линии, две из них выходят только на местные номера (город). Третья ведет на межгород.
Звонки с системного телефона проходят через 3ю линию без проблем, но остальные телефоны находящиеся во внутренней сети не могут получить доступ к этой линии.
Собственно задача - настроить АТС так, чтобы со всех телефонов во внутренней сети могли совершаться звонки на межгород.

Подключался к АТС посредством LAN через PBX Unified Maintenance Console, копался в настройках, но пока поиски не привели к решению задачи. Может просмотрел где в мануале нужную настройку...

Прошу с пониманием отнестись, впервые сталкиваюсь с АТС и ее настройкой, поправьте если я где-то ошибся в терминологии или еще чём-то.

Наблюдатель
11.07.2017, 19:59
Звоните на межгород через *37ххх, где ххх - номер линии с межгородом. Когда надоест, настройте ARS. Если не сможете, пригласите специалиста.

BORIS-KU
11.07.2017, 20:48
http://www.amitek.ru/docs.php
АТС Panasonic KXT TDA100 - TDA200 - инструкция по программированию с Maintenance Console на русском языке с примерами (1 часть) новая версия
АТС Panasonic KXT TDA100 - TDA200 - инструкция по программированию с Maintenance Console на русском языке с примерами (2 часть) новая версия
АТС Panasonic KXT TDA100 - TDA200 - инструкция по программированию с Maintenance Console на русском языке с примерами (3 часть) новая версия

Эти Инструкции для NCP500 тоже подходят !

Serg Fisher
11.07.2017, 21:09
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с задачей справиться.
Есть АТС Panasonic KX NCP500, в ней плата Panasonic KX-NCP1180 X.
Три входные линии, две из них выходят только на местные номера (город). Третья ведет на межгород.
Звонки с системного телефона проходят через 3-ю линию без проблем, но остальные телефоны находящиеся во внутренней сети не могут получить доступ к этой линии.
Собственно задача - настроить АТС так, чтобы со всех телефонов во внутренней сети могли совершаться звонки на межгород.


По всей видимости когда-то кто-то написал заявление вашему оператору связи (кто он у вас, случайно, не "Ростелеком"?), чтобы тот отключил от межгорода две первые линии.
А третью линию оставили для звонков с нее на межгород.
И на вашей АТСке запрограммировали так, чтобы простые абоненты не могли выходить по этой самой третьей линии.
Сколько у вас системных аппаратов? Наверняка, не один. Наверняка, пара-тройка (у начальства и у секретаря). Вот с них начальство и звонит.
Времена изменились. Теперь необходимо сделать так, чтобы и остальные абоненты могли звонить по межгороду.
Сдается мне, что простым решением (*37ххх) эту задачу не решить. Надо в станции еще открыть выход остальным абонентам на эту линию. Это, конечно, можно сделать, изучив предварительно документацию, а также поняв, как программируется станция с системного аппарата и с ПК (при этом придется порыться в интернете и скачать левый ключ доступа к администрированию).
А лучше всего - это если написать вашему оператору связи, чтобы он включил межгород на первых двух линиях.
Тогда в станции ничего и делать не надо.
===
Хотя, возможен и вариант, при котором выход на межгород отключен в самой АТСке программным способом. Так что, как ни крути, а доки изучать придется, ибо без знаний в станцию лучше не лезть.

xln
12.07.2017, 10:47
Звоните на межгород через *37ххх, где ххх - номер линии с межгородом. Когда надоест, настройте ARS. Если не сможете, пригласите специалиста.

Да ,действительно, помогло!) Спасибо за подсказку, осталось додуматься как настроить ARS чтобы не набирать 6 символов перед звонком на межгород.

Dymk
12.07.2017, 11:12
Арс расписывать не буду, но плохому научу
В 2,6,1 8 поменять на *8
В 2,6,2 8=*37ххх8
В итоге на одну цифру меньше :p

Наблюдатель
12.07.2017, 13:01
Сдается мне, что простым решением (*37ххх) эту задачу не решить.

И связист хреновый, и телепат никакой.

Dymk
12.07.2017, 14:53
Зато писатель сильный, сказочник :D

Serg Fisher
12.07.2017, 19:00
Сообщение от Serg Fisher
Сдается мне, что простым решением (*37ххх) эту задачу не решить.
И связист хреновый, и телепат никакой.

Видимо, у Вас таких случаев не было.
А я уже давно взял за правило: прежде чем настраивать аналоговые городские линии, надо сперва трубочкой на кроссе их все прозвонить туда и обратно и понять, тональные они или импульсные, включен у них межгород или отключен, включена ли у них переадресация или нет.
А после этого уже лезть в настройки АТС и ковыряться в них.
Попробуйте меня опровергнуть.
И попробуйте опровергнуть мое утверждение, что *37ххх - это самое худшее решение из всех возможных.

Наблюдатель
12.07.2017, 20:05
Попробуйте меня опровергнуть.

Мой опыт мне подсказывает, что лучше не ввязываться. Жизнь в заблуждениях более сказочна, чем реальная.