wad142
03.07.2017, 15:02
Привет всем!
Проблема в следующем горят порты плат sls 24, и блок питания на 2-ой корзине присоединился...сгорел. Есть заземление, заземлено здание. Сделали отдельный контур заземления после этой проблемы. Связь в шахте... линии землят. Знаю точно горят порты плат через землю кросса. Пробивает разрядник на одной линии на землю, пробивает второй и начинает гореть плата...мое мнение т.к. при при вставке магазина защиты сгорел при мне порт sft24. Вычислить сложно.. напряжение присутствует временно, но продолжительное время .сгорает порт ..либо плата совсем. Посоветуйте кто сталкивался. Возможно я не прав. Стоят разрядники на 230 вольт ...другой защиты нет.. нашел три пробитых на землю.
Думаю, что при появлении напряжения на общей шине кросса оно начинает воздействовать на другие порты ....и они горят...Станция не обслуживаемая...наряд дают через сутки при появлении неисправности...сгорят уже все порты...которые землят.. Рецепта не прошу...мнения и догадки есть? Как вычислить? Покупать токовую защиту ..знаю. АТС выключить нет возможности люди под землей.. Складывается критическая ситуация...меняю платы ..как портянки ...раньше такого не было... в кабеля тпп включено..очень много разных модемов и т.д. шахта сильно умная выручайте..

Georg_Ua
03.07.2017, 17:24
... Рецепта не прошу...мнения и догадки есть? Как вычислить? ......выручайте..
Так вы просите совета или нет?:rolleyes:

......раньше такого не было.....
Черномырдин. Вторая серия.:D

...в кабеля тпп включено..очень много разных модемов и т.д. шахта сильно умная..
Вы уже себе ответили.
Что значит умная шахта? Почему она сама себя не выручит?

Совет.
1.Проверьте экран кабеля. Он должен быть заземлен с одной стороны и цэлый на всю длину!
2. Если у вас наводиться фаза на пары , включенные в порты АТС, то будет гореть.
3. Определить откуда прёт напруга и ликвидировать источник.
4. Если длина кабеля приличная, возможно, заменить его на оптику с установкой абон выноса. (избавитесь от горящих плат в АТС, но получите горящие платы на выносе :)).
Сразу предупреждаю, что айпи шлюзы (абон сторона) горят еще лучше. Там защиты ваще нет.
Ну дето так.

valeryk
03.07.2017, 18:40
У вас блок питания AC? От 220? Если так, то при отсутствии правильного заземления можно предположить, что появилась фаза на стороне 48 вольт постоянки, она уходит сквозь схемы абонентских комплектов на "землящие" линии и выжигает их. Это моя версия, не претендую на истину.

Georg_Ua
03.07.2017, 19:39
У вас блок ....
Привет Валера!
Я так понял, что у ТС полная Ж.
Поиск наводок и фазы на абон стороне - дело долгое и муторное.
А я еще встречался с такой х-ней, как перекос фаз и как следствие разность потециалов по "0". Тоже поимел щастье :).

JJL
03.07.2017, 21:14
........... Знаю точно горят порты плат через землю кросса. Пробивает разрядник на одной линии на землю, пробивает второй и начинает гореть плата...мое мнение т.к. при при вставке магазина защиты сгорел при мне порт sft24. Вычислить сложно.. напряжение присутствует временно..........

Видимо,, дополню предыдущих авторов. Заземление УПАТС нуждается в ревизии. Заземление оборудования связи должно быть частью общей системы заземления объекта, т.е. не должно быть обособленным. Скорее всего эта ситуация возникает при КЗ на землю в первичном (силовом) оборудовании шахты. При этом,, потенциал на заземляющем контуре достигает большой величины и,, растекается медленно ввиду несовешенно выполненного контура; наличие слабой изоляции по кабелям АЛ дополняет картину.

wad142
04.07.2017, 04:26
Контур заземления спроектирован при строительстве здания. Шина идет по двум этажам, соединенна с "0" Первый этаж занят оборудованием. Около 10 шкафов, каждый шкаф заземлен своей шиной к общей. Подстанция расположена в 150 метрах. Месяц назад была авария на подстанции ..после этой аварии все и началось. Оперативно АТС была отсоединена от общего контура заземления и подключена на вновь выполненный контур независимый. Однако на ситуацию никак не повлияло. АТС питается от шкафа питания 48 вольт. Термин "Умная шахта" подразумевает высокую степень автоматизации и включение в кабели связи различного оборудования которое обменивается разными видами сигнализаций.
Временно сняты все магазины защиты т.к. они усугубляют ситуацию. Возможно напряжение приходит по линии пробивает разрядник и кросс оказывается под напряжением по мере роста потенциала пробивает следующий разрядник и т.д. Горят порты разные закономерности нет.
Часть портов включена в мультиплексор через кросс и потоком уходит по радио, эти порты все целые. Путем обследования было выяснено, питание здания осуществлено кабелем в котором жила "0" тоньше фазного. Питание трехфазное. Энергетики признали ошибку, но сделать нечего не могут, либо могут, но в течении длительного срока год- два.
Спорим, ругаемся с ними, а порты горят тем временем. Догадываюсь, что собака зарыта в заземлении и питании.
Как доказать, что проблема именно здесь? Какие измерения провести? Опыты?

BORIS-KU
04.07.2017, 05:46
Предположу (По собственному опыту - тоже горела АТС !!!), что в Здание приходит 3-х фазный кабель (АЛЮМИНИЕВЫЙ, 3-х жильный для 3-х фаз и Нейтралью по СТАЛЬНОЙ БРОНИРОВАННОЙ ОПЛЁТКЕ) см. Картинку.
Такой Древний кабель нормально работает при Условии:
1. Токи на всех 3-х фазах Одинаковые. Нагрузка по ним сбалансирована на распределительных Щитах. Тогда ток по Нейтрали будет близка к 0-ю.
2. Стальная Оплётка во Вводном Щите и на ТП (Транс.Подстанции) куда этот кабель проложен, нормально оконечена, прикручена Болтами, не проржавела ...
3. Если Внешняя Броневая оплётка - НЕ СГНИЛА !
.
Вечером уходит народ (1 фаза на 1-м этаже 2-я - на 2-м этаже, а 3-я фаза на 3-м этаже).
Отключили Свет и Компьютеры на Одном этаже, ПЕРЕКОС по ФАЗАМ, по Нейтрали потёк Ток.
А у Вас Локальное заземление, Контур заземления и Глухозаземлённая Нейтраль !!!

valeryk
04.07.2017, 07:09
Как доказать, что проблема именно здесь? Какие измерения провести? Опыты? В вашем городе нет Ростехнадзора??? Вызовите!
Как вы написали, наверно после той аварии на подстанции нейтраль трансформатора или не заземлена или плохо заземлена. Ростехнадзор! Срочно!

wad142
04.07.2017, 08:15
Перекос фаз ..такая вероятность есть т.к. на втором этаже включены штук 5 компов и все. Зимой круглосуточно дополнительно были включены печки, отопление электрическое и проблем зимой не было. На первом этаже где все оборудование наоборот печки были отключены всегда, а с мая месяца дополнительно включен кондиционер и еще новый комплекс подключили. Все оборудование включено с одной и той же фазы т.к. у нас предусмотрен ввод резерва автоматически. Получается на первом этаже ток потребления около 20-30 ампер примерно, а на втором этаже т.е. с другой фазы примерно 5-8 ампер. Технадзор вызывать нельзя подстанция наша ..да он от нас и так не вылазит..Спасибо, что подсказали надеюсь поможет.

Georg_Ua
04.07.2017, 08:47
... Получается на первом этаже ток потребления около 20-30 ампер примерно, а на втором этаже....
Токовые клещи в руки... и вперёд, с песнями... мерять. Будет не приблизительно, а точно. Вот тут картина и прояснится, что куда течет и где и сколько.
ПыСы. И наличие фазы проверьте! Обычным щупом. !,5 - 2 вольта фазы относительно нуля, достаточно, чтобы "пошел дымок".

lq74
04.07.2017, 10:30
Обратите внимание, что шахтное электроснабжение может быть (должно быть?) не с ГЛУХОЗАЗЕМЛЕННОЙ, а с ИЗОЛИРОВАННОЙ нейтралью. Выходите на главного энергетика предприятия и разбирайтесь с этой темой.

wad142
04.07.2017, 11:01
Для электроснабжения шахт применяются оба режима нейтрали. Все зависит от напряжения (например 6кВ и выше изолированная)..и потребителя т.е. подземный или поверхностный. Связь также, подземный абонент подключается через искробезопасный барьер, поверхность без разницы.

valeryk
04.07.2017, 18:11
(например 6кВ и выше изолированная) "Ботанику читаете" (т.е. сообщаете общеизвестное- из словаря блатного жаргона;)). Измерьте сопротивление вашего отдельного заземления общеизвестным способом. Кстати, у вас спецорганизация должна была это сделать и оформить протоколом.

Serg Fisher
04.07.2017, 19:20
Еще одна версия:
Заземление кросса и телефонных кабелей должно быть построено по кустовой схеме.
Возможно, где-то еще в одном (или не в одном) месте экраны кабелей касаются земли. Получается петля, по которой могут блуждать значительные токи.
===
И еще одна версия:
Шины заземления должны иметь определенную толщину (для быстрого рассасывания токов).
Возможно, заземление у Вас сделано тонкими проводами.
===
Когда-то в интернете мне попалась интересная статейка под названием "Заземление телекоммуникационных систем" (или что-то похожее).
Попробуйте, поищите данную статью. А вдруг поможет.

wad142
04.08.2017, 17:04
Итог всей истории, я надеюсь. Купили УЗО на 30 миллиампер подключили. Отключили всю шахту и начали подключать все шкафы последовательно пока не выбъет. 3 шкафа полностью забиты пром.компами не дали утечки тока. При включении УЭПС-2 проявилась особенность. При запуске одного ВБВ-48 узо держит, при включении любого дополнительного из оставшихся двух сразу выбивает. Порядок включения можно менять как угодно...выбивает при 2-ух включенных. В общем там есть цепь уравнивания токов выпрямителей и при включении я полагаю она и дает ток кратковременной утечки.
Причина по моему мнению горящих плат заключалось в следующем какой-то чудак включил в общий шкаф блок питания (чего неважно) питание 220 вольт. Включил один провод фаза, второй в место ноля на землю т.е через контур заземления общий. И я думаю что при пробитии газоразрядника на землю порт прямиком подключался к фазе. Буду рад услышать все мнения. Надеюсь мои мытарства закончились.

wad142
04.08.2017, 17:14
Питание с глухозаземленной нейтралью.

valeryk
07.08.2017, 14:58
Что за защита? Crone? Штекеры надо правильно включать. В сторону линии д.б. включены контакты разрядника. В сторону станции-контакты позисторов.
Если правильно заземлён кросс (не более 4 Ом сопротивление заземления), то разрядник зажигается в случае соединения линии с 220 и через несколько секунд в нём расплавляется легкоплавкий сплав и замыкает оба провода на землю.Потом будет гореть пара в кабеле.
Вы свой контур заземления соедините с контуром ТП. Там наверняка малое сопротивление. Должен быть отдельный проводник PE от понижающей подстанции. А вообще делать нужно как прописано в ПУЭ.
УЗО для питания узлов связи не применяют. Первый раз такое слышу.

Ancle Fedor
07.08.2017, 15:55
В сторону станции-контакты позисторов.

Терморезисторы с положительным ТКС ???
Валера, ссылку скинь. Ни разу не "жевал". Просто интересно. А гугл лопатить лень, особенно в воскресение/понедельник.
Пока.
Олег.

valeryk
07.08.2017, 18:34
Пожалуйста, уже 17 лет мне известны. https://skomplekt.com/tovar/6/21/5447013448/

Ancle Fedor
07.08.2017, 18:51
Ок. Спасибо!
Я немного про другое подумал. Не важно. И не парься ;) © Тьфу ещё раз :) Иван Васильевич меняет профессию :)
Пока.
Олег.

Georg_Ua
07.08.2017, 19:42
Пожалуйста, уже 17 лет мне известны. https://skomplekt.com/tovar/6/21/5447013448/
Аналогично :)
А еще у меня такие : https://skomplekt.com/tovar/6/21/10/