TEnergy
02.05.2017, 13:32
Добрый день уважаемые связисты.
Разбираюсь с настройкой АТС corall-500. пока нет опыта в её настройке, но есть желание разобраться.
Задача : подключить к ней gsm-шлюз (пока на 2 сим) и в зависимости от набираемого номера отправлять вызов на сим-карту одного оператора, или другого.
Читая инструкции и данный форум, я понял, что шлюз можно зацепить и на порты SLT, и на внешние линии. Внешних у меня осталось только две, так что лучше подключать сразу на SLT, чтобы иметь возможность расширения.
Так вот вопрос как это организовать ? Я так понял, что нужно прописать маршрутизацию LCR. т.е
1. в общем плане нумерации прописать ,например для мегафона, 892 как ROUTING_ACC - 7796 (в моем npl)
2. в LCR указать номер элемента маршрута. ELEMENT - 0
3. в элементе 0 указать на DAIL SERVICE 7750 (в моем npl)
4. в сервисе набора ROUTING_ACCESS прописать 7796
5. настроить DIAL_FILTER ( пока не понял как)
6. ROUTING DEST NUM - Указать номер SLT, на котором висит шлюз.

скажите пожалуйста я на правильном пути, или совсем не в ту сторону смотрю?

valeryk
02.05.2017, 14:12
После ответа шлюза уже никакие цифры без ухищрений посылаться в шлюз не будут.

TEnergy
02.05.2017, 14:58
а как тогда можно сделать

valeryk
02.05.2017, 15:03
Нужно не порт slt использовать а порт платы 8Т. У меня так работало какое-то время. В Коралле в плане нумерации маршрутизации набивались номера(часть номера) так, чтобы шлюз получал только номера Челябинского региона. Потом меня это сильно напрягло: больше 60-ти строчек а денег даже одноразово как поощрение не заплатили и похерил я это дело. У меня был один шлюз и когда он был занят, вызовы маршрутизировались в обычном порядке-на следующий дайлсервис.

TEnergy
02.05.2017, 15:18
понял. у меня 2 свободных порта есть. а как мне сделать чтобы набирая номер 892хххххххх и 893хххххххх выходил на один порт, а 890хххххххх на другой ?

valeryk
02.05.2017, 15:21
понял. у меня 2 свободных порта есть. а как мне сделать чтобы набирая номер 892хххххххх и 8923хххххххх выходил на один порт, а 890хххххххх на другой ?
На каждый свой элемент маршрута и так далее (DS, DEST,...).

Georg_Ua
02.05.2017, 15:22
а как тогда можно сделать
Для начала разобраться в принципе работы шлюза.
Понять:
1. что СЛТ порт к нему не прикрутить.
2. работать можно только через С.О. АТС.
Почитать мурзилку по маршрутизации (адрес в подписи).
Поломать себе бошку , как это слепить, а придумав написать таблицу маршрутизации в НПЛ роута.
Пы.Сы.
Валера, привет. Отпуск кончился? :)

valeryk
02.05.2017, 15:23
Привет! 13 марта уже на работе был!

TEnergy
02.05.2017, 15:26
На каждый свой элемент маршрута и так далее (DS, ...).

т.е через LCR как я в начале писал, только выходить на 8Т ?

valeryk
02.05.2017, 15:32
т.е через LCR как я в начале писал, только выходить на 8Т ? Через LCR будете соединяться с нужным абонентом, по ходу дела скрытно будет "работать" LCR по составленному вами алгоритму: выбор элемента маршрута по части номера, дайлсервиса по элементу, транка по дайлсервису в параметре DEST.

Georg_Ua
02.05.2017, 15:33
т.е через LCR как я в начале писал, только выходить на 8Т ?
ДА. Только не забыть забить порт С.О. в отдельную ТГ.

valeryk
02.05.2017, 15:36
ДА. Только не забыть забить порт С.О. в отдельную ТГ. Само собой!:) Я бы человеку удалённо настроил за символическую плату;).

TEnergy
02.05.2017, 15:38
Для начала разобраться в принципе работы шлюза.
Понять:
1. что СЛТ порт к нему не прикрутить.
2. работать можно только через С.О. АТС.
Почитать мурзилку по маршрутизации (адрес в подписи).
Поломать себе бошку , как это слепить, а придумав написать таблицу маршрутизации в НПЛ роута.
Пы.Сы.
Валера, привет. Отпуск кончился? :)

я вначале так и думал, что слт к шлюзу не прикрутить, но там до меня уже сделано так: порт слт подключен на вход IP-gsm-шлюза. к сожалению не помню его названия.
мурзилки у меня на столе перед глазами, на вашем сайте я тоже кое-что находил. спасибо.
короче почитаю еще инструкции от шлюза, может на его стороне можно маршрутизацию на операторов выполнить.

valeryk
02.05.2017, 15:43
Я же вам написал, что Коралл после ответа шлюза посылать остальные цифры не будет. Абоненту придётся второй раз номер набирать.

Georg_Ua
02.05.2017, 15:43
я вначале так и думал, что слт к шлюзу не прикрутить, но там до меня уже сделано так: порт слт подключен на вход IP-gsm-шлюза. к сожалению не помню его названия. ....
Это так делается выход на ФИКСИРОВАННОГО внешнего абонента.
Т.е. донабор не предусмотрен (хотя и возможен).

Georg_Ua
02.05.2017, 15:44
Я же вам написал, что Коралл после ответа шлюза посылать остальные цифры не будет. Абоненту придётся второй раз номер набирать.
Только ручками ;) (донабор).

TEnergy
02.05.2017, 15:47
Я же вам написал, что Коралл после ответа шлюза посылать остальные цифры не будет. Абоненту придётся второй раз номер набирать.
да, я сейчас уже это понял.

valeryk
02.05.2017, 15:52
да, я сейчас уже это понял. Ну и?
Вам можно настроить чтобы после набора 89 подключался шлюз и так далее средствами шлюза:rolleyes:.

Georg_Ua
02.05.2017, 16:51
....
Задача : подключить к ней gsm-шлюз (пока на 2 сим) и в зависимости от набираемого номера отправлять вызов на сим-карту одного оператора, или другого.
....
Вернемся к началу. Вы уже изучили возможности шлюза по маршрутизации? Чего соваться в корал? Который , по умолчанию, не сможет переключить симку?
Если вы хотите маршрутизировать звонки на разных операторов, то вам нужно столько шлюзов (односимочных) сколько есть операторов.
Тогда это есть смысл делать на корале. Иначе, курите мануал шлюза!
Корал не определяет симку в шлюзе!

TEnergy
02.05.2017, 17:04
завтра займусь изучением шлюза. спасибо за помощь.

flex4
02.05.2017, 19:58
Напишите что за шлюз. А вообще смотрите мануал по LCR шлюза. Решение только там. Совсем недавно реализовывал такую же задачу на шлюзах 2N и AddPac.