Serg Fisher
22.03.2017, 12:07
Предлагают заняться станциями NEC SL1000.
При беглом прочтении документации понял, что конструктивно она похожа на всем известный Панасоник 824.
Но появилась куча вопросов, на которые я вот так вот сразу ответов не нашел. Поэтому прошу тех, кто с ними уже имел дело, прояснить ситуацию:
1. Платы устанавливаются и снимаются так же, как и у панасоника - последовательно одна на другую, или каждая плата может выниматься самостоятельно?
2. Блок питания вырабатывает вторичное напряжение 28 Вольт, а при питании от аккумуляторов всего 24 Вольта. Это означает, что программирование в момент питания от аккумуляторов невозможно? Или все-таки возможно?
3. Есть ли возможность наращивать емкость аккумуляторов, или 7 Ач - это предел, и больше "низя"?.
4. Какова схемотехника плат расширения? На чем построены входные каскады плат 408 и 008? Как выполнена защита коммутационного поля от внешних цепей? Есть ли там оптическая или трансформаторная развязка?
===
К сожалению, живьем станцию не видел - только на картинках.
А по картинкам, как известно, многого не узнаешь.
Прошу помочь.

vivital
22.03.2017, 14:10
Посмотрите видео обучение, http://www.sl1000.ru/support/training/sl1000-video-training

Serg Fisher
22.03.2017, 18:15
Ну вот посмотрел я эти уроки, а вопросов прибавилось.
1. Платы устанавливаются одна на другую, так что, если есть необходимость снять нижнюю плату, надо сначала снять верхнюю (или две-три верхних). Это плохо.
2. По поводу электропитания в 28 и 24 Вольта - никаких прояснений.
3. Аккумуляторов емкостью 7 Ач хватает всего на 1 час работы. Мало.
4. На фотографиях плат 408 видны какие-то 4 трансформатора. Это, насколько я понимаю, для внешних двухпроводных линий. А трансформаторной развязки для внутренних линий нет?
Возникает вопрос относительно электромагнитной защищенности данных станций.
Могут ли они работать, например, в условиях промышленных зон?
Какова степень их защиты от электромагнитных импульсов?
Никаких материалов по данным параметрам я не увидел.
Может, не туда смотрел?
===
И еще вопросы:
5. Системные аппараты русифицированы? Ничего об этом я не нашел.
6. А программу PCPro можно русифицировать?
7. А WebPro на русском есть?
8. А бумажная документация на русском имеется?
===
Отзовитесь, кто имел дело с этими станциями.

pvalera
23.03.2017, 03:56
1. Платы устанавливаются одна на другую, так что, если есть необходимость снять нижнюю плату, надо сначала снять верхнюю (или две-три верхних). Это плохо.А вы их что, по три раза в день вытаскивать собрались? На мой взгляд, это наоборот удобно. Нахлобучку на карту поставил - портов в два раза больше стало... :)
2. По поводу электропитания в 28 и 24 Вольта - никаких прояснений.А в чём проблема то? Какие прояснения нужны?
3. Аккумуляторов емкостью 7 Ач хватает всего на 1 час работы. Мало.Поставьте два, будет два часа. :)
4. На фотографиях плат 408 видны какие-то 4 трансформатора. Это, насколько я понимаю, для внешних двухпроводных линий. А трансформаторной развязки для внутренних линий нет?
Возникает вопрос относительно электромагнитной защищенности данных станций.
Могут ли они работать, например, в условиях промышленных зон?
Какова степень их защиты от электромагнитных импульсов?
Никаких материалов по данным параметрам я не увидел.
Может, не туда смотрел?Хм. Не для форума вопрос, хотя NEC одна из самых надёжных станций, что я видел. А промышленная зона - промышленной зоне - большая разница.
5. Системные аппараты русифицированы? Ничего об этом я не нашел.Насколько мне известно - да.
6. А программу PCPro можно русифицировать?Русифицировать можно всё. Но лично я не видел.
7. А WebPro на русском есть?Не видел.
8. А бумажная документация на русском имеется?Насколько я знаю, её нет. Документация поставляется в PDF. По опыту работы с NEC могу сказать, что на русском лучше и не надо. Английской вполне достаточно.
===
Отзовитесь, кто имел дело с этими станциями.Вам, скорее, не на форуме такие вопросы задавать нужно, а к поставщикам обратиться.

Serg Fisher
23.03.2017, 10:47
Из тех поставщиков, что я знаю, - это все мои потенциальные конкуренты.
Так они и расскажут.
А вопросы по поводу электропитания - это не из праздного любопытства: место, где предполагается эксплуатировать данную технику, характеризуется нестабильностью в электропитании.
Промзона - она и есть промзона. Рядом железная дорога, цеха по обработке металла.
По поводу надежности - это, наверное, касается других станций NEC (с железным корпусом). А у этой АТСки корпус пластмассовый. Стало быть, особой надежности я не ожидаю.
Своему заказчику я предлагал другие станции: железные, надежные. Но они все оказались значительно дороже. По сравнению с ними NEC SL1000 стоит в разы дешевле. И заказчик "прогибает" меня, чтобы я установил у него именно этот самый NEC. А меня мучают сомнения, поскольку слишком дешевая техника не может быть надежной и функциональной. Тут или-или: или функционала завались (за счет снижения каких-то других характеристик), или надежность большая (в ущерб некоторому функционалу).
Или цена сразу возрастает, если нужен и функционал, и "железная" надежность.

vivital
23.03.2017, 11:21
доверяйте внутреннему голосу. Имел возможность тестировать данную АТС в течении недели, прошел обучение. Но, как-то, не вышло подружиться с SL, ни одного запуска не случилось. Хотя, по словам основных продавцов реализации в России многотысячные, удивляюсь, почему нет такого же количества участников обсуждения. Станция, понятно, не для специальных условий, максимально удешевленная, для конкуренции с другими привычными брендами на этом уровне. Мое мнение, менять освоенные и проверенные временем LG, Panasonic, Samsung на SL1000 нет оснований.

Mike_K
23.03.2017, 11:34
vivital, где ремонтировать SL на обучении не рассказывали?

Serg Fisher
23.03.2017, 16:05
Интересно, а где они, действительно, ремонтируются?
И ремонтируются ли вообще?
И как организован сервис?
И каковы степень и качество техподдержки?

pvalera
24.03.2017, 05:11
Интересно, а где они, действительно, ремонтируются?
И ремонтируются ли вообще?
По крайней мере раньше, на предыдущих моделях, ремонта, как такового, не было. Если возникала проблема, дистрибьютор просто давал новую плату, а старую забирал и утилизировал. Ну при условии, конечно, что гарантия ещё не кончилась. Но необходимость обращаться к такого рода "ремонту" практически отсутствовала, так как качество NEC всегда было на высоте.
И как организован сервис?
И каковы степень и качество техподдержки?Я сотрудничал с Питерским Эдвансом. Техподдержка была на самом достойном уровне. Грамотные специалисты, наличие тестового (да и подменного) железа и т.д. Меня и моих заказчиков всё устраивало.

pvalera
24.03.2017, 05:20
... место, где предполагается эксплуатировать данную технику, характеризуется нестабильностью в электропитании...Кто мешает вам заUPSячить питание и получить практически идеальное?
Промзона - она и есть промзона. Рядом железная дорога, цеха по обработке металла.И что? Судя по всему, вы эту АТС собираетесь не в цеху ставить, где "... искры во все стороны летят ...", а в офисных зданиях. Стены и потолок выдерживают? Не падают? Значит и АТС работать будет... :)
По поводу надежности - это, наверное, касается других станций NEC (с железным корпусом). А у этой АТСки корпус пластмассовый. Стало быть, особой надежности я не ожидаю.
Про надёжность именно SL1000 ничего не могу сказать, не пробовал, уж больно мелкая, не мой сегмент. А вот более крупные АТС - по надёжности - лучше всяческих похвал... Почитайте форум эдвансовский, посмотрите кто из заказчиков что спрашивает, как решаются вопросы и т.д. Многое встанет на свои места.

vivital
24.03.2017, 10:54
vivital, где ремонтировать SL на обучении не рассказывали?

выше подробно ответили, заменой.

Serg Fisher
24.03.2017, 17:43
Таким образом, большие станции NEC - превосходнейшая техника.
Впрочем, я в этом и не сомневался, поскольку имею некоторое представление о них, хотя и не обслуживал.
А по поводу маленьких станций NEC (SL1000) - лучше их в промзоны не ставить. Для себя я это уяснил.
Всем откликнувшимся спасибо!
Заказчику стараюсь протолкнуть SIEMENS.

Serg Fisher
24.03.2017, 18:17
Кто мешает вам заUPSячить питание и получить практически идеальное?
И что? Судя по всему, вы эту АТС собираетесь не в цеху ставить, где "... искры во все стороны летят ...", а в офисных зданиях. Стены и потолок выдерживают? Не падают? Значит и АТС работать будет..

Отвечу случаем из собственной практики:

Станция в таком же пластмассовом корпусе, только совсем другого производителя, была установлена мной лет 20 назад (на заре моей телефонной деятельности) в одной офисной конторе, которая располагалась около железной дороги. Метров 15-20, не более.
Проработала она недолго.
Через пару часов гикнулась.
И не помогли ни заземление кросса, ни UPS.
Как только мимо прошел локомотив, так и задымилась моя дорогая мини-АТСочка.
На железной дороге напряжение в проводах несколько десятков тысяч вольт. Электромагнитная обстановка при прохождении локомотива - адская.
Стены и потолок офисного помещения выдержали.
И лампочки не перегорели.
А электроника мини-АТС - сдохла.
===
С тех пор я перешел на железные станции.
И проблем стало значительно меньше.

pvalera
24.03.2017, 20:30
... А по поводу маленьких станций NEC (SL1000) - лучше их в промзоны не ставить. Для себя я это уяснил...
Вы просто как пришли со своим мнением, так с ним и ушли. Интересно, если SL1000 обмотать со всех сторон фольгой, или запереть в железном ящике, она, по вашей логике, станет работать значительно надёжнее, когда паровоз рядом проезжает? ;)
Заказчику стараюсь протолкнуть SIEMENS.Это и понятно. Хороший выбор. Он же дороже... ;)

Serg Fisher
24.03.2017, 22:14
Вы просто как пришли со своим мнением, так с ним и ушли. Интересно, если SL1000 обмотать со всех сторон фольгой, или запереть в железном ящике, она, по вашей логике, станет работать значительно надёжнее, когда паровоз рядом проезжает?..

Дело в том, что потом я этому клиенту поставил SIEMENS HiPath 3800, и у него проблем больше не было.
А сгоревшая станция тоже была не из плохих - BOSCH. Но в пластмассовом корпусе.

Mike_K
24.03.2017, 23:46
Дело в том, что потом я этому клиенту поставил SIEMENS HiPath 3800, и у него проблем больше не было.
А сгоревшая станция тоже была не из плохих - BOSCH. Но в пластмассовом корпусе.
Serg Fisher, дело не в материале из которого сделан корпус АТС, а дело в цвете самого корпуса.
Если бы АТС была бы фиолетового цвета, то ни какие бы паровозы бы ей не были страшны.

P.S. Кстати электровоз полностью железный.
Он ездит по рельсам.
Рельсы, тоже железные и очень хорошо заземлены через каждые 50 метров.

Serg Fisher
25.03.2017, 15:20
Мы о чем сейчас спорим?
О цвете корпуса паровоза?
Или об электромагнитных импульсах довольно большой мощности, которые получаются во время трения токосъемника о провод?

Mike_K
25.03.2017, 20:34
Мы о чем сейчас спорим?
О цвете корпуса паровоза?
Или об электромагнитных импульсах довольно большой мощности, которые получаются во время трения токосъемника о провод?
Вас послушать, так стоя на перроне вокзала и ожидая поезда у всех присутствующих должны выйти из строя все сотовые, нотебуки, айподы и айпеды, конечно если они не спрятаны в железных заземлённых чемоданах.
P.S. Наши электровозы оказывается секретное супер оружие.

Serg Fisher
26.03.2017, 13:56
Ну вы сравнили: небольшой айпад в металлическом корпусе и АТСку с длинными во все стороны разветвляющимися проводами.
Спектр излучения электровозов лежит в пределах промышленных частот. Это, если мне память не изменяет, до 400 кГц.
А теперь сравните, что может сделать волна длиной порядка километра с айпадом и такая же волна с проводом длиной, например, 100 или 200 метров.
Разницу ощущаете?
===
А вы никогда не замечали, как появляются помехи в радиоприемнике, если мимо проезжает трамвай?

Mike_K
27.03.2017, 19:16
Спектр излучения электровозов лежит в пределах промышленных частот. Это, если мне память не изменяет, до 400 кГц.
А теперь сравните, что может сделать волна длиной порядка километра с айпадом и такая же волна с проводом длиной, например, 100 или 200 метров.
Разницу ощущаете?
===
А вы никогда не замечали, как появляются помехи в радиоприемнике, если мимо проезжает трамвай?
Разницу ощущаю, и точно знаю, что те электромагнитные колебания, о которых Вы здесь рассказываете сказки, повредить телефонное оборудованию не могут.
1. Интенсивность воздействия электромагнитной волны пропорциональна четвёртой степени её частоты. Спектр излучения электровозов лежит в пределах 50 Гц. Интенсивность воздействия передатчика сотового телефона нижняя частота, которого 900000000 Гц, на АТС при расстоянии 10 сантиметров в 1000 раз выше, чем от того самого электровоза.
2. Интенсивность воздействия электромагнитной волны обратно пропорциональна квадрату расстоянию от источника до объекта.
Наложите на первое, второе условие и посчитайте сами, что в результате получается.

Serg Fisher
27.03.2017, 19:46
Это, конечно, все правильно. Да.
Но!
Учитывать надо не спектр гармонических колебаний частотой 50 Гц, а спектр, получающийся от искрения между проводами и токосъемником.
Вот и подсчитайте, какой импульс и с каким спектром получится в 15 метрах от мощного источника в 27 тысяч Вольт и порядка 10-20 Ампер, если в самом источнике, для простоты, он прямоугольный длительностью 10-20 мсек.

Mike_K
27.03.2017, 21:27
Serg Fisher, каким посторонним напряжением и на какую часть АТС нужно воздействовать, что бы вывести её из строя?

P.S. Кстати полоса отчуждения на железной дороге 25 метров.
Сейчас, наверное уже 50 метров.
От куда Вы взяли 15 м?
Да, и если Вы вспомните ряды Фурье, то амплитуда второй гармоники прямоугольного импульса имеет значение в два раза меньше исходной амплитуды. О гармониках последующего ряда не имеет смысла вообще упоминать.

ctc655
27.03.2017, 22:10
Банально в том случае было плохое заземление и питание здания. Очевидно была завязка на тяговое напряжение. Вот и пробежало не положенное напряжение в неположенном места. А то дойдет сейчас у нас что от щелчка пьезозажигалки будут выходить из строя телевизоры( прямой контакт на предлагать).

НачШтаба
27.03.2017, 23:04
... какой импульс и с каким спектром получится в 15 метрах от мощного источника в 27 тысяч Вольт и порядка 10-20 Ампер, если в самом источнике, для простоты, он прямоугольный длительностью 10-20 мсек. Господа, давайте не будем изучать спектральные плотности и вспоминать теорию графов :) ..
ЗЫ. Искры не по 20 ампер. И до прямоугольности далеко.. (Чесслово живьём видел осциллограмму "искры" ещё в 80-х!.. у нас в МЭИ целая кафедра этими "картинками" занималась.)

Mike_K
27.03.2017, 23:21
Вот и подсчитайте, какой импульс и с каким спектром получится в 15 метрах от мощного источника в 27 тысяч Вольт и порядка 10-20 Ампер, если в самом источнике, для простоты, он прямоугольный длительностью 10-20 мсек.
А нарисуйте синусоиду 50 Гц и наложите на неё в масштабе прямоугольник длительностью 10-20 мсек. Интересно, какую амплитуду успеет набрать импульс длительностью 10-20 мсек, если частота напряжения 50 Гц?
Да и искра не будет иметь вид прямоугольника, будет треугольник.

НачШтаба
28.03.2017, 09:46
Миш, не поверишь, там даже не треугольник, а некая "смесь" какой-то параболы, логарифма и кучи синусоид... Впрочем, если приглядываться издалека, то да, треугольник напоминает.. кривой.. :)

Serg Fisher
28.03.2017, 12:11
Не будем спорить о рядах Фурье.
Кстати, это непрерывные длительные гармонические колебания описываются рядами Фурье, но только не одиночные короткие импульсы.
Но факт остается фактом: пластмассовая станция вышла из строя. Откуда пришел импульс, я особо разбираться не стал. Да и времени на это не было. Надо было спасать ситуацию.
Пришлось заказчику немного доплачивать, а мне разоряться на новый HiPath 3800.
После этого при всех прочих равных условиях станция HiPath 3800 работает уже несколько лет нормально.

pvalera
29.03.2017, 03:27
Вот что значит - железная!
:D
А самая надёжная АТС даже не сименс, а астериск, или 3CX какой - нибудь...
Oн же в компьютере живёт, а у него корпус железный...
;)
А если ещё и фольгой обмотать, так ваще...
;)

kre
15.04.2017, 01:21
Я живу рядом с железкой. ничего не выгорает.

а давным давно работал прям среди горки мониврово-сортировочной(это если видели когда кучу путей 20-30 параллельно с кучей стрелок и там немеряно вагонов). Расстояние метров5 и там у меня куча электроники, от раций до кучи мощных усилителей ну и телефон. Сдохнуть всё это могло от перегрева, но не от электровоза бегающих рядом почти постоянно.

в принципе 15 метров до паравоза возможно, но это либо здания непосредственно железнодорожников, либо их так назывемые казармы(теоритически контор не должно быть), а если есть (то тут надо ставить лицо Фрая).
Так что могу предположить сдохло чё-нибудь не от проплывающего электровоза. а из-за не корректного включения питания в здание вместе с некорректным заземлением. Ну а то что Сименс потом жил, вполне могли исправить или там какая-то дрянь отгорела и причина поломки исчезла.

Могу тут страниц на 20 различных электрических примеров привести как оно могло быть в заводах,офисах и домах. Связано с халатностью, ленью, древностью, отсутствия знаний в этих вопросах или мутными делаварами.

Исходя из подобной логики, когда-то молния жахнуло в одну контору расположенную рядом с речкой. у тех стоял панас та616. провод заземления уходящий от АТС, весь покорежился и поплавилась его внешняя изоляция. АТСки хоть бы хны. Всякие радио-удлинители, компы сдохли. Выходит теперь панас молниеустойчивый.