abm
19.12.2001, 15:12
Господа! Есть задача запретить 8 и/или 10. При этом разрешить звонки на мобилки для каких-то операторов (напр. 050, 067). В TRS deny level 6 указываем 8 (система добавляет звездочки до 7 шт.), level 5 -- *10 (система опять делает то же). В TRS exeption level 6 ставим *050 и *067 (система опять дополняет поле до 7 знаков).
Беда -- при выполнении звонка по разрешенному направлению происходит "обрезание" номера после 5-го знака собственно телефонного номера. То же самое по level 5 (разрешеный межгород).
Итак: Как предотвратить "обрезание" и вообще можно ли это сделать??? Или этот "*****слоник" на такое не расчитан?
Заранее благодарен.

ТЕЛЕФОНИСТ
19.12.2001, 17:20
Почитай инструкцию это азы программирования.Станция это все делает,а описвать на трех листах как никто не будет.

abm
19.12.2001, 17:58
Хм, стана советов.....
Ты мне скажи, то, что я спросил преодолимо или нет? А советовать читать доку, не стоит. Я достаточно подробно написал, что сделано и что происходит. Может для тебя это и азы, так скажи где я не прав. А 301-305 и 306-310 проги я вчера пол дня колупал. Только обрезает станция набираемый номер и все тут.
Итак: это решаемо или нет?

abm
19.12.2001, 18:05
Скажи хоть какие проги посмотреть в этой "декументации"

SerF
19.12.2001, 23:34
просто прописать шаблоны в уровнях ограничений
типа
80*******
81*******
820******
_
_
_
828****** 829 - это МСС
83*******
-
-
88**** 89*** - соотв сотов GSM

ну и не связыватться с исключениями,
я их не когда не использовал :)

НачШтаба
20.12.2001, 01:21
Люди помощи просят, совета, а ты тут же носом в бумагу тычешь. А, может быть, человек вообще первый раз в руки АТС взял? Если тебе неохота помочь человеку, зачем же сразу пытаться его унизить хотя бы тем, что указываешь на его некомпетентность в данном вопросе? И зачем сразу ссылаться на азы? Ведь форум же не только для того, чтобы тут флеймить своей рекламой о том, какая, мол, крутая станция, которую ваша контора продаёт и какие крутые спецы в фирмах трудятся.
Фигня всё это. И станции фигня (пардон, в сердцах)и особенно спецы.
Извини, есть уже опыт общения... тут припёрся к нам один такой "спец" на монтаж GHX-а, из инструмента - бокорезы, отвертка и тестер. И всё!... ему, типа, покажи концы абонентских линий, а он примотает к своим соплям, нахлобучит лоскутки изоленты а потом сделает умное лицо... за деньги, естессно.
Есть и просто другой знакомый, Женей зовут (алле, Счастье, эт про тебя /forum_images/icons/smile.gif ) .. Тэ-Дэ-хи лопатит как бог! Пользуетя программами 603-606 и, типа, хватит. Про распайку амфенола знает только понаслышке. Ну, да ладно, у него стажу то ещё и года нет, но ведь "фирмач", которых тут некоторые усиленно пытаются хвалить.
Короче, ворчать и ругаться мне тут абсолютно неохота, но, господа, давайте всё-таки быть нормальными людьми и давайте прекращать флудить и влагалить не по делу. Если не хочется помогать, то нафига засорять дискуссии лишними мессагами? И так некоторые из дискуссий выросли до размеров томов, а полезного в них - дай бог процентов на 5-10, не больше. Остальное - чистой воды вода (хе, можно сказать, каламбурчик /forum_images/icons/smile.gif ). Давайте действительно жить дружно и помогать ближнему (Иисуса бы на вас всех /forum_images/icons/smile.gif ), а не мерить, у кого длиннее. /forum_images/icons/smile.gif
Да здравствуем мы все, как дружное сообщество! /forum_images/icons/smile.gif

НачШтаба
20.12.2001, 01:43
Во-первых, как обычно, информация абсолютно не полная. Неплохо знать вообще всю поставленную задачу, а также версию ПО твоей АТС.
Во-вторых, что-то у тебя там мудро получается в одном 6-м уровне, и 8**** и *10***. А какже, к примеру, номера 110***, 210***, 310*** и т.д.?
Я думаю, надо сделать не так. Для начала лично я "приподнял" бы уровень, хотя бы до 3-го или 4-го. К примеру, в ограничениях 4-го уровня ты ставишь 810****, в ограничениях 3-го - просто 8******, а в "разрешённых" кодах 4-го уровня добавь коды своих мобильников, типа 8901****, 8902**** .. Тут одно ограничение - всего лишь 5 кодов можно разрешить. Но, надеюсь, этого хватит.
Абоненты с 4-м уровнем будут только на мобилы брякать, с 3-м - только по междугородке, но международка для них будет закрыта, ну а кто выше - так безо всяких....
Есть одна непонятность с тормозом на пятой цифре. Надо бы как-то поподробнее узнать, что там у вас как происходит. Может быть, абонент просто делает слишком большие паузы между цифрами? И в каком режиме у абонента сам телефон, в пульсе или в тоне? В зависимости от версии ПО может потребоваться залезть либо в поля, либо в таймеры... Короче, не ленись, пиши, пальцы до задницы одним обстоятельным письмом не сточишь /forum_images/icons/smile.gif ... Ленин в своё время вон сколько накалякал, да ещё и вручную. Ничего ведь не случилось же (разве что израсходовано масса бумаги, которая наверняка пригодилась бы в трудные моменты /forum_images/icons/smile.gif )
Ждём-с подробностей

DMG
20.12.2001, 03:13
Решается гораздо просто.
301. В ячейки забиваешь: 8, 810 (там где Location NO?).
306. В ячейки забиваешь: 8901,8902,....( всего 5).
500-501. COS2:2
601. Раставляешь по нужным портам COS2.

Подробности в книжке большой и жирной. Удачи.

abm
20.12.2001, 13:28
Спасибо за проявленное понимание!!! (Всем его проявившим :-)))
Но только НачШтаба понял Проблема не в назначении запрещений и исключений из них! Проблема в ОБРЕЗАНИИ набираемого номера!!! Вот в чем беда! Запрещения и исключения работают, а вот станция маскИрует набираемый номер и если он превышает размер маски (7 или 9 цифр, сейчас не помню точно; скорее 9) выдает запрещение на оставшиеся знаки.
М-да, Ленин своими писаниями столько натворил, что еще долго расхлебывать прийдется и не одному поколению. :-(

А "телефонисту" могу лишь заметить, что иллюзия знаний -- это еще не знания.

abm
20.12.2001, 13:43
Да, забыл некоторые уточнения. Станция: KX TD-1232; ПЗУ P271F10419A. Комплект стандартный плюс блок 4CO и блок 16SLC. Все, больше никаких наворотов.

НачШтаба
20.12.2001, 16:21
Что значит "маскируются знаки"? Как это выражается? Просто перестают транслироваться набираемые цифры? А тогда в каком режиме (тон или пульс) набирают сами абоненты?
Дело в том, что таймеры Interdigit и FirstDigit в 271-й версии не распространяются на набор по СО (уж не знаю, почему, но это так). Зато в полях 990-й программы есть установки, разрешающие, или же запрещающие трансляцию ИМПУЛЬСНОГО набора в том случае, если ЕХТ набирает пульсом и время Interdigit по СО закончилось (оно где-то около 5-ти секунд.. всего-навсего...) Это поле 27, если я не ошибаюсь. Можно попробовать заставить своих узеров переключиться в пульс и поставить опыты... Кстати, в этом случае АТС легко можно обмануть со всеми этими ограничениями, но для того, чтобы этого не происходило, можно вооружиться полем 52 /forum_images/icons/smile.gif...
К сожалению, сейчас нет под рукой документации, но есть подозрения на 991-ю (или 992-ю, точно не помню) программу, мне так кажется, что там что-то было по количеству набираемых цифр для разных COS. Если не лень, сверься с бумагой, а у меня, извини, срочный вызов...

abm
20.12.2001, 17:05
Ого!!! Как когда-то говаривал один мой коллега и пользователь: "Ну ты и мужчина!"
Итак подробнее. Юзеров еще не было на ней. Она висела у меня до вчерашнего дня и я с ней "общался".
С преобразованием тон-пульс есть некие проблемы, но я не разбирался (вероятно или поэкспериментировать скважность 60/65%, или просто отказала, случилось у меня такое летом на KX-308) и просто тупо поставил аб. аппарат на пульс. Кнопки топчу бегло т.к. старый програмер, кроме того по лености своей чаще пользуюсь кнопкой Redial. Так что номер набирается в автомате.
Кроме того этот же аппарат, на этой же Ext но с COS1/COS2/COS3 (которые чистые) набирает все великолепно, а вот с COS5 или с COS6 где есть ограничения (COS5) или ограничения и исключения из них (COS6) выполняет обрезание. От того-то я и спрашиваю: что, накладываемая маска обрезает / ограничивает количество цифр, которые может набирать абонент?
Ща пороюсь в 991/992 проге.
Ага, вот: в чем выражается маскирование -- при наборе разрешенных комбинаций станция после, кажется все же 9-го знака начинает чирикать "занято". Так же как при запрещении всей восьмерки. То же самое происходит по маске *10. Я набираю напр. 8-095-5503416 и последние 1 и 6 уже все -- занято. Или даже раньше. Вот уже не помню точно. Но то, что 8 и 095 и начало номера проходит -- точно!
Ладно, ща пороюсь в 99*.
И спасибо огромное!!!

abm
20.12.2001, 17:22
Да, поЦмотрел... Видал я эти регистры. Но поскольку там я ничего не менял -- по умолчанию нет ограничений (0000) должно быть. А вот как на самом деле. Хм. Доберусь до станции...

НачШтаба
20.12.2001, 19:39
Ты там у себя рисовал, что использовал Level 6 и 5, а попробуй сделать ограничения начиная, к примеру с Level 3 ... или даже 2 ... И опятьже, непонятно, что это за маска *10? Для чего она? Не лучше ли просто загнать 110***... - 910***...? Ячеек на ограничение хватит. Можно попробовать вообще отключить ограничение и посмотреть, что же будет для COS5 и 6 при просто наборе 9-ти знаков. Чует моё сердце, японцы ставят на нас опыты, а об изменениях софта ни слова не нарисовали /forum_images/icons/smile.gif

abm
20.12.2001, 20:03
Хо! Но мы тут в Киеве уже давно за кроликов идем, еще с Чернобыля....
Хе по логике вещей (хотя логику этих станций я, пока, так и не просек) level8 самый жестокий, 7-й послабее и так наверх к 1-му, котор. никаких ограничений. В том же level6 (TRS 6) если ничего не прописывать все идет гладко. Я это все проверял позавчера. А *10 -- международные. Хотя может быть правильнее 810. Беда, что станцию заказчику отдали -- уже экспериментировать свободно не получается.
Но, главное, Саша, тебе огромное спасибо! Жму твою мужественную руку.

НачШтаба
21.12.2001, 00:50
Срочно свяжитесь с заказчиком (а ещё лучше доедьте до него) и в ограничениях установите всё-таки 810****. Иначе они не смогут звонить по городу на некоторые телефоны. Это первое.
Потом рекомендую изменить поля 1, 2, 25, 27 и 52. Это второе. Что для чего могу подробнее, но уж больно спать охота.
И на третье я обычно после изменения кода выхода на TG в плане нумерации в 100-й с "8" на какое-нибудь "#8" обычно в этих версиях ПО в 104-й вгонял в одну из ячеек "8", а в 015-й ей в соответствие ставил 98-РРР- (количество пауз подбирается экспериментально, знак "-" устанавливается кнопкой CONF), для того, чтобы межгород жил без проблем. Абоненты должны набирать не "98" и ждать гудка, а просто "8" и лопатить номер можно сразу, АТС сама вставит паузы. Это весьма удобно тем, что на аналоговых аппаратах появляется возможность пользоваться кнопкой REDIAL при междугороднем дозвоне. Рекомендую такой метод /forum_images/icons/wink.gif.