FactoREAL
21.02.2017, 12:02
Добрый день. очень прошу помощи с моим вопросом. я не разу не связист, но волею судеб пришлось ковыряться на работе с данной АТС. в организации стоит АТС Panaconic KX-TDA100. в ней вставлены платы: LCOT16, DHLC8 и SLC16(2шт.) к DHLC8 были изначально подключены цифровые системные телефоны T7630. один из них вышел из строя и закупщики купили новый T7730(аналоговый) т.к. они вообще ничего не соображают в телефонии и якобы серия 7600 вообще снята с производства и её щас не купить. при подключении нового телефона в старую розетку(где ранее был 7630) системник отказывается работать, а именно звонить. дисплей работает, индикаторы загораются, но позвонить не выходило. так же в консоли АТС на этом порту не определялся системный телефон(было написано SLT вместо APT). выяснил, что в розетку была заведена всего одна пара(цифровая) т.е. всего 2 кабеля. нашел в той же розетке еще одну пару(она была спрятана в кабель-канале и не заведена в розетку), подвел ее к внутренним контактам розетки(догадываясь, что это и есть нужная аналоговая пара) и теперь телефон может звонить и в консоли он определяется как APT(15v). НО проблема в том, что в трубке при этом тишина. с системника можно набрать номер(во время набора в трубке слышны звуки набора) и набранный номер начинает звонить, но если попытаться поговорить, то ни я не слышу собеседника, ни он меня. так же если позвонить на этот системник то он звонит, но если снять трубку, то в ней тишина.
в консоли АТС XDP выключен. так же я пробовал подключать в эту розетку обычный аналоговый телефон и он тоже молчит, хотя я понял что если бы все было правильно сделано, то он должен работать. как разведены провода от АТС к патч-панели для меня загадка, это делал не я и в коробке такая борода, что разобраться тут нереально и ничего не подписано.
http://savepic.ru/13001986.jpg
очень прошу оперативной помощи т.к. я сейчас сижу на объекте и уже не знаю что еще можно сделать.

НачШтаба
21.02.2017, 12:19
Вы предлагаете заехать к вам в гости чтобы решить проблему с ПРОВОДАМИ?.. Я бы съездил. Но лень. И накладно.

Georg_Ua
21.02.2017, 12:25
....очень прошу помощи с моим вопросом. я не разу не связист, но волею судеб.....
Вот мне всегда нравился такой подход :).
Т.е. Вы считаете, что связист это не профессия и любой ...., может .... :eek:
Ну так вперед... Сколько денег наэкономим на связисте?

FactoREAL
21.02.2017, 12:25
да при чем тут провода. я это описал просто для полноты картины. я прошу подсказать на что еще можно посмотреть. в чем может еще быть проблема с такими симптомами ?

FactoREAL
21.02.2017, 12:29
Вот мне всегда нравился такой подход :).
Т.е. Вы считаете, что связист это не профессия и любой ...., может .... :eek:
Ну так вперед... Сколько денег наэкономим на связисте?

вот вы реально считаете что это моя инициатива ? мое руководство мне приказало а я не смею возразить т.к. для них это "всего лишь не работает телефон, там ничего сложного, у меня же дома стоит телефон и там все просто ремонтируется" а то что тут стоит АТС и люди блин годами учатся что бы работать с этим оборудованием они даже слушать не хотят. если ваши советы только "вызовите специалиста", то спасибо, я вас понял...

BORIS-KU
21.02.2017, 12:48
Кросс АТС сфотографирован очень мелко, какие там цвета расшиты от кабелей Amphenol - НЕ разобрать, но KRONE принты
1 (10 городских линий)
2 (6 городских линий)
3 (8 пар расшито, 9 пустая, 10 расшита)
...
...
Какие цвета НЕ понятно !!
...
Ещё ниже Плинты расшиты ВВЕРХ ногами, т.е. Кабели от Amphenol расшиты снизу, а не сверху, цветов НЕ видно вообще.

BORIS-KU
21.02.2017, 12:54
Логично, что на 3-й Плинт расшита плата DHLC 8,
похоже что первые 8 потов - это Цифровые порты
10-й (с 0-ком) Бело-синий - Это 1 порт Аналоговая пара,

4 плинт Цвета НЕ видно !!!
Очень тёмный снимок.

Georg_Ua
21.02.2017, 12:56
....вот вы реально считаете что это моя инициатива ? мое руководство мне приказало а я не смею возразить т.к. для них это "всего лишь не работает телефон, там ничего сложного...
Вы реально выполните ВСЕ приказы? А что еще они могут вам приказать?
А годовой отчет предприятия вы можете? (Нахер бухгалтер, там ничего сложного...).
А порулить вместо начальника? Там тоже ничего сложного..... :rolleyes:;)
P.S.
Ну тогда разбирайтесь с этим "ничего сложного"....

FactoREAL
21.02.2017, 13:03
Вы реально выполните ВСЕ приказы? А что еще они могут вам приказать?
А годовой отчет предприятия вы можете? (Нахер бухгалтер, там ничего сложного...).
А порулить вместо начальника? Там тоже ничего сложного..... :rolleyes:;)
P.S.
Ну тогда разбирайтесь с этим "ничего сложного"....
я вашу позицию понял, можете не продолжать. представьте себе, порой реально приходится чуть ли не годовой отчет вместо бухгалтерии делать. вы похоже никогда не работали в гос.органах.

BORIS-KU
21.02.2017, 13:05
1.Аналоговый Системный Телефон KX-T7730 работает по 2-м парам.
2. Если к нему подключена Цифровая пара, а Аналоговая от другого порта, то он как бы работает, но разговора НЕ будет, т.к. Системные функции работают по Цифре, а Разговор по Аналоговой паре другого порта Работать НЕ будет !
3. Если перепутать - (минусовые провода) от 2-х пар, то Системник включится, но разговора НЕ будет.

FactoREAL
21.02.2017, 13:07
Логично, что на 3-й Плинт расшита плата DHLC 8,
похоже что первые 8 потов - это Цифровые порты
10-й (с 0-ком) Бело-синий - Это 1 порт Аналоговая пара,

4 плинт Цвета НЕ видно !!!
Очень тёмный снимок.

https://www.dropbox.com/s/s73hw8bvis4likz/IMG_20170221_115819.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/3929qu8rw8yad8x/IMG_20170221_115854.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/aus3y0n05vsi34v/IMG_20170221_115922.jpg?dl=0

попытался сфотографировать поближе. извините, камера на телефоне касячит, очень сложно совладать с яркостью и четкостью. а можете немного проще(на пальцах) пояснить куда именно смотреть и зачем(я не силен в терминологии и лишь интуитивно могу представить что эти планки называются "плинты" а что такое поты не совсем понимаю). я так понял что мне нужно понять где здесь находятся аналоговые пары от платы DHLC8 правильно ?

FactoREAL
21.02.2017, 13:20
http://savepic.ru/13033759.jpg
судя по этому скриншоту, мне нужно найти 2 порт платы DHLC8

Georg_Ua
21.02.2017, 13:30
... вы похоже никогда не работали в гос.органах....
Слава Богу НЕТ. :). И не тянет :).
Удачи вам в освоении техники. (Без сарказма! По хорошему.).

Наблюдатель
21.02.2017, 13:48
вы похоже никогда не работали в гос.органах.
Я работал, и у меня была должностная инструкция и договор на сопровождение АТС с соответствующей организацией.
судя по этому скриншоту, мне нужно найти 2 порт платы DHLC8
Да.
А почему вы не купили цифровой телефон из тех, которые сейчас продаются? Это же служебная халатность и в госорганах должна наказываться.

FactoREAL
21.02.2017, 13:59
Я работал, и у меня была должностная инструкция и договор на сопровождение АТС с соответствующей организацией.

ну а у нас вот не хотят заключать договора на обслуживание. у них же есть мы(тыжпрограммисты которые все должны уметь)

сейчас поэкспериментировал со второй парой (которая была изначально спрятана и не подключена к розетке) и не понятно мне её поведение. при подключении её к центральным жилам аналоговые телефоны не работают(т.е. это как будто не аналоговая пара). при подключении к крайним жилам цифровой системник тоже не работает(т.е. это и не цифровая пара). остается вариант что этот кабель вообще не подключен, но тоже не сходится т.к. без его подключение к розетке системник 7730 вообще не определяется, а если его все таки подвести к центральным жилам, то системник определяется как APT(15v) (значит какую то роль этот кабель все таки играет).

еще на кабелях есть маркировка "II к ТГ" и "II к ТМ" может это конечно какая то специфичная маркировка монтажников, а может это какие то общепринятые знаки и они помогут определить куда идут эти кабеля.

FactoREAL
21.02.2017, 14:03
А почему вы не купили цифровой телефон из тех, которые сейчас продаются? Это же служебная халатность и в госорганах должна наказываться.
покупал не я, а человек который с техникой вообще не дружит. но даже если бы покупал я, я бы тоже мог ошибиться т.к. до конца не знал какой именно телефон сюда подойдет и не выяснил бы пока вот так, как сейчас, не начал пытаться его подключить. я с телефонией тоже не очень знаком и постигаю это всё только методом проб и ошибок. человек который покупал телефон вообще сказал что модель 7630 снята с производства и её не купить, а подойдут ли другие модели он(и я тоже) до конца не знает. подозреваю что должна подойти модель 7665 (она вроде бы еще продается)

Наблюдатель
21.02.2017, 14:08
(тыжпрограммисты которые все должны уметь)

- Сколько программистов нужно чтобы заменить лампочку?
- Ни одного. Это не софтовая проблема, а аппаратная.
Не можете объяснить начальству, что АТС это не совсем компьютер, курите доку, делайте ревизию кросса с составлением техдокументации и т.д. и т.п.

Наблюдатель
21.02.2017, 14:09
подозреваю что должна подойти модель 7665 (она вроде бы еще продается)

Линейка KX-DT должна подойти.

FactoREAL
21.02.2017, 14:25
Линейка KX-DT должна подойти.

а как узнать версию ПО АТС ? в описании этих системников вижу требование "версия ПО 5.0 и выше". а то может опять не угадаем.

ну это перестраховочный вариант, покупка другого системника. в идеале все таки хочется разобраться как этот заставить работать.

Наблюдатель
21.02.2017, 14:28
а как узнать версию ПО АТС ?
В консоли 1-1 кнопка "Обзор"

FactoREAL
21.02.2017, 14:41
а. это версия платы, а не всей АТС. тут 3.001 так что KX-DT не подойдет. видимо только KX-T7665

weissvogel
21.02.2017, 15:11
я вашу позицию понял, можете не продолжать. представьте себе, порой реально приходится чуть ли не годовой отчет вместо бухгалтерии делать. вы похоже никогда не работали в гос.органах.

Тогда да остается во всем самому разбираться - значит пока вам это удобнее и проще чем объяснить. Была хорошая поговорка про голову и ноги - сколько уже убеждаюсь, что раньше люди умнее были:(

Ну чтобы во флуд тему не скатывать вот инструкция(читаем, учимся):):
http://www.amitek.ru/docs.php

Наблюдатель
21.02.2017, 15:15
тут 3.001 так что KX-DT не подойдет.
У меня бы подошел.

FactoREAL
21.02.2017, 16:03
Была хорошая поговорка про голову и ноги - сколько уже убеждаюсь, что раньше люди умнее были:(
в поддержку флуда: я полностью согласен с вашей логикой, но в одиночку не могу противостоять этой системе. я без проблем могу отсеять 90% подобных задач говоря "это не моя обязанность", но работа тут построена таким образом что с моей позицией никто не согласен. и итог будет один - я просто не буду тут работать. вангую что вы скажете что это к лучшему, может быть, но пока что так...

Ну чтобы во флуд тему не скатывать вот инструкция(читаем, учимся):):
http://www.amitek.ru/docs.php

я уже читал эту документацию когда разбирался с настройкой АТС. ничего такого, что могло бы помочь мне с текущей проблемой там нет.

я думаю что проблема все таки в отсутствии аналоговой пары в розетке. буду пробовать искать куда и откуда идут эти кабели.

Наблюдатель
21.02.2017, 16:05
я думаю что проблема все таки в отсутствии аналоговой пары в розетке.
а вы еще сомневаетесь?

FactoREAL
21.02.2017, 16:12
сейчас поэкспериментировал со второй парой (которая была изначально спрятана и не подключена к розетке) и не понятно мне её поведение. при подключении её к центральным жилам аналоговые телефоны не работают(т.е. это как будто не аналоговая пара). при подключении к крайним жилам цифровой системник тоже не работает(т.е. это и не цифровая пара). остается вариант что этот кабель вообще не подключен, но тоже не сходится т.к. без его подключение к розетке системник 7730 вообще не определяется, а если его все таки подвести к центральным жилам, то системник определяется как APT(15v) (значит какую то роль этот кабель все таки играет).
смущает меня вот это. я так понял что если вторая пара не была бы аналоговой, то на АТС системник и дальше бы не определялся. но после подведения второй(спрятанной) пары на центральные жилы - системник определяется правильно.

Наблюдатель
21.02.2017, 16:17
Подозреваю, что это аналоговая пара с другого порта.

FactoREAL
21.02.2017, 16:19
ну вот коллега уже поехал за генератором, что бы как-то вызванивать все эти провода и искать куда что подключать.

Georg_Ua
21.02.2017, 17:07
ну вот коллега уже поехал за генератором, ....
.
Смотря какой генератор и как включать....
Хотите битые порты? У вас их будет. ;)
Внимательнее тыкайте! Я уже имею печальный опыт :). Возможно, он будет и у вас.

FactoREAL
21.02.2017, 17:08
Хотите битые порты? У вас их будет. ;)
Внимательнее тыкайте!
АТС будем отключать во время прозвонки

Georg_Ua
21.02.2017, 17:10
АТС будем отключать во время прозвонки
Можно проще. Ставить на изоляцию. Или юзать вилку с разрывом.
У вас кроновский кросс. Там есть шнурок с 4мя крокодилами. Это то, что вам нужно. Генератор давать ТОЛЬКО в сторону линии. (Надеюсь , что это понятно :))

FactoREAL
21.02.2017, 17:12
Можно проще. Ставить на изоляцию. Или юзать вилку с разрывом.
мне это уже, честно говоря, ни о чем не говорит. коллега в этих делах опытнее, он будет заниматься, а я на подхвате.

Наблюдатель
21.02.2017, 17:14
Смотря какой генератор и как включать....
Хотите битые порты? У вас их будет. ;)
Внимательнее тыкайте! Я уже имею печальный опыт :). Возможно, он будет и у вас.
Тоновым генератором тыкаю везде, еще ничего не сгорело, наоборот индикаторы на генераторе показывают наличие линии и полярность в ней.

Georg_Ua
21.02.2017, 17:17
Тоновым генератором тыкаю везде, ....

Потому и написал, что имеет значение какой генератор.
Я палил тем, который включается в сеть, а у него оказалось, что на корпусе проходной кондер сетевого фильтра :( :).
А землить прибор - это не наш метод.
ПыСы. Это было очень давно... на заре моей юности :).

Наблюдатель
21.02.2017, 17:19
Я палил тем, который включается в сеть,
Неее, тяжело за собой сеть тягать :D У меня Tempo.

Georg_Ua
21.02.2017, 17:33
Неее, тяжело за собой сеть тягать :D У меня Tempo.
Я тоже не на траулере :D , у меня ПИТ-801.

Наблюдатель
21.02.2017, 17:38
у меня ПИТ-801.
Ну все, задавил авторитетом :)

НачШтаба
21.02.2017, 18:42
Всю тему НЕ ЧИТАЛ.. (но осуждаю.. :) )
Шутка.
На 2-м гибридном порту пара из амфенола должна быть БЕЛО-КОРИЧНЕВАЯ. Я её в кроссе НЕ ВИЖУ. Вижу бело-синюю, которая, вероятно, с 1-го порта.
Если внимательно смотреть, то можно увидеть, что 4-й и 6-й плинты вообще пустые. Про 9-й подозреваю, что это плинт с входящими (городскими).
Далее только "бред".
Возможно, что гибридный порт сделан целиком только 1-й. Можно взять 7730 и воткнуть его на месте 102-го. Если заработает, то повезло. Тогда 7630 мигрирует на старое место 101-го и в консоли номера и их настройки меняются местами. Есть, конечно же, способ проще, через *727итакдалее, но это только в случае "первичного" успеха и при условии, что господин Факториал прочитает про *727... и не забудет задать пин тому абоненту, который будет "вороваться"!

FactoREAL
21.02.2017, 20:44
На 2-м гибридном порту пара из амфенола должна быть БЕЛО-КОРИЧНЕВАЯ. Я её в кроссе НЕ ВИЖУ.
а вот это разве не она ?
http://savepic.ru/12999018.jpg
выше писали что DHLC8 разведена на 3 плинте. там вроде бы все нужные провода есть. или я не туда смотрю ?

valeryk
21.02.2017, 21:18
Ужас! Почему на нулевом плинте в 4-ой паре белый провод не включен? Вообще проверьте - перезабейте сенсорным инструментом все жилы в плинтах!
ТМ - наверно телефоны местные - это линии к абонентам, ТГ - телефоны городские - линии с номерами от ГТС.

FactoREAL
21.02.2017, 21:22
Ужас! Почему на нулевом плинте в 4-ой паре белый провод не включен?
это случайность. временно выдергивал два провода что бы проверить. просто сфотографировал именно в этот момент. потом я их вставил на место.

valeryk
21.02.2017, 21:36
Разберитесь сверху или снизу у вас кабели от атс в плинты забиты. Это можно проследить путём осторожного продёргивания. Наберите этот номер и подключая обычный телефон Panasonic по порядку во все пары (к ТМ) найдите эту аналоговую пару-аппарат должен зазвонить.

FactoREAL
21.02.2017, 21:44
кабели от АТС подведены сверху (не уверен что так на всех плинтах сделано)
Наберите этот номер и подключая обычный телефон Panasonic по порядку во все пары (к ТМ) найдите эту аналоговую пару-аппарат должен зазвонить.

Т.е. позвонить по внутреннему номеру 101 и прямо в кросс втыкать по очереди провода(другой стороной воткнутые в аналоговый телефон). я правильно понял ?

valeryk
21.02.2017, 21:47
кабели от АТС подведены сверху (не уверен что так на всех плинтах сделано)


Т.е. позвонить по внутреннему номеру 101 и прямо в кросс втыкать по очереди провода(другой стороной воткнутые в аналоговый телефон). я правильно понял ?
Нет. С другого рабочего номера набрать 101.

FactoREAL
21.02.2017, 21:54
Нет. С другого рабочего номера набрать 101.

ну я это и имел ввиду. в принципе годный вариант, без знаний в расшитии кабелей наверное проще всего будет так сделать, спасибо за подсказку.

valeryk
21.02.2017, 21:56
Спокойной ночи!;)

BORIS-KU
22.02.2017, 00:33
Посмотрел Цвета, попробовал расписать Плинты исходя из цветов Амфенолов.
На Радиолинк НЕ выкладывается файл, поэтому кладу в Облако.
https://cloud.mail.ru/public/2YLP/qRRjcSAbG

НачШтаба
22.02.2017, 00:37
а вот это разве не она ?
http://savepic.ru/12999018.jpg
выше писали что DHLC8 разведена на 3 плинте. там вроде бы все нужные провода есть. или я не туда смотрю ?Я же признался, что не читал, но осудил.. Кто-то 3-м назвал тот, который на самом деле 2-й. То есть он третий сверху.. бело-оранжевая - первый порт, бело-серая - второй, красно-зелёная - третий.. И так далее. Но это только "половинки" портов, их цифровые части. По крайней мере они расшиваются именно так. Из этого же кабеля должны идти и аналоговые "половинки" (пары). Но видна только бело-синяя...
А то, что в кружочке - это следующая SLC16, 4-й порт.
Короче, ночь, спать хочу. Завтра, если будет не лень..

BORIS-KU
22.02.2017, 03:36
Плинт 0 Порт CO
0 Бел/Синий 1
1 Бел/Оранж 2
2 Бел/Зелен 3
3 Бел/Коричн 4
4 Бел/Серый 5
5 Красн/Мин 6
6 Красн/Оран 7
7 Красн/Зел 8
8 Красн/Кор 9
9 Красн/Сер 10

Плинт 1
0 Чёрн/Син 11
1 Чёрн/Оран 12
2 Чёрн/Зел 13
3 Чёрн/Кор 14
4 Чёрн/Сер 15
5 Желт/Син 16
6 Желт/Сер ? -
7 -
8 -
9 -

Плинт 2
0 Бел/ Оранж Ц 1 102 DPT
1 Бел/Сер Ц 2
2 Красн/Зел Ц 3 103 DPT
3 Черн/Синий Ц 4 106 DPT
4 Черн/Коричн Ц 5 105 DPT
5 Желт/Оранж Ц 6 -
6 Желт/Серый Ц 7 107 DPT
7 Фиол/Зелён Ц 8 108 DPT
8 XЗ какой цвет
9 ХЗ какой цвет

Плинт 3 SLC16
0 Бел/Син 3-1 A 1
1 Бел/Оран 3-2 A 2
2 Бел/Зел 3-3 A 3
3 Бел/Кор 3-4 A 4
4 Бел/Сер 3-5 A 5
5 Красн/Син 3-6 A 6
6 Красн/Оран 3-7 A 7
7 Красн/Зел 3-8 A 8
8 Красн/Кор 3-9 A 9
9 Красн/Сер 3-10 A 10

Плинт 4
0 -
1 -
.. -
.. -
9 -

Плинт 5 SLC 16
0 Чёрн/Син 3-11 A 11
1 Чёрн/Оран 3-12 A 12
2 Чёрн/Зел 3-13 A 13
3 Чёрн/Кор 3-14 A 14
4 Чёрн/Сер 3-15 A 15
5 Желт/Син 3-16 A 16
6 -
7 -
8 -
9 -

Плинт 6
0 -
1 -
… -
… -
9 -

Плинт 7 SLC16
0 Бел/Син 4-1 A 17
1 Бел/Оран 4-2 A 18
2 Бел/Зел 4-3 A 19
3 Бел/Кор 4-4 A 20
4 Бел/Сер 4-5 A 21
5 Красн/Син 4-6 A 22
6 Красн/Оран 4-7 A 23
7 Красн/Зел 4-8 A 24
8 Красн/Кор 4-9 A 25
9 Красн/Сер 4-10 A 26

Плинт 8
0 Черн/Синий 4-11 А 27
1 Черн/Оранж 4-12 А 28
2 Черн/Зелен 4-13 А 29
3 Черн/Коричн 4-14 А 30
4 Черн/Серый 4-15 А 31
5 Желт/Синий 4-16 А 32
6 -
7 -
8 -
9 -

Более наглядно смотрим Файл https://cloud.mail.ru/public/2YLP/qRRjcSAbG

valeryk
22.02.2017, 05:56
Я бы на месте автора прозвонил генератором и нашёл на кроссе пару, которая была не подключена в розетке и спрятана в кабель-канале. Найдёте на плинте-отключите, вытяните провода дальше на 1см и снова забейте. Часто жилы переламываются под изоляцией контакт отсутствует. Это по-моему самый короткий путь, если до вас или вы сами с проводами не напутали.

FactoREAL
22.02.2017, 09:50
BORIS-KU, теперь более менее понимаю что творится на этой панели. единственное что не до конца понятно - 9 плинт. вы нигде его не указываете и на вашей схеме тоже не расписано. городские линии, как я понял подходят на 0 плинте, а что тогда на 9 ?
P.S. визуально помню что некоторые(или даже многие) споты(кажется так называются) от 9 плинта снизу "запаралелены" с нижними спотами другого плинта (кажется 3-го). не очень понимаю зачем это сделано.

pvalera
22.02.2017, 21:01
Так там и коричневый не расшит. Судя по следам на проводах, они были расшиты, но отключены в силу каких - то причин...
:)

Эх, пока отвечал, исходное сообщение, на которое отвечал, удалили...
Там была речь про "белый провод 0 плинт 4 пара..."
:)

FactoREAL
27.02.2017, 18:29
Всем участникам огромное спасибо за помощь в решении проблемы и ликбез! отдельная благодарность BORIS-KU за "схему" кросс-панели. где тут + в карму поставить?
P.S. проблему решили. как и думали не была подведена аналоговая пара. вызвонили, подключили и всё заработало!

BORIS-KU
28.02.2017, 02:31
Рекомендация

1.Поменять местами Плинт 3 и Плинт 4
2. На Плинт 3 (он пустой ) Расшить Аналоговые пары от DHLC8
Тогда будет так

Плинт 0
..
Плинт 1
..

Плинт 2 (Цифровые на DHLC8)
0 Бел/ Оранж Ц 1 102 DPT
1 Бел/Сер Ц 2
2 Красн/Зел Ц 3 103 DPT
3 Черн/Синий Ц 4 106 DPT
4 Черн/Коричн Ц 5 105 DPT
5 Желт/Оранж Ц 6 -
6 Желт/Серый Ц 7 107 DPT
7 Фиол/Зелён Ц 8 108 DPT
8 -
9 -

Плинт 3 (Аналоговые на DHLC8)
0 Бел/Синий А 1
1 Бел/Коричн А 2
2 Красн/Оран А 3
3 Красн/Сер А 4
4 Чёрн/Зел А 5
5 Желт/Син А 6 104 SLC
6 Желт/Кор А 7
7 Фиол/Оран А 8
8 -
9 -

Плинт 4 SLC16
0 Бел/Син 3-1 A 1
1 Бел/Оран 3-2 A 2
2 Бел/Зел 3-3 A 3
3 Бел/Кор 3-4 A 4
4 Бел/Сер 3-5 A 5
5 Красн/Син 3-6 A 6
6 Красн/Оран 3-7 A 7
7 Красн/Зел 3-8 A 8
8 Красн/Кор 3-9 A 9
9 Красн/Сер 3-10 A 10

.....
...

FactoREAL
28.02.2017, 09:30
местами менять я не стал (там длины проводов не хватит, сильно много мороки было бы с ними), я просто расшил аналоговые пары на 4 (пустой) плинт. благо они не были отрезаны, а просто отдельным пучком лежали в коробке.

Hunta
28.02.2017, 09:52
местами менять я не стал (там длины проводов не хватит, сильно много мороки было бы с ними),
Правильные связисты разносят станционную и абонентскую часть.

FactoREAL
28.02.2017, 13:50
Правильные связисты разносят станционную и абонентскую часть.

поэтому наверное я и не связист =) я даже не понял сути сообщения. что значит станционная и абонентская часть ?

Наблюдатель
28.02.2017, 14:00
Амфенолы от АТС расшиваются на одни плинты, линии от абонентов на другие и соединяются между собой кроссировками. А у вас налеплено одно на другое. Это одноразовый вариант, не предусматривающий перекоммутации абонентов. Смысл кросса теряется в принципе.

FactoREAL
28.02.2017, 15:29
теперь понял. ну в любом случае я уже с этим ничего не поделаю. стараюсь придерживаться правила "работает - не трогай". тем более я вообще не специалист в этом деле. наверное у тех специалистов, что это все делали были на это причины, кто знает.

pvalera
01.03.2017, 17:55
... наверное у тех специалистов, что это все делали были на это причины ... Скорее всего Заказчик решил сэкономить на плинтах.
;)