Shrike
21.02.2017, 11:29
Ситуация такая: клиент включен потоком Е1 и последняя миля до него организована через радиорелейки. Всё работало нормально пока в пролёте между релейками не стал работать строительный кран, который каким-то образом заставляет канал постоянно падать. Когда сервис падает клиент просит нас поставить на своих номерах переадресацию на сотовые, что мы и делаем. Процедура обычная, ничего особенного в ней нет если бы сервис у клиента не падал чуть ли не каждый день. Получается так - утром поставил, вечером снял и так уже повторяется вторую неделю. Задолбало честно говоря.
Номера отданы в транк клиенту через транкгруппу. При установке ПА приходится префиксы делать локальными на заранее созданные виртуальные номера. Для снятия - соответственно префиксы перенаправляются в транк клиента.
Для собственных абонентов существуют стандартные виды ПА - абсолютная, по неответу и по занятости. А вот по неисправности нет. По неответу в таком случае не срабатывает.
У нас - SI3000. В принципе тут это не важно - подобного сабжа вроде бы ни в одной станции операторского класса не реализовано??

Georg_Ua
21.02.2017, 12:01
Ситуация такая: .... операторского класса не реализовано??
Вы не туда смотрите. Это не абонентская примочка , а функция маршрутизации.
Т.е. когда поток уходит на блокировку (падает), маршрут переключается на другой, резервный, а там уже крутите номера как надо.

Shrike
21.02.2017, 12:08
Понятно что для этого нужен резервный маршрут...
В принципе тут решение может быть таким - нужна ещё одна станция, включённая подобным образом, на которой прописаны те же номера уже с ПА на сотовые, тогда это будет работать. Это у нас вполне можно реализовать. Вот только номера сотовых клиент меняет каждые два дня :)

Georg_Ua
21.02.2017, 12:19
...нужна ещё одна станция...
Это очень избыточное решение. Для этого у вас есть фильтры и конверторы номера.

... Вот только номера сотовых клиент меняет каждые два дня :)...
В этом случае, задача не разрешима. Так и поясните клиенту.
НО! Если клиент, за каждую смену номера, будет башлять, то кто ему доктор? А вам не помешают, я так думаю, доп. средства в кармане. :rolleyes::D

Shrike
21.02.2017, 13:55
Пока за каждое падение он нм предъявляет :)

Georg_Ua
21.02.2017, 14:01
Пока за каждое падение он нм предъявляет :)
... что, в принципе, правильно :).
Подрядились, договор подписан.... работайте.
Появление в пролёте незапланированного крана, а в будущем высотки....
Писча для размышлений, о работе этой релейки, пора задуматься....

valeryk
21.02.2017, 15:33
Георгий привет! Автору: У вашей АТС есть функция изменения маршрута по CAUSE VALUE? Если есть, то необходимо "завернуть" поток на карту с сигнализацией EDSS-1 а потом опять "выпустить наружу". Думаю, ход моей мысли понятен?