SignalMaker
19.12.2001, 13:15
Интерес к теме выбора АТС не утихает.
Более того, появляются сравнительные таблички и статьи, помогающие выбирающим. Например, таблица, приаттаченная мной из журнала "ИнформКурьер-Связь", появилась не только в других изданиях (в одних с подписью, в других без), но и в инете (например, здесь http://ats.teleserv.ru/tabl/t_ats.html). Это только радует.
Недавно в "Вестнике связи" появилась еще одна интересная статья спецов из ЛОНИИСа по мультисервисным АТС (см. на сайте http://www.vestnik-sviazy.ru/archive/11_2001/dolotov.html). Там, правда, не хватает еще одной интересной таблички (см. аттач.). Сначала я был удивлен, особенно строкой по Lucent (Avaya). Затем вспомнил, что и сами мы в том же 1999-м себе Definity поставили...
Все равно интересно, правда, за достоверность данных не ручаюсь (см. источник информации - ссылка внизу файла). Более того, не уверен, что всех иностранных производителей вспомнили.
Мне кажется, подобное оборудование пока незаслуженно игнорируется. Я имею в виду совместную передачу голосового трафика и трафика данных по единой корпоративной сети. Ведь есть целая категория заказчиков, где такие железки (un-PBX, IP PBX, LAN-УПАТС, псевдо-УПАТС и т.д.) должны идти на ура. Плюсы и минусы я описывать не буду - думаю, все и так знают, что это такое. Скажу только, что мы на одном своем объекте как раз собираемся попробовать такое решение (скорее, на базе оборудования Cisco), тем более, что там все делается "с нуля".
На прошлой неделе пришлось побывать на подведении итогов конкурса, объявленного Cisco на написание приложений (софта) на основе XML для их IP-телефонов типа 7960 и подобных, благо интерфейс открытый. Очень интересные решения, порой даже неожиданные.
Но я ни в коем случае не призываю забросить традиционные АТС с их закрытыми протоколами и броситься всем в IP. Каждому свое.
Всему свое время - а оно покажет...

И еще. Очень много вопросов типа "А какую АТС поставить на 16 внутренних и 6 внешних?" И здесь, и в других местах. И больше никаких исходных данных. /forum_images/icons/frown.gif
Да практически любую!,- можно ответить и так. Лишь бы руки из того места росли у тех, кто ее ставить, настраивать и обслуживать будет.
Поэтому предлагаю составить примерную болванку тех. задания, которую бы все жаждущие совета заполнили перед тем, как вываливать сюда свой вопрос.
За неимением времени пока вопрос оставляю открытым, хотя наброски есть в голове; надеюсь присоединиться позже к обсуждению.

С уважением к ALL,

Юркин Игорь aka SignalMaker

3-28004-pbx_tabl.doc

Wasili
19.12.2001, 14:25
Думаю, что всякие сравнения УПАТС, периодически появляющиеся в разных изданиях и создаваемые как-бы независимыми эспертами -на самом деле чистейшей воды "туфта". Не бывает независимых эспертов и изданий!!! Все эти эсперты не могут в совершенстве знать оборудование всех производителей. Их знания базируются на той информации, которую они получают от производителей или их дистрибьюторов, а также из разной научно-популярной литературы. Кроме того, эти сравнения ведь кто-то заказывает, а кто заказывает и платит, тот и определяет содержание, направленность и сущность этого сравнения. А что касается выбора станции для конечных пользователей, то возможно и есть смысл создать какую-то обобщённую заявку. Но она врят ли сможет охватить все возможные пожелания заказчиков. Мне думается, что проще было бы, чтобы заказчик в произвольной форме как можно подробней описывал то, что ему нужно, что станция должна уметь делать и т.д.

НачШтаба
20.12.2001, 02:30
Действительно, зачем кого-то слушать, у кого длиннее и толще? К примеру, вашей конторе требуется для работы некая программа, предположим, для обработки базы данных. Вы обращаетесь к тому, кто будет эту программу писать 9в смысле, создавать) Вы ведь не скажете так: "хочу, чтоб было всё рулёзно, круто и удобно". Скорее всего создатель начнёт вас пытать, что надо считать, какие данные хотите видеть, что кого на кого умножать, а из чего выделять целое. И, естественно, не оставят без внимания и интерфейс. Типа, сколько кнопок, как назвать, что при клике мышью, что выпадать, а что впадать, какие при этом действия и всё такое.
Вот и с выбором АТС, я считаю, надо делать аналогично. Например, пришёл заказчик, а ты его тут же, "а ну, рассказывай быстро, как твоя станция будет работать!" . Естественно, тянуть придётся клещами, но что поделать. Зато, как заметил в одном кинофильме артист Леонов "когда вы скажете, что, и это ВСЁ о нём..." можно будет сказать своё твёрдое "ДА! Легко! Говно вопрос!".
.. У нас бывали случаи, когда заказчики хотели чтобы было так-то и так-то, а мы им тут же: "Вот это так не сможет, а вот то, другое, так сможет, а если вы купили то, что не может, то мы и делать не будем". Теряли после этого халтуру, ну и фиг с ним. Зато нас потом не мучала ни совесть, ни этот самый упрямый заказчик... он мучился сам /forum_images/icons/smile.gif

SignalMaker
20.12.2001, 12:21
Думаю, что всякие сравнения УПАТС, периодически появляющиеся в разных изданиях и создаваемые как-бы независимыми эспертами -на самом деле чистейшей воды "туфта". Не бывает независимых эспертов и изданий!!!

В целом согласен. Но, если Вы внимательнее прочтете ссылки (ну, хотя бы эту: http://ats.teleserv.ru/tabl/t_ats.html... Ведь там не сранивается напрямую "вот эти станции хороши, а эта лучше всех!"
Там голые факты типа "у такой то АТС столько то портов, такие то протоколы поддерживает и т.д." Разве это не полезная информация для выбирающего АТС?
Более того, в предыдущем обсуждении (см. http://forum.radiolink.ru/cgi-bin/showthreaded****?Cat=&Board=pbx&Number=26940&Search=true&Forum=All_Forums&Words=SignalMaker&Match=Username&Searchpage=0&Limit=25&Old=allposts&Main=26940) не было подобных высказываний, что это необъективно и т.д.
Там же я написал про прямое сравнение дословно следующее: статью цитировать не буду, т.к. и там присутствует открытое лоббирование определенного производителя (а то снова флейм разгорится), но дельные мысли есть
Я понимаю, Millenium не вошла ни в статьи, ни в таблицу, но никто не говорит, что это плохая станция. Все же справедливости ради следует отметить, что данная АТС по распространенности в России все таки уступает.... ну, опустим конкретные фирмы... ведущим (или наиболее распространенным) производителям. Это IMHO. Тем, более! На Вашем месте я бы просто добавил в ту табличку технические данные по Millenium с целью ее дальнейшего продвижения на российском рынке. Пусть люди знают хотя бы основные характеристики. Думаю, никто Вас за это не осудит.

А что касается выбора станции для конечных пользователей, то возможно и есть смысл создать какую-то обобщённую заявку.Но она врят ли сможет охватить все возможные пожелания заказчиков.Мне думается, что проще было бы, чтобы заказчик в произвольной форме как можно подробней описывал то, что ему нужно, что станция должна уметь делать и т.д.

А вот здесь не согласен. Все, конечно, не охватить, но на основные вопросы ответы получить можно; а они (вопросы) все-таки стандартные.
В аттаче первая попытка набить болванку ТЗ. Не пинайте сильно, детально ее не прорабатывал, конечно. Сделано на основании предыдущего составленного ТЗ конкретного объекта. Многое выброшено, возможно не все. Какие то пункты можно просто опускать, если они не нужны (ну, например, 14-15; это просто повод для интеграции голоса и данных). Но, согласитесь, какое то общее представление о требованиях заказчика получить можно.
Короче, если есть предложения по корректировке - милости прошу!

Юркин Игорь aka SignalMaker

3-28069-bolvankaTZ.doc

Grim Reaper
20.12.2001, 13:55
Я, кстати в одном из предыдущих тредов уже писал о том, что лучше обратиться к партнеру, который сам тебе подберёт и станцию и конфигурацию... И цену даст и скидку, если попросить :)
И небольшие неточности в таблице я тоже указал. Цитирую:
Мне кажется, что так вот сравнивать нет практически никакого смысла. Прогресс движется вперёд, при этом очень быстро. Лучше всего обратиться конкретно к дистрибьюьору или самому вендору для получения полной и самой свежей информации, так как зачастую, информация, печатаемая в открытых источниках устаревает и не является правильной. Вот, например, в таблице приводится Меридиан 11с - число абонентов -480.
Сейчас в составе 11-й опции может быть 5 кабинетов, теоретически 5*16*10 = 800 абонентов (!) Есть разница ?
А возможность разноса кабинетов по IP , резервирование каждого кабинета отдельным процессором? С 26 релиза в каждом кабинете может быть по 9 плат ISDN PRI . ( 45 двухмегабитников- это же круто! :) )
Потом, немногие знают, что 51 опция снята с производства, как и аппараты 3310...
Боюсь, что и по остальным производителям есть много интересного и поучительного, что не отразить во всякого рода таблицах.



Удачи.

SignalMaker
20.12.2001, 14:19
Я, кстати в одном из предыдущих тредов уже писал о том, что лучше обратиться к партнеру, который сам тебе подберёт и станцию и конфигурацию... И цену даст и скидку, если попросить :)

Вот с этим согласен полностью.
Я не призываю самостоятельно выбирать АТС (ну некоторым это нравится! /forum_images/icons/wink.gif)
Поэтому так же позволю себя процитировать в предыдущем обсуждении:
совет выбирающим, наверно, один: сначала определиться с задачами, затем грамотно составить тех. задание - и вперед!
затем разослать его потенциальным поставщикам, пусть шлют предложения с ценами; ваше дело - правильно выбрать

Естественно, грамотный продавец даст полную раскладку по всем возможностям (в т.ч. и новым) АТС (по крайней мере, должен это сделать). Да и вообще, я сторонник комплексного подхода.

Боюсь, что и по остальным производителям есть много интересного и поучительного, что не отразить во всякого рода таблицах

Естественно! Это и не ставилось задачей. Отразить все и вся. ТОЛЬКО основные параметры! Иначе таблица разрастется до невообразимых пределов.


Юркин Игорь aka SignalMaker

Baskett
20.12.2001, 16:59
На счет отсутствия объективного сравнения оборудования различными изданиями ты прав. Что бы в этом убедиться порой достаточно посмотреть список партнеров и спонсоров конкретного издания.
Уже много сказано и высказано и пора закончить это обсуждение, т.к. оно может длиться бесконечно.

НРА
20.12.2001, 20:06
Там голые факты типа "у такой то АТС столько то портов, такие то протоколы поддерживает и т.д." Разве это не полезная информация для выбирающего АТС?

Приведенные данные также есть туфта. Кто-то и в чем-то заинтересован или не имеет об этом представления (что вообщем-то одно и тоже)

SignalMaker
24.12.2001, 17:42
Почему то все стали в первую очередь обсуждать приведенные выше таблички. Да бог с ними!
Смысл то моего высказывания не в том. Таблицы так, по ходу пристегнул. Главное - хотелось помочь выбирающим АТС действовать методически правильно в своем выборе...
В последний раз повторюсь и хватит на том. В конце концов, "каждый выбирает по себе..."
IMHO если человек хочет выбрать необходимое оборудование (не обязательно АТС - здесь и не только здесь хватает подобных вопросов типа "А что купить?"), правильнее будет начать с подробного описания своих "хотелок" на бумаге (ну, или в электронном виде). Для облегчения этого процесса по АТС и была сделана попытка составить некую "болванку", где присутствовали бы основные вопросы, которые обычно задает поставщик заказчику (см. аттач - это вышепристегнутый дубль 2, тот же файл, без корректировки - ее то, дмал, и будут сообща корректировать). Затем обычно объявляется тендер (конкурс то бишь) на поставку оборудования. Можно самим сначала выбрать "железо" и дальше выбирать поставщика; можно выбирать и то, и другое одновременно. Ну, как выбирать поставщика, я писать здесь не буду /forum_images/icons/laugh.gif
Еще я говорил о незаслуженном забвении решений на базе IP-телефонии (вернее, вопрос стоит более широко - см. мою мессагу вверху). Хотя вон уже в "Работе сервера" появилась заява на отдельный форум по этой теме...

Вот, собственно, и все. Точка.


Юркин Игорь aka SignalMaker

3-28300-bolvankaTZ.doc