dennis41
02.02.2017, 10:30
Товарищи связисты подскажите по а плате MPT120 работает как CONF, когда на порты конференции звонишь(создаешь конференцию),люди друг друга не слышат, перезагрузка не помогла. Подскажите что может быть и как это лечить, были ли у кого данные траблы?

valeryk
02.02.2017, 11:24
У вас есть документация, как эта конференция настраивается? Настройки в МПТ?

Georg_Ua
02.02.2017, 14:39
У вас есть документация, как эта конференция настраивается? Настройки в МПТ?
Привет Валера!
Мне тоже стало интересно, как єто у ТС устроено :).
Скорее всего ТС некорректно поставил вопрос.
Впервые слышу, чтобы МРТ использовали для соединения каналов в CNF.
ИМХО на МРТ -это внешка типа ТЧ.

valeryk
02.02.2017, 15:54
Привет! Да нет, есть такое дело. Но у меня толком не работала. Потому и спросил.

Georg_Ua
02.02.2017, 17:35
Привет! Да нет, есть такое дело. Но у меня толком не работала. Потому и спросил.
Там что, кольцевали 2 потока на плате, а потом програмно делали транзит?
Если так, то это очень круто :eek::D
Как из пушки, ядрами, по воробьям :).

Е.Мутер
02.02.2017, 18:41
Нет, не мост для объединения портов конференции, а сама плата MPT120 обеспечивала ресурсы CONF, т.е. работала как плата конференции.
Вживую не пробовал, только в доке где-то читал.

Georg_Ua
02.02.2017, 18:58
Нет, не мост для объединения портов конференции, а сама плата MPT120 обеспечивала ресурсы CONF, т.е. работала как плата конференции.
Вживую не пробовал, только в доке где-то читал.
Ну, в принципе, возможно прописать 29 тайм слотов на один.
Все каналы установить в режим E&M....
Получим конференцию на 29 участников :D.

dennis41
06.02.2017, 08:02
>>== Local MPT120+CCS console commands ==
Y - sYs info
M - Call Monitor
C - Channel Editor
N - Number patterns
O - SS7 Options
L - show card network state
S - Sync. control
V - MFC Parameters
D - Debug mode selection
I - PCM line control
K - Slot modes
H - COM2 Parameters
B - Show Active Calls
W - Set LAN parameters
T - Statistic
U - Routing table
Ctrl+R: disconnect console
G - Link management
J - Circuit management
Q - MTP timers
R - Restart Card
Socket state: 02,02,00,00
Network Cable not connected

>>Restart ? (1 - Yes)1
*
Memory test...
MEMORY 512KB OK

==== Firmware Boot Manager (040) ====
Program code found

Press Ctrl+X, Ctrl+X for service menu...

5 4 3 2 1
Start program..
Test PIC...OK
Running...
Init 90823 Switch.. OK
ADSP0: Adr 2A00:Rd 2A40, Next 2A40
ADSP1: Adr 320E:Rd 320A, Next 320A


== Multi-protocol trunk card MPT-120, Variant 220 ===
== Software ver 190.31
== Copyright 1999..2007 Novosibirsk, Russia ==
== Slots Mode: CNF | NoCard | NoCard | NoCard |
=== Loaded code information ===
Build 02-02-12 at 15:59:10. Code size = 321536. CRC=8103
Bug report: arcady@neic.nsk.su +7(383)2698346
I2Chip SysInit OK
Ping sended to Gateway: 172.31.74.1
FALC ver.2.1 found..CLK = 16,384 MHz..Global init..++++++++ :-) OK!
FALC chan 0 init..-OK!
FALC chan 1 init..-OK!
FALC chan 2 init..-OK!
FALC chan 3 init..-OK!
Slot 5: Unexpected Reset, ignored
Slot 5: Unexpected Reset, ignored
Slot 5: CNF Card DB received !

Georg_Ua
06.02.2017, 10:03
== Multi-protocol trunk card MPT-120, Variant 220 ===
== Software ver 190.31
== Copyright 1999..2007 Novosibirsk, Russia ==
== Slots Mode: CNF | NoCard | NoCard | NoCard |
Build 02-02-12 at 15:59:10. Code size = 321536. CRC=8103

Интересная прошивка :). У меня нет этого режима ....
Посмотрите что у вас в ADSP fault:....
Листинг нужен для опции "Y" , а не перезагрузки карты.

valeryk
06.02.2017, 12:15
Кроме Аркадия из Новосибирска вам никто ничего не расскажет про неё. Мне вот тоже интересно, как это сделать.
Я пробовал в режиме 3-сторонней конференции функцию #1981. Хватало на несколько секунд и звук исчезал.

Georg_Ua
06.02.2017, 15:40
Привет!
Кроме Аркадия из Новосибирска вам никто ничего не расскажет про неё.
Наверно, таки да. Очень єксклюзивній режим :).

Мне вот тоже интересно, как это сделать..
А у тебя есть этот режим на плате в ПИ?

valeryk
06.02.2017, 20:21
Есть, но рабочую плату трогать не буду. Тем более, что для использования её в этом качестве в авторизации нужны дополнительные разрешения на порты конференцсвязи.

Georg_Ua
07.02.2017, 09:56
Есть, но рабочую плату трогать не буду. Тем более, что для использования её в этом качестве в авторизации нужны дополнительные разрешения на порты конференцсвязи.
Эт правильно.
Но интересно, что в описалове нет ни слова за этот режим :confused:.

valeryk
07.02.2017, 14:47
16.03.12
Добавлено:
1. Регулировка уровня сигнала (громкость абонентов) в конференции
2. Заворот внутри платы
3. Суммирование всех T.S. в режиме PRI (неконтролируемая конференция на 30 абонентов)

Описание.
Все новые опции в разделе "K".
Изменение новых режимов перезагрузки платы не требует, но уровень сигнала конференции изменится только при следующем сборе конференции, на уже активные конференции изменение не влияет.
После загрузки в плату целесообразно убедиться в их состоянии, чтобы не перестали работать основные режимы. По идее "заводское" состояние памяти конфигурации для новых параметров, которые не были запрограммированы ранее, соответствует выключенным опциям и максимальному (без ослабления) уровню конференции. Но лучше в этом убедиться на каждой конкретной плате.
Теперь, собственно, что добавлено и уже проверено на железе:
- настройка уровня передачи речи в режиме CNF. Коэффициент ослабления суммарного речевого сигнала, который передаётся всем участникам, определяется как K/255, где K = 1..255 - параметр конфигурации. Таким образом, K=255 соответствует единичному коэффициенту ослабления (максимальная громкость).
- режим "заворота" - исходящий вызов в слот PRI30 заворачивается обратно в Корал без использования внешних ресурсов (полезно при объединении конференций). В конфигурации определяется слот (должен быть в режиме PRI-30) и номер тайм-слота. Вызова, посылаемые Коралом в этот слот по каналам, начиная с указанноого, наружу не уходят, а возвращаются обратно в Корал в этом же слоте, начиная с таймслота 31 "вниз" - соответственно, из Корала их целесообразно занимать "вверх", начиная с запрограммированного в плате. Все сообщения транслируются прозрачно, что позволяет использовать режимы Enblock и Overlap.
- режим локального моста конференции до 30 участников. В конфигурации определяется слот (должен быть в режиме PRI-30) и номер тайм-слота. Вызова, посылаемые Коралом в этот слот по каналам, начиная с указанноого, наружу не уходят, а возвращают в Корал сообщение "Answer" , разговорный тракт коммутируется в общий сумматор конференции. Тайм-слот 31 может использоваться инициатором конференции: при отбое этого канала все остальные каналы конференции освобождаются принудительно. Остальные каналы, кроме 31, занимаются и освобождаются независимо друг от друга, при входе и выходе участника никаких сигналов в конференцию не подаётся. В будущем режим может быть расширен до 60 участников с использованием двух слотов.

Ограничения и особенности:
1. Режимы "заворота" и "моста" могут использоваться на одной плате одновременно, но на разных слотах.
2. Каналы, выделенные в конфигурации для этих двух режимов, не должны использоваться внешними каналами потоков (иначе говоря, внешние каналы на них назначаться не должны)!
3. Доступность указанных каналов из Корала будет напрямую зависеть от состояния соооветствующего потока PCM. При аварии потока или аварии D-канала в потоке все каналы будут недоступны!
4. Настройка уровня конференции - единый параметр для всех конференций этой платы, включая "большую конференцию".

Я сути так и не понял. Видимо есть основная часть описания а это "довесок".

Georg_Ua
07.02.2017, 14:57
16.03.12
...
Я сути так и не понял. Видимо есть основная часть описания а это "довесок".
Похоже, что да. эта часть длжна называться "Изменения в документе..." и указано к какому доку они относятся. Видимо есть новое , полное описание платы. Но оно есть только у разрабов :).
Если у тебя есть контакт, можно запросить....

Меня смущает вот это
== Multi-protocol trunk card MPT-120, Variant 220 ===
== Software ver 190.31
== Copyright 1999..2007 Novosibirsk, Russia ==

У меня есть прошивка 191.01 и 190.21 но там этого нет, и в Variant 220.... :eek:.
Получается, что у них нет последовательности в номерах билдов?