denisovnik
01.12.2016, 04:38
Здравствуйте, можете помочь? Буду очень благодарен)
Дано: 1 городская линия и 6 внутренних
Найти варианты решения проблемы: этим шести сотрудникам, нужно что то вроде кол центра, чтобы если один кому то позвонил, второй тоже мог или наоборот, если кто то поднял трубку, второй ВНЕШНИЙ вызов шел уже на остальные трубки.
Варианты:
1) мини АТС
2) сгруппировать 6 внутренних в один виртуальный (например 601) и настроить очередность вызовов
3) радиотелефон/ы с функциями мини атс
З.Ы. Мне кажется во всех трех вариантах внешняя линия все равно будет занята кем то одним как ни крути, так ли это?

BORIS-KU
01.12.2016, 05:18
Задачка НЕ имеет решения, при этих исходных условиях, т.е.
1. Городская Линия только ОДНА.
2. Если на Первый вызов кто то поднял Трубку, то Второго Внешнего вызова НЕ будет, пока не освободится 1-я (она же Единственная) внешняя линия.

P.S.
1.В условиях задачки заложено Типичное заблуждение Дилетанта,
считающего, что если на 1 внешнюю линию поставить АТС 1х6,
то все 6-ть внутренних Абонентов смогут звонить в Город ОДНОВРЕМЕННО
( ну или принимать до 6-ти входящих Внешних вызовов) .
2. У некоторых ГТС, например в г.Киров, КировТелеком может включить ДопУслугу - Уведомление о поступлении 2-го входящего, а так же Переадресацию, Будильник...
3. Возможно в Хабаровске можно заказать Серийный номер (МногоЛинейный).
например Установкой на эту линию Ещё одного xDSL модема, для 2-3 дополнительный линий с Этим же или другими номерами с Серийной переадресацией.

denisovnik
01.12.2016, 09:36
спасибо, мужик!

Serg Fisher
01.12.2016, 13:47
Ваша задачка может иметь решение, если линия будет цифровая, например, PRI или BRI, или IP. В таком случае речь будет идти не о количестве линий, а о количестве каналов (или транков) в линии.
Самое маленькое - это у BRI (всего 2 канала).
У остальных видов - много (вам хватит).
Но для этого сначала надо навести справки у вашего оператора связи, может ли он предоставить вам такую услугу, и сколько она будет стоить.

denisovnik
02.12.2016, 04:30
3. Возможно в Хабаровске можно заказать Серийный номер (МногоЛинейный).
например Установкой на эту линию Ещё одного xDSL модема, для 2-3 дополнительный линий с Этим же или другими номерами с Серийной переадресацией.
- да, можно заказать многоканальный номер, но я не могу понять как это заработает, линия то у меня одна как ни крути и доп линию поставить невозможно, в этом и загвоздка.

BORIS-KU
02.12.2016, 05:16
с xDSL модемом это работает примерно так:
1. по Низкой частоте работает Обычный телефонный номер.
2. На эту же физическую линию, через Сплитер (Фильтр) подключается DSL модем (существуют ADSL, ADSL2, ADSL2+, HDSL, MSDSL и др. модемы, различаются скоростями Передачи Данных вверх и вниз.)
Работают они на Частотах выше используемой Телефоном (и факсом).
Сплиттер - это полосовой фильтр, который физически разделяет эти 2-е полосы пропускания. Через этот модем можно получить Интернет, НЕ очень скоростной, но достаточный для передачи 2-3-4 Голосовых каналов (Если их Сжимать, т.е. использовать Кодеки компрессии, то и больше Голосовых каналов пролезет).
3. После xDSL модема ставится VoIP шлюз типа DLink, AddPack или совсем простой Flying Voice G502N - VoIP шлюз с маршрутизатором, 2 порта FXS SIP-only. https://skomplekt.com/tovar/10/4/5101015212/
На выходе Физически м.быть другие Городские номера, но если 1-я Основная Линия будет занята, то 2-й и 3-й входящие вызовы будут "звонить" из этого Телефонного Шлюза.

TMC
02.12.2016, 10:49
По любому - это задача оператора, так как соответствующее оборудование ставится с обоих концов линии и на свою территорию он постороннего не пустит. :)