Inspect
24.11.2016, 23:51
Всем доброго времени суток!
Подскажите пож-та, для одного объекта в ТЗ прописано обеспечить связь по протоколу ISDN на мне пассивная часть, занимаюсь только СКС не представляю что такое ISDN и с чем его едят. Поэтому у меня вопрос: что мне необходимо заложить в проект чтоб работала телефония по ISDN.
ЗЫ: гугление ясности особо не прибавило.
Спасибо!

IGenius
25.11.2016, 00:11
Помойму он по 2-м парам может ходить. Заложите обычные Rj-45 панели.

BORIS-KU
25.11.2016, 03:40
1. Обычно ISDN обеспечивают между Чем то и Чем то.
2. Существует ISDN PRI (30B+D) и ISDN BRI (2B+D).
Расстояния между Master и Slave у них разные.
3. Цифровые телефоны АТС по сути своей тоже (2B+D).
4. Если "на Объекте" несколько Коммуникационных(Серверных), а между ними по ТЗ предполагается ОПТИКА ( SM или MM ), то чтобы по Оптике передать ISDN, потребуются Конвертеры Интерфейсов ISDN PRI в Оптику.
т.о. Придётся прокладывать кроме Оптики ещё и Витую пару (Я бы проложил CAT.6 по 4 пары на порт RJ-45), для "Обеспечения связи по протоколу ISDN".
5. Если нужно "Обеспечение связи по протоколу ISDN" между 2-мя удалёнными Офисами, то Точно потребуется Оборудование типа ISDN over IP или TDM over IP.

Вывод: Надо читать ТЗ полностью или задавать вопросы Владельцу Объекта !!!

vovkinbaev
25.11.2016, 07:04
Всем доброго времени суток!
Подскажите пож-та, для одного объекта в ТЗ прописано обеспечить связь по протоколу ISDN на мне пассивная часть, занимаюсь только СКС не представляю что такое ISDN и с чем его едят. Поэтому у меня вопрос: что мне необходимо заложить в проект чтоб работала телефония по ISDN.
ЗЫ: гугление ясности особо не прибавило.
Спасибо!

Вероятнее всего - предписывается, что Вы должны обеспечить подключение этого самого "объекта" через ИКМ по протоколу PRI (либо EDSS-1, либо Qsig).
1. Проверить возможности самой АТС (есть-ли в наличии соответствующие платы, если их нет - возможна-ли их установка и т.д.) Если АТС не позволяет это сделать, значит - приобретать доп. оборудование: блок ИКМ, протокол-конвертер или др.)
2. Приобрести "транспорт" для подключения ИКМ: а) по медным парам - "болты", "ватсоны" и пр., б) по оптике - мультиплексор типа FOM-4 и др.

Mike_K
25.11.2016, 11:53
Всем доброго времени суток!
Подскажите пож-та, для одного объекта в ТЗ прописано обеспечить связь по протоколу ISDN на мне пассивная часть, занимаюсь только СКС не представляю что такое ISDN и с чем его едят. Поэтому у меня вопрос: что мне необходимо заложить в проект чтоб работала телефония по ISDN.
ЗЫ: гугление ясности особо не прибавило.
Спасибо!
Так зачем за проектирование берётесь того, чего не понимаете?
И таких проектов становится всё больше и больше. И даже независимую экспертизу проходят. А сделать монтаж на объекте по такому проекту просто не возможно.

С_Стар
25.11.2016, 12:56
Всем доброго времени суток!
Подскажите пож-та, для одного объекта в ТЗ прописано обеспечить связь по протоколу ISDN на мне пассивная часть, занимаюсь только СКС не представляю что такое ISDN и с чем его едят. Поэтому у меня вопрос: что мне необходимо заложить в проект чтоб работала телефония по ISDN.
ЗЫ: гугление ясности особо не прибавило.
Спасибо!

Начинаем от печки. (http://www.etsi.org/technologies-clusters/technologies/past-work/isdn?highlight=YToxOntpOjA7czo0OiJpc2RuIjt9)
Букварь большинства здесь -Б.С. Гольдштейн. Том 2.

Впрочем, для проектанта и законы Ома и Кирхгофа не вредно повторять.

Inspect
25.11.2016, 18:28
Так зачем за проектирование берётесь того, чего не понимаете?
И таких проектов становится всё больше и больше. И даже независимую экспертизу проходят. А сделать монтаж на объекте по такому проекту просто не возможно.

Тк, и в этом и дело что не беремся, мы брались за СКС и ВОЛС. Просто как это часто бывает заказчик взял ТЗ с какой-то РЫБЫ, в которой речь шла про ISDN. Мне просто стало интересно узнать про ISDN.
Всем спасибо за подробные ответы.

IGenius
26.11.2016, 12:53
Подскажите примерное расстояние между 2-мя точками подключения!

Serg Fisher
27.11.2016, 12:37
ISDN-протокол - это очень широкое понятие.
В него входит и передача через S0-интерфейс, и через S2M-интерфейс, и через U-интерфейс.
Для каждого из них определены максимальные расстояния.
Например, для S0- и S2M-интерфейсов расстояния в подавляющем большинстве случаев не могут быть более 100 метров.
Самый "длинный" интерфейс - это U-интерфейс. Чаще всего встречаются UP0 и UPN интерфейсы. Они могут работать на расстояние до 1 км и даже больше. Но это зависит и от типа применяемого оборудования.
А еще есть Т-интерфейс и иные разновидности.
===
P.S. Я здесь касаюсь исключительно передачи по меди.

Mike_K
27.11.2016, 17:56
Например, для S0- и S2M-интерфейсов расстояния в подавляющем большинстве случаев не могут быть более 100 метров.
Самый "длинный" интерфейс - это U-интерфейс. Чаще всего встречаются UP0 и UPN интерфейсы. Они могут работать на расстояние до 1 км и даже больше.
Serg Fisher, это чё за расстояния такие короткие, это оборудование типа Сименс или Бошь?
Стандарт шины S0 до 800 метров.
Стандарт шины U до 8-ми километров.
Если производителем расстояния заявлены меньше, то не работайте с оборудованием такого производителя.

Serg Fisher
27.11.2016, 18:09
А мы друг другу не противоречим.
Я же написал, что в большинстве случаев.
Например, в режиме расширенной шины S0 расстояние значительно меньше указанных вами 800 метров (максимум 250-300 метров, а порой и до сотни не дотягивает).
Естественно, есть способы увеличения дальности действия этих интерфейсов.
Но это уже слишком глубокое проникновение в тему, о которой Inspect пока еще имеет весьма смутное представление.

jetc
27.11.2016, 21:05
Serg Fisher, это чё за расстояния такие короткие, это оборудование типа Сименс или Бошь?
Стандарт шины S0 до 800 метров.
Стандарт шины U до 8-ми километров.
Если производителем расстояния заявлены меньше, то не работайте с оборудованием такого производителя.

U это не шина.

Mike_K
27.11.2016, 23:11
U это не шина.
Прошу прощения у столь искушённых знатоков ISDN.
Конечно же, U - интерфейс!
Посыпаю голову пеплом и удаляюсь.

jetc
28.11.2016, 00:56
В отличие от S интерфейса, к одному U интерфейсу нельзя подключить несколько устройств, без NT1 и преобразования в S.

Serg Fisher
28.11.2016, 13:58
Я тут заинтересовался темой дальности цифровых интерфейсов.
Составил некую табличку.
Она, конечно, не претендует на всю полноту.
В нее ввел характеристики линий тех станций, с которыми я сам имею дело.
К сожалению, в документации на станции Panasonic KX-TDE100/200/600 не нашел таких же (в той же форме) сведений. И на станции LG ipLDK-100/300 тоже не нашел.
Буду рад, если эту табличку кто-нибудь продолжит.