Zverolov1987
22.11.2016, 17:40
Здравствуйте. Помогите разобраться в чем причина. АТС Panasonic KX-TDE 600. У меня около 200 внутренних номеров, у всех перевод звонков работает отлично. Но есть отдел в котором на 5 внутренних номеров присвоен 1 городской номер и вот когда им звонят с города и человек берет трубку и при попытке перевести звонок (как правило они переводят только между собой) он не переводит его. Пары поменял на новые, телефон вроде новые, у остальных всех все переводит и внутренние звонки и внешние, в чем проблема не пойму. Да еще это все происходит не постоянно, т.е я прихожу когда жалуются на эту проблему начинаю проверять все звонки внутри переводятся, с мобильника звоню проверяю тоже переводится. Как ухожу якобы им когда звонят с городского по (их мнению конечно) ничего не переводится. Но настораживает то что раньше они все нормально переводили а жаловаться стали только последний месяц.

Mike_K
22.11.2016, 17:52
Попросите того, кто жалуется, пусть Вам покажет как переводит звонок.
Описанная Вами проблема может быть вылечена административным путём,
не научатся переводить - уволить.

shadsky
22.11.2016, 19:28
В станциях этих серий при выполнении перевода вызова возникает звуковой сигнал очень похожий на "отбой". Люди пугаются и бросают трубку, делая вывод похожий на ваш случай. Я всегда отключаю этот звуковой сигнал в п.2.9.3-Distinctive Dial Tone-Disable.

Mike_K
22.11.2016, 19:59
Игорь Станиславович, месяц назад ни кто же пугался и не бросал трубку.
Кто жалуется, то должен показать, что у него не получается.

BORIS-KU
22.11.2016, 22:09
При условии, что раньше они все нормально переводили а жаловаться стали только последний месяц, то такая неисправность могла возникнуть:
1. На Телефонных аппаратах ПРОТУХЛИ батарейки, а тухлятина блокирует нормальное срабатывание функции кнопки Flash. Если даже просто вынуть батарейки, то это исправит ситуацию.
2. Возможно в отделе стоят Аппараты Siemens, у который по умолчанию Flash = 40 ms. Возможно сбросилось в Default.

Serg Fisher
23.11.2016, 12:05
При условии, что раньше они все нормально переводили а жаловаться стали только последний месяц, то такая неисправность могла возникнуть:
1. На Телефонных аппаратах ПРОТУХЛИ батарейки, а тухлятина блокирует нормальное срабатывание функции кнопки Flash. Если даже просто вынуть батарейки, то это исправит ситуацию.
2. Возможно в отделе стоят Аппараты Siemens, у который по умолчанию Flash = 40 ms. Возможно сбросилось в Default.

Почти согласен с BORIS-KU.
1. Аппараты надо покупать без батареек. Благо, сейчас такие есть, и GIGASET, и Panasonic. И впоследствии на батарейки тратиться не надо будет.
2. Аппараты SIEMENS имеют FLASH 100 мсек, но никак не 40.
===
Вообще, чем короче FLASH на аналоговых аппаратах и чем уже диапазон восприятия FLASH на станции, тем устойчивее работает функция переключения связи.
В этом смысле у аппаратов SIEMENS именно такой FLASH, какой и надо. Если бы все аппараты имели FLASH 100 мсек и станция была бы настроена на диапазон от 60 до 140 мсек, то было бы классно.
Но, к сожалению, многие этого не понимают, покупают аппараты с разными FLASH, часто руководствуясь их внешним видом, а не физическим параметрами, к тому же делают на станции диапазон от 40 до 1500 мсек, а потом недоумевают, "что за фигня".

lq74
23.11.2016, 12:49
...Если бы все аппараты имели FLASH 100 мсек и станция была бы настроена на диапазон от 60 до 140 мсек, то было бы классно...

Но, исходя из требований к параметрам импульсного набора:
...Согласно ГОСТ 23595-79, длительность одного импульса должна быть: 39-75мс (разрыв линии)/30-50 мс (последующее замыкание линии).
Получаем нижнюю границу диапазона FLASH в районе 80мс.

Georg_Ua
23.11.2016, 13:15
Но, исходя из требований к параметрам импульсного набора:
...Согласно ГОСТ 23595-79, длительность одного импульса должна быть: 39-75мс (разрыв линии)/30-50 мс (последующее замыкание линии).
Получаем нижнюю границу диапазона FLASH в районе 80мс.
Идеальные праметры пулсового набора 60/40 т.е. 100 мс. => FLASH minimum =105. Или не так?
Тут надо заметить, что для дисковых аппаратов существовала иммитация FLASH набором 1. Отсюда FLASH желательна меньше 60 :).
Но, не думаю, что этим режимом кто либо когда-то пользовался :).

Serg Fisher
23.11.2016, 13:19
Дело в том, что FLASH заточен на то, чтобы работать с тональным набором номера.
А если аппарат в импульсном режиме, то нажатие "1" эмулирует FLASH.
Именно так когда-то программировались старинные факсы, у которых FLASH был 750 мсек и не регулировался, а работать они должны были на станциях SIEMENS.
У факсов были кнопки памяти. Факс переводился в импульсный набор, затем под одной из клавиш памяти программировался номер "1". Так он там и сохранялся в импульсном виде.
Затем факс переводился обратно в тональный режим (переключателем сзади корпуса).
Работало так:
При приеме звонка, если надо было переключить разговор куда-то, сначала нажималась клавиша с запрограммированной "1", что эмулировало FLASH, а затем уже в тональном режиме набирался внутренний номер другого абонента станции.
И работало!

lq74
23.11.2016, 13:32
Идеальные праметры пулсового набора 60/40 т.е. 100 мс. => FLASH minimum =105. Или не так?
Не, не так.
Нас интересует только длительность разомкнутой фазы, причем со всеми допустимыми отклонениями в плюс (для первого импульса в наборе, разболтанность, неточная настройка - но в пределах исправного).
Тут надо заметить, что для дисковых аппаратов существовала иммитация FLASH набором 1. Отсюда FLASH желательна меньше 60 :).
Но, не думаю, что этим режимом кто либо когда-то пользовался :).
Первый раз слышу про FLASH через импульсную "1". Обычно "короткое нажатие на рычаг".

lq74
23.11.2016, 13:43
Насчет разночтений с FLASH.
Я по происхождению "панасониковод". Здесь 200-300мс (при настройке аппарата), "короткое нажатие на рычаг" и совместная жизнь с импульсным набором.
У "сименсоводов" другие ньюансы. Но я уважаю их суровые тевтонские 90мс.

Serg Fisher
23.11.2016, 14:07
Насчет разночтений с FLASH.
Я по происхождению "панасониковод". Здесь 200-300мс (при настройке аппарата), "короткое нажатие на рычаг" и совместная жизнь с импульсным набором.
У "сименсоводов" другие ньюансы. Но я уважаю их суровые тевтонские 90мс.

Тут можно сказать иначе:
На Панасонике пока дождешься, когда FLASH закончится, чай остынет.

Georg_Ua
23.11.2016, 14:21
... "короткое нажатие на рычаг" ....
ЗЛО жуткое!!!!
Имеются абоненты, которые насмотрелись дореволюционных фильмов, где стучат по отбою с криками ДЭВУШКА!!!! Так вот эти абоненты до сих пор считают, что так быстрее дозвонишся :rolleyes::D
После ихнего "стучания" приходится выискивать в какой режим они загнали свой порт и куда влепили переадресацию.... и т.д.
Посему "короткое нажатие на рычаг" есть ЗЛО жуткое!!!!
Однажды проводили эксперимент по длительности вот этого "короткое нажатие на рычаг". В зависимости от темперамента абонента диапазон был от 30 до 300 мс. :D
А вообще тема про длительность флэша, на любителя, поговорить под водочку, когда собрались коллеги :D

Mike_K
23.11.2016, 14:25
Тут можно сказать иначе:
На Панасонике пока дождешься, когда FLASH закончится, чай остынет.
Serg Fisher, знаток Панасоников Вы наш, не нужно чай пить в Антарктиде на свежем воздухе.
Диапазон FLASH на Панасонике выставляется начиная с 24 мсек.

Serg Fisher
23.11.2016, 14:39
Да это понятно.
Я к тому, что раньше часто попадались аппараты (да и сейчас они еще встречаются), у которых FLASH очень длинный и никак не регулируется. Приходится под них станцию подстраивать.
Вот такой длинный FLASH и вводит в дрёму.
===
А нажатие на рычаг, как правильно написал Georg_Ua, зло еще то!
Если помоложе, то приноравливаешься, ну а если в годах, то никакие тренировки не помогают: тормоз и есть тормоз.

lq74
23.11.2016, 14:59
ЗЛО жуткое!!!!
Имеются абоненты, которые насмотрелись дореволюционных фильмов, где стучат по отбою с криками ДЭВУШКА!!!! Так вот эти абоненты до сих пор считают, что так быстрее дозвонишся :rolleyes::D

Согласен. Из-за этого абонентского иистинкта (помимо старых фильмов, он воспитан и практикой связи через раздолбанные декадки/координатки советского/постсоветского времени) считаю злом сам FLASH. Его можно только технически культурным пользователям (а их хорошо если 10-20%). Включаю его только по крайней необходимости. Например, когда заказали CallWaiting комендантам (болтают!) - включил без Flash, т.е. только отбоем 1-го разговора, ибо научить их пользоваться FLASH - безнадежно;).

Georg_Ua
23.11.2016, 16:28
... ибо научить их пользоваться FLASH - безнадежно;).
100% :D
Аналогично.
Отключаю абонентам флєш по тем же причинам :).

Zverolov1987
23.11.2016, 17:06
Сегодня поставил в этом отделе всем аппараты с кнопочкой кнопочкой FLASH, объяснил как пользоваться, вроде все поняли. Мне кажется причина именно в том что они переводили звонок через отбой ( и не все попадали в диапазон от 100 до 700 мс как запрограммировали мне АТСку(сам сегодня только узнал, определили методом подбора)) из- за этого и получалась такая неразбериха. Но это пока только мое предположение, нужно выждать пару дней.

Serg Fisher
23.11.2016, 18:52
Сегодня поставил в этом отделе всем аппараты с кнопочкой кнопочкой FLASH, объяснил как пользоваться, вроде все поняли. Мне кажется причина именно в том что они переводили звонок через отбой ( и не все попадали в диапазон от 100 до 700 мс как запрограммировали мне АТСку(сам сегодня только узнал, определили методом подбора)) из- за этого и получалась такая неразбериха. Но это пока только мое предположение, нужно выждать пару дней.

Всё, что короче нижнего диапазона FLASH, воспринимается станцией как мусор (помехи на линии).
Всё, что длиннее верхнего диапазона FLASH, воспринимается станцией как ОТБОЙ.
Поэтому и важно делать диапазон восприятия FLASH на станции как можно уже.
А еще лучше, если все аппараты будут иметь одинаковые характеристики FLASH. Мне иногда приходится чисто конкретно заставлять заказчиков приобретать именно однотипные по характеристикам аппараты. И не у меня, как это может показаться. Сам я аппаратами не торгую. Просто рекомендую, и всё.

Serg Fisher
23.11.2016, 18:56
...считаю злом сам FLASH. Его можно только технически культурным пользователям (а их хорошо если 10-20%). Включаю его только по крайней необходимости. Например, когда заказали CallWaiting комендантам (болтают!) - включил без Flash, т.е. только отбоем 1-го разговора, ибо научить их пользоваться FLASH - безнадежно;).

Тут надо смотреть шире:
Просто отключать абонентам все не нужные им функции. Тупо отключать все без разбору. Ибо подавляющее большинство вообще никакими функциями не пользуются.
А если (совершенно случайно) нпажмут у себя чего-нибудь лишнее, то потом бегай за ними - поправляй.

vovkinbaev
25.11.2016, 06:09
Идеальные праметры пулсового набора 60/40 т.е. 100 мс. => FLASH minimum =105. Или не так?
Тут надо заметить, что для дисковых аппаратов существовала иммитация FLASH набором 1. Отсюда FLASH желательна меньше 60 :).
Но, не думаю, что этим режимом кто либо когда-то пользовался :).

"Пулсовый набор" и "FLASH" - никак между собой не связаны. Время разрыва линии при импульсном наборе контролируется программой АТС после ЗАНЯТИЯ линии, а время FLASH - после ОТВЕТА абонента.
Параметр 60/40 - это по протоколу линейной сигнализации, его менять не стоит ВООБЩЕ НИКОГДА, а параметр FLASH регулируется на практически любой адекватной АТС.
На Панасониках это, например, программами:
КХ-ТА616 - [418]
КХ-TD816/1232 - [413]
KX-TDA100 - [417]

vovkinbaev
25.11.2016, 06:18
Не, не так.
Нас интересует только длительность разомкнутой фазы, причем со всеми допустимыми отклонениями в плюс (для первого импульса в наборе, разболтанность, неточная настройка - но в пределах исправного).

Первый раз слышу про FLASH через импульсную "1". Обычно "короткое нажатие на рычаг".

"Короткое нажатие на рычаг" в разных аппаратах происходит по-разному, и зачастую не даёт полноценного разрыва линии (зависит от схемы звонка - заряд конденсатора и т.д.)
А кнопка "FLASH" (кнопка "R" в старых советских кнопочных аппаратах) и цифра "1" на наборнике или тастатуре - полный разрыв линии (максимальное сопротивление шлейфа).

vovkinbaev
25.11.2016, 06:30
Здравствуйте. Помогите разобраться в чем причина. АТС Panasonic KX-TDE 600. У меня около 200 внутренних номеров, у всех перевод звонков работает отлично. Но есть отдел в котором на 5 внутренних номеров присвоен 1 городской номер и вот когда им звонят с города и человек берет трубку и при попытке перевести звонок (как правило они переводят только между собой) он не переводит его. Пары поменял на новые, телефон вроде новые, у остальных всех все переводит и внутренние звонки и внешние, в чем проблема не пойму. Да еще это все происходит не постоянно, т.е я прихожу когда жалуются на эту проблему начинаю проверять все звонки внутри переводятся, с мобильника звоню проверяю тоже переводится. Как ухожу якобы им когда звонят с городского по (их мнению конечно) ничего не переводится. Но настораживает то что раньше они все нормально переводили а жаловаться стали только последний месяц.

Наверное, в первую очередь стоит (как советовал BORIS-KU) проверить батарейки в аппаратах. Во вторую - проверить на соответствие параметр FLASH, установленный в АТС и в каждом ТА этого отдела.

vovkinbaev
25.11.2016, 06:33
Здравствуйте. Помогите разобраться в чем причина. АТС Panasonic KX-TDE 600. У меня около 200 внутренних номеров, у всех перевод звонков работает отлично. Но есть отдел в котором на 5 внутренних номеров присвоен 1 городской номер и вот когда им звонят с города и человек берет трубку и при попытке перевести звонок (как правило они переводят только между собой) он не переводит его. Пары поменял на новые, телефон вроде новые, у остальных всех все переводит и внутренние звонки и внешние, в чем проблема не пойму. Да еще это все происходит не постоянно, т.е я прихожу когда жалуются на эту проблему начинаю проверять все звонки внутри переводятся, с мобильника звоню проверяю тоже переводится. Как ухожу якобы им когда звонят с городского по (их мнению конечно) ничего не переводится. Но настораживает то что раньше они все нормально переводили а жаловаться стали только последний месяц.

Лучше всего, чтобы параметр FLASH не превышал 100-150 мс, иначе возможно появление проблем при сбросе внешней линии после отбоя: АТС будет воспринимать кратковременное нажатие на рычаг отбоя как сигнал FLASH и ставить внешнюю линию (СО) на удержание

Georg_Ua
25.11.2016, 10:07
"Пулсовый набор" и "FLASH" - никак между собой не связаны. Время разрыва линии при импульсном наборе контролируется программой АТС после ЗАНЯТИЯ линии, а время FLASH - после ОТВЕТА абонента. ...
Это лично ваше мнение. Снимите трубку и нажмите FLASH....
Не обязательно на всех АТС так, как на панасе. :)

JJL
25.11.2016, 11:08
"Короткое нажатие на рычаг" в разных аппаратах происходит по-разному, и зачастую не даёт полноценного разрыва линии (зависит от схемы звонка - заряд конденсатора и т.д.)
А кнопка "FLASH" (кнопка "R" в старых советских кнопочных аппаратах) и цифра "1" на наборнике или тастатуре - полный разрыв линии (максимальное сопротивление шлейфа).

Просьба указать марку (тип, модель) "старого советского кнопочного аппарата с кнопкой "R", а заодно припомнить типы соответствующих старых советских АТС, для которых они могли бы выпускаться.

Mike_K
25.11.2016, 11:46
Лучше всего, чтобы параметр FLASH не превышал 100-150 мс, иначе возможно появление проблем при сбросе внешней линии после отбоя: АТС будет воспринимать кратковременное нажатие на рычаг отбоя как сигнал FLASH и ставить внешнюю линию (СО) на удержание
vovkinbaev, не Ваша правда.
А знаете режим Mode, который работает в паре с Flash на АТС TDA/TDE/NS?

valeryk
25.11.2016, 14:44
Просьба указать марку (тип, модель) "старого советского кнопочного аппарата с кнопкой "R", а заодно припомнить типы соответствующих старых советских АТС, для которых они могли бы выпускаться. Я таких не помню. Германские были.
Снимите трубку и нажмите FLASH....
Привет, Георгий. У меня ничего не происходит. Гудок продолжается.
MIN_OFFHK- 200 занятия нет, если меньше
MIN_ONHK - 790 отбой, если больше
MIN_HKFLS- 90
MAX_HKFLS- 650
MIN_BREAK- 20 это для НН
MAX_BREAK- 90 это для НН
MIN_MAKE - 20 это для НН
MAX_MAKE - 70 это для НН
H.F.FILTER- 500 полсекунды после флэш атс разрывы не воспринимает.
Аппараты 90 мс выдают. Работает как надо.
Георгий, пояснения не для тебя конечно!:)

vovkinbaev
27.11.2016, 02:47
Это лично ваше мнение. Снимите трубку и нажмите FLASH....
Не обязательно на всех АТС так, как на панасе. :)

Спешу Вас разочаровать, но это не "моё личное мнение". Есть такая скучная штука, как ПРОТОКОЛЫ и ТИПЫ ЛИНЕЙНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ!
И будь то - "ПАНАС"... или "МАНАС"... Но протокол линейной сигнализации абонентского комплекта работает именно так:
1. Исходное состояние - сопротивление шлейфа 250 кОм;
2. ЗАНЯТИЕ - замыкание шлейфа (не более 600 Ом);
3. НАБОР - импульс (43-93 мс) / пауза (27-62 мс);
4. КПВ / ЗВОНОК - 425 Гц (абоненту А) / 25 Гц (абоненту Б);
5. ОТВЕТ абонента Б (переход в РАЗГОВОРНОЕ СОСТОЯНИЕ);
6. ОТБОЙ абонента А - разрыв шлейфа на время от 150 до 400 мс;
7. Кнопка "R" (FLASH) для вызова услуг ДВО - В РАЗГОВОРНОМ СОСТОЯНИИ - разрыв шлейфа на время от 80 до 120 мс.

Повторяю ещё раз: цифра "1" на дисковом наборнике или тастатуре вполне имитирует команду кнопки "R"(полный разрыв шлейфа на конкретно установленное время), а кратковременное нажатие отбойной клавиши НЕ на каждом аппарате отработает корректно, так как в аппарате происходит переключение с разговорной схемы на звонковую, а там уже в каждй модели - свои заморочки: конденсатор, питание микросхемы и т.д. В результате - на некоторых аппаратах рычажником производится отбой вместо FLASH.

Рекомендую ознакомиться:
http://proton-sss.ru/sites/all/Docs/DocAlmaz/Types_SL_and_signals.pdf

vovkinbaev
27.11.2016, 04:41
Просьба указать марку (тип, модель) "старого советского кнопочного аппарата с кнопкой "R", а заодно припомнить типы соответствующих старых советских АТС, для которых они могли бы выпускаться.

1. Телефоны "Спектр-6" (Ташкент), "Спектр-209" (Пермь), линейка аппаратов "Трител" (Украина), Рижские аппараты VEF "tap01lx" (копия немецких "FeTap"), Рижские же "ТА-12", "ТА-32", плюс - различные ТА стран СЭВ.
2. 1990 год. АТС "Квант". Сервис 3-х абонентов - удержание, пердача вызова, конференция, заказ АОН и т.д. (Именно на "Кванте" впервые и возникла проблема - кратковременный отбой на некоторых кнопочных ТА не получался, ставили или обычные дисковые, или покупали с кнопкой "R".)
И, кстати о птичках...для тех, кто не в курсе!
Кнопка "R" - это не просто "букаффка на кнопачки", это - название функции вызова услуг ДВО в советских и российских АТС. Обозначается эта кнопка на разных аппаратах по-разному: на старых - "R", "S". На новых - "Сброс", "Flash", но во всех инструкциях она обзывается именно как КНОПКА R!

ПРИМЕРЫ:
Описание ДВО "Квант" -
http://www.vef-kvant.ru/dvo_e.htm
Описание ДВО "Протон"
http://www.rzn62.narod.ru/texpoddergka/AlmazDVO.pdf
А также :
Самара -
http://hippo.ru/~metelev/ssi/dvo41.htm
Брянск -
http://www.bryansktel.ru/telephony_additionally/
Железногорск -
http://www.k26.ru/?go=page&name=extension

ЗЫ. Если ты чего-то не видел, это не значит, что этого нет в природе!

vovkinbaev
27.11.2016, 05:13
Я таких не помню. Германские были.
Привет, Георгий. У меня ничего не происходит. Гудок продолжается.
MIN_OFFHK- 200 занятия нет, если меньше
MIN_ONHK - 790 отбой, если больше
MIN_HKFLS- 90
MAX_HKFLS- 650
MIN_BREAK- 20 это для НН
MAX_BREAK- 90 это для НН
MIN_MAKE - 20 это для НН
MAX_MAKE - 70 это для НН
H.F.FILTER- 500 полсекунды после флэш атс разрывы не воспринимает.
Аппараты 90 мс выдают. Работает как надо.
Георгий, пояснения не для тебя конечно!:)

Кнопка FLASH даёт в линию кратковременный разрыв шлейфа В РАЗГОВОРНОМ СОСТОЯНИИ. А по сему:
1. Если время FLASH в телефонном аппарате выставлено значительно больше, чем в станции, то нажатие этой самой кнопки FLASH во время разговора выдаст вместо команды УДЕРЖАНИЕ команду ОТБОЙ.
2. Если в АТС выставлено время FLASH 600 или выше, то возникают такие ситуации (реальные случаи):
- Абонент СТА разговаривает по городской линии (СО),
- Завершив разговор, нажимает и отпускает клавишу рычажника.
- Звонит внутреннему абоненту, говорит с ним 10-15 секунд и кладёт трубку.
- Ещё через 10-15 секунд получает вызов с городской линии, снимает трубку и слышит там сигнал ЗАНЯТО (в результате заявка - типа "кто-то не может дозвониться с города"..)
* ПРИЧИНА - АТС восприняла его нажатие на рычаг как сигнал FLASH, взяла городскую линию на удержание, подождала 30 секунд и вернула её "хозяину"!

vovkinbaev
27.11.2016, 05:41
vovkinbaev, не Ваша правда.
А знаете режим Mode, который работает в паре с Flash на АТС TDA/TDE/NS?

Режим Mode "работает в паре с Flash" не только на TDA и иже с ними, эта функция есть уже и на довольно древних KX-TA616.
По-умолчанию установлен 1-й режим, и если его никто не трогал (подразумеваю, что автор темы его ТОЧНО НЕ МЕНЯЛ), то имеет смысл только выставить время FLASH. И лучше всего - выставить его 100 или 160 мс, причем как в АТС, так и в аппаратах!
Кстати, Ваши земляки - разработчики АТС из Таганрога - в своих "Алмазах" и "Векторах" по-умолчанию ставят - не более 200 мс
Так что всё-таки "правда наша"!:)

JJL
27.11.2016, 09:29
1. Телефоны "Спектр-6" (Ташкент), "Спектр-209" (Пермь), линейка аппаратов "Трител" (Украина), Рижские аппараты VEF "tap01lx" (копия немецких "FeTap"), Рижские же "ТА-12", "ТА-32", плюс - различные ТА стран СЭВ.
2. 1990 год. АТС "Квант". Сервис 3-х абонентов - удержание, пердача вызова, конференция, заказ АОН и т.д. (Именно на "Кванте" впервые и возникла проблема - кратковременный отбой на некоторых кнопочных ТА не получался, ставили или обычные дисковые, или покупали с кнопкой "R".)
И, кстати о птичках...для тех, кто не в курсе!
Кнопка "R" - это не просто "букаффка на кнопачки", это - название функции вызова услуг ДВО в советских и российских АТС. Обозначается эта кнопка на разных аппаратах по-разному: на старых - "R", "S". На новых - "Сброс", "Flash", но во всех инструкциях она обзывается именно как КНОПКА R!

ПРИМЕРЫ:
Описание ДВО "Квант" -
http://www.vef-kvant.ru/dvo_e.htm
Описание ДВО "Протон"
http://www.rzn62.narod.ru/texpoddergka/AlmazDVO.pdf
А также :
Самара -
http://hippo.ru/~metelev/ssi/dvo41.htm
Брянск -
http://www.bryansktel.ru/telephony_additionally/
Железногорск -
http://www.k26.ru/?go=page&name=extension

ЗЫ. Если ты чего-то не видел, это не значит, что этого нет в природе!


1. Все указанные ТА не являются "старыми советскими", а постсоветскими, либо импортными, в крайнем случае (одно наименование) выпуска последнего года существования СССР.
2. Ссылки на "Квант-Е " (1995 года выпуска) и "Протон" (1998 года выпуска), равно как и остальные ссылки несостоятельны, - разберитесь с моментом прекращения существования СССР. Никогда не следует вводить людей в заблуждение.
3. Единственное советское оборудование - АТСКЭ "КВАНТ" (в ваших ссылках, естественно, отсутствующее) разработанное во второй половине 70-х, принципиально не было рассчитано на работу с функцией[B] Flash, а исключительно с КРО (т.е. с кратковременным отбоем), а это несколько иное во временном отношении действо, поэтому не надо удивляться с "возникновением проблем в 90-х", когда и "повалили" ТА с кнопкой "R", отрабатывающей функцию Flash.
Вывод: советской промышленностью НЕ выпускалось оборудование (как абонентское, так и станционное), выполняющее функцию Flash и реализуемое кнопкой R.

Зы. Просьба не тыкать, ибо гусей вместе не пасли и, надеюсь не будем, так что поговорили.

Serg Fisher
27.11.2016, 12:19
Кнопка R получила свое название от немецкого слова Rückfrage, что означает ОБРАТНЫЙ ЗАПРОС.
Смысл в том, что кратковременный калиброванный по длительности разрыв шлейфа вызывает повторный вызов приемника тона, дабы можно было осуществлять те или иные функции, в том числе и перевод звонков.

valeryk
27.11.2016, 20:09
Кнопка FLASH даёт в линию кратковременный разрыв шлейфа В РАЗГОВОРНОМ СОСТОЯНИИ. А по сему:
1. Если время FLASH в телефонном аппарате выставлено значительно больше, чем в станции, то нажатие этой самой кнопки FLASH во время разговора выдаст вместо команды УДЕРЖАНИЕ команду ОТБОЙ.
2. Если в АТС выставлено время FLASH 600 или выше, то возникают такие ситуации (реальные случаи):
- Абонент СТА разговаривает по городской линии (СО),
- Завершив разговор, нажимает и отпускает клавишу рычажника.
- Звонит внутреннему абоненту, говорит с ним 10-15 секунд и кладёт трубку.
- Ещё через 10-15 секунд получает вызов с городской линии, снимает трубку и слышит там сигнал ЗАНЯТО (в результате заявка - типа "кто-то не может дозвониться с города"..)
* ПРИЧИНА - АТС восприняла его нажатие на рычаг как сигнал FLASH, взяла городскую линию на удержание, подождала 30 секунд и вернула её "хозяину"!
Вы процитировали настройки на "моей" АТС и даёте разъяснения, как быть должно! Да у меня так и есть, как должно быть!
По абонетской сигнализации, если решили нас тут просвещать, Рекомендую ознакомиться:
http://proton-sss.ru/sites/all/Docs/...nd_signals.pdf (http://proton-sss.ru/sites/all/Docs/DocAlmaz/Types_SL_and_signals.pdf)

неудачная рекомендация. Есть для этого государственные стандарты.
Что-то я не помню на Рижские же "ТА-12", "ТА-32"
кнопки "R".
Ваш случай с неудачным отбоем может произойти при различных настройках в АТС длительностей приёма калиброванного разрыва шлейфа и отбоя. Вероятность появления такого случая будет меняться от этих настроек и предложенные вами значения могут иметь только рекомендательный характер.

vovkinbaev
28.11.2016, 07:32
Вы процитировали настройки на "моей" АТС и даёте разъяснения, как быть должно! Да у меня так и есть, как должно быть!
По абонетской сигнализации, если решили нас тут просвещать,
неудачная рекомендация. Есть для этого государственные стандарты.
Что-то я не помню на
кнопки "R".
Ваш случай с неудачным отбоем может произойти при различных настройках в АТС длительностей приёма калиброванного разрыва шлейфа и отбоя. Вероятность появления такого случая будет меняться от этих настроек и предложенные вами значения могут иметь только рекомендательный характер.

1. Я процитировал настройки не на "моей АТС", а настройки по-умолчанию - на Панасах (по крайней мере старых моделей) default стоит 600 мс, и это как раз может быть причиной проблем, возникающих у АВТОРА этой темы. Я давал совет выставить время FLASH 100-150 мс ИМЕННО АВТОРУ ТЕМЫ, опираясь на свой личный опыт.
2. Выдержки из моей "неудачной рекомендации":
"...В руководстве содержится выборочная информация из изданий "Сигнализация в сетях связи" (Гольдштейн Б.С.) ... "Рекомендации Q.931, Q.921"...
3. На ТА-12 кнопка сброса обозначалась как "S", на ТА-32 - определенным значком. И хотя она ставилась там не в этих целях, но FLASH обеспечивала.

vovkinbaev
28.11.2016, 07:34
Кнопка R получила свое название от немецкого слова Rückfrage, что означает ОБРАТНЫЙ ЗАПРОС.
Смысл в том, что кратковременный калиброванный по длительности разрыв шлейфа вызывает повторный вызов приемника тона, дабы можно было осуществлять те или иные функции, в том числе и перевод звонков.

Совершенно верно!
Именно повторный вызов регистра (то есть уже в разговорном состоянии)

vovkinbaev
28.11.2016, 08:09
1. Все указанные ТА не являются "старыми советскими", а постсоветскими, либо импортными, в крайнем случае (одно наименование) выпуска последнего года существования СССР.
2. Ссылки на "Квант-Е " (1995 года выпуска) и "Протон" (1998 года выпуска), равно как и остальные ссылки несостоятельны, - разберитесь с моментом прекращения существования СССР. Никогда не следует вводить людей в заблуждение.
3. Единственное советское оборудование - АТСКЭ "КВАНТ" (в ваших ссылках, естественно, отсутствующее) разработанное во второй половине 70-х, принципиально не было рассчитано на работу с функцией[B] Flash, а исключительно с КРО (т.е. с кратковременным отбоем), а это несколько иное во временном отношении действо, поэтому не надо удивляться с "возникновением проблем в 90-х", когда и "повалили" ТА с кнопкой "R", отрабатывающей функцию Flash.
Вывод: советской промышленностью НЕ выпускалось оборудование (как абонентское, так и станционное), выполняющее функцию Flash и реализуемое кнопкой R.

Зы. Просьба не тыкать, ибо гусей вместе не пасли и, надеюсь не будем, так что поговорили.

1. Ваш вопрос в предыдущем посте:
"Просьба указать марку (тип, модель) "старого советского кнопочного аппарата с кнопкой "R"...
Я привел несколько, причем, как видно из Вашего нынешнего поста, как минимум 1 Вас устраивает - "...в крайнем случае (одно наименование) выпуска последнего года существования СССР."
2. Приведенные мной ссылки абсолютно не доказывали существования или отсутствия сервиса на СОВЕТСКИХ АТС, это лишь подтверждение существования ТЕРМИНА КНОПКА R. Меня даже удивило, что Вы этого не поняли...
Да, на старом Кванте это было именно КРО. И на разных аппаратах этот КРО работал по-разному (это я вынужден писать, наверное, уже в 100-й раз...)
Суть-то не в этом! Кто здесь говорил про "советскую промышленность" и прочее "бла-бла-бла"? Это Вы зацепились за термин СОВЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН, а СОВЕТСКАЯ АТС - это Ваши слова, а не мои! Я всего лишь ответил lq74 на вопрос "Первый раз слышу про FLASH через импульсную "1". Обычно "короткое нажатие на рычаг"...", сказав, что - "...кнопка "FLASH" (кнопка "R" в старых советских кнопочных аппаратах) и цифра "1" на наборнике или тастатуре - это полный разрыв линии".
Всю остальную лабуду здесь уже развели Вы сами, от скуки или от избытка эрудированности, я не знаю!

3. Если Вы приняли слова из моего ЗЫ на свой ЛИЧНЫЙ СЧЕТ, то персонально прошу прощения! Я просто процитировал кого-то умного (к сожалению, не знаю автора), и относилась эта фраза ко всем человекам (включаю и себя)

valeryk
28.11.2016, 08:17
MIN_OFFHK- 200 занятия нет, если меньше
MIN_ONHK - 790 отбой, если больше
MIN_HKFLS- 90
MAX_HKFLS- 650
MIN_BREAK- 20 это для НН
MAX_BREAK- 90 это для НН
MIN_MAKE - 20 это для НН
MAX_MAKE - 70 это для НН
H.F.FILTER- 500 полсекунды после флэш атс разрывы не воспринимает.
Аппараты 90 мс выдают. Работает как надо.
Георгий, пояснения не для тебя конечно!
Это я коралловские настройки выложил. Вы совсем запутались.
По аппаратам. Разговор шёл про кнопку "R" - калиброванный разрыв шлейфа. Кнопка "S" производила отбой и просто разрывала линию. То есть сколько держишь нажатой, столько шлейф разорван.

Vik-tor
28.11.2016, 11:05
Сегодня поставил в этом отделе всем аппараты с кнопочкой кнопочкой FLASH, объяснил как пользоваться, вроде все поняли. Мне кажется причина именно в том что они переводили звонок через отбой ( и не все попадали в диапазон от 100 до 700 мс как запрограммировали мне АТСку(сам сегодня только узнал, определили методом подбора)) из- за этого и получалась такая неразбериха. Но это пока только мое предположение, нужно выждать пару дней.

Кратковременный отбой для сервиса это полный отстой - работает через раз! Когда обычный нормальный человек нажимает на рычаг отбоя, получается сброс где то одну секунду. Когда торопится - около пол секунды. Я не знаю почему японцы ставят по дефолту эти 600 мс, но как раз из за этого часто вместо отбоя получается флеш и городская линия зависает.
Через мои руки прошел уже не один десяток панасоников и я всегда ставлю 160 мс в АТС и меньше 200 мс в аппаратах. Тогда нажатие на рычаг отбоя это отбой, а кнопка флеш это флеш!

Vik-tor
28.11.2016, 11:11
1. Все указанные ТА не являются "старыми советскими", а постсоветскими, либо импортными, в крайнем случае (одно наименование) выпуска последнего года существования СССР.
2. Ссылки на "Квант-Е " (1995 года выпуска) и "Протон" (1998 года выпуска), равно как и остальные ссылки несостоятельны, - разберитесь с моментом прекращения существования СССР. Никогда не следует вводить людей в заблуждение.
3. Единственное советское оборудование - АТСКЭ "КВАНТ" (в ваших ссылках, естественно, отсутствующее) разработанное во второй половине 70-х, принципиально не было рассчитано на работу с функцией[B] Flash, а исключительно с КРО (т.е. с кратковременным отбоем), а это несколько иное во временном отношении действо, поэтому не надо удивляться с "возникновением проблем в 90-х", когда и "повалили" ТА с кнопкой "R", отрабатывающей функцию Flash.
Вывод: советской промышленностью НЕ выпускалось оборудование (как абонентское, так и станционное), выполняющее функцию Flash и реализуемое кнопкой R.

Зы. Просьба не тыкать, ибо гусей вместе не пасли и, надеюсь не будем, так что поговорили.

Уважаемый коллега! Вам самому не смешно?
"Укажите один аппарат". Один вам указали!
"Укажите одну АТС". Одну вам указали.
"Это неправильный аппарат и неправильная АТС и не правильные книжки и не правильные ссылки... Вывод - советская промышленность не выпускала такие АТС!"
Сами придумали про советскую АТС, сами потом типа это опровергли, доказав всему миру что 2х2=4!
Все знают, что сервис ДВО на АТС пришел к нам из буржуйских стран и там это называлось R, на японках называлось Flash.
Все знают что Квант разработали СОВЕТСКИЕ инженеры (как и многое другое), но только причем здесь ВООБЩЕ Квант?
Здесь был вопрос про панасоники, если не ошибаюсь? Человек разумно посоветовал сменить настройки флеш, причем здесь советские-не cоветские?
Не засоряйте форум! И будьте вежливыми!!!

Vik-tor
28.11.2016, 12:34
Обращаюсь ко всем форумчанинам:
Сюда бедолаги пишут вопросы в надежде решить свою проблему и получить ответ, а не для того чтобы узнать кто какие книжки читал и какие АТС-ки видел. Если кто то хочет помериться письками (пардон - дипломами), пишите в личку или сами создайте себе тему "для самых умных" и общайтесь там! У каждого тут свое "вышие аброзование"!
Мне иногда так и пишут в личку что благодаря умничанью таких вот "гуру" потом стесняются задавать вопросы - боятся, что налетят и задавят снобизмом - начнут докапываться: термин неправильный, год не тот, плата не зеленая а синяя.
Если вам нечего добавить по сути вопроса темы - просто игнорируйте, не засоряйте форум!

С уважением ко всем!

Serg Fisher
28.11.2016, 12:38
А давайте лучше R померяемся!
У кого длиннее!

Dymk
28.11.2016, 13:41
Кнопка R получила свое название от немецкого слова Rückfrage, что означает ОБРАТНЫЙ ЗАПРОС.

ИИИ!... КАак всегдаАА!.. МИИМОО!!!

https://en.wikipedia.org/wiki/Hook_flash

Serg Fisher
28.11.2016, 13:51
А чего мимо-то?
Rückfrage и Recall означают на разных языках одно и то же.
И кажется мне, что Rückfrage появилось несколько раньше, чем Recall, поскольку вся нормальная телефония зародилась в Германии.
Например, тот же SIEMENS уже в 19 веке телефонные станции выпускал.
Немцы же и большинство функций придумали.
Так что, и флаг им в руки.
Еще в 70-х годах у немцев были аппараты с клавишей R.
А были ли такие аппараты у япошек или корейцев?

Dymk
28.11.2016, 13:57
да потому, что мимо, но будете выворачиваться до бесконечности, как всегда.
поскольку вся нормальная телефония зародилась в Германии.
Да чего уж там, вся жизнь зародилась в гырмании)

iskander42
28.11.2016, 14:03
Vik-tor, DymkПротиворечия нет на немецком аппарате будет сигнал к возвращению. Вы англицкий вариант озвучили немец R (http://www.euro-electronic.net/bedienungsanleitungen/euroset_5015.pdf)

Vik-tor
28.11.2016, 14:18
Vik-tor, DymkПротиворечия нет на немецком аппарате будет сигнал к возвращению. Вы англицкий вариант озвучили немец R (http://www.euro-electronic.net/bedienungsanleitungen/euroset_5015.pdf)

А разве я что-то оспаривал? я говорил только, что кратковременный отбой рычагом сброса это полный отстой. По поводу кнопки R тут и без меня умников хватает.
Ему говоришь - при чем здесь Квант, он про Корал пишет!:D

Dymk
28.11.2016, 14:20
да нивапрос, немец R

ЗЫ. Redial, Mute, Set тоже немецкие сокращения.

iskander42
28.11.2016, 14:26
Vik-tor донести хотелось что раньше было лучше трава была зеленее. Тут в ностальгию в дарился народ кто с чем боролся когда и на что напоролся. Озвучить сходу вопрошателю истину очень сложно, незная его опыта, знаний и уровня подготовки.

Vik-tor
28.11.2016, 14:33
Vik-tor донести хотелось что раньше было лучше трава была зеленее. Тут в ностальгию в дарился народ кто с чем боролся когда и на что напоролся. Озвучить сходу вопрошателю истину очень сложно, незная его опыта, знаний и уровня подготовки.

Согласен. Я только против того, когда начинают умничать (чаще всего не в тему).
ЗЫ. Относиться надо к людям так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе (как то так...не помню кто сказал)!!!

Serg Fisher
28.11.2016, 15:06
... я говорил только, что кратковременный отбой рычагом сброса это полный отстой.

Это правильно.
Но что делать, если у клиента разношерстный парк аппаратов, причем, некоторые требуют батареек, некоторые вообще не поймешь чьего производства, некоторые настолько старые, что функция FLASH у них отсутствует?
И здесь возникает дилемма:
1. либо настраивать всю эту технику, а также и станцию под эту технику, чтобы потом, задравши хвост, бегать и обслуживать данное хозяйство,
2. либо сказать клиенту, что аппараты должны быть с такой-то и такой-то функцией (указать параметры), немного соврать, что станция может работать только с такими-то и такими-то аппаратами, а потом сделать для всех аналоговых портов одинаковый FLASH (по возможности, покороче) и ждать, когда у клиента сдадут нервы (от постоянных промахов при нажатиях на рычаги аппаратов) и он наконец-таки купит нормальные современные аппараты (без батареек и с нормальной функцией FLASH).
А сам администратор будет ходить и в ус не дуть.
В данном случае эмуляция FLASH с помощью рычага - это то, что надо.
Это то, что воспитывает в клиентах уважение к админу.
Ну, конечно, все это делать, а потом врать надо вдохновенно, чтобы было убедительно, чтобы сам поверил. А то, если клиент что-то заподозрит, то может вызвать другого админа, а тот, будучи не в курсе дела, сделает все по первому варианту.
И придется бегать, задравши хвост.

valeryk
28.11.2016, 15:37
Я и предложил сделать
MIN_HKFLS- 90
MAX_HKFLS- 650
В этом случае в "вилку" попадает большинство аппаратов + можно пользоваться рычажным переключателем.
Сначала у меня было много панасоников с 600 мс, потом появилось много с 90 мс. Но я же не пойду с отвёрткой по всем помещениям откручивать и джамперы переставлять или чего хуже, диоды-козявки перепаивать!:rolleyes: Сделал, как указал выше и всё работает!

Serg Fisher
28.11.2016, 15:44
Если такой большой диапазон восприятия FLASH, то можно нарваться на некоторые неприятности.
Например, мусор по линиям (всякие помехи) может привести к ложным срабатываниям.
Или, что чаще бывает, торопливость некоторых работников. Они не успевают отпустить палец от клавиши FLASH, как тут же начинают набирать номер. А потом жалуются, что у них не получается.
В данном случае именно короткий FLASH и помогает изящно обойти этот вопрос с излишней торопливостью.

valeryk
28.11.2016, 15:50
Если такой большой диапазон восприятия FLASH, то можно нарваться на некоторые неприятности.
Например, мусор по линиям (всякие помехи) может привести к ложным срабатываниям.
Или, что чаще бывает, торопливость некоторых работников. Они не успевают отпустить палец от клавиши FLASH, как тут же начинают набирать номер. А потом жалуются, что у них не получается.
В данном случае именно короткий FLASH и помогает изящно обойти этот вопрос с излишней торопливостью. Мои абоненты не работают сразу двумя руками на аппарате.:)

Vik-tor
28.11.2016, 17:30
Я и предложил сделать
MIN_HKFLS- 90
MAX_HKFLS- 650
В этом случае в "вилку" попадает большинство аппаратов + можно пользоваться рычажным переключателем.
Сначала у меня было много панасоников с 600 мс, потом появилось много с 90 мс. Но я же не пойду с отвёрткой по всем помещениям откручивать и джамперы переставлять или чего хуже, диоды-козявки перепаивать!:rolleyes: Сделал, как указал выше и всё работает!

А разве у панасоников есть вилка? Я не встречал... От старых КХ616 до ТДЕ-шек везде Select (80, 120...60...1200)

Dymk
28.11.2016, 17:42
А разве у панасоников есть вилка? Я не встречал... От старых КХ616 до ТДЕ-шек везде Select (80, 120...60...1200)

TA/TE - пгм 207 (от 80 до 1000мс по уморчанию), пять вилок.
TDA/TDE/NCP/NS по уморчанию так же - 80мс +диапазон 920мс, но возможно настроить от 24 до 1528 с шагом 8 мс.

Serg Fisher
28.11.2016, 18:05
Мои абоненты не работают сразу двумя руками на аппарате.:)

Торопыги и одним пальцем так "отпляшут", что диву даешься, как это у них получается (можно сравнить с Паганини на скрипке или с Шостаковичем на рояле).

valeryk
28.11.2016, 20:06
А разве у панасоников есть вилка? Я не встречал... От старых КХ616 до ТДЕ-шек везде Select (80, 120...60...1200) У меня Коралл.

vovkinbaev
29.11.2016, 07:11
А разве у панасоников есть вилка? Я не встречал... От старых КХ616 до ТДЕ-шек везде Select (80, 120...60...1200)

На старых панасах ( конца 90-х - начала 00-х) был только выбор (SELECT) времени FLASH. На более новых есть ещё и режим (MODE) - выбор диапазона.

vovkinbaev
29.11.2016, 07:22
Это правильно.
Но что делать, если у клиента разношерстный парк аппаратов, причем, некоторые требуют батареек, некоторые вообще не поймешь чьего производства, некоторые настолько старые, что функция FLASH у них отсутствует?
И здесь возникает дилемма:
1. либо настраивать всю эту технику, а также и станцию под эту технику, чтобы потом, задравши хвост, бегать и обслуживать данное хозяйство,
2. либо сказать клиенту, что аппараты должны быть с такой-то и такой-то функцией (указать параметры), немного соврать, что станция может работать только с такими-то и такими-то аппаратами, а потом сделать для всех аналоговых портов одинаковый FLASH (по возможности, покороче) и ждать, когда у клиента сдадут нервы (от постоянных промахов при нажатиях на рычаги аппаратов) и он наконец-таки купит нормальные современные аппараты (без батареек и с нормальной функцией FLASH).
А сам администратор будет ходить и в ус не дуть.
В данном случае эмуляция FLASH с помощью рычага - это то, что надо.
Это то, что воспитывает в клиентах уважение к админу.
Ну, конечно, все это делать, а потом врать надо вдохновенно, чтобы было убедительно, чтобы сам поверил. А то, если клиент что-то заподозрит, то может вызвать другого админа, а тот, будучи не в курсе дела, сделает все по первому варианту.
И придется бегать, задравши хвост.

У меня немного другая структура работы - у меня нет админа и клиентов. У меня есть бо-о-ольшое предприятие, бо-о-ольшая станция на 1500 номеров и куча маленьких станций - протонов и панасоников - в качестве оперативной связи.
И когда от этих "эмуляций флеш" зависают городские номера (которых не так много), начинаются "танцы с бубном". Проще было ОДИН РАЗ провести ревизию всего "парка аппаратов" абонентов, кому доступен сервис "кнопка R" (благо - есть штат монтеров) и настроить все АТС под одну гребенку.
Правда, в последние годы стали снова появляться проблемы... Оказалось - народ попер телефоные аппараты (в отличии от старых добрых времен) С ДОМА НА РАБОТУ!:D

vovkinbaev
29.11.2016, 07:32
Согласен. Я только против того, когда начинают умничать (чаще всего не в тему).
ЗЫ. Относиться надо к людям так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе (как то так...не помню кто сказал)!!!

...и это правильно!

Dymk
29.11.2016, 10:39
На старых панасах ( конца 90-х - начала 00-х) был только выбор (SELECT) времени FLASH. На более новых есть ещё и режим (MODE) - выбор диапазона.
Чё? Select этот к чему относится?


Так вот, на очень старых стациях KX-T30810/61610/123210 была та же вилка 80/1000 мс только ненастраеваемая.
На просто старых TA/TE есть выбор пяти вилок.
А вот на более новых оно настраивается гибко.

iskander42
29.11.2016, 10:39
Хм правилен взгляд с разных сторон, и для этого надо понять обе стороны. Сторона кто спрашивает чаще всего торопится, и обычно отвечающий возможно сталкивался пару раз с проблемой поделится своим домыслами пошагово, а кто в сотый раз сталкивался не будет расписывать шаги а постарается направить ключевыми фразами и ему нужна заинтересованность действительно ли это проблема. И ещё немного ФЛЕША (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=336788#post336788)

Serg Fisher
29.11.2016, 14:23
...Правда, в последние годы стали снова появляться проблемы...
Оказалось - народ попер телефоные аппараты (в отличии от старых добрых времен) С ДОМА НА РАБОТУ!:D

И у меня такое встречается.
Иногда аппарат можно переключить на нужный FLASH, иногда - нет.
В таком случае я поступаю кардинально: отключаю аппарат от сети, сматываю шнур и запрещаю им пользоваться.
Не слушаются - их проблема.

А еще мне на память пришла сценка 50-летней давности.
Были тогда два артиста - Тарапунька и Штепсель.
Так вот они разыграли сценку, когда через проходную завода работник проносит из дома все подряд, а охранник его за это ругает.
И был там лозунг: "Через нашу проходную пронесу и мать родную!".
:)

Наблюдатель
29.11.2016, 15:08
В таком случае я поступаю кардинально: отключаю аппарат от сети, сматываю шнур и запрещаю им пользоваться.

Инженерный подход :D

Serg Fisher
29.11.2016, 15:15
Это подход инженера, доведенного безграмотными пользователями до очень злого состояния.