acer2388
17.11.2016, 14:33
Только недавно стал инженером связи, поэтому познания в Coral пока еще слабоваты. Недавно наше оборудование для связи с городом переключали на UMG-9 SoftX-3000. Прислали нам служебку с замечанием:
"При проверке отбоя по выдержки времени (time out) от .... поступает релиз отбоя CV=18, должен быть CV=19"
там был приложен скрин где написано
message type disconnect(69)
cause-value:no-user-responding(18)
по википедии статья Q.931
18 абонент не отвечает
19 истёкло время ожидания T.301 — абоненту сигнализировано, нет ответа от абонента
Мне посоветали поменять answer_delay c 600 на 900 в tk.t general и tk.t tk.timers в 0 outgoing second_dial_tone с 60 на 90. Ничего не изменилось, также при исходящей внешней, если трубку не поднимают, пишет причину 18.
Может кто сталкивался, подскажите!

Georg_Ua
17.11.2016, 16:17
...Недавно наше оборудование для связи с городом переключали на UMG-9 SoftX-3000. ...
1.Корал тут не при делах. Поток и АТС работает в соответствии со стандартами. Эти значения (коды) вы не можете поменять т.к. они зашиты програмно.
2. Если ДО этого всё нормально работало, то ищите в новоустановленном железе.
3. ТО, что вам насоветовали это просто тайминги задержек. Они не влияют на отправляемый код. Вы просто изменили стандартное время таймера....

valeryk
17.11.2016, 19:02
Прислали нам служебку с замечанием:
"При проверке отбоя по выдержки времени (time out) от .... поступает релиз отбоя CV=18, должен быть CV=19"
Когда подключался к городу по ОКС-7, мне тоже сказали что не та причина когда мой абонент не отвечает. Но у меня между городом и Кораллом включена М-200. В ней "подкрутил" таймер Т9 для каждого таймслота на потоке на город (ОКС-7). Уменьшил длительность с 1 минуты до 58 секунд, чтобы он отработал раньше и послал CV=19 вместо Коралла, который посылает CV=18 после 60-ти секунд. По большому счёту это такая х..ня! Как в старом анекдоте: "Вам ехать, или "шашечки"?".:)

acer2388
18.11.2016, 09:31
Допустим я звоню в город, там трубку не поднимают, чья сторона посылает disconnect(cause 18 или 19)?
Мне на работе сообщили что наша сторона ведомая т.е coral - slave а городская атс master.Или может у города тайминг короче и тогда раньше корал чем город посылает отбой?

acer2388
18.11.2016, 09:42
Извиняюсь если туплю, но уж лучше задавать вопросы и стараться понимать чем стесняться и промолчать.
Разговаривал с инженером с другой стороны городской, мне она сказала что причина 18 приходит от корала? Если допустим она права, это же означает что корал срабатывает раньше городской атс и решить можно увеличив тайминги на корале?

Georg_Ua
18.11.2016, 10:31
...Если допустим она права, это же означает что корал срабатывает раньше городской атс и решить можно увеличив тайминги на корале?
Да.

valeryk
18.11.2016, 12:01
Допустим я звоню в город, там трубку не поднимают, чья сторона посылает disconnect(cause 18 или 19)?
Мне на работе сообщили что наша сторона ведомая т.е coral - slave а городская атс master.Или может у города тайминг короче и тогда раньше корал чем город посылает отбой?

Город. Если звонок на Коралл, то Коралл. Значения таймеров верните назад. Пусть подкручивают у себя, если есть такая возможность. Это требование не обязательное, лишь бы отбой был. Смотрите здесь про необязательность.

http://networking.ringofsaturn.com/Routers/isdncausecodes.php

acer2388
21.11.2016, 08:20
Поджимали сроки и наседало начальство. Поэтому поставил Answer_Delay на 950, теперь от них приходит Cause 19. Все довольны вроде.:)

valeryk
21.11.2016, 15:17
Поэтому поставил Answer_Delay на 950, теперь от них приходит Cause 19. Все довольны вроде.
Я почитал ваш первый пост и понял, что 18-я улетает в город при звонках к вам, когда звонки без ответа, а вы пишите про исходящую в город, когда не ответили вам. Откуда в городе знают, что вам пришла не та причина?

valeryk
21.11.2016, 15:19
Поэтому поставил Answer_Delay на 950, теперь от них приходит Cause 19. Все довольны вроде.
Я почитал ваш первый пост и понял, что 18-я улетает в город при звонках к вам, когда звонки без ответа, а вы пишите про исходящую в город, когда не ответили вам. Откуда в городе знают, что вам пришла не та причина?

Прислали нам служебку с замечанием:
"При проверке отбоя по выдержки времени (time out) от .... поступает релиз отбоя CV=18, должен быть CV=19"
там был приложен скрин где написано
message type disconnect(69)
cause-value:no-user-responding(18)
Это вообще кто прислал?

acer2388
23.11.2016, 07:31
Служебку прислала инженер с Казахтелекома. По её словам когда с города к нам звонят все нормально 19, а вот исходящая в город была 18. Ну теперь стоит у меня 95с все фурычит нормально. По её словам стандартное время 90с, хотя в начале мне 60с говорила.

valeryk
23.11.2016, 09:22
Служебку прислала инженер с Казахтелекома. По её словам когда с города к нам звонят все нормально 19, а вот исходящая в город была 18. Ну теперь стоит у меня 95с все фурычит нормально. По её словам стандартное время 90с, хотя в начале мне 60с говорила.
Вначале у неё и было правильно. Потом она увеличила и первым отбивался ваш Коралл.