starfishe4ka
09.11.2016, 12:46
Добрый день! Помогите выбрать решение для соединения двух АТС в разных офисах.
Есть:
1) Panasonic kx-tda100 с платой pri 30.
2) Panasonic tes824
Нужно соединить две АТС через IP сеть (VPN) , чтобы абоненты могли дозваниваться друг другу по короткому номеру.

Какое наиболее грамотное решение?

Mike_K
09.11.2016, 12:52
Какое наиболее грамотное решение?
Грамотного решения в данном вопросе отсутствует.
Всё будет через одно место.

Old Chap
09.11.2016, 13:04
Добрый день! Помогите выбрать решение для соединения двух АТС в разных офисах.
VoIP шлюзы, тип портов в зависимости от наличия свободных в TES.

starfishe4ka
09.11.2016, 13:06
VoIP шлюзы

C обеих сторон? DVG6004S например подойдет?

iskander42
09.11.2016, 13:19
С обоих не подойдёт поскольку fxO порт (пОпа), а вставляют в нее fxS порт (пиSю). Понятия о портах FXO FXS (https://zyxel.ru/kb/1603/), стык АНАЛоговый через Ethernet пример (https://zyxel.ru/kb/2162/) пример (https://zyxel.ru/kb/1964/)

Old Chap
09.11.2016, 13:33
C обеих сторон? DVG6004S например подойдет?
Шлюзы с обех сторон, это однозначно.
cо стороны TDA три возможности: FXO, FXS, или PRI.
со стороны TES: либо FXO, либо FXS (вы можете цеплять шлюз или на порт СО или на порт аналогового Ext)
В принципе эти варианты можно скомбинировать в любом сочетании, но процедура дозвона и количество набираемых цифр будут отличаться.
Если впоследствии планируется звонить с одной станции через другую в "город", то об этом нужно подумать заранее, чтобы не попасть на проблемы с отбоем.

starfishe4ka
09.11.2016, 17:21
Шлюзы с обех сторон, это однозначно.
cо стороны TDA три возможности: FXO, FXS, или PRI.
со стороны TES: либо FXO, либо FXS (вы можете цеплять шлюз или на порт СО или на порт аналогового Ext)
В принципе эти варианты можно скомбинировать в любом сочетании, но процедура дозвона и количество набираемых цифр будут отличаться.
Если впоследствии планируется звонить с одной станции через другую в "город", то об этом нужно подумать заранее, чтобы не попасть на проблемы с отбоем.

Спасибо за ответ, а по конкретной железке не дадите совет? Чтобы недорого стоило и настраивалось без проблем.

Со стороны TDA оказалась занятой PRI - туда приходят внешние линии.

Наблюдатель
09.11.2016, 17:26
Подключите в разрыв PRI шлюз Alvis, а вместо tes824 поставьте FXO и FXS-шлюзы по кол-ву внешних линий и внутренних абонентов. А лучше аналоговые телефоны замените на IP-телефоны, тогда FXS-шлюзы не понадобятся. Более дешевые варианты будут кривыми.

iskander42
09.11.2016, 17:52
За Alvis (http://forum.nag.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=34431) даст манёвр и гибкость. И стык получается ЦИФРовой, а не взрослый. И преобразование технологий равноценное, а не старую техналогию преобразовать в новую а потом опять получить старую. Со взрослыми стыками всё по взрослому, мороки больше стоимость работ больше чем стоят сами шлюзы.

starfishe4ka
09.11.2016, 23:42
Alvis посмотрел, но цены неприемлемые. Вполне подойдёт самая простая и дешевая железка. На счёт FXS и FXO понял, проверю доступность портов.
Количество портов на шлюзе = количеству одновременных разговоров?
И всё-таки за железку посоветуйте, что взять простое? Без больших затрат.

Наблюдатель
10.11.2016, 09:18
И всё-таки за железку посоветуйте, что взять простое? Без больших затрат.

Если трудозатраты по настройке не считаются, берите любую. У нас не принято рекомендовать гавнорешения. Я бы вообще проапгрейдил TDA в TDE, а TE заменил на NS. Но для вашей конторы это будут, наверное, неподъемные капиталовложения.

mich_ya
10.11.2016, 10:14
Alvis посмотрел, но цены неприемлемые. Вполне подойдёт самая простая и дешевая железка. На счёт FXS и FXO понял, проверю доступность портов.
Количество портов на шлюзе = количеству одновременных разговоров?
И всё-таки за железку посоветуйте, что взять простое? Без больших затрат.
Со стороны ТДА - Алвис.
Со стороны ТЕ - IP телефоны

Шлюзы больше никакие не нужны. ТЕ вместе с нынешними телефонами - на продажу...

Можно поставить пару 6004-5004, или 6004-6004 - но как по мне, цена вопроса выйдет не меньше чем с Алвисом.

Наблюдатель
10.11.2016, 11:11
Шлюзы больше никакие не нужны.
Куда предлагаешь воткнуть СОшки с ТЕшки?

mich_ya
10.11.2016, 11:28
Куда предлагаешь воткнуть СОшки с ТЕшки?
Если по взрослому, то нехватает информации для полета фантазии... Например схемы сети с расстояниями между станциями, количество сотрудников, перспективы роста... и т.д...

Наблюдатель
10.11.2016, 11:32
Если по взрослому, то
не стоит впихивать невпихуемое и соединять несоединямое :) Алвис я уже предложил, оказалось дорого, хотя в данном случае это оптимальное решение IMHO.
З.Ы. На алибабе видел одно портовые Е1 платы по 65(!)$. Две штуки + не очень старый комп + прямые руки и будет решение еще дешевле Алвиса.

mich_ya
10.11.2016, 11:44
не стоит впихивать невпихуемое и соединять несоединямое :) Алвис я уже предложил, оказалось дорого, хотя в данном случае это оптимальное решение IMHO.

Все познается в сравнении... может там и Алвиса будет мало... а хотелок на порядок больше... Обсуждать бесполезно - нет ТЗ.


З.Ы. На алибабе видел одно портовые Е1 платы по 65(!)$. Две штуки + не очень старый комп + прямые руки и будет решение еще дешевле Алвиса.
Здесь проблема не в том, чтобы это все купить - а в том, чтобы это все собрать в кучу и заставить работать... да еще потом и обслуживать...
Такой конструктор нынче является не только сложным в начале, но и выгодным потом... ибо без собирателя - все рухнет.

starfishe4ka
10.11.2016, 12:35
Спасибо за ответы. Предложил руководству вместо TES - Alvis + IP-телефоны (100 000 рублей) , а TDA модернизировать, пока не знаю конкретно чем.
Ну или два шлюза длинк 24000 руб за всё.

Дело в том, что TES заменить просто на IP телефоны не получится, поскольку на ней висит полноценный офис 18 абонентов, с городскими линиями и внутренней связью. Кстати интернета всего 5 мб/с, так что нужна локальная АТС в том или ином виде.

mich_ya
10.11.2016, 12:44
Класная у Вас арифметика - может NS500 вместо ТЕ предложите!?
Хотя откуда нарисовалось 100тыс? - прикольно...
Но все же предлагаю выбирать правильное решение, а не дешевое.

Наблюдатель
10.11.2016, 12:55
Спасибо за ответы. Предложил руководству вместо TES - Alvis + IP-телефоны (100 000 рублей) , а TDA модернизировать, пока не знаю конкретно чем.
И как вы собрались соединить TDA с удаленным Алвисом?

Наблюдатель
10.11.2016, 12:57
Класная у Вас арифметика - может NS500 вместо ТЕ предложите!?

Почему нет? Базовая комплектация + DSP очень дорого получится? Тогда NCP500 б/у можно поскать.

mich_ya
10.11.2016, 13:09
Алвис на стороне ТДА. Там есть Е1
Тогда NCP500 б/у можно поскать.
Нет. или NS500 или ТДЕ.

NCP500 - это станция хорошая, но сильно она не взлетела... и очень редкостная.

Кстати на ТДА проц 0101+0110 - недавно у нас за 200 баксов пробегали.
Аналогичную б/у ТДЕ вместо ТЕ можно взять за 300...500 баксов...

Но опять же - нет конкретного ТЗ, а 18 абонентов на ТЕ говорит о том, что ТЕ не стоит даже рассматривать ибо в ближайшем будущем ее просто не хватит и нет смысла доращивать ее шлюзом... пустая трата денег. ТЕ нужно однозначно менять.

Наблюдатель
10.11.2016, 13:15
Алвис на стороне ТДА. Там есть Е1

Миша, ты не только меня читай, но и ТСа. У него слабый интернет, поэтому там, где сейчас TE, нужна локальная АТС. Я предложил NS.

mich_ya
10.11.2016, 13:33
Миша, ты не только меня читай, но и ТСа. У него слабый интернет, поэтому там, где сейчас TE, нужна локальная АТС. Я предложил NS.
Если читать автора, то нужно ему еще доплатить, чтобы он что то сделал.

Касательно инета: 64кбит на один голосовой канал - это насколько много для его инета? или в NS будет какой то другой инет? а для шлюзов?

Короче опять упираемся в бюджет и ТЗ.

starfishe4ka
10.11.2016, 23:41
ТЗ же было в самом начале: соединить две старые АТСки через интернет.
Грамотно соединить в данных условиях это не менять всё оборудование, как мне кажется. Иначе была бы другая задача.
TES хоть и старая АТС, но вполне справляется со всем, что было и есть необходимо. В неё заведено 6 линий от оператора и этого хватает для офиса. Ну то есть её менять только из-за одного, что она "старая" и аналоговая? Цена в 100 тысяч легко складывается за алвис и простые ip телефоны в кол-ве 18 штук.
Оставить одну АТС на два офиса нельзя.

Наблюдатель
11.11.2016, 09:21
Цена в 100 тысяч легко складывается за алвис и простые ip телефоны в кол-ве 18 штук.

Ну и нахрена на другой стороне Алвис, если с таким же успехом там можно астер куда-нибудь завиртуалить? Алвис имел смысл возле TDA.

Zavr2008
28.11.2016, 15:50
Цены на наше оборудование для форумчан нужно смотреть правильные. Для посетителей данного ресурса - скидки есть. Стучитесь в чат или в скайп ко мне..