Georg_Ua
27.07.2016, 13:02
Странно ведет себя функция ALT_ROUT.
Версия ПО 15.85.49.
Ставлю на TG-1 № 7500 ALT_ROUT=7599.

При наборе DS (в котором TG-1) -> TG-1 или сразу TG-1 набор перенаправляется (те выполняется условие ALT_ROUT), а вот через NOD ->RE->DS->TG не перенаправляется :confused:
В мануале ничего нет про дополнительные (влияющие) параметры.
Вот вопрос, это так и должно быть или "лыжи не едут"?
ПыСЫ
Использую для этого в RE запись типа (7500,7599) и так работает.
Но вот не понятно, почему не работает функция, для этого предназначенная?

valeryk
27.07.2016, 14:16
Привет! Я думаю это из-за того, что набирая прямо TG или DS текущее время не учитывается, а когда через RE, там время задаётся. Кроме того, время задаётся и при ALT_ROUT. В документации написано, что нужно проследить чтобы не было конфликтов. Сам не использую эту функцию, поэтому только предполагаю.:confused:

valeryk
27.07.2016, 14:18
Ты не у телефона?

Georg_Ua
27.07.2016, 14:44
Валера. Проверил. Не прокатывает.
Время в RE некуда вписать :).
LAR MAX ASYNCHRONOUS FAILS (0-10) - 2
LAR SYSTEM PREFERENCE (Cost/Performance) - P
DAY: FROM - 0:00
PRIO - (7500)
EVEN.: FROM - NONE
PRIO - ()
NIGHT: FROM - NONE
PRIO - ()

valeryk
27.07.2016, 14:50
А в настройках альтернативного маршрута какое время ставишь?

valeryk
27.07.2016, 15:00
Использую для этого в RE запись типа (7500,7599) и так работает.
Но вот не понятно, почему не работает функция, для этого предназначенная? Но так ведь работает! В документации же написано: "Будучи не предназначенной для использования вместо доступа Routing Access – Доступ к маршрутизации (для которого требуется дополнительное разрешение), альтернативная маршрутизация является простым методом устранения состояния переполнения группы соединительных линий."
Считаю, что неправильно переведено. Выделенное мною - лишнее!:)

Georg_Ua
27.07.2016, 15:11
... Будучи не предназначенной для использования вместо доступа Routing Access...
Так я и хочу НЕ ВМЕСТО, а как дополнение к Routing Access. Т.е. то, что следует из названия функции ALT_ROUT.

valeryk
27.07.2016, 15:31
Я так понял, что задумано "вместо". Или то, или другое. Через RE значит только так работает: (DS1, DS2). Думаю, те же яйца что и ALT_ROUT, только сбоку:).

Е.Мутер
02.08.2016, 21:27
Но так ведь работает! В документации же написано: "Будучи не предназначенной для использования вместо доступа Routing Access – Доступ к маршрутизации (для которого требуется дополнительное разрешение), альтернативная маршрутизация является простым методом устранения состояния переполнения группы соединительных линий."
Считаю, что неправильно переведено. Выделенное мною - лишнее!:)

В доке написано: While not intended to take the place of true Routing Access (which requires additional authorization), alternate routing is a simple method of accommodating trunk group overflow conditions.
Я бы перевел это "не претендуя на то, чтобы использоваться вместо полноценного Routing Access... и т.д.", или "не будучи предназначенной для использования вместо полнофункционального...".
К тому же далее сказано "Alternate Route programming is not necessary when routing access is implemented in the system" - программирование Alternate Route не нужно при использовании Routing Access.

Мне кажется, функционал LCR специально писали без проверки состояния ALT_ROUTE для транк-группы. В пользу этого предположения говорит то, что обработка доступа к транк-группе при использовании LCR производится по-другому, чем без LCR. Например, через Routing Access можно выйти на группу, прямой набор которой запрещен в COS.
Ну и к тому же, если б работал ALT_ROUTE при LCR, могло бы возникнуть противоречие: например, в элементе указано два dial service (7021, 7022), т.е. занимается сначала одна TG, а потом другая. А для первой транк-группы задан ALT_ROUTE в TG, отличную от указанной в DS 7022. Куда вести вызов -непонятно было бы в такой ситуации.

Georg_Ua
02.08.2016, 21:59
...
Мне кажется, функционал LCR специально писали без проверки состояния ALT_ROUTE для транк-группы....
По тому, как оно работает, то так оно и есть.

...
Ну и к тому же, если б работал ALT_ROUTE при LCR, могло бы возникнуть противоречие....
Для этого есть понятие преимущества. Например, если в элементе указано два dial service (7021, 7022), то ALT_ROUTE не проверяется. иначе проверяется ALT_ROUTE.
Т.е. если в 7021 ссыль на ТГ 7555, а в 7022 - на 7566, то можно записать в ДС - 7021 , а к его ТГ (7555) прикрутить ТГ 7566. Будет тоже самое, только в профиль :).
ПыСы.
Но преимущества нет и все это не работает :(.

Е.Мутер
02.08.2016, 22:19
ПыСы.
Но преимущества нет и все это не работает :(.

Ну и чудненько :)

Я, если честно, не люблю ALT_ROUTE и никогда ее не использовал. Мне гораздо больше нравится LCR, и она больше возможностей дает. А "дополнительная авторизация" для LCR, которой пугает дока, включена по умолчанию.

Это чисто мои заморочки, конечно, но свои антипатии побороть очень сложно.

Georg_Ua
03.08.2016, 08:46
...Мне гораздо больше нравится LCR, и она больше возможностей дает....
Мне тоже :). Однако в мануале есть еще такое замечание, когда можно юзать ALT_ROUTE. Если у вас в одном направлении больше 90 транков (т.е. больше 3х плат), то с помощью этой примочки легко делается 180.
НО вот это и не будет работать совместно с LCR.
А вообще все началось с того, что абоненты пугаются спецсигнала, при переходе на второй (резервный) dial service. А в ALT_ROUTE нету этой пикалки..... Вот и думал использовать её... Но не судьба...

Е.Мутер
03.08.2016, 11:17
А вообще все началось с того, что абоненты пугаются спецсигнала, при переходе на второй (резервный) dial service. А в ALT_ROUTE нету этой пикалки..... Вот и думал использовать её... Но не судьба...

У меня переходит по dial services, перечисленным в элементе, прозрачно, без пиканий. И на второй, и на третий.

А это не может быть задействован механизм WARNING_TONE_FOR_EXPENSIVE_SERVICES из раздела LCR,2? Там да, программируется подача Expensive Route Tone при переходе на направление, условно помеченное как "дорогое". Можно попробовать этот параметр выставить в N, он по умолчанию стоит в Y.

Georg_Ua
03.08.2016, 13:16
У меня стоит в LCR 0,1 - QUEUEING – Y .
Этот параметр перекрывает значение в косе.
А вообще меня это пикание не напрягает. Пущай юзеры привыкают :).
Просто очередной раз напомнили и я решил проверить как работает ALT_ROUTE. (раньше оно меня не чесало и я его :)). Вот проверил, оказалось, что все правильно :)

Е.Мутер
03.08.2016, 13:40
Ага! Я всегда этот QUEUEING отключаю. Не вижу смысла заставлять абонента ждать перед переходом на следующий DS.
Пущай юзеры привыкают :).


Привыкшие юзеры - это страшно! :) особенно если ставишь станцию, а они тебе: а вот тут пикало, а тут мы привыкли набирать хх, а там уу, и без этого жить не можем и все неправильно работает!
Повбывав бы.

Georg_Ua
03.08.2016, 14:05
Повбывав бы.
+100500 :D
ПыСы.
Вспомнил, че хотел узнать. Может есть у тя версия больше, чем 14.15 и до 14.49?

Е.Мутер
03.08.2016, 15:02
Нету.
Я их и не видел, и не ставил. По-моему, их и не выпускали, как устойчивый релиз - так точно. По крайней мере, смотрю старую документацию - есть файл "Coral 14.1x (Compare to 11.10) new developments summary.pdf", и есть файл "Coral 14.66 (Compare to 14.10) new developments summary.pdf". В PI, в главе Record of Changes, упоминается 14.65, но она продержалась пару месяцев всего.

На одном объекте работает до сих пор 14.15.09, а дальше к нам сразу стала поступать 14.66. Потом 14.67, последняя - 14.67.82. А потом сразу 15-я.

Есть шанс, что если запросить у Тадирана версию 14 под имеющийся модуль SAU, то пришлют не ниже 14.66.25 или даже 14.67.82. Безвоздмездно.

Georg_Ua
03.08.2016, 15:40
Судя по тому, что что у меня есть, то таки да, этих 14.16...49 не существует. У меня шли аналогично , сначала 14.15. а потом сразу 14.66.
Сейчас у меня работают и те и те (14.15.09 и 14.66...67..68..).
И , я чего спрашиваю, на 14.15.09 постоянно висит аларм БП. Вот думал проапдейтится, чтобы его убрать. (Однозначно определено, что это именно глюк версии!) Но предел апдейта = 14.49!

...Есть шанс, что если запросить у Тадирана версию 14 под имеющийся модуль SAU, то пришлют не ниже 14.66.25 или даже 14.67.82. Безвоздмездно.
Вот в этом я сильно сомневаюсь :D , что бесплатно ! :eek::D
Может рискнешь? :)

Е.Мутер
03.08.2016, 16:58
Вот в этом я сильно сомневаюсь :D , что бесплатно ! :eek::D
Может рискнешь? :)

При заказе ПО указывается номер SAU и объект. Я могу спросить, дадут ли мне разместить такой заказ, но проще напрячь дилера, который ставил АТС.
Или нет?

Georg_Ua
03.08.2016, 17:12
При заказе ПО указывается номер SAU и объект. Я могу спросить, дадут ли мне разместить такой заказ, но проще напрячь дилера, который ставил АТС.
Или нет?
Я спрашивал. Это называется апдейт. Только за деньги!
Контора денег не даст, т.к. кроме меня это никого не е....
И у Тадирана интересная политика апдейта, 100% стоимости. и никого не волнуют проблемы негров.

Е.Мутер
03.08.2016, 17:15
ну...не совсем так. См.личку.