bse5
21.07.2016, 09:06
Здравствуйте!
Необходимо сделать так, чтобы IP телефон со внешки был внутренним абонентом со своим трехзначным номером.

Подскажите пожалуйста, возможно ли соединить данную АТС и FXO VOIP шлюз по следующей схеме:

FXO VOIP шлюз подключается к аналоговой внутренней линии АТС и выпускается в инет через проброс порта.
К FXO VOIP шлюзу из внешки подключается IP телефон и имеет внутренний номер как у других аналоговых абонентов.

Насколько я понял , между FXO VOIP шлюзом и IP телефоном нужно поднять сервер регистратор - например Asterisk

Или же можно все это реализовать лишь с помощью D-Link DVG-6004S например?

Hunta
21.07.2016, 10:03
Чтобы не городить огород: со стороны АТС - FXO, со стороны абонента - FXS и аналоговый телефон. Между шлюзами - хотлайн. Примеры настройки есть на сайте того же делинка.
З.Ы. Скупой платит дважды....

bse5
21.07.2016, 10:12
Чтобы не городить огород: со стороны АТС - FXO, со стороны абонента - FXS и аналоговый телефон. Между шлюзами - хотлайн. Примеры настройки есть на сайте того же делинка.
З.Ы. Скупой платит дважды....

Спасибо за ответ, вот нашел как раз руководство про которое вы сказали
ftp://ftp.dlink.ru/pub/VoIP/DVG-5004S/Description/Hotline_5004_6004.pdf

Но интересует именно IP телефоны, т.к. удаленные сотрудники не в офисе
по схеме как например здесь http://greeniggel.livejournal.com/95714.html

Hunta
21.07.2016, 10:41
Не понял, почему нужны именно IP-телефоны, но если это критично и их много, то я бы купил в АТС PRI-ную плату и прикрутил что-то типа Алвиса http://mh.otx.ru/alvis-gateways/alvis-gw-2e1-details/ , а не заморачивался анальными шлюзами.

bse5
21.07.2016, 11:54
Нужны IP телефоны, потому что сотрудники удаленные находятся не в офисе и устанавливать им какое то железо кроме IP телефона нет возможности.
Ну либо софтфоны SIP
Есть возможность установить VPN соединение

Попробую реализовать связку kx-tda100d -> D-link DVG 6004S -> sip сервер -> ip телефон

mich_ya
21.07.2016, 12:58
Здравствуйте!
Необходимо сделать так, чтобы IP телефон со внешки был внутренним абонентом со своим трехзначным номером.

Подскажите пожалуйста, возможно ли соединить данную АТС и FXO VOIP шлюз по следующей схеме:

FXO VOIP шлюз подключается к аналоговой внутренней линии АТС и выпускается в инет через проброс порта.
К FXO VOIP шлюзу из внешки подключается IP телефон и имеет внутренний номер как у других аналоговых абонентов.

Насколько я понял , между FXO VOIP шлюзом и IP телефоном нужно поднять сервер регистратор - например Asterisk

Или же можно все это реализовать лишь с помощью D-Link DVG-6004S например?
Реализовать это можно несколькими способами:
1. Проброс аналогового порта ДЛинками.
2. Со стороны станции поставить ДЛинк, а на удаленном конце IP телефон... или ПО на компе или смартфоне.
3. Поменять станцию на ТДЕ и подключить сип.внутренних абонентов.
4. Использовать другие схемы и другое железо.
Астериск для одного аппарата не нужен. Однако если нужно много пользователей подключить, то проще рассмотреть другие схемы. Нужно более конкретное ТЗ.

aMster
21.07.2016, 13:17
1. если мне склероз не изменяет, то к TDA есть плата для подключения IP абонентов. типа TDA-IPGW4/16 , на разное количество одновременных соединений. Только там кажется был вопрос по типу используемых IP телефонов и требования по лицензиям - тут мне склероз точно изменил, не помню, надо практикующих поспрашивать.

2. опять таки, некоторые IP телнфоны можно зарегать в режиме dail-peer на IP шлюз, с портами FXO (который уже подключить к абонентским линиям)

Очень скользкий момент ровно один - вернее их много, но сводятся к одному - поскольку у вас абоненты находятся ВНЕ офиса, то скорее всего подключать вы их собираетесь по интернету. То есть ваш IP интерфейс будет голой жопой наружу. Мягко говоря - это черевато.

Hunta
21.07.2016, 13:25
1. если мне склероз не изменяет, то к TDA есть плата для подключения IP абонентов.
Она давно не выпускается.

mich_ya
21.07.2016, 13:28
1. если мне склероз не изменяет, то к TDA есть плата для подключения IP абонентов. типа TDA-IPGW4/16
Эта плата не взлетит в данном случае, т.к. поддерживает Н323 протокол и никак не способна подключать удаленных абонентов... а реализация задумки выйдет дороже чем замена на ТДЕ.

bse5
21.07.2016, 13:51
Вариант с покупкой платы и заменой АТС я уже рассмотрел там суммы слишком большие пока, но если не получится через DVG-6004S и SIP сервер, то придется потратиться

mich_ya
21.07.2016, 13:57
Поставьте в станцию PRI плату 0290, поставьте на отдельном компе или виртуалке SIP сервер, например Астериск, или какой другой... и дальше уже рулить все там.
Лучше вязать все потоком, нежели аналоговыми шлюзами... Шлюзами и ресурс портов съедает и цена решения будет аналогичная, а то и больше.

ТДА100Д - это вообще тупиковая ветвь, хуже не придумаешь... и ТДА100Д - до ТДЕ обновить нельзя...

bse5
21.07.2016, 14:47
Поставьте в станцию PRI плату 0290, поставьте на отдельном компе или виртуалке SIP сервер, например Астериск, или какой другой... и дальше уже рулить все там.
Лучше вязать все потоком, нежели аналоговыми шлюзами... Шлюзами и ресурс портов съедает и цена решения будет аналогичная, а то и больше.

ТДА100Д - это вообще тупиковая ветвь, хуже не придумаешь... и ТДА100Д - до ТДЕ обновить нельзя...
Спасибо, приходится работать с тем , что есть. Я бы конечно KX - NS 500 поставил

mich_ya
21.07.2016, 14:54
Спасибо, приходится работать с тем , что есть. Я бы конечно KX - NS 500 поставил
Главное не забывайте, что у KX - NS 500 для управления станцией требуется ключ, который могут сделать только избранные и срок действия которого всего 180 дней... а некоторые также умудряются его продавать.

Zavr2008
21.07.2016, 18:35
Если не 1 IP-телефон - тогда чего мучаетесь? 0290 плата и Alvis.
Если очень охота всякие там свистелки заводить - тотже Elastix на виртуалке..

Тема разжёвана тут (http://mh.otx.ru/solutions-garant-plus/upgrade-pbx-to-ip-e1-pri/), также и на Телефонщике..

Можно как зарегить телефоны, так и транком на какую-либо IP-АТС..

НачШтаба
22.07.2016, 00:42
считаю предложение со шлюзом Альвис самым оптимальным в данном случае.. абонентов по айпи может быть до жопы, больше, чем в самой атс.. просто одновременных разговоров не более 30-ти (реально на 100 рыл обычно бывает 15-20, не больше.. статистика, матьеё..)

Zavr2008
26.07.2016, 18:08
Для форумчан - скидки, если кого заинтересовало - просто в чат на сайте постучитесь и дадим правильную ссылку с ценами.

Out
26.07.2016, 20:24
считаю предложение со шлюзом Альвис самым оптимальным в данном случае.. абонентов по айпи может быть до жопы, больше, чем в самой атс.. просто одновременных разговоров не более 30-ти (реально на 100 рыл обычно бывает 15-20, не больше.. статистика, матьеё..)

Соглашусь, Alvis хорошее решение для panasonic иже с ними. Тем более его доточили до нужной кондиции. :D

bse5
02.08.2016, 16:38
Настроил как и планировал по схеме:

KX-TDA 100 D ----> D-link DVG-6004s ----> Asterisk server (elastix) ----> NAT (firewall) ->>>> ip телефон

Минусы - всего 4 внешних линии (4 FXO порта на D-link)

IP Трубка имеет свой внутренний номер в АТС и все работает как надо. Единственная проблема - пока не разобрался с функцией трансфера звонка на IP телефоне, похоже нужно допиливать сервер астериск

Out
02.08.2016, 19:47
Смотрите в сторону "Feature Code Admin". Там есть
- In-Call Asterisk Attended Transfer
- In-Call Asterisk Blind Transfer

Hunta
02.08.2016, 20:39
Смотрите в сторону "Feature Code Admin". Там есть
- In-Call Asterisk Attended Transfer
- In-Call Asterisk Blind Transfer
И что эти функции заставят шлюз передавать "флеш" и внутренний номер "наружу"?

Out
02.08.2016, 22:34
вроде о elastix кто то тут шептал? ЩЁ я вру? Да и SIP "обоненте".... :D

Hunta
03.08.2016, 07:14
вроде о elastix кто то тут шептал? ЩЁ я вру? Да и SIP "обоненте".... :D
:confused:"Папа, ты сейчас с кем разговаривал?"

bse5
03.08.2016, 08:51
Настроил In-Call Asterisk Blind Transfer на кнопку #
после перевода звонка он сразу же возвращается обратно ко мне :confused:
Я правильно понимаю , что нужно добавить еще транков и Inbound Routes (у меня пока один)
Или проблема не в этом? Ведь при слепом переводе инициатор перевода сразу отключается

Hunta
03.08.2016, 09:50
Вы пытаетесь трансферить на абонента астериска или панасоника?

bse5
03.08.2016, 10:15
На абонента панасоника.
звонить то я могу сразу на абонентов панасоника, например 111 (для этого в Outbound Route сделал Dial Plan на 1XX и X.)

для перевода набираю #111

Hunta
03.08.2016, 10:20
для перевода набираю #111
Неважно, что вы набираете. Важно, чтобы ваш шлюз пропищал во внутреннюю линию панасоника флеш и внутренний номер панасоника.

bse5
03.08.2016, 10:56
В настройках шлюза во вкладке Calling features нельзя поставить галочку возле Transfer Call - наверное в этом проблема
прикрепил скриншот

Hunta
03.08.2016, 11:06
Transfer Call для шлюза - это трансфер звонка через другой порт FXO. Вам же нужно совершенно другое. В панасонике это называется EFA (External Feature Access). Как это называется в астериске, я не в курсе.

bse5
05.08.2016, 10:06
Никак не могу настроить перевод.

В настройках Asterisk поставил blind transfed на "#"

1. Звоню с внутреннего номера на IP трубку.
2. Принимаю вызов на трубке, нажимаю Трансфер, ввожу #внутренний_абонент_Panasonic (128 к примеру)
3. Сразу же получаю звонок обратно с номера SIP Транка, под которым зареган шлюз D-link

При попытке Attended Transfer'а происходит тоже самое - моментальный возврат вызова

bse5
05.08.2016, 10:40
Решил проблему, не уверен как именно , но судя по всему изменив настройку Maximum Channels в описании Транка (стоял 1)
Причем перевод работает только если указывать сразу внутренний номер (без каких либо кодов на Blind или Attended transfer - т.е. сразу внутренний номер АТС Panasonic)

Hunta
05.08.2016, 10:43
Решил проблему, не уверен как именно , но судя по всему изменив настройку Maximum Channels в описании Транка (стоял 1)

И теперь трансфер абоненту приходит с другого внутреннего номера, и занимаются при этом сразу два транка :rolleyes: