weber
12.12.2001, 09:25
Проблема подключить Merkator к PC.
Есть все: Меркатор, комп, кабель соединяющий вышеупомянутые аппараты, но нет результата; отсутствует лог на терминале...
Можит где чего не включили (или отключили)?

*serge*
12.12.2001, 13:05
Вопрос, конечно, интересный...
Подключить Merkator к PC можно для разных целей - программирования, получения SMDR, программирования внутренних серверов(кстати и в этом случае можно получать SMDR). Можно все же конкретнее спрашивать? А то - хочу что-то получить , а что не скажу - догадайтесь сами....
Версия софта тоже важна.
Наверное все же SMDR... тогда в меню 4.1. найди строку Step-by-step definition - YES. Хотя от версии может зависить еще кое что... какая версия у тебя ?
Посмотри в 5.4.1.Appl Prom.

weber
12.12.2001, 14:48
Версия
IDENTIFICATION: MC 7500-0
SYSTEM PROM: OT3V116GenB.6Aed1 02 FRA
APPLIC. PROM: F1V116 GenB.6AedA 02 RUS

0-0 PRI ISDN L LT2V13 Gen1.3Aed2 03 FRA

Верно, смысл подключения SMDR: снятие статистики, элементарная тарификация, но лог не даеть... за целосность кабеля ручаемся.
Ранее все было благополучно, но с недавних пор неожиданно перестало работать...
В 4.1 все настроено "как надо"...
... и всетаки не работает...

*serge*
12.12.2001, 17:46
А как насчет РС_шного порта ? С таким же успехом могли спалить и порт в станции, если дохлый РС_шный подключили. Ведь если все работало и никто ничего не трогал, то и сдохнуть ничего не может.... Да и заголовок в данном случае должен быть другой - не "Проблема подключить...", а "что может быть-вдруг перестало работать". Кстати плату PRI желательно ставить в слот 0-5, это ее основное место, однако.

weber
13.12.2001, 09:10
Огромное спасибо за отклик!!!
Дело было всетаки в кабеле... похоже диверсия :о)
А столько волнений было, и про спаленые порты думали тоже... но обошлось... пока, что...
За совет по поводу PRI спасибо!
А какие траблы могут возникнуть при нынешнем положении карты?....

*serge*
13.12.2001, 12:00
Если все работает без траблов - то ничего и не возникнет....Проблемы могут появиться при расширении системы.
Места для PRI - 0-5, 0-4, 0-1, 0-0 (по порядку увеличения кол-ва плат). Внешняя синхронизация от слота 0-5. Причем, если ставить больше 3 плат нужна еще платка ТОСТ3 на системную плату.

weber
13.12.2001, 12:33
Ну, в ближайшее время установка дополнительных плат не горзит...
Есть вопрос: потдерживает ли Merkator протокол R1,5 ?

Igorsd
25.12.2001, 23:18
Поддерживает. НО (см ниже)-
Была проблема - поток Е1 от ПТС по р1.5 - нужно воткнуть в Меркатор. После долгих поисков и переписки с нортелом(не очень продуктивной) Сергей Челноков(Софт-троник) всё таки разъяснил как оно делается на меркаторе. Необходима ТОСТ3 и более - менее свежий ( :) ) софт - начиная от B7598 3K6 RUS :)
НО! заставить Меркатор работать _нормально_ по р1.5 с ПТС мне так и не удалось - другими словами, звонки ходят, всё супер, но линейная сигнализация(вот тут я могу ошибаться в названиях) - не верна. Т.е. при звонке через межгород на меня - всё супер, когда звонят из города - меняются след. состояния - 1) разговор(сразу!!!) 2) предразговорное(это когда подняли трубку) 3) снова разговор. ессно полное отсутствие отбоя в город - в разультате чего меркатор заброшен на окраину сети и планируется меридиан.
Доки - проси у Сергея, так как без его разрешения информацию разглашать не могу :)

vlads7
26.12.2001, 07:54
Привет .
По поводу Меркатора могу сказать , что в R1.5 работает только батарейный набор номера и
есть один "маленький" нюансик , на который никто не обращает внимания ( или не знает !).
Те кто писал R1.5 для Меркатора "немножко" перепутали протоколы входящего местного и входящего междугороднего вызова - попросту поменяли их местами. Если поставить "как надо" - все работает отлично . Это можно выяснить любым подходящим прибором .
Так что не стоит закидывать работающую Вещь!
Удачи.

finair
26.12.2001, 13:43
[censored]. Я ж тебе когда еще говорил - поставь на входящие TOLL INCOMING. Опять-таки, соответствующим приборчиком на это дело посмотрели.

*serge*
27.12.2001, 11:28
Привет всем !
И спасибо за разбор R1.5 .
Немного истории - когда-то (год 93-94, может и раньше ) станция сертифицировалась в ЛОНИИСе. Поскольку у нас есть трехпроводка и еще Кое Что .... ЛОНИИС выдал соответствующую документацию для разработки . Ту , которая была на тот момент. Для россии специально была сделана плата для трехпроводок(для М6504-М6540) и софт для этого Кое-Чего. После чего ЛОНИИС все это посмотрел и выдал сертификат ! Трехпроводку я первый раз ставил в "Интуристе" в Ростове-на -Дону. Все заработало сразу. (Прошло уже лет 6 - говорят до сих пор все работает, просто в станцию никто не лезет глубоко и не экспериментирует ). А вот с тем, что называется сейчас R1.5 ..... наверное вопросы не к тем, кто делал софт ( хотя и они могли "немножко" перепутать)... Ладно, самое главное - разобрались.