Rudolf
14.04.2000, 15:10
Народ! Кто-нибудь юзал станцию Мультиком MXM120. Вроде как нам подходит. Но я не совсем уверен. Подскажите, если кто знает. Говорят их уже много по России работает.

kross
17.04.2000, 07:29
А что конкретно интересует? У нас месяца 3 уже работает. Свои плюсы и минусы. Так ничё, но в первую неделю сгорел порт АК.
Заметки по Мультикомам смотри ниже по форуму.


/forum/images/icons/smile.gif.

Rudolf
17.04.2000, 18:06
А какие минусы(кроме сгоревшего АК)?

kross
18.04.2000, 14:56
Ну группы там слабоваты (ограничения жёсткие), системники опять же четырёхпроводные, на их кнопки мало что зашьёшь.
Ещё говорят, модемы Максиком тормозит (сам не проверял).
Стык с городом только по аналоговым и только по Loop Start линиям.

Но в большинстве случаев для небольшого офиса, ИМХО, вполне подойдёт...

/forum/images/icons/smile.gif.

Станислав
21.04.2000, 16:09
Могу сказать, чем она лучше и хуже Panasonic TD1232.
ЛУЧШЕ. Есть внутренний станционный автодозвон до конечного абонента, можно прописать время FLASH на конкретный АК (т.е. работают все телефоны от 100 до 1000 мс), переадресация звонка с импульсного аппарата просто набором местного номера абонента без нажатия на рычаг, очень простое программирование с ПК, что удобно для конечного заказчика.

НЕДОСТАТКИ (На мой взгляд).Одновременно, при входящем звонке, могут звенеть только максимум 5 аппаратов, дневной-ночной режим только для входящих звонков.
В общем, я своему клиенту ее поставил вместо старой TD1232, пока он не жалуется, сам ее программирует и тарифицирует.

D.Demidov
27.04.2000, 19:28
После того, как мы стали предлагать Мультикомовские станции, у нас наблюдается телефонный бум, - в неделю ставим одну станцию в среднем на 90 портов. Правда, пока прошло всего три недели... Но уже выстроилась очередь клиентов.
Преимущества перед небольшими импортными станциями:
1. Доступ к важнейшим функциям через нажатие всего одной цифры на любых типах телефонов. На импортных мини-АТС приходилось жать рычаг и вводить двух- или трехзначные коды.
2. Моментальная реакция станции на входящий звонок - через пол-гудка.
3. Невозможность программирования с системного телефона, - для монтажника приносит дополнительные дивиденды, такие как:
а) возможность выбить у начальства ноутбук в постоянное пользование; б) ноутбук придает солидность в глазах клиента, и соответственно, появляется возможность повысить стоимость услуг по монтажу; в) клиент при виде ноутбука понимает всю сложность и судьбоносность работы монтажника; г) в конечном итоге, клиент не заставляет Вас обучать его персонал обслуживать станцию, а соглашается платить Вам ежемесячный бонус за техническую поддержку.
4. Нужно считаться с тем, что клиенту легче раскошелиться на станцию (морально), чем обновить парк телефонных аппаратов. Ведь не секрет, что у нас в большинстве организаций стоят дисковые телефоны. А на Мультикоме пользователь дискового аппарата получает полный сервис.
5. Наш российский менталитет поднимает мораль юзера!

РЕЗЮМЕ: Эти станции хорошо подходят для бюджетных и им подобных организаций. Для небольших частных фирм все-таки лучше предлагать импортные, но только из соображений менталитета (у фирмачей крен на импортное).

supporter
01.05.2000, 00:32
А что раньше предлагали?
И с чем таким серьезным он сравнивается?

С А
03.05.2000, 16:59
Почитал я про это дело и пришел к выводу что эта вещь чисто заточена под совкового пользователя, которому и сервис особый не нужен да и надежность связи. Может я неправ, прошу прошения. Кинте адресок где можно более побробно про эти АТС почитать. А то что фирмачи на забугорное западают это не факт, они тоже умеют бабки считать.

D.Demidov
05.05.2000, 16:20
Если сопоставлять по номерной емкости,то раньше мы предлагали, да и сейчас предлагаем в основном Samsung DCS.
Цифровая или аналоговая станция - в нашем бедном регионе не это стоит на первом плане, хотя Мультиком предлагает и цифровую - MXM120 (по внешнему виду напоминает сварочный аппарат). Но там пока кроме DECT'а ничего цифрового нет.
Мультиком той же емкости стоит на 30% дешевле Самсунга, причем чем больше емкость, тем ощутимее разница. Конечно, у самсунговских системных телефонов очень большие возможности, да и группы у Самсунга очень мощные. Но самых простых и наиболее нужных в обиходе операций - таких как в Мультикоме, я еще нигде не видел. Все управление станцией осуществляется через нажатие кнопок "1","2","6","7" или "8". Взять хотя бы срочный вызов, когда на фоне разговора начальник срочно пытается связаться с Вами, набрав шестерку, Вы слышите предупредительные попискивания. Вы можете ответить на срочный вызов, также набрав шестерку, - при этом первый абонент ставится на удержание. Эта функция очень нравится начальству, так как напрямую вмешиваться в разговор черезчур некрасиво. Отсутствие надобности кнопки FLASH если Ваш телефон работает в пульсе и индивидуальное программирование времени флэша для каждого работающего в тоне телефона. Чтобы переключить вызов на другого абонента достаточно сразу набрать его номер. Если во время разговора с городом Вы набираете девятку, то город ставится на удержание, и можно сделать еще один городской звонок, и еще, и еще... А потом набрать восьмерку и соединить всех в конференцию!
Также очень удобно то, что встроены усилители в системе внешнего оповещения. Директор выходит на PAGING, кричит с кем он хочет посовещаться, подчиненные бегут к своим телефонам и соединяются в конференцию с директором.
Недостатки Мультикома - пока нет цифровых стыков, нет связи директор-секретарь на системниках. А так все остальное на высоком уровне.
С нетерпением жду, когда появится вызов запрограммированной конференции одним нажатием кнопки.
А вообще по емкости до 48 портов я предпочитаю Samsung NX из-за мощности системника. Ну а до 300 портов - Мультиком для нас больше всего подходит.

D.Demidov
05.05.2000, 16:35
www.multicom.ru

То что сервис совковый, так это расчитано на определенную и причем большую долю телефонного рынка - различные санепидемстанции, больницы, СМУ, гостиницы, фабрики и т.д.
А системный телефон там красивый - LG, так что престиж руководства не пострадает. У них кстати неплохой гостиничный софт для тарификации. Да, кстати, станция держит в памяти 3500 звонков, поэтому подключать компьютер для тарификации приходится лишь раз в две недели.

supporter
08.05.2000, 00:22
Поймите правильно я не хочу обидеть кого либо
станции одного класса уровня имеют практически идентичный
уровень сервиса и некорректно сравнивать Дефинити R-ку
с мультикомами но я на месте руководителя СМУ а я знаю таких
покупая станцию хочу быть уверен что переплачивая сегодня
МОЯ станция неустареет за пару лет настолько что ее придется выкинуть потому что нельзя расширить подцепить систему голосовой почты или новый тип аппаратов а софт не сменить даже за деньги непонимает протоколов работы с ТфСОП
или чтоб переходя от оператора к оператору при смене протоколов выбрасывать одну плату и покупать новую
попробуйте продать а не отдать подержаный мультиком
Я очень хочу поддержать советского производителя
но совок нужен детям когда в песочнице роются
и пока вместо СТАНЦИЙ будут производить совочки
спорить у какого ручка длиннее или прямее бессмысленно
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ДНЕМ СВЯЗЮКА ТЕЛЕКОММУНИКАКЕРА

dimm
08.05.2000, 19:50
По поводу расширения MXM120 могу сказать что работы идут и плнируют расширить до 400 портов, софт постоянно обновляется и проблем с ним не бывает, и денег доплачивать не надо.
Даже если взять ту-же СS1472 95-96 гв и закочать в неё свежий софт, то она будет работать даже лучше и корректнее.
У кого будут вопросы по multicom-у присылайте постараюсь ответить.
С НАСТУПАЮЩИМ ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!

D.Demidov
11.05.2000, 09:57
Вот вопрос. Единственный пока замеченный мной глюк в станции MP384 таков: завожу в SPEED DIAL междугородний номер, далее вызываю его, станция некоторое время набирает номер, а потом я получаю ответ междугородки - и все - как будто после восьмерки ничего не набиралось.
На мой вопрос, почему в Мультикоме нет паузы, мне ответили, что она сама после восьмерки слушает ответ междугородки и продолжает набор только после ответа. В софте, прилагаемом к станции, можно выбрать несколько типов оборудования ГТС, который обеспечивает СЛ-ки. Может быть, нужно подобрать правильный тип ГТС?

С А
11.05.2000, 12:11
Почитал я описание и если правильно понял то максимум может быть 500 портов потом покупаешь 2 АТС со своим же процессором и софтом соединяешь по оптике и получаешь 1000 портов. Получается что сама то АТС всего 500 портов. И я как покупатель переплачиваю деньги покупая 1000 портов за процессор и за другие интерфейсные платы. Так где экономия.?

D.Demidov
11.05.2000, 13:05
Я же не предлагаю зацикливаться на чем-то одном. Мы, например, предлагаем целый спектр станций, вплоть до Definity. По желанию клиента ставим ему то, что он хочет и то, что больше соответствует его финансам и тех. заданию. Заодно и сами учимся!

dimm
11.05.2000, 20:09
Попробуй поставить более свежий софт, возможно это косяк в программе. На multicom.ru есть последняя версия. Программирование под тип АТС не поможет.
Если замена софта не поможет, то будем думать.
Но такой поблемы у меня небыло

kross
12.05.2000, 06:52
...то не подскажет ли уважаемый dimm с чего это вдруг на нашем Максикоме пропал автодозвон? Раньше говорил "пипс" после КПВ или бизи из города, а теперь не хочет. Со всеми вытекающими последствиями.
И ещё. Почему то пропала связь РС-АТС. Изредка помогает перегрузка станции (5 минут даёт, затем начинает ломаться /forum/images/icons/laugh.gif). Неужто 12 метров кабеля 0,5 мм сечением её не устраивает?

/forum/images/icons/smile.gif.

nnn
19.05.2000, 16:46
Дружище ! Скажи не ктивя душой. Что лучше взять Мультиком как-бы цифровой или Samsung NX -1232. Нужна станция 8х32.

D.Demidov
19.05.2000, 17:53
Выбирать станцию нужно по четырем критериям - способность станции выполнять заданные функции, надежность, удобство работы для пользователя и стоимость.
По первому пункту Самсунг выигрывает - предоставляет больше функций.
По второму - пока не знаю, но скорее всего, тоже выигрывает. Я ставлю Samsung NX уже два года (уже за полсотню станций перевалило), и пока ни одного порта не сдохло!
По удобству - пользоваться системным телефоном в Самсунге намного удобнее, но обычным телефоном пользоваться удобнее в Мультикоме (особенно если у Вас дисковые телефоны, то лучше ставить Мультиком, правда, если у Вас кнопочные телефоны, то их все равно лучше ставить в пульс, иначе нужна будет кнопка ФЛЭШ). На Мультикоме отсутствует проблема времени Флэша. На Мультикоме пользователь телефона с импульсным набором не может повесить линию, так как дерганье рычага воспринимается однозначно как отбой.
По стоимости - цифровой Мультиком(MXM-120) в указанной емкости будет стоить дороже Самсунга, но последующее расширение станции обойдется гораздо дешевле(При емкости в 50 и более портов Мультиком стоит дешевле всех знакомых мне импортных станций).
Резюме: я бы себе домой лично поставил Самсунг, но правда он трещит.

nnn
22.05.2000, 15:12
Может сможешь подсказать, где купить samsung?
С гарантией и подешевле.

SignalMaker
22.05.2000, 16:28
насколько я помню <A HREF="http://www.ved.ru" target="_new">http://www.ved.ru</A>

Ю. И.

nnn
23.05.2000, 09:22
Игорь, спасибо. Поищем там. Что там у Вас в Новодвинске-
снег лежит. У нас в море все купаются.
Привет.

SignalMaker
23.05.2000, 10:48
.

Ю. И.

D.Demidov
23.05.2000, 14:04
тел. Регард Тура (095) 912-42-24, 912-58-94 Кузнецов Сергей.

D.Demidov
23.05.2000, 14:23
Проблема решена! Оказывается, ее и не было, просто Мультиком дает ответ междугородки и далее продолжает набор номера втихомолку. Просто надо было подождать 20 секунд! А у меня этого времени не было - столько навалилось работы.
А вообще, классно, что там не нужна пауза, и вообще первое впечатление от MP384 самое наилучшее.