niknav
17.06.2016, 10:04
Доброго времени суток.
Помогите понять почему перестали проходить исходящие звонки.
У меня есть две АТС. Одна KX-TD500 стоит на основной площадке и вторая KX-TDA200 которая стоит на другой площадке. Они между собой подключены через шлюзы TDMoE подключенные к платам PRI30.
Местные звонки между площадками проходят нормально, а все звонки на межгород и сотовые перестали проходить.
Звонки на межгород и сотовые с KX-TDA200 перенаправлялись на KX-TD500 и там уже дальше маршрутизировались по определенным правилам на разных провайдеров. При наборе сотового номера или межгорода производит сброс.
Все звонки с KX-TD500 проходят нормально.
Подскажите в чем может быть проблема, и как выявить где она на KX-TDA200 или KX-TD500.

TMC
17.06.2016, 13:39
Не помню, можно ли снять трассировку потока на 500-ке, если нет попросите это сделать оператора.
Возможно проблема в АОНе формируемым 200-кой, который не нравится оператору и вызов отклоняется.
Попробуйте определить когда начались проблемы и загрузить конфиг до этой даты.

mich_ya
17.06.2016, 13:40
Может оператор банально закрыл выход без клипа...

niknav
21.06.2016, 13:21
Может я немного неправильно написал или вы не так поняли.
У меня все звонки на KX-TD500 работают.
Обе АТС между собой связаны через TDMoE шлюзы, которые преобразуют поток в IP и обратно.
Упрощенная схема сети.
https://drive.google.com/open?id=0B-F8yM0J8Z0xN3NXUEJjcEg2MHc

aMster
21.06.2016, 14:30
Звонки на межгород и сотовые с KX-TDA200 перенаправлялись на KX-TD500 и там уже дальше маршрутизировались по определенным правилам на разных провайдеров. При наборе сотового номера или межгорода производит сброс.
а сбрасывает на любом провайдере?
Можно конечно отследить трейс на TDA200, по крайней мере причину отбоя посмотреть.

BORIS-KU
21.06.2016, 23:35
Мне стало всё понятно, где разгребать навоз.

При выходе через ISDN поток Провайдера, ему нужно выдавать CLIP:
(по договорённости с Провайдером)
1. Разные CLIP-ы, но из Пула подаваемых через этот поток городских номеров. Имеет Минус, что каждому сотруднику надо прописывать CLIP(из пула) даже если это НЕ его номер, но зато При звонках например на Мобильные телефоны, люди перезванивают правильному Сотруднику, а не слышат: "Номер мой, но я Вам НЕ звонил".
2. Всем один "Центровой CLIP", например № Приемной или № Автосекретаря. Плюс - всегда самим можно сменить на другой из Пула.
3. Всё равно какой или никакой, да хоть Кривой. т.о. Провайдер сам Транслирует согласованный "Центровой CLIP" - Прикрывая этим номером ПОТОК.
Всё это нужно для обеспечения правильного обеспечения СОРМ !!!

т.о. думаю, Получается на KX-TDA200 пункт 4.1.1 закладка ISDN CLIP, в столбике CLIP ID - прописан Городской номер этого сотрудника или неправильный номер, который Какой то Провайдер принимает через свой тракт, а другой Провайдер перестал принимать, считая, что он "КРИВОЙ", т.е. не из его Пула разрешенных номеров !!!

P.S. т.к. я не видел файла конфигурации (KX-TDA200 & KX-TD500) и НЕ знаю какие CLIP-ы какие провайдеры принимают и НЕ отвергают гадать больше НЕ могу !

Serg Fisher
21.06.2016, 23:50
Красивое объяснение.
Я прям зачитался.

TMC
22.06.2016, 01:15
Обе АТС между собой связаны через TDMoE шлюзы, которые преобразуют поток в IP и обратно.


Раз есть промежуточные шлюзы между станциями, то можно и на них снять трассировку и уточнить какой АОН вы отдаете в сеть и по какой причине получаете отказ в обслуживании.

BORIS-KU
22.06.2016, 01:53
Красивое объяснение.
Я прям зачитался.

Я тоже !
Хотел написать как можно коротко и ясно, а получилось подробно.

BORIS-KU
22.06.2016, 02:10
Походу размышлений у меня возникло ещё куча вопросов к NikNav:

1. Как соединены TD500 и TDA200 - Q.Sig или Euro ISDN ?
Имена Абонентов другой АТС на Системных (Цифровых и Аналоговых) Телефонах высвечиваются ? Если Имена высвечиваются, то Q.Sig.
2. Какие версии ПО на KX-TDA200 перенаправлялись на KX-TD500
3. А выйти в Город с KX-TDA200 через KX-TD500 можно ? (можно же какую нибудь цифру или пару цифр отвести для Выхода в город через другую АТС)
- Возможно, что ARS на KX-TDA200 неправильно настроен.
- Или набрав 98ххх-ххх-хх-хх, маршрут в сторону KX-TD500 и надо опять добавлять 9-ку в Префикс, чтобы TD500 знала что набор 98ххх-ххх-хх-хх - для выхода в город.
- ......

Да много чего ещё может быть в чужих настройках нахреначено !!!

iskander42
22.06.2016, 10:30
Да не спорю это искусство освещать документированные вещи.
Номер "Центровой" обычно называли мы "Пилотный" "Номер потока".
С позиции оператора это GDN номер - групповой списочный номер.
Объяснял тоже всяко (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=364064#post364064) разно (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=368019#post368019)