43MOHETbI
27.05.2016, 11:05
Имею АТС Coral P 500
Недавно перестал работать один системный номер.
При дозвоне на него короткие гудки (вроде даже чаще чем при "занято")
Подключал телефон в Коралловский кросс (считай напрямую) - не работает, аппарат не горит, гудка нет.
Перезагружал и верхний и нижний блок, выключал, вынимал платы толку ноль, номер молчит.
Подскажите, что могло залипнуть и как исправлять ситуацию?

Serg Fisher
27.05.2016, 11:53
А такой же еще одной платы в станции нет?
Если платы поменять местами и попробовать, какой порт будет дохлым?
Если это порт на плате, то при смене плат он должен переехать на другое платоместо.
Если это глюк в станции, то адрес дохлого порта не изменится.
А системный аппарат один?
Или еще есть?
Может, сам аппарат сдох.
Не пробовали ли и их поменять местами?

valeryk
27.05.2016, 11:56
Если по-дилетантски, я бы с линейного шнура начал. Автор, измерьте напряжение на порту без аппарата (на кроссе).

Georg_Ua
27.05.2016, 12:42
Валера, привет!
Добавлю, что системник может стартовать не сразу. Надо, после подключения к порту, подождать сек. 30 - 60.
43MOHETbI а если подключить аппарат к другому порту на єтой плате он работает?

43MOHETbI
27.05.2016, 12:58
Спасибо за ответы.
Этот аппарат работает на других системных линиях, другие системные аппараты так же не работают на этом номере. Получается дело не в аппарате.
От системных плинтов провода ведут не в нижний кабинет R500 где платы вставлены, а в верхний Кабинет P200DC, поэтому не знаю менять ли местами платы.
Я так понял к платам в нашей АТС идут провода от аналоговых плинтов и гор линий, а системные линии в P200DC. Или бред несу?

valeryk
27.05.2016, 12:59
Георгий привет!
43монеты, позвоните на этот номер с другого системника. Если мелькнёт надпись "отключен", проверяйте цепь от платы до кросса.

43MOHETbI
27.05.2016, 13:08
Георгий привет!
43монеты, позвоните на этот номер с другого системника. Если мелькнёт надпись "отключен", проверяйте цепь от платы до кросса.

"Отключен" не мигнул. Написано "ТЛФ. ОТКЛ. Иванов И.И."
Хотя сейчас аппарат напрямую подключен от верхнего плинта Коралловского.

valeryk
27.05.2016, 13:14
"Отключен" не мигнул. Написано "ТЛФ. ОТКЛ. Иванов И.И."
Хотя сейчас аппарат напрямую подключен от верхнего плинта Коралловского.
Ну вот, проверяй разъём кабеля(амфенол). Для начала вынь и вставь его. Но до этого перезабей, укоротив жилы, пару на плинте.

43MOHETbI
27.05.2016, 13:24
Ну вот, проверяй разъём кабеля(амфенол). Для начала вынь и вставь его. Но до этого перезабей, укоротив жилы, пару на плинте.

Вас понял.
Жилы укорачивал, перезабивал.
Кабель еще не трогал. Все таки рабочий день идет, после работы останусь. Что выключать перед тем как его отключать? Всю станцию или только кабинет в который заходит? Или на горячую можно?

Serg Fisher
27.05.2016, 13:27
Для таких вещей удобно иметь запасной шнур с Амфенолом и плинтами, чтобы можно было оперативно отключить действующий, подключить тестовый и к тестовым плинтам подключить испытуемое оборудование. В данном случае, аппарат.

valeryk
27.05.2016, 13:54
Вас понял.
Жилы укорачивал, перезабивал.
Кабель еще не трогал. Все таки рабочий день идет, после работы останусь. Что выключать перед тем как его отключать? Всю станцию или только кабинет в который заходит? Или на горячую можно?
Это кабель к кроссу. На АТС ничего не отключайте. Только нужный кабель, определите его правильно. Откройте разъем и осмотрите где жилы врезаны в штифты.

Georg_Ua
27.05.2016, 14:06
Это кабель к кроссу. На АТС ничего не отключайте. Только нужный кабель, определите его правильно. Откройте разъем и осмотрите где жилы врезаны в штифты.
Проще сразу тестером померять питание на этой паре.
Напруга должна быть чуть ниже общего питания (около 54В) и периодически дергаться - это признак опроса линии.
Вот если питания нет, тогда снимать раъемы.

valeryk
27.05.2016, 14:09
Проще сразу тестером померять питание на этой паре.
Напруга должна быть чуть ниже общего питания (около 54В) и периодически дергаться - это признак опроса линии.
Вот если питания нет, тогда снимать раъемы.
Я про это и писал вначале.

Georg_Ua
27.05.2016, 14:13
Я про это и писал вначале.
Ну не внимательній я ;):D

Georg_Ua
27.05.2016, 14:15
А вообще, чего морочить себе голову?
Порт сдох, меняем на любой свободный.
Нет свободных? Связываемся с представителем, получаем от него плату на время ремонта этой, меняем..... продолжаем радоваться жизни... :).

43MOHETbI
27.05.2016, 14:20
Спасибо всем за подсказки!
Буду разбираться. Очень выручили!

valeryk
27.05.2016, 14:30
Я бы начал с того, если нет напряжения, что один щуп мультиметра соединил с закороченной парой на плинте а другим щупом "поскрёб" по штифтам(перьям) разъёма в режиме прозвонки.