DimaAvr
30.04.2016, 11:47
Здравствуйте, возник небольшой вопрос, по выполнению курсовой работы по системам коммутации. Необходимо рассчитать кол-во необходимого оборудования для АТС для размещения его же в помещении.
Собственно в чем суть вопроса, на картинке 1 и 2 начало курсовой, и схема организации ГТС. На рис 3 и 4 и есть загвоздка. На рис. 4 есть 2 формулы для расчета числа абонентских блоков. Это Nltgc и Nltgd. Если со второй формулой мне все понятно, то описание к первой формуле вогнало меня в ступор. Я не совсем понял, какие значения мне нужно сложить из таблиц (рис. 66 аналоговые линии сверху и цифровые снизу). Подскажите, может есть у кого какие то мысли правильные, у преподавателя спросить пока не представляется возможным. Буду рад любому совету.

aMster
30.04.2016, 13:59
Вы путаете Абонентские линии и Соеденительные.
абонентские - это куда включают внутренних абонентов.
а Соединительные - это подключение к другим АТС

TMC
30.04.2016, 14:13
Рисунка 66 в вашем сообщении не обнаружил, поэтому не могу сказать для чего используются аналоговые линии, для чего цифровые.
По идеологии все внешние линии на станции делятся по функционалу - межстанционные связи, на узел спецслужб (скорая, пожарка, милиция и т.п.) и междугородка.
Соответственно суммируете линии по этим направлениям и определяете необходимое количество "Железа".

DimaAvr
30.04.2016, 14:13
Где я что перепутал? Я все правильно написал.

DimaAvr
30.04.2016, 14:14
Рисунка 66 в вашем сообщении не обнаружил, поэтому не могу сказать для чего используются аналоговые линии, для чего цифровые.
По идеологии все внешние линии на станции делятся по функционалу - межстанционные связи, на узел спецслужб (скорая, пожарка, милиция и т.п.) и междугородка.
Соответственно суммируете линии по этим направлениям и определяете необходимое количество "Железа".
5 по счету слева направо. название файла 66.jpeg

TMC
30.04.2016, 14:32
Я так понял, что количество линий равно сумме ячеек по горизонтали и вертикали для конкретной станции (входящие и исходящие линии).
Если аналоговые линии можно легко назначить для конкретного направления и соответственно количество плат определится емкостью плат, то для цифровых каналов такой вариант не прокатит и например плату потока Е1 (30 каналов) можно настроить на работу с количеством каналов от 1 до 30, но нельзя неиспользуемые каналы включить для работы с другой станцией (информационный канал D работает только с одной станцией точка-точка).

JJL
30.04.2016, 14:46
.............Если со второй формулой мне все понятно, то описание к первой формуле вогнало меня в ступор. Я не совсем понял, какие значения мне нужно сложить из таблиц (рис. 66 аналоговые линии сверху и цифровые снизу)......................

На фото. 4.jpg, имеется четкое указание, что в блоки LTGD следует включать только ЗСЛ, СЛМ и внутризоновые каналы связи. Соответственно, в комбинированные блоки типа LTGC включаются все остальные СЛ за ВЫЧЕТОМ (!) вышеперечисленных. Оставшееся количество СЛ делите на 120 и округляете до большего. Это и будет количество блоков LTGC в штуках.

JJL
30.04.2016, 14:59
Отдельно хотелось бы указать автору "методички", что в случае исходящей нагрузки на одного аналогового абонента, равной 0,05 Эрл и входящей нагрузки на аналогового абонента, равной 0,05 Эрл, общая суммарная нагрузка на одного аналогового абонента составит 0,1 Эрл, а никак не 0,05 Эрл.
(см. фото 2.jpg, второй абзац).

DimaAvr
30.04.2016, 15:13
На фото. 4.jpg, имеется четкое указание, что в блоки LTGD следует включать только ЗСЛ, СЛМ и внутризоновые каналы связи. Соответственно, в комбинированные блоки типа LTGC включаются все остальные СЛ за ВЫЧЕТОМ (!) вышеперечисленных. Оставшееся количество СЛ делите на 120 и округляете до большего. Это и будет количество блоков LTGC в штуках.

Если я правильно понял Вас, и предыдущего пользователя, то то что выделено красным это будет LTGC, а все остальные значения LTGD?

JJL
30.04.2016, 15:33
Если я правильно понял Вас, и предыдущего пользователя, то то что выделено красным это будет LTGC, а все остальные значения LTGD?

Нет, не так. Берем, например, только EWSD-01. По ЭТОЙ станции суммируете все линии от нее и к ней, кроме клеток EWSD01 => АМТС и АМТС=> EWSD01. Это будут СЛ для включения в LTGC.

И последнее. Суммировать следует однородные величины, т.е "потоки" следует сначала перевести в "каналы".

DimaAvr
30.04.2016, 16:27
Нет, не так. Берем, например, только EWSD-01. По ЭТОЙ станции суммируете все линии от нее и к ней, кроме клеток EWSD01 => АМТС и АМТС=> EWSD01. Это будут СЛ для включения в LTGC.

И последнее. Суммировать следует однородные величины, т.е "потоки" следует сначала перевести в "каналы".
На счет потоков я знаю, а мне нужно суммировать значения всех 4-х станций или только для 3-ей?