Алекссвязист
29.03.2016, 21:45
Всем добрый вечер как думаете стоит ли сравнивать эти атс? А то по Алмазу вообще инфы как таковой нет неизвестная атс вообще.
Если брать скажем такие условия : внешние линии - по SIP (500 сл) внутренних абонентов примерно 4000. (несколько выносов все связано между собой по SIP ).

TMC
02.04.2016, 22:04
Если в свете импортозамещения, то Алмаз. Делают Таганрог и Рязань. В мае будет выставка "Связь" в Москве - наверняка будут представители производителя.
NEC компания известная, но вот в России много компаний продвигающих её канули в лету, так как основные потребители -госструктуры (пенсионный фонд и т.п.)

Алекссвязист
02.04.2016, 22:35
так вот представители то приезжали так и так расписали Алмаз даже показали даже понравилось как расписали - впечатление немного да программно он лучше НЕКа но в железе и слабоват и сыроват, с разработчиками созвонились в Таганроге оказалось что расписали то не так как на самом деле можно сделать. Вот и сравниваем - аналогия - Лексус и Жигули или все таки нет. ))))

TMC
03.04.2016, 17:47
Вопрос где будете применять?
Если корпоративная сеть, то NEC, если операторская сеть, то Алмаз - легче будет получать разрешения на узлы.

Алекссвязист
04.04.2016, 22:21
так Алмаз как гармошка куда хочешь туда корзины с платами и втыкай соединяй настраивай (номерное поле если единое) лицензий в отличии от NECа почти нет ,но что то настораживает что все так гладко :) по NECу в сети платформа м4000 оч нравится но вот система программирования реально не нравится. по цене обе в районе 400килобаксов выходят...

serzh
04.04.2016, 23:37
>> по NECу в сети платформа м4000 оч нравится...
Это что за платформа, можно ссылочку...

Сообразил, речь об MA4000 (https://www.nec-enterprise.com/products/Management-Systems/Systems-Management-6). Нужная вещь для старших станций NEC, в PCPro ещё то удовольствие программировать АТС.

На самом деле вы не написали главного - для чего покупается станция: критерии, скажем, для операторского применения и для установки где-нибудь в бизнес-центре будут разными. Обдумайте и составьте список пунктов по которым будете их сравнивать. Если хорошо поднапрячься список можно составить немаленький.

Чисто для примера несколько моментов: техподдержка, критерий надёжности - время наработки на отказ, возможность резервирования ЦП и коммутационной матрицы, как и какое будет организовано питание, возможная длина шлейфа аналоговых и цифровых телефонов на том или ином проводе, доступность цифровоых аппаратов от самого производителя (некоторые отечественные производители не выпускают свои цифровых аппараты, а применяют третьих фирм), дизайн цифровиков (важно если будуте сдавать в аренду), поддерживаемые протоколы для внутренних и внешних соединений, запас по ёмкости на случай роста абонентов в будущем, возможность организации беспроводной связи на базе DECT, наличие голосовой почты, возможность построения контакт-центра, в больших системах важен вопрос формирования и поддержки корпоративного списка абонентов - как на телефоне, так и для использования в компьютере. Да здесь целое непаханное поле вопросов для мозга...

Алекссвязист
05.04.2016, 19:53
да имел ввиду МА4000 )) да требования корпоративные в основном и по НЕКу тут вопросов нет практически все достаточно известно и проверено, но в тендере участвует и Алмаз и по цене он выигрывает у НЕКа, а эконом отдел нам просит дать вердикт чем Алмаз хуже НЕКа 8500 типа веские доводы, а мы Алмаз не знаем вообще что это такое. Вова Путин еще с программой поддержим отечественного производителя блин - вот и не хочется как говорится сесть в лужу.